Кризис среднего возраста - у кого было? что делать
9562
74
Народ, у меня неожиданно разразился кризис среднего возраста (мне 27). Апатия, ничего не хочется, а как только захочется, возникает вопрос: а зачем это нужно? И ответ никак не находится...У кого-нибудь такое было? Что делали? Когда прошло?
Lichi
это еще не кризис среднего возраста, просто усталось, кризис еще впереди
Lichi
Если средний возраст у вас в 27, то во сколько начнется климакс???
Lichi
В 27 не может быть кризиса среднего возраста. Вы что собираетесь покинуть мир в 50 лет. Приходите в 37-40, поговорим, а в 27 лучше просто хорошо отдохнуть, сделать себе рефрейминг :ха-ха!:
Lichi
"Короче, русская хандра им понемного одолела"...
Езжайте куда-нибудь, хоть в деревню к бабушке. Нужна смена обстановки и все пройдет.
Lichi
Апатия, ничего не хочется, а как только захочется, возникает вопрос: а зачем это нужно? И ответ никак не находится...
Мда. У меня неожиданно случилось то же самое. Только мне 39.
Усталость. Главное, все последние годы работа была не для души, а ради денег. И вот теперь так это надоело, что последние полгода почти не работаю. Типа личная забастовка у меня. А что дальше? :dnknow:
Alippa
Что есть рефрейминг?
В поисках истины
Главное, все последние годы работа была не для души, а ради денег. И вот теперь так это надоело, что последние полгода почти не работаю. Типа личная забастовка у меня. А что дальше?
--------------------------------------------------------------------
Проблема почти один в один. И что дальше - совершенно не понятно. Дома засесть - не вариант, проходили, знаем. Стиснув зубы, продолжать заниматься тем, что уже совершенно понятно - не моё? Так уже психосоматика начинает вылезать на почве хронического стресса. Осваивать новую специальность? Да кому сейчас нужны свежевыученные на вечернем/заочном специалисты без опыта и в возрасте, как говорится, с хвостиком?...
А у них там в 27 апатия-шмапатия. Тьфу.
В поисках истины
Вот-вот. Только у меня она была любимая (работа), а потом я устала. А схалтурить совесть не позволяет. И как-то стыдно делать свою работу плохо - "комплекс отличницы". Бросить тоже нельзя - куда ж без денег? :not_i:
stich
Что тьфу? Вы что же считаете, что мне грустно стало утром, а вечером я уже на форум пишу? Почему вы думаете, что у вас в 40 это серьезно, а у меня в 27 так, баловство? Вопрос же не в возрасте.
Альфа
Была. У бабушки. В деревне. В долгой заграничной командировке. В долгой российской командировке. В отпуске. НЕ ПОМОГАЕТ.
Pipe
Мне вот тоже кажется что дело в этом
stich
И что дальше - совершенно не понятно.
=================
Как что?! На БЗ активней писать! Авось спасётесь.
Lichi
Что есть рефрейминг?
изменение угла зрения на проблему. Если хотите, то можно объяснить и так, что не можешь изменить ситуацию - измени к ней свое отношение
Lichi
Попробуйте добавить в жизнь немножко авантюризма. Берете пару подруг - и на выходные сваливаете в чужой город, где вообще нет знакомых. Рекомендую Томск. В пятницу вечером уезжаете. Заранее по телефону-Интернету снимаете там квартирку на выходные, бронируете места в клубешниках. Два дня и две ночи куролесите, а в воскресенье вечером домой. Можно сюда же добавить шоппинг и т.д. У вас не кризис - у Вас просто депрессия. Это пройдет, гарантирую.

