черт-онок
Действительно страшно, когда слушаешь мамашку и понимаешь, что ей абсолютно наплевать на ребенка. Бабушка воспитает. Вот это страшно. И таких очень много. А то, что Вы описали - это не страшно. Хотя и не есть гуд, конечно.
Darya
Люди, я вот тут услышала такую точку зрения: Дети - это души, которые посылает в мир какая-то высшая сила, а родители - всего лишь *родители* этой души, и их первое назначение - подготовить этого ребенка для жизни на Земле. То есть подготовил - и свободен. Правда, интересно?
ATF
Люди, я вот тут услышала такую точку зрения: Дети - это души, которые посылает в мир какая-то высшая сила, а родители - всего лишь *родители* этой души, и их первое назначение - подготовить этого ребенка для жизни на Земле. То есть подготовил - и свободен. Правда, интересно?
Я то же такое слышал. Думаю, что это вполне возможно. Только наследственность генетическая эту душу сразу, после рождения того... поганит немного, ну или на путь правидный наставляет. Не только от поведения родителей зависит поведение ребенка.
b52
Не хочу создавать новый топик, попробую здесь. Чего жду? Поддержки наверное в первую очередь...
Ситуация следующая, 5 месяцев назад узнала, что беременна. Мы встречались 4 года, подумывали о свадьбе, но дети в ближайшие 2-3 года в планы не входили. Карьера на взлете, желания, устремления, в полную силу развернувшиеся амбиции... