Проблемы людей с избыточным весом
16435
99
Человек с нормальным весом никогда не задумывается, может ли воспользоваться общественным туалетом, пойти куда–нибудь поесть, полететь на самолете, поехать на автобусе, сходить в магазин, купить одежду и вообще заминаться любой повседневной деятельностью.

С другой стороны, для человека, имеющего избыточный вес, каждая такая задача — это борьба. Соблюдение личной гигиены крайне затруднительно. Когда вы хотите где–нибудь поесть, все окружающие сразу оказываются экспертами по диете, и часто высказывают свое мнение. Некоторые люди смотрят на содержимое вашей тележки в супермаркете и делают свои комментарии.

Школьная парта в школе для вас слишком мала, место в самолете слишком тесное, в автобусе никто не садиться рядом с вами, чтобы купить одежду, вам нужно идти в специальный магазин. Женщина, которая посещала группу поддержки для пациентов бариатрической хирургии, заметила, что она уже не помнит, когда ходила в обычный магазин, и об одной мысли, что она вскоре сможет это сделать, она приходит в экстаз.

Многие работодатели не берут на работу людей с избыточным весом, а уж если берут, стараются их поставить на такие должности, где их никто не видит.

Каждый день жизни для людей с избыточным весом — это настоящее испытание, и никто тебе не помогает. Толстые люди часто являются объектом для публичных насмешек и злого издевательства. Их полная фигура является полной противоположностью тому, что так ценится в современном обществе — стройность, подтянутость, хороший мышечный рельеф. Если вы толстый, никто не хочет с вами разговаривать, никто не хочет находится рядом с вами, потому что они при этом смущаются.

Никто из людей обычного веса даже отдаленно себе не представляет, насколько неловко ощущает себя человек с избыточным весом каждый день. Даже члены вашей семьи, и те их унижают.

Американское общество считает себя открытым и либеральным. Тем не менее, я не знаю ни одного человека, который бы не был виновен в подшучивании над каким–нибудь толстяком хотя бы раз в день. В этом виноваты все, и ничего не делается, чтобы эту проблему решить. Расизм, религиозная нетерпимость, сексуальная дискриминация, классовая дискриминация — вот об этом мы слышим и читаем каждый день. Эти социальные проблемы обсуждают везде — от простого разговора в обеденный перерыв до статей в прессе.

А где говорят о дискриминации людей с избыточным весом? Как это назвать? Дискриминация по весу? Весизм? Это "весизм" остается последним местом, где люди могут открыто кого–либо унижать и дискриминировать без риска публичного осуждения. "Это последнее безопасное место для любителей поиздеваться. Толстяк — это последний человек, которого вы можете просто так спокойно пнуть".

"Полные люди говорят, что на улице к ним подходят незнакомые люди и делают замечания, что пора бы похудеть. Часто их стесняются даже собственные дети. Даже многие врачи их вообще отказываются лечить".

Какой образ приходит вам голову, когда вы пытаетесь представить себе полного человека? Скорее всего, это будет женщина с избыточным весом, которая плывет по улице. Возможно, она ест пончик. Возможно, вы думаете, что от нее плохо пахнет. Вы ее жалеете, вы над ней посмеиваетесь, что она не может контролировать, сколько она ест. Может быть, вы думаете, что она ленивая, тупая, что она сама виновата, что столько весит, что ей надо сидеть на диете. Возможно, вы подумаете, что у нее слабая воля, что она воплощает ваши страхи растолстеть, утратить ваш самоконтроль над едой. А может быть, вы будете смеяться ей в спину, достаточно громко, чтобы она смогла услышать. Когда она уйдет, вы ощутите приятное чувство свое превосходства над ней, вы поймете, что вы лучше, чем она. Или может быть, на какую–то секунду вы проявите гуманизм, и пожалеете о своих мыслях,…хотя нет, она сама во всем виновата.

Люди с избыточным весом не являются более ленивыми, тупыми или беззаботными, чем люди "нормального" веса. У них вполне достаточно силы воли, в некоторых случаях ее даже больше, чем у других. Большинство полных людей — это самые добрые и понимающие люди. Они понимают, что означает унижение, боль, одиночество, и абсолютная жестокость представителей рода человеческого, потому что они испытывают это каждый день.

взято отсюда.

а ВЫ как себя ведете в отношении людей с избыточным весом?
Солца
Бредни все это. Человек себя чувствует так, как он себя чувствует. Вот к примеру я вешу 145кг. Много это или мало? Наверно много, наверно толстяк. Хотя бывают ещё больше.А бывают и с весом в 100кг смотряться гораздо больше меня. С работой порядок, уже 4-й год первое лицо в ЧУЖОЙ компании, директор, т.е. наемный человек, не собственник.Стало быть на работу нанимался. В закутках отсиживаться не приходиться, всегда на людях.
Насмешки? Желающие могут попробовать, ставятся на место на раз два словами, в репу за последние лет 5 не помню чтоб бил, все спокойно удается решать словами. Насчет добрый и понимающий тоже как сказать, нифига я походу не добрый, но я стараюсь:хехе::D:хехе:
Но заняться собой и похудеть все-таки надо ,т.к. вес большой и большая нагрузка на сердце, а прожить я хотел бы подольше:хехе::D:хехе:
Как я отношусь к толстым? Да мне просто пофиг честно говоря, главное чтоб человек хороший был.

P.S.:А вот женщина должна быть стройной, потому как с тучной не удобно:хехе::D:хехе:
Ловкий парень
> С работой порядок, уже 4-й год первое лицо в ЧУЖОЙ компании, директор

Ну это - добрая российская традиция - начальника должно быть много!:улыб:

Вообще, на мой взгляд, полных в России гораздо меньше, чем на западе, и соответственно масштабы проблемы другие. И мало очень полных - таких, которые которые, как магнит, невольно притягивают к себе взгляды окружающих и которым действительно трудно делать все то, о чем обычные люди даже не задумываются.
Солца
Вот к Путину, например, почему народ относится настороженно? А все просто - худосочный он. Наверняка что-то худое замышляет:улыб:
Солца
Когда вижу тучных людей, их вспотевшие (от подъёма на пролёт по лестнице), красные лица, слышу их одышку - у меня появляется мысль, что я бы, наверное, не выдержала физически жить и передвигаться с таким весом - просто мне кажется, что это ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО жить с таким грузом... (К концу беременности набрала 14 кг - было сильно неудобно жить - спать, наклоняться и т.п.)
У нас на работе есть такая выдающаяся женщина - но при этом она очень приятна в общении, жизнерадостна, умна, со вкусом одевается, счастлива в семейной жизни...
Солца
Американское общество считает себя открытым и либеральным. Тем не менее, я не знаю ни одного человека, который бы не был виновен в подшучивании над каким–нибудь толстяком хотя бы раз в день.
__________________________________________

Не соглашусь. Там как раз по другому. Не возможно смеяться над полными (толстыми) в Америке, потому что это значит, что смеяться над каждым 3 жителем страны. И они соовсем не комплексуют, 3 Биг Мага на ночь, а утром мини-юбка, причем такая, какая мне с моими 50 кг, только в блаженном сне снится.
У нас я тоже не замечала претеснения людей с лишним весом. То что их замечают, и возможно внутренне сочувствуют...это да. Издеваться могут в школе, но дети жестоки ко всему, будь ты толстый, в очках, косоглазый или в валенках.
А проблема скорее надумана, потому что, каждый из нас, зная свои недостатки, думает что это все видят, и комплексы увеличиваются в три раза. Вот уже начинает казаться, что все хихикают, показывают пальцем, издеваются.
Основная проблема полных людей, на мой взгляд, это проблема со здоровьем. А понятия о красоте у всех разные. Хотя использование этого тезиса, не означает, что нужно распустить пузо до колен. Очень много видела молодых людей полных, но при этом аккуратных, красиво одетых. С такими гораздо приятнее общаться, чем с тощими "красотками", которые без умолку трындят про то, что появились 2 лишних см на талии, но при этом с обгрызанными ногтями.
Солца
Мне кажется, надуманная проблема, особенно для России. С другой стороны, я понимаю, что надумана она была не случайно. Потому как надобно же и *нормальным* обычным людям привить какой-то комплекс. И если про человека нельзя сказать, что он толстяк или урод, то про него всегда можно сказануть, что он расист. Что? Даже не расист? ОК, тогда он презрительно относится к толстым, к гомосексуалистам, к серо-буро-малиновым... И пусть теперь идет и доказывает, что он не такой, что он - не верблюд. Удобно вполне.
Солца
Не замечала за собой отвращения к полным людям, подруга полная - очень красивая и жезнрадостная девушка, но опять же есть у нее некоторые комплексы по поводу той же одежды, выхода на пляж и т.д., хотя все кто с ней общается этого не замечают, и я не думаю что кто-то за спиной у нее шипит *ууу, толстуха* :secret:
Сама себя полной не представляю, и честно сказать не хочу представлять. Просто одно дело когда это болезнь или гены, как у подруги (с гормонами непорядок), и совсем другое когда человек элементарно за собой не следит. Это относится к девушкам, мужчинам лишний вес не помеха - почти все окружающие меня мужчины имеют *пивной животик*:улыб:
mper
И пусть теперь идет и доказывает, что он не такой, что он - не верблюд.
А зачем куда-то идти и что-то доказывать в ответ на чьи-то там слова? Ищите черную кошку в темной комнате, когда её там нет, имхо :ухмылка:

По теме - есть у меня приятель, довольно крупный человек, всегда с удовольствием вместе выпиваем, отдыхаем культурно, один из самых веселых, умных, начитанных и интересных людей из круга моих знакомств. Всегда опрятен, аккуратен, чего не скажешь иной раз о тощих. Не знаю правда чего ему это стоит, но судя по его жизненной энергии, бьющей через край, не так много, чтобы из-за этого напрягаться и впадать в депрессию.
Солца
я толстым сочувствую. потому что часто избыточный вес обусловлен нарушением обмена веществ, гормональными сбоями, то есть это не от лени и обжорства, а от заболевания.
негатива к толстым не испытываю.
я не люблю нерях, но таких полно и среди худых сограждан.
Солца
К людям, страдающим ожирением, отношусь как к калекам. Стараюсь не общаться и не пересекаться. Я достаточно цивилизован, чтобы не демонстрировать свое отношение, но в друзьях у меня такого человека быть не может, какими бы прекрасными человеческими качествами он не обладал…
earthen
С чем связанно такое отношение? :umnik:
Я, допустим, маниакально слежу за своими кг , но вес другого человека мне не столь важен, если он сам по себе хороший... :dnknow:
earthen
Брезгливость или опасаетесь,что на Вас эта напасть перейдёт?? :ухмылка:
earthen
неужели вас окружают только стройные люди?
:eek:
Солца
> а ВЫ как себя ведете в отношении людей с избыточным весом?

Что имеется в виду?..

Если у человека животик или жирок на боках, это ерунда.