Ребенок, конечно, не должен быть средством борьбы с депрессией. Но стоит Вам родить - и Вы надолго забудете думать о том, ради чего жить :ха-ха!:
yxx
Как что?! На БЗ активней писать! Авось спасётесь.
:улыб:Не, у вас на БЗ тоже кризис. МП все время жалуется, что ей скучно, не с кем даже поскандалить. Персонажи вяло переругиваются между собой и иногда делают вид, чтоим интересно говорить про секс.
Рыжинка
Ребенок, конечно, не должен быть средством борьбы с депрессией. Но стоит Вам родить - и Вы надолго забудете думать о том, ради чего жить ха-ха\!
____________________
Серьезно? :а\?: Как-то не заметила...
Рыжинка
Спасибо:) я прочитала, представила, уже намного легче!
Pipe
Замужем я тоже была...Когда была любовь, был смысл, было интересно и вообще чудесно. А потом любовь прошла...
Lichi
тогда по чаще меняйте любовников :роза:
Lichi
Замужем я тоже была...
Молодежь.... Кхе-кхе.. Я и говорю все спешите куда-то, надо медленно жить, а так весь план выполнили к 27 досрочно, придется идти на второй круг - начинаете просто дружить, продлеваете конфетно-букетный период до двух лет и т.д. :present: :flowers:
Alippa
И не говорите. Начиналась в школьном детстве историй из глянцевых журналов про супер-женщин, которые в 23 года стали топ менеджерами с прекрасными семьями, а теперь вот, получайте. Видимо, вопрос не в том, чтобы быстрее чего-то добиться, а в том, чтобы получить удовольствие и быть счастливым.
Lichi
...как в том анекдоте: Заведите козу...

Мне 30 и на самом деле пол-жизни уже прожито, но кажется, что ещё столько не сделано... кажется, что вот-вот, сейчас-сейчас придёт оно... Какой уж тут кризис возраста?

Вот уйдут надежды, осознается тщета и бессилие, вот тут уж наверна и наступит тот самый возраст.

:чмок:
LtSolo
Мне тоже 30, но я считаю что прожита только 1/3 жизни. И столько вокруг прекрасного. Птички поют, небо голубое, дождик, кошечки, собачки, детишки. Главное наметить перед собой реальную цель и стремиться ее достигнуть. Мы вот наконец-то дом достраиваем. И чувствуем себя вполне счастливыми.:бебе:
LtSolo
Вот уйдут надежды, осознается тщета и бессилие, вот тут уж наверна и наступит тот самый возраст.
_________________
Мне 29. Надежды ушли. Осознаю бессилие, тщетность всего делаемого и неделаемого :улыб:
У меня кризис? А, еще смысла жизни нет.Точно. :ухмылка:
Lichi
У меня такое же было в 28. Поменяла работу - абсолютно другая сфера деятельности. Научилась, понравилось.
Подруга моя по-другому справилась с ситуацией - продала все в Новосибирске и уехала жить и работать в Москву.
Vetusia
Эк Вы сказанули "смысла жизни нет"... его точно нет - так что живите спокойно и расслабленно.

А насчёт тщеты и отчаяния... а что в жизни-то было? Всё попробовано?

:чмок:
LtSolo
Эк Вы сказанули "смысла жизни нет"... его точно нет - так что живите спокойно и расслабленно.

А насчёт тщеты и отчаяния... а что в жизни-то было? Всё попробовано?
__________________
Не знаю...А что-все?
Студенчество, замужество, безденежье, работа, обеспеченность, ребенок, развод, повышение в должности и т.д.
Может в крайности кинуться? Не могу...ребенок сдерживает...Вот так и существуешь :death:
(Только не надо говорить, что смысл жизни в ребенке) :роза:
Vetusia
для офисного бездельника - это нормально

в деревню - деревянная изба, удобства во дворе, зимой тоже, вода из колодца за полкилометра, только холодная, печное отопление, дрова надо напилить и нарубить загодя, скоты во дворе...

до ближайшего города, где есть магазины, больницы, кинотеатр - минимальный такой цивилизационный набор, километров 100, если дождь, то проехать невозможно из-за того, что дорог

мужика у "сильной женщины", понятно, нет

потом заслушаем "сильных женщин"
о депрессиях и "кризисах среднего возраста"
Vetusia
Не берусь судить за Вашу жизнь. У меня ещё впереди и дети и женитьба и всё прочее.

