НЛП, кто что об этом знает?
2507
20
Всем привет! Подруга хочет пойти на курсы НЛП. А у меня почему-то не очень хорошие ассоциации с этой темой, хотя толком про это ничего не знаю.
Вобщем, обращаюсь к тем, кто это пробывал или как-то сталкивался. Плюсы, минусы.....

Спасибо :улыб:

(в поиске смотрела, вроде этой темы не было.... если что, модераторы не злитесь ;))
space
В студенчестве как-то к нам с лекцией по НЛП американский профессор приезжал. Лекция была афигенно увлекательная, с массой живых примеров :live:
ВАХ
у меня почему-то мнение сложилось, что там обучают манипулировать людьми..... у вас на лекции не возникло такого ощущения?
space
И что в этом плохого???
Все мы манипулируем людьми в жизни и в работе. Взять хотя бы те же тренинги по продажам или ведению переговоров - там же тоже психологические приемы.
НЛП это очень увлекательно, на мой взгляд, хотя я не углублялась.
space
Даже если такие методики существуют, думаю придётся потратить десятки лет прежде чем вы начнёте получать ощутимый результат. А вот повысить свою наблюдательность на порядок, а то и на два оказывается совсем не сложно:улыб:
ВАХ
А где есть курсы? Я книжку купила, хотела бы практические занятия посетить :umnik:
space
ЗАЧЕМ ей на курсы НЛП ?
Вы задайте ей вопрос прямо.
space
Вреда не будет. А людьми все мы манипулируем - в разной степени. Возможно, ей будет проще находить с людьми общий язык. А в самом деле - зачем ей захотелось туда пойти, с какой целью?
Рыжинка
Вреда не будет. А людьми все мы манипулируем - в разной степени.
__________________________________________
Манипулируем. Но с разной степенью эффективности.
Люди, владеющие техниками НЛП (действительно владеющие, а не кое-что почитавшие и, как им кажется, кое-что понявшие), достигают своих целей по максимуму и поднимаются совершенно на другой уровень восприятия.
Знакома с одним неудачливым приверженцем НЛП, у которого руководства по данным методикам были настольными книгами. И могу сказать, что да, методами манипулирования владел, людей в ступор и замешательство вводил, вынуждал их действовать необдуманно и нередко против самих себя, НО направлял свои услия не в том направлении (т.е. не вполне грамотно определял цели и задачи) и не всегда мог просчитать дальнейшее развитие ситуации.
В результате переиграл самого себя.
Это я к тому, что если использовать методики НЛП безграмотно, нахватавшись по вершкам, вероятно получить результат, прямо противоположный желаемому.
space
Любопытство не порок, а большая глупость.
Прежде чем сунуться на курсы хорошо бы самому изучить себя. Есть тип людей очень подверженных влиянию из вне..у них наблюдаеться повышенная внушаемость. Так вот для таких эти курсы противопоказаны в корне. Умелые манипуляторы педагоги выкачают с них все что можно материально..и подчинят морально.
Тем же кто умеет контролировать ситуацию такие курсы и подавно не нужны.
Справяться сами с своей жизнью и с своими проблемами..потому что НЛП обьясняет логически то чем обладают практически все на подсознательном уровне и успешно применяют без дополнительного изучения проблемы..
вираж
Как это ни странно, в этом мире всё ещё есть люди, которым интересно не просто водить машины, но и знать как они устроены, не просто манипулировать людьми, но и понимать как они думают и что чувствуют :beee:
ВАХ
Прежде чем совать нос не мешало бы побепокоиться о том чтобы его не прищемили и еще разбирая важно помнить что собирать сложней. На курсах по психонейрологическому программированию решают далеко не абстрактные проблемы психики..практические занятия проводяться на самих участниках и пременяються не самые безобидные в плане влияния на личность методы преподавания.
вираж
а прыгаю с парашютом Вы не боитесь разбиться? так тут почти тоже самое..
вираж
...на курсах по психонейрологическому программированию
так и видится застенки КГБ или ЦРУ

...и пременяються не самые безобидные в плане влияния на личность методы преподавания.
переведите пожалуйста как метод преподавания опасно влияет на Личность?

P.S. Пишите еще :улыб:
Vitalik
действительно.. а почему нет? вопрос то уместный..
Особенно если есть противопоказания..- плоскостопие например )))))
MaaH
Милости прошу, изучайте и делайте выводы сами,..я свои сделал..так как хорошо знаю суть проблемы.
http://www.nlpforever.ru/trenings/nlp_4_vip.php
MaaH
Основной метод НЛП - подмена понятий, создание несвойственных индивидууму мотиваций, навязывание ложных ценностей, иначе говоря, введение объекта в суррогат реальности. Инструмент подлецов. На нормальных людей - не действует.

еще
BackLan
согласен.
Подлость в том - что используеться нормальное желание человека быть успешным для того чтобы поставить его раком выкачивать с него бабла.Прежде чем лезть туда, хорошо бы задуматься есть ли у вас желание чтобы кто то
управлял вашим внутренним состоянием.
Элен и ребята
Узнала я, зачем ей нужны эти курсы. Короче, она сейчас учится на 2-ом курсе психологического факультета и хочет начать работать в этой области до получения диплома. По окончании курсов НЛП у нее будет такая возможность, потому что ей выдадут сертификат, позволяющий, так сказать, практиковать.
Вот.... В общем ее мотивация довольно понятна. Просто мне как-то страшновато за нее, что она не зная броду, может залезть в эту воду.
space
Думаю, в данном случае, для волнений оснований у Вас нет.
Насколько я поняла, человек получает психологическое образование и просто желает иметь дополнительные знания и навыки по профилю. ИМХО.