Почему мы простых путей не ищем и идем по сложному
2766
17
Signature
Человек)

Вы - совокупность двух и более людей, предположу, что данный вывод характерен не только для меня..
Vitalik
Ну не знаю даже, зачем вы в совокупности простых путей не ищите... может у вас времени немерено и спешить некуда?
Signature
да не сказал бы..на самом деле, если говорить про темку, то она с элементами теории..такое бывает редко..но бывает...
Vitalik
если говорить про темку, то от вас требуется более развернутое изложение, а не одна мутная фраза... иначе сложно понять, что конкретно смущает вашу мятущуюся душу...
Signature
Тоже верно. Попробую избежать использовать мутных фраз и просто описать ситуацию. Мятущаяся душа? ну-ну))

1. Есть конкретные ситуации решаемые мною. При этом, большинство из них могут быть решены двумы и более способами.

2. Каждый из спообов, из указанны ранее, отличается друг от друга. Как временем решения/реализации, так и видов совершаемых действий.

3. Логично было бы после выявления способов решения, оценки рисков существующих при их реализации, выбрать наиболее простой, менее затратный. Так логично. Тут повторюсь.

4. Но...выбор иногда падает и не на простой способ, хотя сие и не логично))

5. Варианты разбора ситуации и поиска истинный причины выбора сложного варианта пока ни к чему не привели. Считать, что я перестраховываюсь в отдельно взятых ситуациях не хочется. Вроде бы вижу ситуацию верно...сами ситуации не играют роли..способы их решения не зависят от них..т.е. ценник...уровен самих ситуаций тут не причем.

Достаточно?

понимаю, что описание общее, но думаю, что конкретика будет неинтересно.

И чето у меня темка еще про професс деформацию появляется)) поднять ее)) Бог троицу любит ведь))
Vitalik
Ну а почему кошка не сразу мышь жрет, а сначала поиграет - ты типа поудирай, а я тебя лапой, лапой?

Фиг ее знает.
Должно быть, после этого вкуснее кажется.

Хотя, думаю, была бы она здорово голодна - проглотила бы не жуя.
Крыска
Непоказательный пример...

Простые пути решения приходят с опытом, от знания все... от знания определенных моментов
и прав Сигнатюр от понимания количества времени на решение и получение результата...
Человеческий ресурс ограничен
Vitalik
>4. Но...выбор иногда падает и не на простой способ, хотя сие и не логично))

Все-таки. Выбор сознателен? Если сознателен, то надо сесть и просчитать варианты.
Если бессознателен, то необходим личный анализ. Что приводит Вас к такому выбору.

А вообше я верю, что в природе все рационально. И шарик без воздействия внешних сил всегда опишет кривую с наименьшей потенциальной энергией. В известном смысле это и есть самый простой путь. Не обязательно, что самый прямой.
Крыска
Это они тренируются так. Не важно, с мышью ли, с мячиком, клубком или даже с солнечным зайчиком :ха-ха!:
Vitalik
Имхо, идти всегда по накатанному неинтересно. Всегда есть шанс обнаружить новый более эффективный способ, и когда мало чем рискуешь - почему бы и не заняться поисками? Для человека это нормально, этим он от обезьяны и отличается :tease:
Vitalik
Логично было бы после выявления способов решения, оценки рисков существующих при их реализации, выбрать наиболее простой, менее затратный. Так логично. Тут повторюсь.
Для начало определитесь что для Вас значит менее затратный. Что Вы собираетесь тратить? Время? Деньги? Нервы свои? Нервы окружающих?
Что-то еще?

Я так понимаю, что Вы принимаете решение, воплощаете его в жизнь, а потом оказывается что можно было сделать по-другому. Вот только если бы вы по-другому сделали жалели бы также как сейчас.
ВАХ
> Это они тренируются так. Не важно, с мышью ли, с мячиком, клубком или даже с солнечным зайчиком

Вот и он тренируется - если получаются сложные способы, то простые всяко получатся.
Vitalik
Я на эту тему уже недавно высказывался. Скорее всего при пост анализе вы не учитываете какие то трудности и затраты, ожидание которых довлеют над вами непосредственно в момент выбора. Соответственно, оценка трудности пути при анализе на сознательном уровне получается некорректной, вот и кажется, что был простой путь... который реально именно для вас не так уж и прост.
Vitalik
3. Логично было бы после выявления способов решения, оценки рисков существующих при их реализации, выбрать наиболее простой, менее затратный. Так логично. Тут повторюсь.
4. Но...выбор иногда падает и не на простой способ, хотя сие и не логично))
__________________________________________
Со стороны складывается впечатление, что ваша проблема в неверном ранжировании критериев выбора пути решения.
Вы ведь выбираете определенный путь решения задачи, исходя из многофакторного анализа нескольких критериев (объем затрат, время реализации и т.д.)? И взвесив, оценив их комплексно, учитывая вес каждого критерия, должны в итоге чисто математически выийти на максимальный (или минимальный, в зависимости от шкалы балльной оценки) вариант.
Отсюда следует, что основная задача, которую необходимо выполнить при определении предпочтительного варианта - правильно проражировать критерии, другими словами - расставить каждый из критериев по значимости, присвоив им соответствующее количество баллов. Сумма баллов даст желаемый результат при сравнительном анализе.
Ундина
правильно говорите, так и делаю...кроме решения на последнем этапе...когда принимаю..несовсем логичное решение
Vitalik
Если делаете выбор в разрез с результатами анализа, значит все-таки неверно ранжируете : )
Какой-то же из критериев реально перевешивает в пользу как-бы менее приемлемого для вас решения? Значит вес этого критерия реально больше, чем вы его оценили. Здесь покопайте : )