Думаю, что у всех нас бывало, что скажешь что-то, а потом долго жалеешь о сказанном. Переживаешь, просишь прощение…. Но, ведь далеко не все можно простить в семейной жизни. Что бы вы никогда не простили своему партнеру? В данном случае я имею в виду слова
черт-онок
Мне слова сказал уже бывший на тот момент семейный партнёр - отец моего ребёнка. Прозвучало примерно следующее:
"Если бы тебя не стало, у меня бы куча проблем решилась".

Ни забывать, ни прощать эту фразу я не собираюсь, всё на его совести.
Галинка
А мне мой нынешний муж, отец будущего ребенка сказал, что вообще неизвестно, чей это ребенок. И будет лучше, если сделать аборт, ну или выкидыш пусть случится.
Это было в выходные, а теперь он считает, что просто наговорил всяких глупостей и не понятно, почему я не хочу все это забыть. Он же извинился!
А я не могу.
черт-онок
Я прощаю всё, что угодно... вопрос в том какой раз.

:чмок:
черт-онок
А мне мой нынешний муж, отец будущего ребенка сказал, что вообще неизвестно, чей это ребенок. И будет лучше, если сделать аборт, ну или выкидыш пусть случится.
Это было в выходные, а теперь он считает, что просто наговорил всяких глупостей и не понятно, почему я не хочу все это забыть. Он же извинился!
А я не могу.
Офигеть! :eek:
Я бы тоже не смогла сразу простить. :зло:
А может, и вообще не смогла бы. :зло: :зло:

Ему ещё и непонятно!!! Мол, хочу - говорю всякие страшные и подлые слова, а жена - терпи, прощай и не обращай внимания?!?
черт-онок
Ничего себе!
Да я за такие слова просто на месте мужа убила бы.
А простила бы или нет не знаю, скорее всего бы простила, после его выписки из больницы.
черт-онок
Есть такая древняя поговорка: "Все прощается, но невинно пролитая кровь не прощается никогда."
yxx
я другую поговорку знаю... "Простить можно все. Но только один раз"
Кент 8
Правильно. Прощают за конкретный проступок, а не саму сущность человека. А повторный косяк - это уже именно сущность.
Крыска
Да я к тому ,что народ повырывал какие-то фразки из контекста... И думает - прощу-не прощу. Я и не такого наговорил в свое время. И не исключаю что наговорю вновь.
Кент 8
Простить - это одно... простить можно все что угодно, действительно.

А вот забыть - к сожалению, сознанием это не регулируется. Кнопку Ресет нам забыли внести в базовую конфигурацию. Поэтому - обидчика можно в принципе и простить, но и послать; или наоборот - послать, а потом простить, одно другого не исключает.
Крыска
А вот забыть - к сожалению, сознанием это не регулируется.
Можно не забыть. Можно переосмыслить.
Кент 8
да все можно переосмыслить. последующий анализ и всякие там понимания, почему так произошло - и вуаля....
а вообще каждому свое - т.е. обычно у сосуществующих людей есть понимание запретных тем для другого человека, коотрый выкладываются на стол только в самых смысложизеннных драках....
и это обычно как раз то, что не прощают.
а в бытовых всяких простых разборках - ну каждому свое. кого дурой обозвал - повод к разводу, а кого-то по мордасам хлещут - и ничего - значит любит сильнее. значит так договорились и так всех устраивает
черт-онок
а если вы не простите, то что будет дальше? :а\?:
черт-онок
постоянное всепрощение у некоторых особей вызывает реакцию вседозволенности. Прощение не означает, что первая сторона мучается в муках раскаяния. Чаще они потирают руки и садятся на шею, пиная своими мерзкими лапками. Чем больше прощаешь, тем хуже. Когда-то нужно обрубить нафик.
Конечно, прощая, человек поступает великодушно и чаще осознает это. Но прощая каждый раз одни и те же грабли, особенно если это очень режет.... мы сами унижаемся. Зачем?
Marrrka
Я сама все прекрасно понимаю, что есть такие вещи, которые нельзя забыть или простить. Но, кажется, мы вчера помирились – мне стало его жалко , такой он был раздавленный своим чувством вины, а я так устала после всех хождений по больницам, что просто не было сил на споры и разговоры.
Как он сам сказал – не хочу тебя потерять, но почему-то делаю все, чтобы это произошло.
Все равно, я пустила все на самотек, но не простила. Как научиться прощать? Я не знаю
А может, у меня период повышенной обидчивости, благодаря состояния, я это понимаю, но от этого некоторые слова не становятся менее обидными
:cray-1: :cray-1:
черт-онок
некоторые слова не становятся менее обидными
:cray-1: :cray-1:
Очень часто люди говорят не то, что думают, а просто, ради того что бы сделать больно. Или очень больно. Как получится.
черт-онок
отлично тебя понимаю насчет больницы... Мне сестра мужа в лицо деньги на аборт кидала, орала, что ее ненаглядный братик не отец ребенка.. Он даже не заступился. В итоге расстались. Только нервы протрепали три года и все. Подумай, если этот баран будет к тебе относиться как к отстою при ребенке.
черт-онок
> Как научиться прощать?

