Как вы выходите из депрессии?
4430
48
Или просто из плохого настроения. Давно была мысль написать этот топик. Мне кажется, есть 2 варианта - внешний и внутренний. Поясню на своем примере. Внешний для меня: пойти куда-нибудь, встретитсья с друзьями или, может быть, с мужчиной. Еще раньше часто когда все доставала покупала коктейль сладкий, клубничный, залезала в ванну с пеной, пила его и курила. Расслабляет...
Ну а внутренний - довести ситуацию до абсурда в голове, рано или поздно оптимизм побеждает и заставляет думать о лучшем. Наверное, для меня внешние способы как-то эффективнее, но сейчас возможности мало...
Кто может поделиться своими методами?
Сказка
Ну всякие коктейли- бывает иногда. А иногда у меня бывает, что кажется все плохо, тоска смертная- а потом какая-то мелочь, ну совсем ерунда- песня какая-то, прохожий прикольный, смс-ка смешная- и я понимаю, что все не так и плохо, просто ловлю себя на мысли, что начинаю улыбаться, хотя вроде и не с чего. И все. Потихоньку отпускает:бебе:
Сказка
Работа, работа, работа....
до посинения
и мысли всякие сразу же пройдут:улыб:
трудотерапия короче (можно на свежем воздухе)
эффективно применяется везде
Сказка
(с) 9ая рота
- а я буду пить!
- а потом?
- а потом еще буду пить. И так целый год.
- а потом?
- а потом заживу другой жизнью.

(с) Красный полицейский (именуемый в нашем переводе Красная Жара)
- а как вы, русские, снимаете стресс?
- Водка!

в общем как ни смешно получается что геморрой лучшее средство от головной боли:улыб:
selivan
похожая ситуация...
не могу выйти из состояния - все плохо, бесперспективно, ничего не радует, постоянно плохое настроение, тоскливо...
работа не помогает - даже работать не могу, сконцентрироваться так сказать...

что делать?
самой уже надоел этот бесконечный пессимизм..:хммм:
Jess
не могу выйти из состояния - все плохо, бесперспективно, ничего не радует, постоянно плохое настроение, тоскливо...
работа не помогает - даже работать не могу, сконцентрироваться так сказать...
А так оно и есть на самом деле. С этим тольк осмириться и осознавать что вы смотрите на жизнь реально, а не через розовые очки как некоторые :ухмылка:
И с каждым прожитым годом все тоскливее и тоскливее :спок:
Кент 8
вот, спасибо, вот утешили!
я даже улыбнулась:улыб:

а если по теме?:)
Jess
Так Кент по теме и говорит.
Если человек не даун, к определенному времени (когда проходит щенячий восторг от всего происходящего) он осознает, что в жизни в общем-то достаточно мало вещей, вызывающих восторг, что мало способствует оптимизму, как вы понимаете...
И принимает реальность. Такой, какой ее видит.
Так что рецепт прост на самом деле: примите жизнь такой, какая она есть в вашей реальности.
Сказка
Иногда лучше под одеяло, к стенке отвернуться и никого не видеть. Иначе можно таких дел натворить в порыве, что потом разбирать замучаешься. А еще мне хорошо помогает всякие адреналиновые штуки вроде Американских горок или похода на футбол.
Ундина
да я ж согласна с ним...
вопрос в том, как принять эту реальность, и не сломаться...

зы что то поздно очечки у меня слетели, оказывается, я думала давным давно:хммм:
Jess
Нет никакой реальности. Есть только Ваше к этому отношение. Мы все умные и взрослые. И прекрасно понимаем, что Деда Мороза никакого нет, не прилетит волшебник в голубом вертолете и не покажет бесплатно кино. Мы перестали верить в чудеса, а в светлое будущее верить так и не научились. Самое простое сидеть и думать, что все на так, что тонкие и высоко-организованные натуры томятся в этом безумно - депрессивном мире, никто нас не понимает и счастья нет. А куда оно делось, счастье-то? Мы специально не хотим быть счастливыми, загоняем себя в какие-то углы условностей, хотим то что нам и не надо.
Ну вот сядьте и попробуйте поиграть. Если бы вам осталось жить всего месяц, чтобы вы обязательно сделали? А год? Так почему же вы этого не делаете? Чего ждете?
Сказка
секс;
спорт;
куча работа...креативные проекты..чтобы капаться и разбираться...


люди...самое главное...есть батарейки...которые своим оптимизмом и жизнерадостью.... дают возможность понять, что стоит жить и радоваться жизнью...

сменить имидж..работу...переехать
GuimpLena
да я не говорю, что проще всего...
и не сижу...
со стороны может показаться, что нет причин для такого состояния...

но оно есть...
я не жалею себя, но сил сопротивлятсья больше нет - вот и нужен рецепт "как стать щастливее"...
Сказка
Недавно был шикарный случай. В плане выхода. Шоковая терапия называется. Сижу, значит, в депрессняке. Все из рук валится, ничего не хочу делать. И тут пришло письмо от знакомой - у нее в автобусе вытащили 6,5 тыщ. Я в шоке, но уже про себя забыла напрочь, включилась в разбор ситуации и что делать дальше... Потом, уже позже, вспомнила - у меня же депрессняк был! И подумалось - какого черта депрессовать? Вон у людей - деньги вытаскивают, здоровье так себе, постоянно по больничкам... А у меня - все хорошо ,все живы и здоровы, это ж ЩАСТЬЕ!:улыб:И - никакого депрессняка. :ха-ха!:
Jess
я не жалею себя, но сил сопротивлятсья больше нет - вот и нужен рецепт "как стать щастливее"...
__________________________________________
Jess, вы не слышите : )
Я же говорю: примите жизнь такой, какой ВЫ ее видите В СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Вот чтобы было понятней... Некоторые определяют для себя депрессию как некий синдром отторжения от жизни, и в этом определенно что-то есть.
Так перестаньте сопротивляться жизни, перестаньте с ней бороться, примите ее как данность и тогда вы впишитесь В СОБСТВЕННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ без депрессий, потому что ей неоткуда будет взяться, если отторжения не станет : )
Ундина
примите жизнь такой, какой ВЫ ее видите В СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ.
Это слишко сложный метод. Всем же "волшебную таблетку" для счастья подавай. :beee:
Ундина
наверное, вы правы...
а что делать, если не устраивает она?
ну не хочу я такую реальность?

добиваться той, которую хочется - предвижу ответ...
а вот не получается, от этого и тоска....
Кент 8
Это слишко сложный метод.
__________________________________________
Конечно. Для этого нужно поработать над собой.
Но зато каков результат : )
Jess
Ну все ведь правильно понимаете : )
То, что реально можете изменить, измените, с тем, что изменить не можете (вполне вероятно, пока не можете), придется смириться.
Сложно, конечно, но иначе - никак.
Сказка
Не думаю, что вы имеете в виду именно депрессию... Скорее зацикленность и плохое настроение, плюс жалость к себе.

Напиться и послать все нахер.
Второе, в принципе, работает и без первого, но обычно после хороших тренировок. В смысле, когда не в первый раз.

А депрессию лечить надо. У специалиста.
Jess
Jess, а что семейная жизнь Вас не радует? Вы же вроде только недавно вышли замуж, должны пархать от счастья и т.д. и т.п., а тут вдруг депрессия.
Jania
я не говорила, что она меня не радует, но мне не 18 лет, чтобы порхать от счастья только потому ,что я вышла замуж:улыб:
да и семейная жизнь у нас началась задолго до свадьбы:улыб:
Jess
наверное, вы правы...
а что делать, если не устраивает она?
ну не хочу я такую реальность?

надо попробовать найти положительные моменты, оглянитесь вокруг - сколько людей несчастней вас - инвалиды, больные дети, да много чего...

