шопинг - зависимость ил увлечение?
2932
23
недавно проанализировала свои покупки (не продуктов) за последние несколько месяцев :umnik:: и что получается - я часто покупаю то, в чем не испытываю необходимости, и хорошо если средства позволяют - а когда на последнее что есть в кармане!?
ужас! :шок:
:dnknow: могу только добавить, что когда делаю покупки, особенно которые давно планировала, испытываю необыкновенное наслаждение и спокойствие :улыб:мир в душе, так сказать
а как у остальных? поделитесь.
aznatah
Ну дык и испытывайте себе на здоровье мир и спокойствие на душе, ежели средства позволяют:улыб:В чем проблема-то?
Ежели средства не позволят, сразу перестанете все лишнее покупать :безум:
Darya
да ни фига..есть люди, которые на последнии копейки покупают, а потом живут впроголодь или занимают денег...
PS грустное это явление, и называется -болезнь!
Darya
ну, проблем-то слава богу нет :улыб:просто действительно иногда задумываешься: а если бы у тебя не было этих денег, на фига все это надо? :а\?:
aleksT
:cray-1: надеюсь, у меня не признаки прогрессирующей страшной болезни?
aznatah
Смотрела передачу с доктором Курпатовым. Там тоже девушка делала ненужные покупки в то время, как её молодой человек пытался накопить деньги на свадьбу. Всё оказалось просто - девушка не очень-то и хотела за него замуж, только, видимо, не могла себе в этом признаться...
aznatah
и что получается - я часто покупаю то, в чем не испытываю необходимости, и хорошо если средства позволяют - а когда на последнее что есть в кармане!?
_____________________
Если это только последнее, что есть в кармане, а дома (или на карточке) денег еще достаточно, то ничего страшного. Просто постарайтесь брать в магазин ровно ту сумму, на которую Вы планируете покупку - чтобы не было лишнего соблазна.
Darya
Шопоголики, как и все остальные «голики» заменяют живые человеческие эмоции деструктивными действием. Организм разучился радоваться меняющемуся миру, а подпитку получает патологическим путем. То что человек типа осознал проблему всего лишь один из этапов аддикции. Попробуйте понять какую эмоцию Вам заменяет бесконтрольная скупка всего и вся. От какой эмоции Вы бежите. От страха? От горя? Любви? Стыда? Какую «дырку» в своей картине мира Вы заполняете покупками?
Отношение с родителями? С мужчинами? Или Вы как заядлый алкоголик готовы сказать что приобщаетесь к Высшему разуму через бессмысленные траты?
Или Вы покупками поднимаете свой статус платежеспособной девушки, прежде всего в своих глазах?
aznatah
ну, проблем-то слава богу нет :улыб:просто действительно иногда задумываешься: а если бы у тебя не было этих денег, на фига все это надо? :а\?:
Да нет у Вас никакой болезни, сейчас наговорят тут :спок: Я сама такая же, как и Вы. Когда средства позволяют, каждые выходные катаемся по магазинам, все чего-то покупаем. По размышлении без половины купленного спокойненько можно было прожить, НО: увидели, понравилось, глаза загорелись, купили. Короче, по магазинам меньше надо ходить, чесслово :ха-ха!: Но, как только прижимает по деньгам, я тут же становлюсь ну суперэкономной, начинаю вести всяческие домашние бухгалтерии, составлять план расходов (удается даже его придерживаться :)) и т.п. Короче, на последние копейки ерунду не покупаю, в долги не влажу и голодом не сижу потом.
Darya
....на последние копейки ерунду не покупаю, в долги не влажу и голодом не сижу потом.
А многие влазиют, и сделать это в наше время как никогда просто. Набрал кредитов и продал тем самым свое настоящее и своё будущее.
Ловкий парень
Не, я против кредитов. Я лучше поднакоплю и возьму за наличные. До сих пор кредит брали только один раз - на машину.
Darya
и я против кредитов...
просто жаба давит проценты платить...
а я тоже часто задумываюсь, не болею ли я...
потому как говорят у меня есть некоторая чрезмерная страсть к шопингу..
причем "болею" я как правило обувью - ее мне хочется всегда, всякой разной и побольше покупать ))
ага, еще и подороже (
при этом я считаю что у меня простых человеческих эмоций в принципе достаточно в жизни...
Цветок
н-да... обувь это страшная болезнь... (поглядывая под рабочий стол, где скопилось уже пар этак семь разных обувок)
а еще дома сколько! а что делать, всё нужное, жизненно необходимое:улыб:а в ближайших планах сгонять в обеденный перерыв на пл. калинина в Под каблуком , говорят там распродажа:улыб:
aznatah
Хех... а у меня наверно уже болезнь. Если я долго что-то не покупаю, начинаю звереть.
Ложка Дёгтя
Про обувь песня особая. У меня у самой обуви как у двух сороконожек, и в планах стоит пары три на осень. Причем я пыталась анализировать свои покупки, а потом подумала: ну так меня это радует, стоит ли лишать себя удовольствия? Только выбирать надо тщательно. Я стараюсь сразу вещь не покупать, отойти от нее и подумать хоть денек. Удется пока не всегда.. Груды одежды, косметики, обуви потихоньку растут. И все надо, надо.. :secret:
Darya
:хехе:спасибо за понимание!
я если честно так.. из любопытства решила узнать, что думают по этому поводу наши славные форумчане.
шопоголики - объединяйтесь! :улыб:
Цветок
прям как Кэри из секса в большом городе :спок:
кстати, насчет маньячки по одежеде и обуви есть книжка забавная - "Шопоголик на Манхеттене" Софи Кинселла (вроде так), если наткнетесь, советую почитать - эмоции смеха гарантирую! :tease:
aznatah
прям как Кэри из секса в большом городе
_____________________
Не, у Кэрри гораздо больше :улыб:
aznatah
Там про этого Шопоголика 4 книжки. Когда я их прочитала, поняла, что люди одинаковые есть везде. Я шопоголик конкретный, просто классический. Из последних покупок: рубашка бирюзового цвета классическая (при этом месяц назад продала классическую рубашку зеленого цвета знакомой, поняв, что мне нафиг не нужна рубашка) в мексе. Где логика я спрашиваю? Нету никакой логики. Но если наступать на горло собственной песне, то еще хуже. Я запретила себе покупать одежду и обувь, и что произошло? Я стала таскаться по супермаркетам и покупать еду, разожралась. Теперь думаю: на косметику переходить, хотя давно уже не помню сколько у меня чего по сумкам валяется. Девочки! Это признак девушки в большом городе. верно знаю. Девушки из деревень и отдаленных районов такому не подвержены. Они за покупками ездят основательно "за чем-то", а мы делаем покупки просто так, походя. Но! Есть еще одно средство, мне чуть помогло - машина. У нас около половины магазинов хрен припаркуешься, а пешком уже лень. Зато обувь покупаешь: специально для машины и специально для гулять, опять что-то не так.
Цветок
чего больше?
_________________
Пар туфель :улыб:
GuimpLena
... Из последних покупок: рубашка бирюзового цвета классическая (при этом месяц назад продала классическую рубашку зеленого цвета знакомой, поняв, что мне нафиг не нужна рубашка) в мексе.
______________
Вот если бы Вы не продали, а подарили свою вещь, то, глядишь, не купили бы вторую.
aznatah
Думаю, что оба варианта имеют право на существование. ЕСли человек покупает себе 20-ую пару туфель - лишь бы чего купить - тогда это болезнь. Для меня шоппинг - хорошая терапия против депрессии. Отлично помогает, независимо отпотраченной суммы. Причем обычно я покупаю либо что-то ,что давно хотела купить, не такое уж и ненужное. Либо кучу всего вкусненького, что позволяю себе не каждый день - и тогда это терапия вдвойне! :ха-ха!:
Рыжинка
Для меня шоппинг - хорошая терапия против депрессии. Отлично помогает, независимо отпотраченной суммы.
Именно! Прекрасный способ поднять себе настроение. За эту неделю плохого настроения успела так неслабо обновить косметичку - четыре блеска для губ, два флакона духов ну и мелочи всякие для ванны. Пока - не жалею)))) И как средство от депрессии-шоппинг рекомендую однозначно. И вообще - Точка "G" у женщины находится на конце слова shopping.