Зачем вообще нужен брак?
79322
429
Недавно прочитала высказывание женщины лет так 45-50? Она написала, что институт брак вымирает.Что для женщины-это выматывание детьми, домашними обязанностями...И что если жизнь начать сначала, то она бы второй раз бы семью не завела.А вот действительно так, если подумать... Можно ведь и не придерживаться понятия "семья, брак"...Завести ребенка, конечно если материальные средства позволяют....И без мужчины воспитывать его. С другой стороны все-таки хочеться, чтобы у ребеночка была семья, любящий отец...Сложно все...Не знаешь иногда как лучше сделать....Свобода - вещь хорошая...Крылья за спиной.Хотя любовь тоже окрыляет.
Если отказаться от традиционной семьи...Так и не узнав, что это такое.....Гм....Хотя кто его знает...
Просто жизнь моя наполнилась новым смыслом.В связи с взаимной любовью....Я понимаю прекрасно, что пока любовь сильна, быт сильно не зае....А что будет потом....БЫт, стирка, глажка, готовка, уборка....Нет!!! брать одной все эти обязанности на себя ? Хочеться чтобы мужчина стал не просто любимым и желанным, но и партнером по всем твои делам.... :а\?:
Зеркало души
Считаю, что каждый человек может сказать - как нужно было продить свою жизнь только на ее исходе. Кто-то скажет так-же, как эта женщина, а кто-то прожив один - скажет наоборот - лучше бы были рядом люди - о которых заботишься и окружаешь их любовью, а тебе это возвращается. Ведь все познается в сравнении, если человек не знал - что такое любовь, он не может сказать хорошо без нее или нет. Даже семейные отношения бывают разными и зависят от людей. Конечно, одному человеку просто, нет лишних проблем, это не семья, где у каждого свои потребности у женщины свои, у мужчины свои, а ребенок вообще..... Но я не представляю, как бы я жила, без ребенка и мужа, считаю, что жить для себя не интересно. Согласна, что не встретив достойного мужчину, можно прожить без него.... А когда он есть и вы любите друг друга, как от этого отказаться?
Повторюсь: каждый человек может сказать - как нужно было продить свою жизнь только на ее исходе!
Зеркало души
Хех... Вы отделите одни проблемы от других - будет проще. Свобода - свободой, любовь - любовью, а быт - бытом.

С бытом ваще всё просто (на мой глупый взгляд). Заведите мужчину, которому не надо стирать, гладить, готовить. Который сам будет готовить себе ужин и завтрак, а гладить себе и Вам пока Вы краситесь с утра.

...любовь и свобода... тут есть над чем подумать. Хотя... для многих это не вопрос тоже.

:чмок:
Зеркало души
Как я понимаю, нынче для многих девушек брак - это удачно "теловложение".
Зеркало души
для женщины-это выматывание детьми, домашними обязанностями...
Можно подумать, без мужа что-то из этого кардинально изменится...
Зеркало души
ИМХО, узнать, что такое традиционная семья, стоит.
А потом можно и решение принять - нужно это, или нет.

А так, действительно, у брака как законного сожительства, действительно смысла мало - слишком легко расстаться. Даже проще, чем пожениться - личная явка необязательна....

Брак как духовное единение еще имеет смысл, но только для тех людей, которым не надо объяснять на пальцах, что такое духовность.
Зеркало души
Некоторым ради штампа.
Вот живут люди много лет вместе. Ничего их кроме быта не связывает, ребенок взрослый и не нуждается в родительской опеке. У него своя жизнь, возможно женщина, ему 45 и кажется еще жить да жить. У нее тоже в жизни кто-то есть. Финансовое положение стабильно.Ну почему не расстаться и не начать все с начала? Почему они живут вот так?? :dnknow:В чем причина?
Veneciya
"Привычка свыше нам дана -
Замена счастию она..."
filolog
Ну тогда это просто наказание.
Veneciya
Не наказание, а спасение. Спасение от ответственности, от необходимости принимать решение, строить что-то новое. От страха перед неизвестным. Есть же, пусть плохоньки, но свой. Как у людей.
filolog
Я считаю таких людей трусами. :death:
Veneciya
Очень многие так живут. Увы, это удел людей не только слабых духом и волей, но и небогатых. ибо выживать проще совместно.
Veneciya
то есть вы способны в миг расстаться с мужчиной своим?
aleksT
Вы меня ставите на место той женщины, тоесть жены? Если так, то вполне возможно, что расстанусь. Я же высказала свое негодование по этому поводу-это раз, а во вторых-этот мужчина уже не мой. Когда-то нас связывали нежные чувства и т.д. и т.п. Но прожив столько лет, ничего не осталось, кроме чувства долга и какой-то ответственности. Это не жизнь я считаю, спать в разных комнатах и относиться друг к другу как к чужим. Жить как соседи в одной квартите.
Veneciya
Я считаю таких людей трусами. :death:
Интересно было бы услышать, что Вы скажете, когда Вам будет 45.
Veneciya
"Ну почему не расстаться и не начать все с начала? Почему они живут вот так?? В чем причина?"

Потому что к 45 и у него, и у неё были уже десятки мужчин/женщин, и оба давно прекрасно понимают, что с любым другим из них было бы то же самое, вид сбоку :ухмылка:
knata
В принципе..я не хочу отказываться от любви...Я просто наверное боюсь семейной жизни..Обязанностей...Боюсь ошибиться...Хотя кто не рискует, тот не пьет шампанское :bottle:
LtSolo
Вот в моем случае...Любовь все-таки уже ограничивает мою свободу по времени, и по кругу общения...Любимый ведь требует к себе внимания...Так что получается два сосуда. Больше любви и привязанности...Меньше свободы...Круговорот чувств получается.
ВАХ
В Ваших словах мне сышится какая-то безысходность. :безум:
У всех все происходит по разному. Люди разводятся и снова женятся и живут при этом прекрасно, опираясь на многолетний опыт и ошибки прошлой жизни с другим мужчиной/женщиной.
И вообще все зависит от самого человека, нельзя все пускать на самотек и жить всю жизнь по привычке.
*Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать*
filolog
КАк я понимаю?. Чтобы пристроить тело не обязательно вступать в брак...Можно и просто так общаться...Я взвешиваю все за и против этой формы совместного прибывания...Брак- союз не просто тел, это союз двух душ....Вопрос гармоничных отношений меня волнует..
Зеркало души
Э нет, пристроить тело - это другое. Просто для многих тело - это единственный капитал, которым они обладают. А кушать хочется. И жить сладко.
Вот и выходят замуж, чтобы кормили, одевали и развлекали.
А если есть "гармоничные отношения", тогда вопрос "зачем брак" не возникает.
filolog
А мне вот лично не хочеться у кого-то на шее сидеть...Мне нравитьс я свои деньги тратить и зарабатывать.Может это будет для вас открытием..Есть много таких женщин как я.....Самостоятельных и независимых в финансовом плане.Им хочеться несколько других отношений, чем желающих не работать и сидеть на шее у мужа..Хотя здесь тоже все непросто...Когда появляеться маленьких ребенок...Тут придеться какое-то время дома посидеть...Сидение дома....Это не есть хорошо, на мой взгляд, человек начинает деградировать...Хотя некоторые такими рождаются
filolog
Согласен.
Женская половина вообще более практична.
Зеркало души
Эх, где же такую женщину найти, да еще чтоб молодую и красивую :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:
Ах, какая женщина, мне бы такую...
Зеркало души
Если вы ( с ваших слов) дама независимая, то брак как формальность вам может быть нужен по следующим причинам:
1. Так принято (конформизм и следование традициям).
2. Обезопасить финансовое будущее детей (что энтот хад с усами не отказался заботиться о ребенке).
3. Обезопасить свое финансовое будущее (Как тапочки делить будем? По справедливости или по-хорошему?)
4. Официальный брак видимо снимает ряд формальных проблем и вопросов в бюрократии нашего государства.

Если это все не про вас, то можно говорить и о гражданском браке. А тут уж - свободный союз двух любящих друг друга людей.
Acons
Нас много..Просто мужчины почему-то всегда думают, что всем нужен их кошелек?
filolog
Нельзя вот так взять и пытаться разложить по полочкам другую личность...Все это чересчур поверхностно.....Хотя ваши рассуждения не лишены смысла..Но в тоже время в них чересчур много негатива : "пристроить тело","как будем делить имущество"....Вы то как сами относитесь к браку? У вас есть жена, дети?
Зеркало души
Не надо практицизм называть негативом. Точно так же как не стоит стесняться простых истин. И прикрывать их романтизьмом.
Я ни слова не сказал против. Хотя и за не высказался.
filolog
Практицизм-это голая правда...Любовь-сказка..Хочеться найти в браке сочетанием взаимной любви и умеренного практицизма.. А не только етого вашего "практического взгляда на жизнь"..Не все можно измерить практичностью...Сухость высказываний иногда говорит о том, что человек не верит в "высокие чувства" или же разочаровался в человеческих отношениях.Вы кстати так мне и не ответили? Есть ли у вас семья? Дети? Была ли любовь?
Зеркало души
Ну мы тут не личной жезнью делимся. :спок:
А пытаемся ответить на вопрос: "Зачем вообще нужен брак?"
Я сказал свое видение. Четко и по пунктам. Вы - свое. Нечетко и от души. Но, видимо, ваще мнение по этому вопросу еще не сформировалось, раз хочется обязательно получить подтверждение ему. Только вот не мучайтесь этим вопросом. Если хочется-любится, то вступайте в брак. Лучше рискнуть и находить плюсы, чем с возрастом превращаться в грымзу и мизантропа. :роза:
Зеркало души
Практически не встречал:хммм:
Дело тут не только в кошельке, а еще и в отношениях.
Зеркало души
Ну, частью свободы приходится расплачиваться. Хотя, думается мне, что о "свободе" вспоминаешь тогда, когда лубоф отчасти поутихла...

:чмок:
Acons
Все равно вам повезет.Встретите ту, которая вам подойдет...
filolog
Спасибо за пожелания..Жаль, когда логика составляет у человека -99%, а эмоциональная составляющая всего -1 %...Гармония это не для всех :umnik:
aglow
Ага. измениться..Если не будет ни детей, ни семьи...
Зеркало души
Нас много..Просто мужчины почему-то всегда думают, что всем нужен их кошелек?
Набранная годами статистика нехорошая, знаете ли... :dnknow: :ха-ха!:
Зеркало души
хы:улыб:вы кстати о каком браке-то сейчас? о штампике? тогда Филолог вам с избытком перечислил все за чем он нужен. И бюрократическая составляющая государства там самое главное.

А если вы о браке как о союзе двух любящих людей. ТО в него не надо вступать:улыб:Он или есть или нет:улыб:получается.
Зеркало души
Жаль, когда логика составляет у человека -99%, а эмоциональная составляющая всего -1 %...Гармония это не для всех
Гармония, в вашем понимании, это когда 99% эмоций и 1% логики? Тогда уж точно не для всех. К счастью.
Зеркало души
Вот интересную статистику недавно услышала: незамужние женщины ( в среднем) живут дольше чем замужние. А с мужчинами как раз наоборот. Холостяки живут меньше чем женатые. Если статистика верна, то вывод очевиден. Брак более выгоден и удобен мужчине а не женщине.
Если без статистики, то я тоже считаю, что при условии материальной независимости женщины, в браке более заинтересован мужчина. Жена ему - бесплатная вечная кухарка мамка и нянька, отвечающая за воспитание детей, за обустройство быта и уюта. Она терпеливая сиделка на время болезней для всех членов семьи, она домашний психотерапевт, на которого можно слить весь негатив, полученный во внешнем мире. Если она еще при всем этом денег сама зарабатывает и хороша в сексе, тогда вообще для мужа жизнь удалась. :live:
Зеркало души
Если уж заговорили о статистике, то брак, основанный преимущественно на эмоциональной составляющей, ненадежен и недолговечен как правило. Логики должно быть предостаточно.
В поисках истины
Грустно все как то. А где же высокие чувства?

Мужчина больше заинтересован в браке, если женщина финансово независима.
Не... скорее женщина, как всегда, ищет более лучший вариант.
Гы нуда нуда.
Одна беда дети без мужчин как-то не случаются, а когда их воспитывает только мама и бабушка, а папа он "капитан дальнего плавания", то возникает мягко говоря некоторая неполноценность такого человека (никого не хочу обидеть - это объективная позиция).

Так что все бананльно - семьи нужны для того, чтобы нормально растить детей.
Acons
Грустно все как то. А где же высокие чувства?
А вы не мешайте все в кучу. Мы говорим сейчас не о чувстве. а об институте брака. Чувства - это любовь, которая может быть и не в браке.
ДИМИТР
Одна беда дети без мужчин как-то не случаются, а когда их воспитывает только мама и бабушка, а папа он "капитан дальнего плавания", то возникает мягко говоря некоторая неполноценность такого человека (никого не хочу обидеть - это объективная позиция).
Ха, "объективная позиция"! Глупости какие. Без мужчин дети правда не случаются, а вот без мужей - сколько угодно. А еще бывают такие отцы, что лучше уж без них жить, чем с ними.
семьи нужны для того, чтобы нормально растить детей.
А если нет детей? Если не смогли родить? А если ребенок вырос? Или , не дай Бог, ребенок умер? Сразу разводиться? По-вашему получается, что семью надо создавать на срок не более 18 лет - пока ребенок не вырастет. Потом - развод. ИМХО не на детях семья держится. А на супружеской паре, на муже и жене.
В поисках истины
"семью надо создавать на срок не более 18 лет"

Фантазёрка вы. Вот проживите сначала в семье 18 лет - если потом язык повернётся высказать хоть пару доводов в пользу её создания, значит вам неслыханно повезло :ха-ха!:
Ха, "объективная позиция"! Глупости какие. Без мужчин дети правда не случаются, а вот без мужей - сколько угодно. А еще бывают такие отцы, что лучше уж без них жить, чем с ними
скромное имхо - таких отцов кастрировать надо, равно как и делать бесплодными женщин которые норовят родить от кого попало. А объективная позиция, что ребенок должен жить с нормальной матерью и нормальным отцом, очень печально если это не так и неважно почему - нормальности в развитии ребенка это в любом случае не добавляет. За тем и есть институт семьи.

И уж если задуматься, он не ограничивается одной семейной парой. Есть родители и куча родственников и это тоже семья - только шире.

ИМХО не на детях семья держится. А на супружеской паре, на муже и жене
по-моему вопрос был не на чем семья держится, а в том зачем она нужна? Так вот нужна она затем что бы растить детей - сугубо имхо конечно.
В поисках истины
Присоединюсь к мнению Дмитрия и скажу, что в неполноценных семьях часто вырастают дети с комплексами.
Люди бывают плохими отцами, согласен. Матери тоже бывают не очень. Просто опять все сводится к тому, что ребенок это большая ответственность.
ДИМИТР
Так вот нужна она затем что бы растить детей - сугубо имхо конечно.
Сие мнение очень часто встречается у людей которые родили первого ребенка и не так давно. Увы, дети вырастают. И очень быстро. И жизнь только РАДИ них в семье позже воспринимается ошибкой.