добиваться той, которую хочется - предвижу ответ...
а вот не получается, от этого и тоска....
ну и может бысть скорректировать желания под возможнсти!:улыб:
Хотя конечно все равно наступает момент, когда хочется выть и плакать, вроде бы не из-за чего...или просто ни на что руки не поднимаются...может быть тогда переждать?
:not_i:
Рыжинка
Доронина Татьяна ( у нее сегодня ДР) сказала утром в ТВ эфире, чтобы не забывали первый раз после пробуждения улыбнуться себе и сказать: "Ах, какое счастье!"
Что-то в этом есть, мышечная память и память сознания должны сработать...
Крыска
Напиться
__________
Вот один раз так и было... Не отпускало меня, я не могла рсслабиться. Не могла и все. Потянуло меня выпить водки. Выпили на троих бутылку и я ни в одном глазу. Ноги и мысли трезвые. Зато все прошло. Алкоголь хороший антидепресант, только им не надо злоупотреблять.
Сказка
Лично я мечтаю побыть одна и перегруппироваться мыслями, иногда выспаться, иногда вкусненькое поесть, иногда заставляю себя заниматься физическими нагрузками, иногда уборка в доме здорово помогает - та же перегруппировка. Покупки нового. С недавних пор стала ходить по магазинам просто так. Ароматы изучать, прицениваться, украшения мерить, кофточки. Что-то бывает и куплю. Обувь мерить. Для дома присмотреть что-то или купить всякой мелочевки для кухни, бывает набор продуктов нес тандартный. Сыр, но совершенно другой не такой, какой покупала до этого. Разнообразие.
Чаи и ли витамины есть всякие, когда совсем худо. От плохого настроения.
Или музыку через наушники. Меня это здорово разгоняет.
Бывает у реки постою, на природу выберусь в лес зимний или летний. Свежий воздух. Это помогает.
Тупо изучить расписание электричек "туда и обратно". Купить билет, уехать, побыть вне города и вернуться на электричке.
Способы на самом деле доступны и просты... Бывает это книгу читаешь по полстраничке каждую свободную минуту.
Это мозги бездействуют от рутины, мысли по кругу, их надо заместить.
Сказка
Былин, в последнее время всё труднее и труднее стало выходить из депресняка. Раньше можно было от него отмахнуться, а сейчас как пришпилит, так и работа не помогает - ничего не помогает.

...что слабо, но помогает:
-успокоительное - чтобы заснуть и не мучится всю ночь
-алкоголь
-съездить днём куда-нить и попялиться на девок

Последний способ быстро проходит, да и зима скоро...

Раньше избавлялся просто уговорами и Карнегиевскими заклинниями, что мол всё-то у тебя есть, вот посмотри на правда обделённых, которые тем не менее счастливы. В последнее время перестало как-то канать это всё.

:чмок:
Крыска
Ну да, не совсем депрессию.. Скорее просто плохое настроение. Насчет напиться- может помочь именно если настроение плохое или усталость от напряжения. Если причина более глубокая, может стать еще хуже.
мышь
Покупки нового. С недавних пор стала ходить по магазинам просто так. Ароматы изучать, прицениваться, украшения мерить, кофточки. Что-то бывает и куплю. Обувь мерить. Для дома присмотреть что-то или купить всякой мелочевки для кухни, бывает набор продуктов нес тандартный. Сыр, но совершенно другой не такой, какой покупала до этого. Разнообразие.
Точно. Забыла к своим спобобам добавить, походы по магазинам здорово помогают. И еще когда кому-то подарки покупаешь...
LtSolo
мда...бывает у меня такое..
Сказка
Многие используют как способ - напиться, а для меня это временный способ, напился - вроде весело и все забылось, протрезвел - все заново и еще больше тоска съедает от беспомощности, может это просто осень?
Сказка
> плохое настроение. Насчет напиться- может помочь именно если настроение плохое или усталость от напряжения. Если причина более глубокая, может стать еще хуже.