Вы все равно простите. Когда-нибудь. Когда это станет вам не важно...
Сможете ускорить этот процесс - простите раньше.
Marrrka
Вы кажется не чувствуете разницу между понятиями "простить" и "терпеть".

Подумай, если этот баран будет к тебе относиться как к отстою при ребенке.
Вспоминаете свой негативный опыт. Но ведь далеко не факт, что ситуация у автора топика подобна вашей. Не надо быть такой категоричной.
Крыска
Как научиться прощать?
=========================

Я вообще не очень понимаю, почему меня кто-то должен прощать за то, что я это я, а у некоторых твердое убеждение что раз женился то меняйся - ..это не реально.
Когда я пускаю в свою жизнь женщину, то, естественно воспринимаю ее как часть себя, и скрывать от нее свои мысли или подозрения противно и похоже на самообман.
Да, страшные вещи сказал муж...ну так потому и сказал.. что хотел чтобы разубедила освободила от груза сомнений и страха.
Он - слабый человек.. и ей придется учитывать это на будущее, выстраивая с ним отношения. И не прощать, а понимать.
вираж
Я знаю, что у него нет сомнений по поводу его отцовства, и с самого начала ребенка он хотел, пожалуй, больше меня. это ведь и обидно. Так он хотел меня побольнее уязвить. У него получилось. Я тоже знаю его слабые места, но, даже в ссоре никогда не скажу некоторые вещи. Я понимаю, что «слово – не воробей», а он- нет. Вернее, понимает, но считает, что достаточно просто попросить прощение.
вираж
> не очень понимаю, почему меня кто-то должен прощать за то, что я это я

