За компанию
2836
25
Есть такие люди (и их довольно много),которые патологически не могут делать что-либо одни – курить, ходить на перерыве в столовую, покинуть место работы ,пройдясь пешком до ближайшей остановки и т.д. и т.п. Как вы думаете, с чем это связано?
yxx
Да потому что куря, ходя на перерыве в столовку и т.д. можно очень неплохо поговорить. Люди в большинстве своем боятся одиночества. К тому же одно дело гордо восседать с сигаретой в одиночестве, производя впечатление медитирующего создания. И другое дело, сидеть компанией.
Вот по моему мнению, курящему человеку легче завести друзей, как раз из-за того, что в новой компании быстрее начинают общаться курящие люди, причем общаются они уже не на рабочие темы. Сама я не курю, но иногда с удовольствием хожу пообщаться с курильщиками. Только не надо мне говорить о вреде пассивного курения. Лучший способ влиться в новый коллектив еще поискать надо, конечно, если там курят.
Альфа
Лучший способ влиться в новый коллектив еще поискать надо, конечно, если там курят.
____________________
ну не знаю-не знаю. Вот представьте, что приходит в коллектив новая девочка и сразу бежит в курилку. А шеф не курит. Думаете, ему это понравится? У нас бы такая точно не задержалась.
Yasya
Ну не сразу и она там не курит. А вообще вопрос не о том, как люди могут потерять работу, а о том, почему они ходят небольшими стайками.
Альфа
Вот по моему мнению, курящему человеку легче завести друзей, как раз из-за того, что в новой компании быстрее начинают общаться курящие люди, причем общаются они уже не на рабочие темы.
Легче завести разговор с людьми и потрепаться ни о чем - да наверное так.
Здесь скорее всего работает принцип принадлежности к какому либо общему кругу. ТУсовка курящих, пьющих, играющих после работы к сетевые компьютерные игры, флудящих в форумах и т.д. список можно продолжить.
+ работает навязанный в недавнем прошлом образ курящей женщины как современной и преуспевающей (но это отедельная тема), благо последнее время это меняется.

Легче завести друзей ? Думаю - нет .
Пример: как то так получается , что все друзья и приятели не курят, причем мужчины тоже. Новые знакомые, с которыми потом завязывается дружба - также оказываются не курящими.
А вот в офисе , да , девочки курят. Иногда приглашают поболтать - но то о чем болтают, ужасно скушно, и я ессно не хожу. Тем самым конечно не вхожу "в тусовку" . Но сами по себе девченки не скушные и в любое другое время номально общаемся.
Эллин
друзья есть как курящие, так и нет.
вообще связи не вижу.
yxx
На мой взгляд все это от неуверенности в себе. Типа в толпе может и не заметят. Затерятся можно...... Опять же решения принимать не надо в столовой что купить. Что все - то и я (не Я!).
Если честно, мне такие люди смешными кажутся.
Wert55
Другими словами --- конформисты?

P/S/ Всем. Тема ведь не про курение и курящую тусовку -- прошу, пожалуйста, это учесть.
yxx
а вот подумала...
а есть ли проблема там, когда процессы: столовая, поход в магазин, покурить - приятнее и гораздо продуктивнее одному?
А покурить за компанию, скорее всего покурить в компании людей, молча тусуясь в обществе, либо сидел и тупо молчал, а так типа заделье... многозначительно куришь...
Насчет пообедать гурьбой - типа трепануться на темы вне работы...
магазин, а вот тут, компания лишняя... нет возможности сконцентрироваться на нужном, тратишь чужое время...
мышь
Если я пойду в столовую одна, то как пить дать сожру что-нибудь лишнее...
Если пойду курить одна, то выкурю больше (если не говорить, а только курить - ну, понятно...)
Если пойду в магазин с кем-то, то ничего себе не куплю, зато спутник купит все, что ему нужно - меня иногда как талисман с собой берут...

Так что... В столовую и в курилку - с кем-то, а по магазинам - одна.
yxx
Есть люди, которые категорически не переносят одиночества. Для них время, проведенное без компании - потерянное время.
yxx
Другими словами --- конформисты?
Так скажем, ситуативные конформисты.
В мелочах. Такие люди говорят: "Все пошли обедать, а я как дурак буду в офисе сидеть?".
А если брать проблему глубже. ......... некоторым банально страшно выйти на улицу одному. А чтобы зайти одному в ресторан/кафе и пройти через весь зал к своему столику/стойки. Проще застрелиться.
yxx
> Есть такие люди (и их довольно много),которые патологически не могут делать что-либо одни

Думаю могут. Куда денутся, если никого рядом не будет.

Другое дело, что когда есть компания/человек рядом, многим комфортнее вместе по следующим причинам:
- Психологически комфортнее (веселее, интересней, уютней).
- Приглашая кого-либо, человек делает дружественный жест, как бы включая тебя в круг своих приятелей. И исключает из такого, если этого не делает. И отказ (тем более постоянный) от приглашения может восприниматься в том же негативном ключе.
- Продуктивная работа в коллективе подразумевает комфортную психологическую атмосферу в нем, которая создается по большей части неформальным дружеским общением. В частности совместными походами в курилку и столовую.

