Как послать человека?
2730
29
Точнее, объяснить ему, что он - дурак?
Попытаюсь прояснить ситуацию. Имеется некоторое общество (коллектив), весьма разношерстное по составу (социальному, возрастному, интеллектуальному). Не то, чтобы большое общество, но и маленьким его не назовешь.
И вот в это общество попадает еще один человек. Все бы ничего, но человек этот - мягко говоря не совсем адекватен действительности, о чем 99% всего общества сходятся в едином мнении. И ладно, если бы речь шла о некоторых чудачествах - у кого их нет?! Человек ведет себя именно как идиот (далее НЧ - Неадекватный Человек). Что подавляющее большинство общества раздражает. Редкие попытки отдельных представителей общества сказать наедине о неприятности такого поведения для большинства к успеху не привели, а только добавили агрессии со стороны НЧ и самомнения после того, как такие попытки прекратились. Просто исключить из общества практически невозможно, однако у меня лично остается небольшая надежда на то, что если прилюдно объяснить НЧ что он дурак, то случится счастье и НЧ покинет общество самостоятельно. Другие члены общества либо не хотят делать подобную попытку, либо не могут в силу разного рода ограничений (неравный статус, репутация и пр.), либо просто хорошо воспитаны. Я, слава богу, особенным воспитанием не отличаюсь и статус у меня достаточен для такой процедуры и я готов выступить перед всем обществом и попытаться объяснить НЧ, что он - ДУРАК.
Но вот беда, в силу своей невоспитанности я скатываюсь в матершину на третьем предложении, а это просто недопустимо, ибо в обществе имеются в том числе и дети и их родители потом меня будут сильно пинать ногами и по голове, а голова - это мой самый рабочий орган... Так вот, поможите, люди добрые, как объяснить не совсем адекватному (или совсем неадекватному) человеку, чтобы он это ПОНЯЛ?..
А то у меня тихое подозрение, что если этого не сделать, то кто-то скоро умрет... (почти серьезно)
Сразу скажу - лично мне глубоко фиолетово, как себя будет чувствовать объект объяснения. Мне мои личные нервы, а также нервы многих других уважаемых мною членов вышеупомянутого общества, намного важнее.
К модераторам - пожалуйста, не сносите топик, а если все-таки считаете его неприемлемым для обсуждения, то просто закройте, тогда мне просто в личку варианты напишут :secret:
Shaggy
есть ситуации НЕПРОБИВАЕМОЙ тупости. Т.е. НИКАК не объяснить. Можно самому сменить социальную группу. Можно физически устранить человека (из той же СГ). Других вариантов нет. Но это редко встречается.
Кент 8
В том то и дело, что надежда имеется, поскольку иногда проблески разумности все-таки присутствуют... Да и СГ сменить стоит слишком больших усилий. Если бы удалось всем стать выдержаными и прирожденными пофигистами,то можно было бы всем вместе просто игнорировать данного НЧ, но сие, увы, абсолютно нереально...
Кент 8
А вариант бойкота? Раз вас большинство - договоритесь между собой, тогда он сам уйдет.
Shaggy
Не понимаю проблемы. Поговори с ним с глазу на глаз. Посмотри на реакцию. Кстати, со служебными обязанностями он справляется?
2424241
тогда он сам уйдет.
Н е р е а л ь н о.
Третий вариант забыл - замкнуть его на пару-тройку человек из той же СГ. Тогда они будут между собой вариться удовлетворяя собственное Эго. Для больших групп, возможно поможет.
artem2005
С глазу на глаз человек не понимает, да и лично я ему совершенно никто, ибо имею вес только в обществе в целом (перенося на ситуацию с конторой, я начальник, но совсем другого отдела). А обязанности... можно сказать, что их нет по определению.
Shaggy
Прямо послать. Коротко и емко. Наедине. От лица всего общества (если вы уверены, что это действительно от его лица). По-моему, тут без вариантов
Кент 8
Это конечно вариант, но от нефиг делать этот человек таки пристает ко всем остальным... и даже не отмудохать *вздыхая*... И ведь не во мне проблема - НЧ раздражает в основном дорогих мне людей, лично я с ним сталкиваюсь очень мало и сразу посылаю на юг в бабруйск, потому и занесен в черный список. Но не все же такие разгильдяи как я :tease:
Shaggy
Очень сложно здесь что-то конкретное сказать, не зная ситуации в целом. :dnknow: Ситуация достаточно деликатная. Но все же чем лично тебя задевает поведение этого кренделя?
Кент 8
есть ситуации НЕПРОБИВАЕМОЙ тупости. Т.е. НИКАК не объяснить. Можно самому сменить социальную группу. Можно физически устранить человека (из той же СГ). Других вариантов нет. Но это редко встречается.
Очень интересно послушать специалиста НЕПРОБИВАЕМОЙ и ИСКРИМЕНТНОГО :улыб::):улыб::)
Еще раз - наедине уже пытались, не проходит. Только в присутствии всего общества (что абсолютно реально), и факт негласного одобрения (отсутсвия опревержений и поддержки в сторону НЧ) на мой взгляд, могут оказать воздействие...
Shaggy
Сдается мне, что человеку (никакому) нельзя доказать, что он дурак, поскольку он сам про себя будет другого мнения.

А он вам всем сильно мешает? Может, бог с ним, пусть и дальше дурит? Внимания на него не обращать, к важным делам не подключать...

Если вы все же непреклонны в своей цели его "уйти", то можно поискать формальный повод, коих он, судя по Вашему рассказу, может надавать вам выше крыши. Можно его спровоцировать на очевидным образом неадекватное действие, если Вас лично никак не беспокоит этическая сторона вопроса.
mper
Может, бог с ним, пусть и дальше дурит? Внимания на него не обращать, к важным делам не подключать...

Можно его спровоцировать на очевидным образом неадекватное действие
Вот два вполне заслуживающих внимания варианта. Активные действия типа публичного осуждения или банального битья морды - не выход, только диверсии с его стороны дождетесь.
mper
Физический контакт исключен, ибо "я чту уголовный кодекс" (с), да и другие проблемы на этот счет имеются. Удалить по формальным поводам не получится... дело в том, что это не трудовой коллектив, я на него некоторые ссылки делаю исключительно с точки зрения бОльшей образности (а то, как я уже упоминал, скатываюсь к нецензурной лексике, а тут это низзя:улыб:)
Shaggy
Да, слово "коллектив" сразу направило в область трудовых отношений... Гораздо ближе к ситуации будет например форум. Хотя и с ощутимыми отличиями...
Shaggy
ага, я про трудовой коллектив подумал :улыб:
Shaggy
Вчера мы сжигали ведьму
Просто, без лишних вопросов
Вчера мы сжигали ведьму
С горбатым ахматовским носом
Быстро костёр разгорался
Бодро поленья трещали
Ведьминский плащ развевался
Люди вокруг стояли
Вчера мы сжигали ведьму
Без жалости и без эмоций
Не первую, не последнюю
Жертва всегда найдётся
Участь ведьмы простая
Сгодятся предлоги любые
Если она не такая
Как люди все остальные
Вчера мы сжигали ведьму
Чтоб стало тепло и уютно
Когда её крик последний
Затихнет в костре абсолютно
Пытались глупцы сомневаться
Им стало немного стыдно
Смешно за неё заступаться
Всё ведь и так очевидно
Вчера мы сжигали ведьму
И пепел по ветру пускали
Когда догорела ведьма
Мы дом её обыскали
Нашли колдовское зелье
Метлу и волшебный посох
Вот всё, что осталось последнее
От ведьмы с ахматовским носом :secret:
(с) Иван Роботов
ВАХ
Я понял, что Вы имели в виду:улыб:Но дело не в необычности, а в неадекватности. Необычных в указанном обществе любят и уважают... А вот неадекватность многих именно раздражает... Вставать грудью на амбразуру я не собираюсь, я всего лишь хочу попытаться объяснить, что глупость и неадекватность в данном обществе не самое большое достоинство и незачем его выпячивать... И именно в форме у меня только и закавыка:улыб:
Shaggy
а как он попал в это сообщество ????
его кто то туда привел?.. может как раз тот самый 1%, который не разделяет единого мнения остальных участников??
Shaggy
Этот человек в Вашей компашке как-то ведь появился: его кто-то привел или «он как-то сам прилип» (с)?? Если есть кто привел «мягко попросите» увести обратно.

Может быть стоит проговорить что принято у Вас в сообществе, а что нет? Ввести правило, нарушающий которые рискует тем то и тем-то?

Кстати, а неадекват в чем проявляется? В эмоциях? На когнитивном уровне?
Shaggy
“Сразу скажу - лично мне глубоко фиолетово, как себя будет чувствовать объект объяснения. Мне мои личные нервы, а также нервы многих других уважаемых мною членов вышеупомянутого общества, намного важнее.”

Понимаете, если вам глубоко фиолетово на то, как себя будет чувствовать объект объяснения. То не следует удивляться, когда ему, то есть объекту, будет все так же глубоко фиолетово на ваши нервы и нервы многих уважаемых вами членов вышеупомянутого сообщества. Было бы АДЕКВАТНО ждать такого же отношения в ответ. И до тех пор, пока Вы не научитесь уважать своих оппонентов, в чем то отличных от Вас (пусть даже и уровне умственного развития), им будет все так же глубоко наплевать на Ваше мнение о них, о ситуации, о жизни, да и Вас тоже. Так что перво-наперво советую успокоиться.

PS Не думаю, что кто-нибудь сможет дать Вам более полезный и продуктивный совет.
Shaggy
я всего лишь хочу попытаться объяснить, что глупость и неадекватность в данном обществе не самое большое достоинство и незачем его выпячивать...
Мне кажется, бесполезная трата времени.

А может такое быть, что этот граждАн ведет себя неадекватно в силу того, что на него обращают внимание? И если про него просто забыть, то он сам успокоится?

С другой стороны, если он лично Вам (Вашей семье) никакого вреда не приносит, то зачем Вам им голову забивать?
mper
я бы даже сказала - возможно, он специально ведет себя неадекватно, чтобы на него обратили внимание...
в этом случае мне кажется вряд ли что-то можно сделать..
ибо всегда найдутся люди, которые будут это внимание обращать..
Shaggy
1)А это ,случайно, не ваш начальник? Тогда тщетность ваших усилий понятна.
2) Если хотите кого-то послать, будьте готовы, что и он может сделать то же самое. Похоже, что он это иделает.
3) Если не можете объяснить ему его "тупость" и "непробиваемость", попробуйте себе объяснить свои собственные чувства.
4) стоит ли говорить от имени коллектива, если коллектив вас на это не уполномачивал. А есть ли, кстати, кто-нибудь в"этом обществе". кто относится к этому человеку толераантнее чем вы? Только не объявляйте их сходу пофигистами, пожалуйста.
5)Если не будете так эмоционально на него реагировать, он сам уйдет. (Если он не ваш начальник, конечно).
Shaggy
Вообще многое бы прояснило, если бы знать цель функционирования данного коллектива. Вот бывают к примеру ситуации, когда коллектив создается вынужденно и в его члены попадаешь что называется автоматически.Как частный случай-коллектив кинутых застройщиком инвесторов, которые не согласились быть кинутыми и начали борьбу за свои права. Вот заведись в таком коллективе Падла, как его искоренить оттуда? Люди пытаются что-то сделать, а Падла делает пакости, преследуя какие-то свои шкурные цели....
Вообще думаю Вам нужно внимательней присмотреться к тому, кто в коллективе преследует какие цели, вполне возможно что кто-то умный и хитрый подталкивает Вас к тому, чтобы загрести жар Вашими руками.....
Shaggy
самы простой способ, это написать на бумаге, то,что хочешь сказать, вычеркнуть все маты и еще раз написать, дать прочитать другим,вычеркнуть все маты и еще раз написать и только потом, всем отдать на подпись! и Потом,если сами не увидите ,что письмо идиотское, то отдайте это письмо Объекту! расклейте этот "труд" на каждой стене, окнах,машинах,шлите письма каждуюинуту на его адрес!!! должен понять, но..есть нюанс, если это Работа и человек получает зарплату, а вы хотите чтобы он уволился, то ОН в прве Послать Вас на ХХХХХХХ.... и будет прав. Хотя вы можите дать ему денег, например, зарплату на 10 лет вперед...и если он не согласится,то Он Дурак.
Shaggy
Человек просто один. И все его отвергают. И еще к этому не привык, и возможно, что от такого поведения получает жизненную энергию, и своего рода кайф.
"Загрузить" его надо в работе, по самое "не хочу". Если это постоянное сотрудничество - дать какое-нибудь ответственное задание и на долго, если временно - чего-нить попроще, но важное (для него). А вообще от специфики работы зависит.
earthen
если вам глубоко фиолетово на то, как себя будет чувствовать объект объяснения. То не следует удивляться, когда ему, то есть объекту, будет все так же глубоко фиолетово на ваши нервы
Абсолютно согласен с этим. Какие-то активные меры, особенно если они вызваны негативным отношением, абсолютно бесполезны, так как приведут только к усугублению конфликта.
Проше всего махнуть на эту ситуацию рукой... очистить свои мысли от злости... постатраться понять этого человека, взглянуть с его точки зрения... постараться посочувствовать ему... и обязательно посмеяться внутренне над этой ситуацией... тогда всё решится САМО ПО СЕБЕ. Главное не злиться, не давать ситуации выводить тебя из равновесия. Надо стараться как-бы наблюдать со стороны. Вот когда мысли перестанут быть агрессивными, тогда обязательно увидишь простой и эффективный (а главное никому не вредящий!) выход из ситуации. Не злись, не бойся, не вреди другим.:улыб:
Shaggy
ибо в обществе имеются в том числе и дети и их родители потом меня будут сильно пинать ногами и по голове,
Туристы?
Клуб избирателей Дзержинки?
Родители из секции фигурнрго катания или муз.школы?
Общественное объединение?

Посещение там свободное? Или от звонка до звонка?

Собрания бывают?