А ваще... кто-нить мешает ещё раз замуж выйти? Я просто знаю много тёток замужних у которых ни карьеры, ни у некоторых и детей, ан о смысле жизни не задумываются особо.

:чмок:
pitovnik
Хм..."сильная женщина"...это про меня? Вы ошибаетесь...
Я бы так и сделала, как Вы советуете...Но ребенок у меня маленький еще.А оставить не с кем, да и не оставлю надолго...Совесть не позволяет.
А удобства во дворе и зимой и летом, отсутствие горячей воды и холодная в бочках на улице меня не пугают....В родном городе и не такое было...
LtSolo
Не берусь судить за Вашу жизнь. У меня ещё впереди и дети и женитьба и всё прочее.

А ваще... кто-нить мешает ещё раз замуж выйти? Я просто знаю много тёток замужних у которых ни карьеры, ни у некоторых и детей, ан о смысле жизни не задумываются особо.
______________________________
Потому и не задумываются, потому что ни карьеры, ни детей...есть чего еще желать (ну, что-то типа ставьте перед собой реальный цели)...
А замуж выйти...Да легко
:улыб:
Только что-то не нужны особо такие как я, да еще с детьми :а\?:
Да и внешность уже не та, как раньше...не 20 лет:улыб:
Vetusia
Осознаю бессилие, тщетность всего делаемого и неделаемого
__________________________________________
Вот именно. Неделаемого : )


А, еще смысла жизни нет.Точно.
__________________________________________
Ну не знаю... Какой-то вселенский есть наверняка, просто нам его нашими человеческими мозгами не понять: права доступа ограничены : )
Поэтому исходим из того, что максимум, который мы можем сделать (исключительно для себя, кстати) в этой жизни - развить себя интеллектуально и духовно. Очень удобное занятие - способно отнять практически все время, не занятое решением задач жизнеобеспечения, самореализацией в профессии и болтовней на форумах :ха-ха!:
Vetusia
Да и не желают они особо карьеры. Вот мне и кажется, что горе Ваше - от ума. ; )

Выйти замж непросто и в 20 лет. Зато выйдя сейчас уже можно будет расчитывать на что-то более стабильное. А так понятно кризис: на работе упахиваться, чтобы копеечку заработать, мужа нет, подруг не больно-то... а-а-а-а-а-а!!!!! ; )

:чмок:
Vetusia
А замуж выйти...Да легко
Только что-то не нужны особо такие как я, да еще с детьми
Да и внешность уже не та, как раньше...не 20 лет
__________________________________________
Т.е. за любого, кому вы окажетесь нужны, вы выйдете как нечего делать?
LtSolo
Да и не желают они особо карьеры. Вот мне и кажется, что горе Ваше - от ума. ; )
___________________
От ума - куда же его деть?
:спок: :ха-ха!:
Не поверите, карьера НИКОГДА не была для меня на первом месте...просто так выходит...А с другой стороны - да какая особо там карьера? В любой день можно вылететь с работы...
ВСЕГДА семья была на первом месте...у меня родители перед глазами...уже 30 лет замечательно живут...
И дома бы осела с удовольствием :), не заморачиваясь особо, на что жить...
Ундина
Т.е. за любого, кому вы окажетесь нужны, вы выйдете как нечего делать?
____________________
Не, не за любого. За среднестатистического :спок:
Vetusia
Что вижу:
- Усталость от работы и боязни эту работу потерять
- Незамужнесть вопиющую
- Вполне осознанное желание сидеть дома у мужы за пазухой

Мне кажется, что и речи о том, что нет целей нету. Надо просто этих целей добиваться и прежде всего осознать, что возраст - это получается не конец пути, не середина, не тупик, а токма начало.

:чмок:
Vetusia
Понятно в чем ваш кризис - семью вам хочется, мужское плечо рядом. Отлично вас понимаю и как пример могу привести себя - два брака, от первого сын, от второго уже дочь растет. Так что и с ребенком и не в 20 лет замуж можно выйти, за среднестатистического - ну не было у него ничего и зарплата маленькая, только вот родители ему помогли квартиру купить однокомнатную, а теперь совместными усилиями у нас почти все есть и цели есть.
LtSolo
Что вижу:
- Усталость от работы и боязни эту работу потерять
- Незамужнесть вопиющую
- Вполне осознанное желание сидеть дома у мужы за пазухой

Мне кажется, что и речи о том, что нет целей нету. Надо просто этих целей добиваться и прежде всего осознать, что возраст - это получается не конец пути, не середина, не тупик, а токма начало.
_____________
Не совсем так. Усталость от работы - да. Потерять ее не боюсь:улыб:Более того, думаю, что вот уволили бы....Знаете, как говорят - иногда хороший пинок под "зад" это хороший рывок вперед :улыб:
Я только год (почти) незамужем.
Даже когда я была замужем, всегда работала - ну скучно мне было дома сидеть, хотелось быть полезной обществу:улыб:
Vetusia
_____________
Не совсем так. Усталость от работы - да. Потерять ее не боюсь:улыб:Более того, думаю, что вот уволили бы....Знаете, как говорят - иногда хороший пинок под "зад" это хороший рывок вперед :улыб:
Я только год (почти) незамужем.
Даже когда я была замужем, всегда работала - ну скучно мне было дома сидеть, хотелось быть полезной обществу:улыб:
_____________
Ну про работу - так все говорят, но только пока край не настанет на ней и работают - лень и инерция (сам такой).

...а вот слова "И дома бы осела с удовольствием" с последним комментарием как-то не вяжутся. Хочется работать или хочется всё же дома сидеть? Или хочется работать, но так, чтобы не дома посидеть и повыбирать работу, что нравится?

:чмок:
LtSolo
Мне кажется, любая женщина мечтает и дома "осесть" и деньги получать. Дома хочется осесть, что б больше времени домашним уделять, ну, а деньги получать... - сами понимаете зачем :улыб:
Vetusia
Если есть возможность - съездийте отдохните, лучше без ребенка и с подругой, отлично помогает избавиться от этого самого кризиса, и лучше на море
pitovnik
Это точно. Когда появляется комфорт, достаток, проблем становится меньше, в общем, появляется время, то начинаются мысли о вечном и поиск смысла. Мда, как было хорошо после института...Ничего нет, все хочется, в работе ты никто, вот и стараешься быстрее научиться, быстрее получить большую зарплату. Было тяжело физически, но смысл жизни не волновал.
Цветик
Мне кажется, любая женщина мечтает и дома "осесть" и деньги получать. Дома хочется осесть, что б больше времени домашним уделять, ну, а деньги получать... - сами понимаете зачем улыб
__________________________
Точно. Вот я сейчас работаю, так как выбора нет. Но понимаю, что работать всегда буду...Даже если будет возможность не работать :спок:
Просто приятно осознавать, что есть надежное плечо рядом, и можно чуть-чуть расслабиться:улыб:
Мамзелька
Если есть возможность - съездийте отдохните, лучше без ребенка и с подругой, отлично помогает избавиться от этого самого кризиса, и лучше на море
________________________
Не могу без ребенка...тем более на море.Совесть замучает напрочь:хммм:
И два раза тоже не могу (ну, в смысле один раз с ребенком, другой с подругой):улыб:
Да и ездила, только не на море. Помогает. Месяца на 3. :роза:
Vetusia
В общем, все замуж.
Lichi
А есть ли среди нас те, у кого кризис, апатия, ощущение бессмыленности существования и т.п., но кто уже замужем/женат?
Lichi
В общем, все замуж.
___________________
Ага. На ярмарку невест :безум: