Мученикам любви посвящается
7472
71
Есть у меня грех - люблю обобщать. Предлагаю порассуждать на такую тему.
В начале списка топов данного форума висит несколько с до боли одинаковым сюжетом: я его (ее) люблю до невозможности, а он(а) не обращает на меня внимания никакого (в особо запущенных случаях еще и прямо говорит, что либо не собирается продолжать отношения, либо еще не решил(а), как быть дальше).

И вот сии граждане авторы желают, чтобы им подсказали, как и в какую сторону поменяться, дабы на месте пустыни зацвела пышным цветом любовь. (В особо запущенных случаях авторам, опять же, недвусмысленно словом или делом дают понять, что попытки их тщетны.) И что наши авторы? На разумные советы типа "забыть и заняться собой" реагируют редко, находясь в поиске универсального рецепта возвращения в "как было".

Граждане мученики! Зачем вы с таким упорством тратите свою энергию, достойную лучшего применения, свое время, свои нервы, а также все то же по списку своего визави? Ведь кто-то здесь уже написал, что от любви хорошо и радостно, а когда от любви плохо и больно, то это не любовь, а мазохизм. Зачем вы мучаетесь?
mper
1. Людям хочется стабильности (хотя бы иллюзии) 2. Страшно начать копошиться 3.боязнь одиночества (хотя кто-нибудь да есть) 4. Нежелание признать как от такого супер-пупер могли уйти (не полюбить)
mper
Зачем вы мучаетесь?
А вот вы зачем спрашиваете? Зачем обобщаете? Зачем рассуждаете?
mper
> от любви хорошо и радостно, а когда от любви плохо и больно, то это не любовь, а мазохизм

Не от любви как правило хорошо и радостно, а от того, что удалось заполучить ее объект.
А еще есть люди, которым хорошо и просто от того, что они любят. И они даже и не думают мучиться от отсутствия взаимности.
И между этими двумя крайностями - великое множество вариантов, и каждый из них достоин рассмотрения, а каждый человек - совета.
mper
Они наверное верят в лучшее, что все изменится, стабилизируется. Может им так жить легче, занимаясь мазохизмом.
Крыска
каждый человек - совета.
Скорее внимания...
Ява
"каждый человек - совета.
Скорее внимания..."

Чего уж там скромничать - каждый человек "достоин" человека, который с ним рядом :ха-ха!:
Ява
А вот вы зачем спрашиваете? Зачем обобщаете? Зачем рассуждаете?
На каждый вопрос ответить можно вопросом, только ясности это не добавит. Но если предположить, что Вы спросили не для того, чтобы просто спросить, то вот, извольте, мой ответ: обобщаю, потому что люблю обобщать. А в данном конкретном случае, мне показалось, что проще рассуждать обобщенно, чем писать одинаковые ответы на разные посты. Зачем спрашиваю и рассуждаю? Интересно потому что.
Крыска
А еще есть люди, которым хорошо и просто от того, что они любят. И они даже и не думают мучиться от отсутствия взаимности.
Согласна, есть такие. Не о них речь, поскольку им не приходится мучиться. Речь о тех, которые страдают от своих "любовей".
между этими двумя крайностями - великое множество вариантов, и каждый из них достоин рассмотрения, а каждый человек - совета
И тут согласна. Пытаюсь рассмотреть тот слой из всего многообразия, о котором писала выше. По моему скромному мнению, слой этот ведет себя малоразумно. Конечно, достойны такие люди совета. Так ведь им совет-то отличный, как правило, дают: "Наплюй и разотри! Пойди к косметологу, на танцы, изучай испанский, общайся с людьми." Внемлют они совету? Нет, как правило. Пардокс!
Wert55
Хорошо, давайте по пунктам.
1. Людям хочется стабильности (хотя бы иллюзии) 2. Страшно начать копошиться 3. боязнь одиночества (хотя кто-нибудь да есть) 4. Нежелание признать как от такого супер-пупер могли уйти (не полюбить)
1. Какая уж тут стабильность, когда, как в одном из топиков, автор даже не знает, когда у ее возлюбленного кончится очередной период депрессии, и когда начнется новый? Стабильностью тут и не пахнет.
2. Копошиться все равно придется рано или поздно. Так уж лучше раньше, как со стоматологом, пока не все запущено.
3. Ээээ, но ведь авторы пишут, что их как раз и угнетает то, что этот- кто-нибудь есть один день, а потом неделю его нет... Я так поняла, во всяком случае.
4. Но если автор такой "супер-пупер", то ушел один, пришло десять. Где причина для печали?

Если я кого обидела тут своими рассуждениями, то прошу великодушно меня простить. Давайте лучше не будем обижаться, а порассуждаем! Мне пока ответили сторонние наблюдатели.
mper
Какая боязнь одиночества? Спрашивал уже в другом топике - неужели нечем заняться? Собой, любимым. Бассейн, спортзал, парикмахерская, солярий.
Waterman
А чё, боязнь одиночества теперь не признаётся ваще как мотивация?

:чмок:
LtSolo
А чего его бояться? Совершенно отличное состояние. Замечательное!
Waterman
неужели нечем заняться? Собой, любимым. Бассейн, спортзал, парикмахерская, солярий.
------------------------------------

ВоТка, опять же , то же ништяк !
Waterman
Ну да... всё зависит от того, сколько одиночество продолжается.

Давайте так... Сколько были одни, ни с кем ни жали и ни с кем не встречались по максимуму?:миг:

:чмок:
LtSolo
Совсе не встречались? Так не бывает :ха-ха!: На улицах люди попадаются, механики в автосервисе. А если иметь в виду - без личной жизни, тогда месяца три реально провести вообще без стонов. Сразу предупреждаю - я говорю не о половой жизни, а о личной жизни. Поэтому ни про спермотоксикоз, ни про иные подобные вещи не стоит спрашивать.
mper
Но если предположить, что Вы спросили не для того, чтобы просто спросить, то вот, извольте, мой ответ: обобщаю, потому что люблю обобщать. Зачем спрашиваю и рассуждаю? Интересно потому что.
Не просто так, а чтобы вы на себя со стороны посмотрели. Вот им нравится страдать и заливать этими страданиями борд, а вам нравится публично обобщать, да еще недоумевающие топики по этому поводу заводить. И то и другое может казаться со стороны одинаково странным поведением.
Ява
И? Что-то я Вашу мысль не улавливаю и вывод в ней содержащийся тоже.

Поскольку процитировали Вы меня не полностью, то повторюсь, что завела сию тему из желания собрать воедино свои (а может быть, и чьи-то еще) ответы на несколько сходных постов. Чтобы не писать несколько раз одно и тоже. Ну, и порассуждать на эту тему интересно (в максимальной степени общности), хотя сама тема была не мной предложена.
Waterman
Ну хорошо... Тогда задам вопрос. Ваши прогнозы, сколько лет Вам нужно ни с кем не имель личной жизни, чтобы реально появилась боязнь одиночества?

На вопрос можно не отвечать, но просто бывает такое по прошествии некоторого времени, что ни работа, ни спорт, ни что не избавляет от стойкой боязни одиночества.

:чмок:
mper
тема высосана из пальца. ИМХО. Это я Вам как доХтор говорю...
Кент 8
поддерживаю.
в отличае от всяких макак у человека проблема размножения ( а данный раздел форума об этом:улыб:) не линейно-функциональная, а сложная. вот от этого и все.
и если бы все оешалось этаким гусарством, как демонстрирует топикстартер - все бы там в этом мире было по другому.
как гриться лучшие вумы психологии (я не про здешних, а про светил мировых) сопрят о тонких материях, почему так или иначе, в чемсубъективность счастья - и тут появляется "ответ на все вопросы". фигня
LtSolo
А чё, боязнь одиночества теперь не признаётся ваще как мотивация?
Ну, положим, мотивация. Но глупая ведь. Нет?
mper
завела сию тему из желания собрать воедино свои (а может быть, и чьи-то еще) ответы на несколько сходных постов. Чтобы не писать несколько раз одно и тоже.
не думаю что авторы этих топиков согласятся с Вами...
каждый случай - уникален (или каждый считает его таковым) и каждый хочет получить ЛИЧНЫЕ комментарии, а не обобщенные...
а любить и не слышать советов - это логично, по-моему... на то и любовь..
как правило, людям просто нужно пообщаться на важную для себя тему..
и обобщения Ваши - им точно ни к чему...
mper
ничего глупого...
человек - парное животное :), если можно так выразиться...
а описание всех радостей одиночества - это личные оправдания себе своего состояния и просто поиск позитивного в негативном..
Кент 8
тема высосана из пальца. ИМХО. Это я Вам как доХтор говорю...
Давайте тогда ее закрывать. Только шепните мне на ухо Вы с Бюрократом, почему столько людей греют себе этим голову.

И при чем здесь гусарство? Я, грубо говоря, предлагаю: "Давайте жить радостно!", а вы мне в ответ: "Радостно не получится, потому как проблема размножения не линейно-функциональная, а сложная, и от этого все." Вы это в топик Локи напишите, ей сразу полегчает. Особенно от того факта, что проблема ее "не линейно-функциональная".
Цветок
человек - парное животное , если можно так выразиться... а описание всех радостей одиночества - это личные оправдания себе своего состояния и просто поиск позитивного в негативном..
Ой. Я, кажется, нигде не описывала все радости одиночества. Скорее наоборот, соглашалась с теми, кто бесчисленное количество раз предлагал заменить причинителя негативных эмоций на причинителя позитивных.

Я прекрасно осознаю, что бесконечно ровного и гладкого позитива не бывает. Но в топиках, о которых мы говорим, скорее присутствует бесконечно ровный и гладкий негатив.

И с чего Вам вдруг показалось, что обобщения мои бесполезны? Вот, к примеру, человеку удаляют аппендикс. И врачи в одном случае ему говорят, что случай его уникален, и в их практике такой операции не было. А в другом случае ему говорят, что это самое распространенное хирургическое вмешательство, и 99% пациентов выписыввется через неделю. Как думаете, в каком случае пациенту будет легче?

Так и в нашем случае: все это уже где-то когда-то с кем-то было. Почему не обобщить? Мне лично всегда легче, когда моя проблема была решена до меня десятками людей. Не приходится велосипед изобретать.
mper
Мне лично всегда легче, когда моя проблема была решена до меня десятками людей. Не приходится велосипед изобретать.
Что-то мне кажется, что у вас тоже есть пороблема подобного рода... :umnik: И вы её решили вот так оригинально подать. То есть, выслушать советы до фактического изложения ситуации... или вообще не выносить свою ситуацию...:улыб:
В тему. А кто сказал, что любовь это радость?! Когда тебя любят - да, тебе хорошо, тебе отдают, ты получаешь моральные и материальные бонусы. Но вот когда ты любишь - ТЫ отдаёшь всего себя без остатка (ибо только тогда это можно назвать любовью!), и если при этом ничего не получаешь взамен, то это очень тяжело и бывает больно... у меня так...:улыб:
mper
а что вы предлагаете обобщить ?
пусть всем будет хорошо и не будет плохо - ну дык все за- никто не против.
а вот как это - хорошо - увы - для каждого свое. и что для одного хорошо - то для другого - хуже не придумаешь.
тут ужасаешся, сколько комплексов прячется в каждом по поводу каких-нть бытовых ситуаций - а в смысложизненном - связаном с размножением - так просто мама-дорогая!
взять любую из ставших классикой историй ПФ - ну мне проще всего мою, шубную - дык конечно - как раз гусарство - сказать - брось порочную женщину, найди правильную!
а дальшо пошло поехало - да не нужна мне оказывается нафиг правильная! умру от тоски и т.д. А вот та. порочная, нужна. Следующий акт гусарства - это поставить диагноз -ага юноша, значит вы извращенец!
ну и к чему пришли ?
лубовь - вот всегда неизвестное. конечно можно разложить все , начиная от физиология и инстинкта продолжения рода. концентрации на объекте + память из детсва воплощение образа родителей и дальше раскручивать на полусотне страниц, но никто так и не сможет объяснить, почему человека, которого по большому счету я не люблю, почти забыл ( не вымучено - а просто как неактуально) и чья фотография у меня над столом не вызывает никаких ассоциаций (фотография вклеена в календарь, а к календарю я привык) - почему она мне снится каждую (!) ночь, причем ощущение, что проживается параллельная жизнь - сны с продолжениями сюжетов...
byurokrat
Ну вот добрались до "размножения"! А как насчет других потребностей, реализуемых в "лубви"?
mper
Хм... прочитайте, пожалуста, что говорилось с Waterman-ом. Просто он сразу и начисто отмёл это как мотивацию - вот я и возразил.

А мера глупости этой мотивации - уже вопрос второй и точно зависит от истории конкретного человека.

Согласен, что если подняться над землёй и посмотреть эту мотивацию свысока, то она окажется полной глупостью. Но... не более глупостью, чем многие другие "замороченные" мотивации и уж точно не большей глупостью, чем проблема обозначенная в первом посте.

:чмок:
byurokrat
а что вы предлагаете обобщить ?
(Уфф... Кажется, я буду уже повторяться. Простите, если кому надоело.)
Вместо разрозненных, но в чем-то похожих частных примеров я предлагаю рассмотреть класс однотипных задач. Критерием попадания задачи в наш класс будет наличие стойких негативных ощущений некоей персоны относительно отношений со своим партнером. Именно стойких, разовые бывают в любых отношениях. Для меня лично недоумение вызывает тот факт, что не партнер, причиняющий негатив, удерживает эту пару вместе, а как раз та персона, которой неприятно и больно. Вопрос: почему? Если человек сталкивается с физической болью, то (как правило) он старается ее избежать. Но почему, черт возьми, если он сталкивается с болью психологической, то процент "избеганий" так резко падает????

Вы предлагаете не переходить от частного к общему и ограничиться рассмотрением разрозненных примеров. Например, Вашего. Но Вы-то, собственно, и отреагировали адекватно: избавились от того, что Вам причиняло моральные неудобства. А то, что снится? Поснится и перестанет. Мне вот сегодня машина приснилась, которую я два года назад продала. Может, еще и черз десять лет приснится. И что?
mper
> Если человек сталкивается с физической болью, то (как правило) он старается ее избежать. Но почему, черт возьми, если он сталкивается с болью психологической, то процент "избеганий" так резко падает????

Бедность нашей эмоциональной жизни заставляет нас цепляться за любые источники эмоций.
Juliy Caesar
От наличия или отсутствия у меня похожей проблемы суть самой проблемы не поменяется, так ведь? Но если Вам так легче будет рассуждать, то можете смело считать, что и у меня есть такая проблема.
А кто сказал, что любовь это радость?!
О, вот оно! Вы верно подметили, что никто никаких определений любви не давал (было тут выше, однако, утверждение, что любовь - это когда радость. И хотя я обеими руками за, давайте будем относиться к этому высказыванию как к частному мнению).

Но ведь ровно так же никто не сказал, что любовь - это боль и мучения. Так ведь?

И если (не имея четкого определения любви) от радости человек навряд ли побежит, то от боли и мучений вроде как должен. А не бежит. Вот Вы, например.
и если при этом ничего не получаешь взамен, то это очень тяжело и бывает больно... у меня так...
Будущее Вам как видится? Так и будете мучиться? Или помучаетесь и перестанете? А тогда для чего теперешние мучения, если все равно перспективы нет?
mper
Вы что-нибудь про феномен под названием мазохизм слышали? Почитайте что-нибудь на эту тему, может тогда лишние вопросы отпадут и изумления поубавится от того странного факта, что люди такие разные и не все такие умные и рациональные как вы.
mper
А тогда для чего теперешние мучения, если все равно перспективы нет?
Если такой логике следовать, то можно прямо сейчас выпить яду. Ибо все равно помирать. Зачем стареть, болеть, мучаться? Лучше сразу. Сейчас. Ап. И в гробик. Да?
Ява
Пожалуйста, дайте ссылку, если есть под рукой (я про мазохизм). Буду также очень благодарна всем, кто даст ссылки на любую литературу, которая ему покажется подходящей к теме.
Почитайте что-нибудь на эту тему, может тогда лишние вопросы отпадут и изумления поубавится от того странного факта, что люди такие разные и не все такие умные и рациональные как вы.
Меня учили (и я вся буквально пропиталась этой мыслью), что вопросы лишними не бывают. Я очень рада, что мои посты дают впечатление обо мне как об умном и рациональном человеке. И хотя я совсем не так умна и рациональна, как кажется, все равно спасибо Вам за комплимент.
Кент 8
Зачем стареть, болеть, мучаться? Лучше сразу. Сейчас. Ап. И в гробик. Да?
Если вариантов в жизни, кроме как "стареть, болеть и мучиться", нет никаких, то ответ "да". Лучше сразу в гробик.
mper
Кто-то открыл секрет вечной молодости? Не вы?
Кент 8
"Тихо сам с собою я веду беседу."

Более развернуто:
Каждый человек стареет. Помимо этого естественного и малоуправляемого процесса у человека, как правило, есть несколько захватывающе интересных и более управляемых дел. Если таких дел нет, то можно либо их найти, либо осуществлять один лишь процесс старения. В последнем случае действительно легче выпить яду.
mper
почему, черт возьми, если он сталкивается с болью психологической, то процент "избеганий" так резко падает????
А помните притчу про птичку, которая поет, накалываясь грудью на острый шип? Люди тоже такими бывают. Сильное чувство, подобное прекрасной песне, поступки с большой буквы и тп они выдают лишь под воздействием сильной боли, "накалываясь" на шип, который ищут сами себе. А по-другому они не могут. Только так... И кстати, удивительные всплески демонстрируют - в самых разных областях. А окружающие смотрят и дивятся. Не всем, типа. дано. Может, подсознательно такие люди понимают, что боль - это их стимулятор для того, чтобы "выстреливать" по жизни?
mper
Будущее Вам как видится? Так и будете мучиться? Или помучаетесь и перестанете? А тогда для чего теперешние мучения, если все равно перспективы нет?
:улыб:А так закаляется сталь! Куётся внутренний стержень у человека.:улыб:Не испытав, не пройдя через это, человек НЕ приобретёт опыт, ему нечего будет передать следующему поколению. Испытания посылаются человеку не просто так, а с определённой целью, во всём есть Божий промысел, и если мы его не видим, это не значит, что перспективы нет. Вот правда некоторые не выдерживают... ломаются, убивают себя, спиваются, и пр. и пр.
Я пока жив, несмотря на всё...:улыб:и я рад тому что я живу... хотя и вроде кажется незачем... но наверное у меня есть ещё работа на этой земле и увольняться по собственному желанию я не собираюсь...:улыб:Но и смерти уже не боюсь!:улыб:Вот к чему пришел я ПРОЙДЯ очередное испытание.:улыб:
Juliy Caesar
Любовь – это счастье и радость. А страдают не из-за любви, а, как здесь верно заметили, из-за склонности к мазохизму и недостатка ума.
Иногда бывает – с жиру бесятся.
:ха-ха!:

При этом еще и любимому и любящему человеку достается. Он никак не может понять – ну чего же не хватает его прелести, его счастью, его цветочку?
:cray-1:

РЕМНЯ!!!
Крыска
Бедность нашей эмоциональной жизни заставляет нас цепляться за любые источники эмоций.
Наверное, отчасти это так. Еще мне представляется, что некоторую роль может сыграть и привычка. Живут ведь некоторые в хламе и не замечают этого. Привыкли. Только со стороны заметно. Ну, а у некоторых может быть такая вот неразбериха в душе, когда что-то вроде мешает жить, а что конкретно, не всегда ясно. А даже если и ясно становится, то все равно старается человек найти успокоение и как-то приспособиться к существующему порядку вещей, не делая радикальных изменений.
Juliy Caesar
А так закаляется сталь! Куётся внутренний стержень у человека. Не испытав, не пройдя через это, человек НЕ приобретёт опыт, ему нечего будет передать следующему поколению.
Да Вы, прямо, настоящий католик...