Все вышеприведенные пункты могут причудливо накладываться друг на друга. Тем более как известно всем: человек животное социальное.
Wert55
А если брать проблему глубже. ......... некоторым банально страшно выйти на улицу одному. А чтобы зайти одному в ресторан/кафе и пройти через весь зал к своему столику/стойки. Проще застрелиться.
Мне кажется, что количество таких людей черезвычайно мало и они представляют скорее интерес для психоаналитиков.
Проведите эксперимент.
1) Выйдите на улицу
2) Найдите остановку транспорта (не в центре)
3) Встаньте лицом в ту сторону откуда ждете транспорт
4) А теперь считайте людей которые идя Вам навстречу будут вести себя адекватно.
Суть в том что когда человек идет навстречу людям стоящим на остановке, то ему кажется что все смотрят на него (хотя все смотрят на дорогу и ждут свой транспорт). 80% пешеходов становится не по себе. Они начинаю оглядываться (типа транспорт смотрят), рыться в сумочке/пакете. Походка становится деревянной. Взгляд бегает. Они не знаю куда деть руки.
Как тут в кучки не сбиваться. :шок:
yxx
Ухх! Короче, такое поведение - это лишь проявление каких-то скрытых комплексов. Копать надо!
Wert55
Ну не знаю, я обычно ожидая транспорт, стою лицом к нему. На меня так не реагируют. Если вы эффектная девушка, то я думаю, что это вполне закономерно. Скорее всего играет роль кто именно проводит эксперимент. Лично я подходя к остановке наблюдаю людей только переферическим зрением.

В любом случае не вижу почему люди, которые реагируют таким образом, должны боятся выйти на улицу.
yxx
Назрела интересная вариация темы)
У меня в детстве была приятельница, которая шагу не могла ступить без своей одноклассницы (жили они рядом). И мусор выбросить вместе сходят, и до киоска прогуляться (2 минуты ходьбы) тоже вместе. Причем, что интересно, за глаза она свою одноклассницу поносила как только можно, мол, и страшная она, и глупая, и скучная и т.п. Я ее спрашиваю: "А зачем ты с ней дружишь тогда, раз она тебе так не нравится?". А она смотрит на меня, как будто я глупый вопрос задаю, и говорит: "А с кем я тогда ходить буду?".
При этом она реально не могла никуда выйти одна, даже на минутку. Получается, таким людям лучше, чтобы рядом был хоть кто-то, даже если человек этот им неприятен?
_Alf_
Стоит ли мерить взрослой меркой детей? А с возрастом у нее это не прошло? И думаете, ей правда неприятен был этот человек? А может быть это желание выставить себя белым, посмеятся над приятелем, которое у детей частенько бывает, да и у взрослых тоже, но реже и не в таком очевидном выражении.
Уж не знаю, прошло ли сейчас, не видимся уже лет 6, но на момент выпуска из школы, вроде, не проходило (ей 16 было к тому времени).
Тем не менее, речь не конкретно о ней, а о явлении, когда люди везде пытаются найти компанию, мне тоже было бы интересно узнать причину этого)
Как я понимаю, тут говорится не только о совместных походах в курилки (это естественно), а именно о том, что человек шагу ступить не может в одиночку.
lifffe
Наверное Вы не совсем правильно поняли. Я отвечала конкретно на пост Клюквы.
А друзья могут быть как курящие так и не курящие!
_Alf_
Причины могут быть различны:
от простого безделья, скуки и лени делать все в одиночку, до более глубоких психологических личностных проблем.
Причем последнее тоже может подразделяться на разные моменты - от желания доминировать над кем-то (то есть иметь власть над кем-то, контролировать кого-то, того берут в компанию) до собственного безволия, отсутствия своих целей, и боязни быть отвергнутым в той или иной компании. Отсюда берутся "чужие" привычки, и "быть как все" становится девизом...
yxx
Мне такие любители компании всегда и везде тоже непонятны.. Вообще это скорее свойственно подростковому возрасту, ну может ранней юности , но когда 30-ти летние везде ищут тусовку - не понимаю :-(. Это как же надо бояться себя самого, чтобы по любым предлогом не оставаться одному? Удивляет ещё такой момент - поездка в отпуск неприменно компанией! Т.е. едет семья (жена, муж, ребёнок), но ОБЯЗАТЕЛЬНО ищут себе группу поддержки - такую же семью, семейную пару, знакомых.. Причём степень дружбы до отпуска большой роли не играет! Вот этого я абсолютно не понимаю Неужели мужу-жене-ребёнку не хочется 2 недели побыть просто вместе, без никого? И поговорить не о чем что-ли без постоянных свидетелей? Объясняют - скучно, в компании веселее. Нее, тут у меня тупик :eek:
Бастинда
Я всё больше склоняюсь к выводу, что это некая социофобия, вывернутая наизнанку.
yxx
Социофилия или социомания? :миг::ухмылка: :ха-ха!:
EWG_DCLXVI
Социофобия, выраженная через социофилию.
Попросту говоря, "не одному ( не одной) не так страшно".