wsoroka
Ну да, религия сдерживала научно-технический прогресс, сходится.
До тех пор сдерживала, покуда могла.
Вера - это несколько другое.
Но все равно, зависимость есть.
Крыска
Превалировать страх начал, когда ослабла вера.
Примерно в то же время стали меньше рожать.
И вряд ли это совпадение случайно.
А я, пожалуй, соглашусь с Крыской. Действительно, в нашей жизни столько разных страхов появилось, - прежде всего перед трудностями. Больше стали думать о том, как пожить В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Раньше такой настрой лишь у некоторых наблюдался, но сейчас ряды эстетски вкушающих жизнь все гуще и стройнее. И я об этом нисколько не в осуждение говорю.
Просто люди изменились. Больше соблазнов появилось, а запретов - меньше. В том числе изменились и традиции, приоритеты. Раньше многодетная семья была закономерностью в обществе, а сейчас - довольно редкое явление.

А страх прежде всего перед дополнительными нагрузками, которые порождает рождение детей. Обязанности по воспитанию в основном ложатся на плечи женщины. А ей хочется пожить для себя. Это так понятно...

Считаю, что решаться на рождение ребенка надо сознательно. Ведь он в семье не научится любить - ни себя, ни других, если сам не будет любимым.
ДИМИТР
если можно брость в личку ссылку на произведение или полностью название.
Труды замечательного русского философа Ф.Э Шперка трудно найти. При его жизни (до революции) было издано 7 совсем небольших брошюрок очень ограниченным тиражем. Плюс еще было несколько статей в специализированных журналах. Его полное собрание сочинений так и не было издано. В универе с нами некоторое время училась его правнучка,зачитывала его неопубликованные записи. А конкретно эту мысль Шперка привел его друг - блестящий известный филосов В.В. Розанов в своей книге "Уединенное".
Wert55
Всю жизнь человек придумывал себе занятия чтобы, как она говорит, "убить тишину". Она очень интересный человек, с массой хобби, только делиться всем накопленным ей не с кем...
Если человек вынужден "придумывать" себе занятие чтобы "убить тишину" или "убить время", - этот человек внутри пуст, и ищет в окружающем спасение от своей внутренней пустоты. Окунается в общение, в суету, лишь бы не остаться один на один с собой и своей пустотой. А дети не для того, чтобы заполнять чью-то пустоту, избавлять от скуки или страховать старость.
И они вовсе не гаранты нашей старости. Бывает, что дети умирают раньше родителей. Бывает, что дети бросают престарелых родителей. В российских дет. домах у большинства детей есть родители, и в российских домах престарелых у большинства стариков есть дети.
Новинка
что ребенок вообще-то чудо и он не такой как вззрослые, имеет своей мир и свою систему ценностей.
Свой мир - да. Но, если родители принимали участие в воспитании, то система ценностей д.б. одна. Может приоритеты другие?
ATF
Но все же кто детей не хочет - тому лучше их не заводить, пока не созреют.
Да уж лучше не заводить и тем кто хочет, пока не созреют.
ATF
Как вот с ТВ бороться?
Выключать не пробовала?
wsoroka
Но при этом не заголяюсь в своих грехах перед детьми.
А вот мне интересно, есть ли у тебя такие грехи, которые ты находишь в своих детях?
Be
Когда подрастет, поймет и для него запрета не будет. Или если я перехожу дорогу где мне удобнее,
:ха-ха!: Вспомнила картинку. Ведет мамаша ребенка (годика 2) по огромной луже. Причем сама идет по сухому, а ребенка за ручку в лужу тянет. Тот уливается слезами, а мамашка на него орет: "Я тебе сказала, не ходи по лужам".
Про что это я, ах да. А ты не думаешь, что при таком воспитании у ребенка будут расплываться понятия:*что такое хорошо, а что такое плохо*?
Бастинда
была бы эта дама так же многогранна и интересна если бы у неё были дети?
Ваще-то, дети имеют такую неслабую тенденцию как вырастать. Вот так вот рожаешь, а лет через 16-18 ты свободна и развивайсииии.
wsoroka
>Превалировать страх начал, когда ослабла вера.
>Примерно в то же время стали меньше рожать.
Еще скажите, что все дело в том, что изобрели электричество и бюстгалтеры.
А бабы трусы одели.
Ловкий парень
Это тренированный клон. Видал, как кавычки старательно заменяет на звездочки! :спок:
BABAH !!!
т.е. по сути ответить нечего? :миг:
eureka!
А что, в ваших фразочках была какая-то "суть"? :ха-ха!:
eureka!
> Да уж лучше не заводить и тем кто хочет, пока не созреют.

Как раз наоборот - для выживания нации нужно рожать лет так в 15, к 20-ти иметь троих, а только после того, как они в школу пойдут, постепенно созревать для другой жизни. В 35 ее начать.
Крыска
> для выживания нации нужно рожать лет так в 15, к 20-ти иметь троих,
Ты шутишь?
В 15 даже на работу не возьмут без разрешения родителей. И кто будет содержать детей?
eureka!
Да вообще нужно законодательно сделать так. чтобы женщин не брали ни в ВУЗы ни на работу, если у них нет троих детей старше 7 лет.
А с мужиков такие налоги драть, чтобы им экономически выгоднее было иметь как минимум троих детей.
Крыска
Мне кажется, что главное, что пугает автора топика - это неизвестность - сможет ли полюбить? останется ли время на себя? Но в любом случае, не попробуешь - не узнаешь:улыб:Меня еще ужасает общенеи с некоторыми мамашками, у которых просто крышу снесло и они не могут говорить ни про что другое, кроме как про своих детей. Вот это, действительно, страшно
Надеюсь, чтотя такой не буду
Крыска
Как раз наоборот - для выживания нации нужно рожать лет так в 15
Ну Крыска! У нас же не тропики, девушки попозже созревают, прибавьте в своей идее года три, пожалуйста припажалуйста.
Респект за мыслю! Так держать!
Дар
Да, конечно, рожать надо после 20. До этого, наверное, организм еще не готов. Да еще девушки у нас все больные какие-то... Надо девушек беречь и охранять как национальное богатство!
ATF
Ага, с возрастом они здоровее становятся, как же.

Ладно... пошутили - и хватит :-)
черт-онок
Меня еще ужасает общенеи с некоторыми мамашками, у которых просто крышу снесло и они не могут говорить ни про что другое, кроме как про своих детей. Вот это, действительно, страшно
Не с теми общаетесь. Почти все знакомые мамашки, и я сама такая, не входим в эту группу. Интересов, помимо ребенка, хватает. У всех разные, но никто не циклится на ребенке.
Zmeika
Я не говорю, что так случилось со всеми, с некоторыми, но общаться с ними тало совсем уж невозможно.
черт-онок
не вижу ничего в этом такоооого ужасного.
Лучше пусть их на детях замкнет, чем на сериалах или шмотках бесконечных...