Я согластна с тем, что страданием, физическим ли, духовным ли, воспитывается дух человека. Только страдание страданию рознь. Я бы позволила себе сделать градуировку страданий по их цели. Коперник пошел на костер, хотя у него и была возможность отказаться от своих (еретических в то время) взглядов. На войне люди отдавали свои жизни (что бы уж по этому поводу ни писали, ни говорили) во имя великой цели - победы. Полуголодные ученые (я не имею в виду только лишь постсоветских ученых) не бросали свои исследования ради возможности есть каждый день досыта, и так далее.

А у "мученика любви" что за цель? Добиться расположения (чего-то иного) от одельно взятого(вероятно, далеко не самого достойного) человека? Да тьфу на такую цель! Где высота, глубина, красота???!!!

И хорошо еще, если у этого "мученика" его страдания выливаются в создание чего-то нового и прекрасного (полезного), как в притче про птичку (см. пост Инги78). А если этот мученик просто тупо и бестолково страдает, да еще и свом близким своими страданиями досаждает (как Вотерман подметил)?

В общем, мелковата цель, мне кажется.
mper
Извините, но на костер ходил Джордано Бруно, по-моему. Коперник отказался от своей теории, но потом уточнил: "А все-таки, она вертится". Кстати, эта фраза Коперника стала крылатой, ее цитируют. А вот у Джордано Бруно почему-то ничего не цитируют. Зря на костер пошел, короче. :ха-ха!:

А если серьезно, то мучения любви преследуют самоцель - мучения. Иногда уже и любви нет, а так охота помучиться.:улыб:
Waterman
Ох, прошу прощения. Вы правы, Бруно сожгли. Зря или не зря пошел он на костер, сложно сказать. Но пошел хотя бы с целью.

Юлий вот наш Цезарь говорит, что от мук любви некоторые даже спиваются. А вообще, можт, это так естественный отбор в наш индустриальный век работает? Нельзя сказать, что от чумы большой процент населения сейчас вымирает. Надо чем-то выбраковывать излишки. Вот "любовь" здесь и пригодилась. Выбраковывает потихоньку тех, с неустойчивой психикой.
mper
А я тем временем ссылок на литературу жду. Неужели ни у кого нет?
mper
Спиваются не от любви, а от слабой воли и тяги к алкоголю. От любви можно только духовно расти и получать положительные эмоции.
Для естественного отбора человек создал транспорт, оружие, производство, в общем, очень постарался вместо саблезубых тигров создать себе новые препятствия на пути к долгой жизни.
:ха-ха!:
А свое мнение про "мучеников любви" я уже высказал. Этот человек, в первую очередь мучает своего любимого. Ну, и себя чуть-чуть...

Форма развлечения в жизни. Скучно ему.
mper
А я тем временем ссылок на литературу жду. Неужели ни у кого нет?
На литературу о чем?
Половина фильмов ужасов начинается с сюжета: влюбленная пара поехала/пошла... Кстати инициатором вот этого идиотизма выступает женщина.

"Милый, пойдем купаться?"
"Там акулы/вампиры/дикие собаки/крысы-мутанты"
"А я хочу"
"Там опасно"
"Ах, ты меня не любишь..."
Ну, и так далее.
Waterman
Ява посоветовала мне почитать про мазохизм (поскольку, по ее мнению, мазохизмом все муки любовные и обусловлены), но никакой конкретной ссылки не дала. Вот я и попросила ссылку на любую литературу о психологических аспектах "мученичества". А в ответ тишина.