Ха!
Если может стать еще хуже, значит все не так уж плохо :-)
Ундина
А я наверное даун. Никак не могу снять розовые очки. Бывает все плохо - но не долго. Когда совсем невмоготу, начинаю над этим прикалываться- проходит. А с утра встаешь - солнышко, птички и т.д. И снова хорошее настроение. По крайней мере чужие люди меня в плохом настроение не увидят никогда ( я надеюсь на это). Ну а вообще оптимист - это тот кто даже на кладбище видит "плюсы".
Желаю всем хорошего настроения и никаких депрессий. Главное верить, что все будет хорошо. :ухмылка::улыб::ха-ха!:
Сказка
Я стараюсь держаться подальше от источника негатива. Когда это возможно, то всё дерьмо быстро обтекает само собой :ха-ха!:
Сказка
Выходить из депрессии у меня получается лучше всего, занимаясь шопингом. Уходишь в это все с головой и ни о чем не думаешь кроме цвета помады или очередной кофточки. И Вам советую.
Veneciya
легко как у вас все...
а если депрессия связана в том числе и с финпроблемами?
Jess
легко как у вас все...
а если депрессия связана в том числе и с финпроблемами?
И такое возможно, но в состоянии депрессии нужно радовать себя. Мало денег- пойти и купить то о чем давно мечтал, но не мог позволить. Или пойти в какое нибудь заведение и все пропить. Живем то один раз!!!!!!
Veneciya
угу..
а семья и все остальное побоку...
нет...
я так не умею...
может в этом моя проблема...
и потом - сложилась ситуация, когда не то ,что пропить...
а поесть не на что ...
Jess
Берите кредит. Щас все берут. Очень модно :ха-ха!:
ВАХ
Берешь чужие отдаешь свои! :dry:
Jess
а поесть не на что ...
Есть дисконтные накопительные карты заведений общепита - типа там Фудмастера, "Почетный гость" и т.п. Очень удобно... Болтается там тыщи 2-3... Есть не на что, пошел, поел по карте. Рекомендую.
luba1958
Берешь чужие отдаешь свои! :dry:
Берешь чужие не на долго, а отдаешь свои и на всегда.
Veneciya
А щас говорят и отдавать не надо будет. Введут процедуру личного банкротства - а через полгода уже снова можно будет кредит брать :ха-ха!:
ВАХ
Берите кредит. Щас все берут. Очень модно :ха-ха!:
как, еще один????

:ха-ха!: :ха-ха!:
Кент 8
Есть дисконтные накопительные карты заведений общепита - типа там Фудмастера, "Почетный гость" и т.п. Очень удобно... Болтается там тыщи 2-3... Есть не на что, пошел, поел по карте. Рекомендую.
так сначала, чтобы они там болтались, наесть на столько надо:улыб:и потом - не кушаем вы в таких заведениях :ха-ха!: :ха-ха!:
Jess
и потом - не кушаем вы в таких заведениях :ха-ха!: :ха-ха!:
Вот. Вот она истиная причина почему "кушать нечего"...
ЗЫ Я не издеваюсь. Я, доводя ситуацию до абсурда пытаюсь поднять настроение :безум:
Кент 8
спасибо, это у вас получается:улыб:
а кушаем вы в одном заведение - кухня называется...
ну и изредка - в других местах :))
Крыска
>

Ха!
Если может стать еще хуже, значит все не так уж плохо :-)
Вполне возможно. Я говорю не про конкретный случай, а рассуждаю в общем
Jess
Эх, Любань ! "...Подобно ангельскому сплину, а проще русская хандра..." Именно хандра, а не депресняк. Не болезнь, а настроение. Хандра вызванная финансовым кризисом , на мой взгляд , самая поскудненькая. Почти все "радости земные" так или иначе имеют свою цену. Вот и до меня волна форумской хандры докатилась . Сижу вот с мыслью, что прийдется мне видимо выставить на продажу свой новенький FIT . И так мне от этой мысли поскудненько делается , хоть вой. Это ведь не просто очередная машина на продажу, а "лялечка". Специально для меня из Японии привезенная, такая долгожданная, уже любимая. В идеальном состоянии, почти новье .......эх.... Пытаюсь примириться с этой мыслью. Дается тяжело.