Мама. Свекровь. И я между ними.
1986
7
Итак, ситуация. Есть свекровь, которая последнее время позволяет себе наезжать на образ жизни моей мамы, её установки, отношение к жизни и на поведение в целом. Так как мы с мамой во многом похожи, я вопринимаю это как неконструктивную критику меня. Свои ценности я отстаиваю, что еще больше усугубляет ситуацию. Мама со свекровью общаться хотела, но та эти попытки пресекла на корню. Мужа я в эту ситуацию не приплетаю. Короче, мой вопрос: как наладить отношения между мамой и свекровью, вернее так, как их в одну систему координат привести?
Wert55
Снизить коммуникации до минимума.Время лечит.
Wert55
А никак Вы их в одну систему координат не привидёте. И незачем.
Wert55
Я бы просто старалась, чтобы они пересекались как можно меньше. Но свекровь бы поставила на место - какое она имеет право критиковать Вашу маму?
Wert55
общаться хотела, но та эти попытки пресекла на корню.
Вот и Вы на корню наезды пресеките.
Просто жестко скажите ей, что жизнь Вашей мамы - это не её дело.
Wert55
Короче, мой вопрос: как наладить отношения между мамой и свекровью, вернее так, как их в одну систему координат привести?
А зачем?
Wert55
Ну не знаю, мне было бы маму жалко. Фигасе, вы значит между ними разрываетесь, мама со свекровью тоже вроде как пытается найти общий язык, а она вот так. Шваброй ее!! И вообще.. она мужу капает на вас и маму или нет? :а\?:
Марьюшка
Нажимая на последнего
да уж... не надо никого ни с кем сводить. Объясните маме, что не надо ей этого общения против воли, хватит пересечений вежливых на общих семейных праздниках. Жизнь вообще такая штука интересная.

Свекровь была против нашей свадьбы и отношений с мужем. Не была на свадьбе, год не разговаривала с сыном, пока внук не родился, позвала к себе. Позволяла критику моих родителей. Ссорились. Мои родители своего общения не навязывали, но были дружелюбными всегда. Свекровь со временем стала совета спрашивать о чем-то у моей мамы. Нечасто. Мы жить стали раздельно к тому времени. А вот сейчас так получилось, что у мам похожая очень проблема со здоровьем, даже в одной больнице в одно время в соседних палатах они у нас. Так свекровь маме моей плакала-жалелась, а моя ее жалела. Вот так бывает. Разве бы свекровь в то время, когда на свадьбу к сыну не пошла думала, что вот так сватье бегом йогурт понесет, когда ту после облучения рвало или что плакать ей будет за страх перед смертью?!