Прощают за реальный проступок, а не за суть.
Можно простить сказаное. Но тем не менее не смочь дальше с человеком жить.
Но простить - нужно. Для себя самой. Это даже не вопрос.
Дар
да, разница есть. Но если он уже позволяет такие высказывания, где гарантия, что не понесется по наклонной?
Marrrka
где гарантия, что не понесется по наклонной?
Да нигде. Так же как и никакой гарантии что он не прав нет.
Кент 8
Можно анализы сдать - это даст гарантию.
черт-онок
Слова, я так думаю, можно любые простить. Хотя есть очень много психологических мудрых советов на тему: это не говори, того не произноси, на личности не переходи, родственников не оскорбляй. И так далее. На самом деле человек имеет право говорить то, что он думает. Тем более – близкому человеку. И не надо делать из этого трагедию. Другое дело, что из этих слов можно делать свои выводы. Но выводы можно делать только тогда, когда слова подкрепляются делами. То есть если тебе партнер сказал, что ты страшная, или толстая, к примеру, но вместе с тем он с тобой, и тебя не стыдится – какая разница! Ну, толстая, что теперь? Зато фигура душевная, и в постели тепло, и одета со вкусом… И еще много чего. Тогда к словам относишься легко и с юмором. Или сказала она, что я, типа, мало зарабатываю. Но если я вижу, что она умеет устроить совместный бюджет так, что нам еще и на отпуск хватает, и про новую квартиру поговаривает, то и я с юмором отнесусь. Короче, не надо комплексовать по поводу слов. Смотрите внимательно на дела.
Крыска
Можно анализы сдать - это даст гарантию.
Вы представляете такую семейку? Ждут-не дождутся малыша, бегут делать экспертизу, а потом живут долго и счастливо? Я - нет.
Кент 8
Ну, продолжительность жизни и ее качество - вещи разные... Почему бы и нет...
черт-онок
Я знаю, что у него нет сомнений по поводу его отцовства, и с самого начала ребенка он хотел, пожалуй, больше меня. это ведь и обидно. Так он хотел меня побольнее уязвить. У него получилось. Я тоже знаю его слабые места, но, даже в ссоре никогда не скажу некоторые вещи. Я понимаю, что «слово – не воробей», а он- нет. Вернее, понимает, но считает, что достаточно просто попросить прощение.
Вот видите, как оказывается все просто "ВЫ ЗНАЕТЕ" - это очень важно. Значит, есть ваша позиция и его. Нет самой причины для конфликта нет подоплеки.. вы уверены в том, что он не сомневается в отцовстве.. и выпалил все в пылу спора.. знаете - что это его стихийные слова.. а не можете простить - Что простить?
1.Слов сказанных в запале?
2.Того, что хотел вас побольнее задеть?
3.Или то, что он такой слабый на поверку и не смог устоять перед соблазном унизить?
Мне кажется, важно для себя уяснить все это.
Вам с этим человеком жить и если уж прощать то не за то что ты такой оказался. а только по факту ссоры.
Это был выпад.. и его боль.. такие вещи просто так не говорят.. и вы знаете скорее всего причину.. поэтому не лукавьте сама с собой, разложите проблему по полочкам ..проанализируйте.. и тогда вы поймете как правильно и стоит ли оставлять в памяти сей факт.
Кент 8
Конкретно про экспертизу по установлению отцовства могу сказать, что действительно могут быть ситуации, когда ее проведение нужно и даже желательно для обоих. И потом действительно живут долго и счастливо.

А то одна тут ляпнула, что материнство это факт, а отцовство – это мнение. Как Вы думаете, товарищи, после таких слов что должен думать отец ее детей (если они у нее есть, конечно, слабо верится)?
Waterman
И потом действительно живут долго и счастливо.
Была такая история... Давным-давно. Жили были Мальчик и Девочка... И мальчик был так себе и девочка не подарок. Но жили вместе. А потом ссориться начали. Где-то по-мелочи, где-то по-крупному... Ну и разошлись... Пожили раздельно месяц. А может два. А мальчик задумался. А может это все и была та самая любовь. И девочка думала об этом. И тут девочка обнаружила что она беременна. От мальчика. И решила что любит она мальчика и хочет от него ребенка. И хочет быть с ним. А мальчик в это время сидел в одиночестве и думал, что он тоже любит Девочку. И вот они встретились. И Девочка сказала что она ждет ребенка. А Мальчик задумался... И спросил "От меня хоть? Или от другого мальчика?" А девочка расплакалась, поняла что мальчик как был уродом, так и остался. И сделала себе аборт. А мальчик, узнав об этом через какое-то время пошел, сел в машину, разогнался на трассе и специально влетел во встречный КАМаЗ... А что стало с девочкой история умалчивает. Но, помоему, детей у нее так и не было больше.
А мораль простая - следи за словами....
Кент 8
Ну что делать, есть вещи, которые женщины не хотят слышать даже в шутку.
И то, что мужчина тем не менее их говорит, означает одно - он ее совершенно не знает. Это неприятно. Куда более неприятно, чем сами слова.
Крыска
Никто не застрахован от неосторожных слов. И никто не может себя контролировать при любых обстоятельствах. Важно еще, как и когда загладить эти слова.
вираж
Не могу простить, то, что не смог удержаться и оказался таким слабым. Тогда, возникает вопрос – можно ли помочь ему стать сильнее и как это сделать?
Хотя, нужно заметить, что как только он узнал о ребенке – стал как-то очень бережно ко мне относиться. Особенно последние два месяца у нас были просто чудесные отношения, я же видела, как он старался.
И так быстро это все доверие разрушилось
Waterman
То есть если тебе партнер сказал, что ты страшная, или толстая, к примеру, но вместе с тем он с тобой, и тебя не стыдится – какая разница!
Нет уж, за базаром надо следить...даже восхищение его беспримерным мужеством и благородством такого придурка не спасет...
Waterman
Конкретно про экспертизу по установлению отцовства могу сказать, что действительно могут быть ситуации, когда ее проведение нужно и даже желательно для обоих. И потом действительно живут долго и счастливо.
Например?
Кент 8
И потом действительно живут долго и счастливо.
А мораль простая - следи за словами....
В этом конкретном случае не согласен с выводами.
Слова словами..а мозги где?..
Мальчик без тормозов..и девочка без морали..кто им виноват?..не слова и не то что столкнула судьба друг с другом..причина в них самих.
Ява
"Например?"

Когда мужа не было десять месяцев :ха-ха!:
ВАХ
Зачем, по закону он так и так отец :улыб:
ВАХ
:ха-ха!: Как в старом добром анекдоте:

Жена Штирлица передает ему через агента послание: "Поздравляю, ты стал отцом". Штирлиц заплакал от счастья - вот уже три года разведчик не был дома...
черт-онок
Не могу простить, то, что не смог удержаться и оказался таким слабым. Тогда, возникает вопрос – можно ли помочь ему стать сильнее и как это сделать?
Скорее всего, радикально изменить человека в период когда все основное сформировано уже нереально. У него сложились свои понятия о силе и слабости. Скорее всего обидеть вас подозрением он считал признаком силы ..потому как вы вполне в пылу ссоры могли сказать что не его.. и он бы тоже этого не смог вам забыть. Объясняйтесь чаще.. говорите на эти темы.. важно не то, что он изменится, а взаимопонимание между вами.
черт-онок
черт-онок
> нужно заметить, что как только он узнал о ребенке – стал как-то очень бережно ко мне относиться. Особенно последние два месяца у нас были просто чудесные отношения, я же видела, как он старался.
И так быстро это все доверие разрушилось

Одна моя подруга очень радовалась, что во время беременности муж так изменился к лучшему, ну просто золотой был, и ее все устраивало.
Через несколько лет, когда отношения шли к концу, она припомнила то время. И услышала от мужа дословно следующее: "Ты хорошо тогда проехалась за мой счет".

Вашему просто быстрее надоело играть роль.
Ява
Конкретно про экспертизу по установлению отцовства могу сказать, что действительно могут быть ситуации, когда ее проведение нужно и даже желательно для обоих. И потом действительно живут долго и счастливо.
Например?
:ха-ха!:
Ява
Конкретно про экспертизу по установлению отцовства могу сказать, что действительно могут быть ситуации, когда ее проведение нужно и даже желательно для обоих. И потом действительно живут долго и счастливо.
Например?
:ха-ха!:
вираж
Экспертиза по установлению отцовства не будет лишней, например, если есть какие-либо сомнения у мужчины. Скажем, не жили вместе. Штирлиц, конечно, ерунда, а вот случаи командировки, службы в армии, например. Для спокойствия этого мужчины – почему бы нет? И не надо героически закатывать глаза про верность! В жизни всякое бывает.
Ради мира и спокойствия в семье можно и пойти на экспертизу.
Товарищи женщины, Вы ведь все так верны и так уверены в себе. В чем же дело? Подозрения? Да, подозрения. Скорее – опасения.
Waterman
Прошу извинить, текст удалось отправить только с третьего раза
Waterman
Товарищи женщины, Вы ведь все так верны и так уверены в себе. В чем же дело? Подозрения? Да, подозрения. Скорее – опасения.
----
Просто доверие.
Как только такая экспертиза прошла бы, лично я бы ушла от такого мужчины (не смотря на подтверждения отцовства).
черт-онок
Самое главное в жизни женщины - это ребенок, сама мать и знаю что говорю. Мужики - это приходящее и уходящее. Вечны только мать и ребенок. Блин, высокопарые слова, но факт. Вот меня и мою дочь вчера этот... даже называть не хочу... выгнал. Точнее, сказал, чтобы скорее валили, мы мешаем ему жить и пить! Он запойный был, чуть не сдох, когда его подобрала и в человеческий вид привела. Нафик они нужны, такие козлы, если, как у тебя, уже во время беременности такое творят? да гони его в шею. Приползет мерзавец, только толку не будет. Ну не попался ни тебе, ни мне хороший человек. Но это уже другая тема. Чем раньше уйдешь, тем меньше нервов потом измотаешь. Такие никогда ничего не поймут.