А если он паталогически толстый - то... как к больному.
b52
Да много чего намешано, во-первых, что-то вроде неосознанного чувства вины здорового человека, во-вторых, от инстинкта заставляющего испытывать брезгливость к больному тоже никуда не деться, в-третьих, конечно же неприятно, как выглядят. При желании этот список можно было бы продолжить.
queeny
Ага, ни у кого из моих родных, как близких, так и дальних (вне зависимости от возраста) нет избыточного веса, на работе (из тех с кем постоянно взаимодействую) тоже как-то полных нет, а про друзей я уже сказал. :dnknow:
SAMAEL97
А зачем куда-то идти и что-то доказывать в ответ на чьи-то там слова?
Положим, я лично не пойду никому ничего доказывать. И Вы не пойдете. А кто-то, прочитав статью из заглавного поста, может призадуматься, а политически ли корректно он относится к толстым... а к гомосексуалистам?... а к людям с одним глазом и тремя ушами?... особенно, если читатель будет человек молодой и открыто-доверчивый к той байде, что гонят СМИ.
Солца
В моем понимании лишний вес становится проблемой, когда начинаются проблемы со здоровьем, с сердцем например или отечность, а все остальное не проблема, с этим можно бороться, если нужно конечно. Диета, шейпинг, плавание, бег итд... Не понимаю только тех людей, которые сидят ничего не делают, жуют булки и стонут что у них "проблемы"... Жрать меньше не пробовали? (прошу прощения)
Солца
А я вот заметила - отношение к полным женщинам гораздо жестче, чем к полным мужчинам...И если мужчине можно быть любым :шок:, то женщина просто ОБЯЗАНА быть стройной и красивой, даже если с ней рядом мужчина, видом своим напоминающий.....ну, поняли, вообщем - гору сала и т.д.и т.п.
Vetusia
А я вот заметила - отношение к полным женщинам гораздо жестче, чем к полным мужчинам...И если мужчине можно быть любым :шок:, то женщина просто ОБЯЗАНА быть стройной и красивой, даже если с ней рядом мужчина, видом своим напоминающий.....ну, поняли, вообщем - гору сала и т.д.и т.п.
Ну шовинизм в нашей стране никто не отменял увы...
Vetusia
Не помню уже где читала фразу,что женщина несёт в мир красоту, а мужчина-власть и деньги ... А может и правильно? :dedmoroz:
b52
Не кажется ли органичным,когда женщина ухоженная, красивая(стройность, как всем известно, дополнительный огромный плюс) и обаятельная, а мужчина состоятельный,умный и состаявшийся?
Vetusia
А я вот заметила - отношение к полным женщинам гораздо жестче, чем к полным мужчинам...
Естественно! Мужчине проще жить в принципе....Я уж как-то писал об этом, не буду повторятся.
b52
Не кажется ли органичным,когда женщина ухоженная, красивая(стройность, как всем известно, дополнительный огромный плюс) и обаятельная, а мужчина состоятельный,умный и состаявшийся?
Хы.. то есть вы считаете что сальные складки на мужчине-показатель состоятельности? а не признак банальной лени?
Gerbera_
фыр.. ну что Вы так резко мои слова передёрнули...я всего лишь хотела высказать своё мнение,которое заключается втом,что мужчине во внешности некоторое можно простить ,а вот женщине- увы :snegur:
b52
фыр.. ну что Вы так резко мои слова передёрнули...я всего лишь хотела высказать своё мнение,которое заключается втом,что мужчине во внешности некоторое можно простить ,а вот женщине- увы :snegur:
Я с вами просто пытаюсь не согласиться.. Мужчине могут простить а женщине нет... А кто может то? Мы же и можем, а попробуйте не прощать, может поможет? Неужели приятно ввидеть жалость в глазах окружающих, которые видят симпатичную стройную девушку рядом с мешком с отдышкой, и темой вечера становится в какой позе вы занимаетесь сексом...
Vetusia
Я заранее прощу прощения чтобы никого не обидеть, я не обращаюсь в своих постах никкому лично, а лиш высказываю собственное мнение в форме диалога
Gerbera_
никогда с такой точки зрения и под таким углом на этот вопрос не смотрела... мне всегда казалось,что людям окружающим наплевать на это (другой вопрос,если рост у пары сильно отличается не в пользу мужчины или ещё что нибудь в этом духе..если мужчина неряшливый и прочее-это понятно вызывает и должно вызывать негатив.реакцию, а вес, если он не два центнера конечно, не без разницы??)
b52
никогда с такой точки зрения и под таким углом на этот вопрос не смотрела... мне всегда казалось,что людям окружающим наплевать на это (другой вопрос,если рост у пары сильно отличается не в пользу мужчины или ещё что нибудь в этом духе..если мужчина неряшливый и прочее-это понятно вызывает и должно вызывать негатив.реакцию, а вес, если он не два центнера конечно, не без разницы??)
Людям наплевать, до определенного момента, пока кто то не решит избавиться от собственных комплексов и страхов за счет другого человека или людей, и сделает это темой дискуссии
Gerbera_
если кому-то хочется самоутвердиться через унижение/обсуждение др.человека, то он это сделает несмотря есть ли вообще хоть акие-то недостатки у этого человека или нет :cray-1:
b52
Дак лучше недавать такой возможности
b52
Немного дополню свою мысль...Умный, состоятельный, состоявшийся мужчина....Даже знаю таких:улыб:Все борю(я?)тся со своим весом - так как умные, то понимают, что это просто физически тяжело и опасно (в плане болезней). Но я о весе сильно избыточном, конечно. Такие люди к себе критичны в первую очередь, и конечно к спутницам:улыб:
Но когда и неумный, и несостоявшийся и далее по списку - но тоже надо королеву:улыб:- чтобы и внешность, и ухоженность и иже с ними, все присутствовало:миг:
Хотя понимаю - все живое тянется к прекрасному:улыб:
b52
И вообще здесь какое-то странное обсуждение.. Нельзя думать о человеке плохо, если у него избыточный вес. И не важно кто это - мужчина или женщина. У меня знакомая полная женщина, довольно таки полная. И ничего она с этим сделать не может (а уж поверьте перепробывала все). Но ей это совсем не мешает жить полноценной жизнью. И работа у нее руководящая, и друзей хоть отбавляй, и никогда ни у кого даже мысль не закралась ... а как она с таким весом живет? :dnknow:
Vetusia
улыбнуло:улыб: :respect:
Правы Вы,конечно,правы :flowers:
Oxygen05
Потому и работа руководящая:улыб:шучу, конечно, хотя... :ухмылка:
Мы здесь обсуждаем в частности и то, что отношение разное к полным мужчинам и женщинам...И многое то, что прощается красивым и стройным не прощается полным (применительно к женщинам, почему-то :dnknow:)
Vetusia
Тогда что прощается красивым и стройным, а не прощается полным? :dnknow:
Oxygen05
Как давно приземлились? Пардон- не сдержалась... :смущ:
Вы вообще с людьми взаимодействуете, если-да, то не могли не заметить,что красивым всегда легче,комфортнее и пр. жить в нашем обществе :snegur:
Oxygen05
Я не буду конкретные примеры приводить, ладно? Просто поверьте, я знаю что говорю :ха-ха!:
По секрету - сама похудела на 22 кг. Жить стало намного проще по многим параметрам...
Теперь верите? :безум:
b52
Не кажется ли органичным,когда женщина ухоженная, красивая(стройность, как всем известно, дополнительный огромный плюс)
Не для всех и всегда стройность огромный плюс и признак красоты. Я вот встречала по крайней мере двоих мужчин, предпочитающих полных женщин, соответственно жены и подруги у них были совсем нехуденькие.
Vetusia
А если человек просто не может похудеть... а в жизни имеет намного больше, чем любой красивый и стройный... тогда как быть. Да и вообще, не вижу смысла рассуждать на эту тему. :ухмылка:
Oxygen05
И вообще здесь какое-то странное обсуждение.. Нельзя думать о человеке плохо, если у него избыточный вес. И не важно кто это - мужчина или женщина. У меня знакомая полная женщина, довольно таки полная. И ничего она с этим сделать не может (а уж поверьте перепробывала все). Но ей это совсем не мешает жить полноценной жизнью. И работа у нее руководящая, и друзей хоть отбавляй, и никогда ни у кого даже мысль не закралась ... а как она с таким весом живет? :dnknow:
На мой взгляд ничуть не странное, приведу пример на себе: Я была толще на 30 кг. работа тоже руководящая (нач-к отдела экономической логистики в крупной конторе) и МНЕ ЭТО МЕШАЛО! Я не спорю, это адски тяжело далось, похудеть до 50 кг, но так как у меня получилось, я улыбаюсь фразам когда говорят перепробовал все! Тот кто действительно хочет-добивается желаемого.. И учтите нюанс, кому то это искренне мешает, полнота то есть, а кому то нет, тут дело в собственном ощущении.. и еще, соглашусь с b52 внешний вид очень часто (увы), является не последним пунктом для продвижения по карьерной лестнице, тоже на личном опыте проверила.
Oxygen05
А если человек просто не может похудеть... а в жизни имеет намного больше, чем любой красивый и стройный... тогда как быть. Да и вообще, не вижу смысла рассуждать на эту тему. :ухмылка:
ТАК НЕ БЫВАЕТ!
Можно сидеть целый день перед компом, есть пирожные и страстно желать похудеть....
Вы же понимаете что это атавизм?
Ява
про тех двух мужчин мы сейчас не подумали Вы правы... Но знаете ли- я в детстве видела псинку с двумя хвостами, так что -вывод что собачки бывают с одним или двумя хвостами??? Мы не делаем сейчас предположений и выводов кто больше нравится мужчинам или женщинам, но согласитесь априори опимальнее быть стройный чем толстым
Gerbera_
Бывает. Если вам удалось похудеть без ущерба для здоровья - это еще не повод утвержать, что то же самое доступно любому. Избыточный вес - часто следствие гормональных расстройств и нарушения обмена веществ, а не только обжорства и сидячего образа жизни.
Ява
Бывает. Если вам удалось похудеть без ущерба для здоровья - это еще не повод утвержать, что то же самое доступно любому. Избыточный вес - часто следствие гормональных расстройств и нарушения обмена веществ, а не только обжорства и сидячего образа жизни.
понятно ,что Вы правы..как и правы те,кто уверен,что худоба-норма жизни ... -каждый выбирает для себя... и его выбирают или нет... :cray-1:
b52
я в детстве видела псинку с двумя хвостами, так что -вывод что собачки бывают с одним или двумя хвостами??? Мы не делаем сейчас предположений и выводов кто больше нравится мужчинам или женщинам, но согласитесь априори опимальнее быть стройный чем толстым
Хм...если вы реально видели собаку с двумя хвостами, то смело можете утверждать, что собаки бывают такие и такие.
Оптимальнее - для чего именно?
Ява
Бывает. Если вам удалось похудеть без ущерба для здоровья - это еще не повод утвержать, что то же самое доступно любому. Избыточный вес - часто следствие гормональных расстройств и нарушения обмена веществ, а не только обжорства и сидячего образа жизни.
Гормональное расстройство (именно из за этого меня и разнесло в свое время кстати)лечится, другое дело если человек его не лечит а просто изнуряет себя диетами. Никто и не говорил что это быстро и легко-похудеть...