Обручальное кольцо: символ? Понт? Или….?
16241
115
Elizaveta
золото царапается..
а *правильность* обручального кольца давно изменилась, имхо :улыб:
Цветок
кольцо - украшение, следовательно почему бы себя не украсить
В том то и дело что ОБРУЧАЛЬНОЕ кольцо - это не совсем украшение. Не зря же раньше они были самыми простыми в исполнении, не броскими, просто кусок металла, причем не всегда золотого.
Я уже писала выше, что кольца просто обожаю, по два на каждой руке - норма, но НЕ ОБРУЧАЛЬНОЕ,

... почему бы и не гордиться тем что у тебя есть муж и замечательная семья? ....
Наличие кольца вовсе н означает что семья ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ

вот и кольцо - символ супружества...
Скорее всего символ того что женщина кому-то нужна
Zmeika
... Надеваю теперь,е сли иду на какое-нибудь мероприятие по работе или праздник. Муж надевает, когжа важные дела по работе, собеседовние или что-то еще, где может быть важным статус как женатого....
Еще одно наблюдение в мою копилку! Большинство из нас пятой точкой чувствует, что есть моменты, когда не надеть кольцо приравнено к "не надеть обувь". Сама надевала на собеседования, первую неделю на новой работе носила.
Elizaveta
... Второй раз мы женились без колец.....
Окружающие поняли и приняли?
Elizaveta
Женщина носит обручальное кольцо, чтобы ей завидовали.
Некий показатель статуса её мужчины.

Мужчина носит обручальное кольцо, чтобы его жалели.
:respect:.Типа что с него взять он же ЖЕНАТ!
Wert55
А откуда вообще пошел обычай обмениваться кольцами? Это христианство или все-таки заимствованно из язычества?
Wert55
1. но все-таки И украшение тоже! лаконичные украшения и бижутерь тоже имеют право на жисть :улыб:
2. я и не говорю что означает... просто если я внутренне горжусь и счастлива, почему бы не носить этот некий символ... ну вот как фотографии любимых и детей (и даже кошек/собак :D)в кошельке носят... так и кольцо - чтобы самому себе радоваться :улыб:
3. Вам муж именно поэтому кольцо обручальное надевал в ЗАГСе?
в общем, мне думается что эт символ однозначно, только для каждого свое символизирует..
вот для Вас - скорее негативной окраски, поэтому Вы не носите..
а для меня - позитивной :улыб:
Wert55
Наличие кольца вовсе н означает что семья ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ
А я и не говорила за всех, я говорила, что именно Я своим кольцом говорю окружающим, что у меня есть замечательная семья:улыб:Каждый сам для себя выбирает, носить или не носить, и если носить, то по каким причинам...
Wert55
Окружающие поняли и приняли?
Плевать мне на окружающих.
Wert55
>А откуда вообще пошел обычай обмениваться кольцами?

"Обручальное кольцо - есть первое звено в цепи супружеской жизни" К.Прутков

Кто хочет подчеркнуть свой семейный статус, тот носит кольцо. А нет - так нет. Другое дело, что побудительные причины могут быть разные.
Wert55
кольцо - украшение, следовательно почему бы себя не украсить
В том то и дело что ОБРУЧАЛЬНОЕ кольцо - это не совсем украшение. Не зря же раньше они были самыми простыми в исполнении, не броскими, просто кусок металла, причем не всегда золотого.
Да ну...я хотела красивое обручальное кольцо, потому что кольца очень люблю, но не более одного кольца на каждой руке. Посему на правой руке у меня обручальное кольцо выполняет роль и украшения в том числе. Поэтому мы заказывали красивые кольца с бриллиантами :спок:
А не снимаю дома - потому что они мне не мешают. Я и посуду мою, и пол мою в кольцах - я просто забываю о том, что они на мне есть.
Elizaveta
> Плевать мне на окружающих.

Символ может что-то значить для тебя (или не значить), и что-то значить для других (или, опять же таки, не значить). Или отсутствие оного - тоже может значить или не значить.
Вот и получается разнобой.
makmara
"Я своим кольцом говорю окружающим, что у меня есть замечательная семья"

А язык уже не поворачивается? :cray-1:
Elizaveta
"Плевать мне на окружающих."

Не плюй против ветра (с) :secret:
wsoroka
Мы носим кольца не снимая. Ничего вроде не поцарапалось, камни тоже в порядке. Зачем, честно говоря я даже не задумаюсь, для меня лично, это естественно. Муж раньше снимал кольцо на ночь, потом перестал. Он искренне относится к нему как к талисману. Что вот мол забыл кольцо и неприятность случилась. Статус демонстрировать некому - оба мы работаем в сложившихся коллективах, с клиентами не общаемся, все остальное время проводим вместе :улыб:
Wert55
http://wedding.pavelkopylov.ru/

Очень кратенько.
Вот ещё одна версия:
http://www.sudba.ru/other/other22.html

Здесь пишут, что история обручального кольца идёт с дохристианских времён:
http://w-day.com.ua/ring/articles/art1.htm

Хотя я когда-то читала, что кольца - наидревнейший атрибут язычества.
ВАХ
"Я своим кольцом говорю окружающим, что у меня есть замечательная семья"

А язык уже не поворачивается? :cray-1:
Если кто-то спросит - скажу:улыб:
Wert55
наверное сколько людей, столько мнений..

лично мне кольцо приятно тем, что глядя на него подсознательно снова переживаю те приятные моменты, которые были связаны с ним в момент его появления жизни. понятно, что можно вспоминать и без него, но работая, как правило, думаешь все же о работе, и когда в процессе работы видишь кольцо, то вольно невольно обращаешься мыслями к событиям, с ним связанным. может быть проще носить фото в бумажнике, но я не люблю носить бумажник, возможно луче на столе поставить фотографию, но работа связана с частыми перемещениями, поэтому носить фоторамку с собой, все же как то нереально, к тому же все равно это целенаправленно нужно посмотреть на нее. а руки постоянно попадают в поле зрения.

пространно:улыб:
Олененок
А Вы опять замуж вышли?
Или того хомелеона нежно вспоминаете? Разошлись, а кольцо носите?
Elizaveta
А Вы опять замуж вышли?
Или того хомелеона нежно вспоминаете? Разошлись, а кольцо носите?
:ха-ха!: :ха-ха!:
Обручальное кольцо - красивый и нежный символ. Я полагаю, его нужно носить. И согласен с "Олененок" - оно всегда напоминает о светлом. Наверное, это своеобразный оберег от соблазнов и неприятностей.
Да и самому частенько с гордостью вспоминается - "Я женат".
И думаешь о семье с нежностью, и домой торопишься.
:роза:
Разве нет?
Elizaveta
А Вы опять замуж вышли?
Или того хомелеона нежно вспоминаете? Разошлись, а кольцо носите?
:ха-ха!: нет. замуж я опять не вышла и в ближайшие 2 года не собираюсь.
а вспоминаю я не человека, а свои эмоции и приятные ощущения. у меня память короткая, я быстро забываю события, людей, помню только эмоции. такая вот избирательная память.
кольцо первое не ношу, а второе иногда ношу на левой руке. мне оно просто нравится, хотела такое, скромно, стильно и достаточно дорого, но не вычурно.
Waterman
> Наверное, это своеобразный оберег от соблазнов и неприятностей.

Я тоже отношусь к одному из своих постоянно носимых колец, как к оберегу - но это фамильное кольцо, к замужеству отношения не имеющее.
Wert55
Мы с мужем официально зарегистрировали отношения только после 6ти лет совместного проживания (нашей дочери почти три года на тот момент было).. до этого кольца не носили, потому как вроде бы были и неженаты.. а потом... ну шесть лет не носили, че к чему начинать)))..

а теперь мы уже три года как не живем вместе, а офицально все еще муж и жена)))).... так вот девушка, с которой он общается последнии 1,5 года, подарила ему обручальное кольцо... и сама такое же кольцо носит...))) :eek:

бывает и так :миг:
LUCHik
[а теперь мы уже три года как не живем вместе, а офицально все еще муж и жена)))).... так вот девушка, с которой он общается последнии 1,5 года, подарила ему обручальное кольцо... и сама такое же кольцо носит...))) :

Кольцо - не синоним свидетельства о браке, а символ постоянства в отношениях. Если она ему подарила, и он носит - значит, ему дорог этот подарок.
К сожалению, мне таких подарков не дарили. :ха-ха!:
Только ... как бы это помягче сказать ... спрашивали, не желаю ли Я подарить :ха-ха!:
Кстати, дарить было приятно. Интересное ощущение- надевать на палец обручальное кольцо.
Wert55
Мужчина носит обручальное кольцо, чтобы его жалели.
:respect:.Типа что с него взять он же ЖЕНАТ!

Сами-то поняли, чего сказали?
:а\?:
Да, человек гордится тем, что он женат, у него замечательная семья.
Поэтому носит кольцо.
А ухмылочки разведенок :миг:на тему "зелен виноград" такой мужчина просто не воспринимает.
Сначала научитесь хранить и беречь отношения, прочные, крепкие и счастливые. Хотя бы длительностью пять-семь лет.
А уже затем считайте себя вправе что-либо "брать" от чужих мужей.
:ха-ха!:
Если дадут :dnknow:
Wert55
Скорее дань традиции… кольцо на безымянном пальце испокон веков говорило, что у человека уже есть предмет обожания) и всегда был безымянный, вариации есть только по руке…правая/левая…
сам не носил… так что для меня пока ничего не значит…)))
ЗЫ. было колечко на мизинец… но когда прочитал о значении украшений
и о значении, где оно носиться… решил снять… выпендреж излишний … не для работы))
Wert55
А вообще символично очень... кольцо в смысле...
...замкнутая окружность символизирует целостность и единство. ...
не имеет ни начала, ни конца, поэтому ассоциируется с вечностью и бесконечностью...
так же хотелось наверняка всем...чтобы раз и навсегда)
поэтому и символично)))
serleg
А вот у меня когда муж ушел, я так и не смогла до сих пор найти свое кольцо обручальное...уже год не могу найти - все углы обшарила. Ну не взял же он его? :а\?: :ха-ха!:
Нет, конечно. Как сквозь землю провалилось:хммм:
А там 3 маленьких брюлика было :cray-1:
Может это хорошая примета?:миг:
Vetusia
Незаметно ночью снял с пальца?
Vetusia
"Ну не взял же он его? Нет, конечно. Как сквозь землю провалилось"

"Не смогла она Семену ночью отказать" (с) :tease:
ВАХ
а ночами приходил к ней неизвестно кто
и они друг с другом спали
непонятно как (с):)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Ношу. Хотя кожа очень чувствительная и иногда мешает, но:
1. Красиво
2. Жене приятно
3. Социальный статус, местами оказывается невредно

Снимаю когда есть необходимость что-то делать руками и на ночь.
Отдельно нравится что у нас с женой пара колец - одинаковые.

Уже многие люди достаточно посторонние отмечали что когда мы вместе выглядит очень красиво.
ДИМИТР
Товарищи, а вы не заметили, что у нас много традиций сохранилось со времён зарождения цивилизаций? Ведь это в Риме придумали кольца обручальные. И поцелуй там же узаконили на свадьбах... Так что мы просто повторям одно и тоже из века в век. И мало , кто задумывается: зачем ему кольцо, так сложилось и всё тут... Человек любит придерживаться символов, традиций.... А если кто-то его не носит, то это уже их традиция....
Хотя интересная тема у нас получается: познавательная такая...
Может начнём разбирать и другие символы, традиции? Покапаемся в истории....
kiki
Речь-то не об этом, а об истерических отклонениях и придания этому необычайной важности. Если бы было иначе, место этому топику на Свадебном, а так он здесь.
BABAH !!!
А что Вы подразумеваете под истерическими отклонениями?

Я согласна, что кольцо - это лишь символ, часто лишь дань традиции. Но ведь приятной традиции, да?:улыб:Их у нас становится все меньше и меньше, старые русские типа расплетания кос, гол уборов и тд забыли (я не говрю, что их нужно возвращать, просто жалко иногда, что мы забываем свою историю и культуру, зато все чаще прибегаем к древним китайским, японским и тд, типа фен-шуя. Ну да ладно, это я отвлеклась что-то!!!
Я очень люблю украшения (в меру конечно ;)) Поэтому мне приятно было бы носить обручальное кольцо, тем более, что скоро это произойдет:хехе:А еще мне было бы приятно, чтобы мой муж тоже его носил, это указывает на серьезность и стабильность наших отношений. Конечно, без фанатизма, я не буду требовать, чтобы он носил его всегда и везде! А кроме того, я согласна, что кольцо указывает на соц статус человека, да и на его материальное положение, отсюда другое, чаще более серьезное, отношение к нему со стороны коллег, например.
И вот уж понтом я обруч кольцо точно не считаю!!!!!!!!!!!!!
Tayutka
Истерические отклонения? Ну есть такой тип женщин и мужчин, которые устраивают скандалы супругу, если он не надел кольцо.
Понты? Да зайдите на свадебный форум - обчитаетесь. Ну может быть непосредственно не про кольца, но про весь свадебный антураж, символику и т.д. Фетишизм Эллочек-людоедочек в чистом виде.
Понимаете, все эти кольтцы, бижутерия (я имею ввиду как украшения) практически никого из мужчин не "вставляют" и не интересуют - что с ними, что без них. По большому счету все эти головняки - женская стезя.
BABAH !!!
Ну да, согласна, излишества ни в чем и никогда к хорошему не приводили, все хорошо в меру, и что интересно, мой жених с удовольствием обсуждает предстоящую свадьбу и те же кольца, но, конечно в своем мужском стиле! Например, он вес больше говорит о машинах, свадебном путешествии:)
Цветок
ну оно не мешает, но от воды и всяких чистящих / моющих украшения портятся.. особенно камни..:хммм:
Может, подскажете, от чего портятся бриллианты? А то я, похоже, совсем химию и кристаллографию забыла.
Yasya
1. не все так богаты чтобы носить бриллианты
2. помимо них еще куча камней которые в золото-серебро оправляют..
Tayutka
> кольцо указывает на соц статус человека, да и на его материальное положение

На материальное положение?..
Не указывает. Даже профессиональный ювелир не отличит на глаз бриллиант от имитации, тем более микроскопический, какие у нас принято вставлять в большинство изделий...
Бриллиант весом 1 карат диаметром будет примерно 4.5мм - вы такие видели на людях? :-)
Крыска
"Бриллиант весом 1 карат диаметром будет примерно 4.5мм - вы такие видели на людях? :-)"

И не увидит. У нас с гарантией убивают и за меньшие :not_i:
ВАХ
Да такой камень безопаснее носить, чем самое обычное обручальное колечко с пятью крошечными брюликами - никто ни в жисть на него не покусится, подумают что стекляшка...
Крыска
Ну, если не светить кольцом в темных углах, сойдет и за стекляшки :ухмылка:
Wert55
Вот прочитала весь этот топик и удивилась. Оказывается, я вообще не обращаю внимание на то, с обручальным кольцом или без мужчина ли, женщина... Для меня это в общем роли не играет.

Поначалу мы носили обручальные кольца, а потом отвыкли . Оба. Мне оно мешает, я и часы-то с трудом ношу, дома сразу снимаю:улыб:В общем, и в командировки ездим без колец:улыб:И как-то это не волнует. Ни разу мне и в голову не приходило даже подумать, не то, что сказать, чтобы муж надел кольцо, уезжая. По-моему, это было бы так смешно :ха-ха!:
Wert55
как мы привыкли соглашаться с мужчмнами когда они обвиняюь женщин в неуверенности в себе при малейшем намеке на попытку зайти с ними в ЗАГС. а ведь такой же вывод о психологическом состоянии мужчины можно сделать по его готовности дойти до пресловутого ЗАГСа. ведь уверенный в себе мужчина не будет бояться что его таким образом привяжут.
SweTTik
"Ну, если не светить кольцом в темных углах, сойдет и за стекляшки"

Вот до чего жизнь дошла - стекляшки делают, чтобы походили на натюрэль, а натюрэль носят в надежде, что примут за стекляшки :tease:
Nevalyshka
Делайте на здоровье, если вам от этого легче :ха-ха!:
ВАХ
Вот до чего жизнь дошла - стекляшки делают, чтобы походили на натюрэль, а натюрэль носят в надежде, что примут за стекляшки
----
Ну так какая жизнь, такие и подделки....
Wert55
Каждый вкладывает свое.
Для нас.. символ принадлежности друг другу.
Nevalyshka
Уверенный в себе мужчина еще в зародыше задушит готовящиеся козни. Возвращаемся к сабжу - вам шашечки, или ехать? ЗАЧЕМ В ЗАГС??? :а\?: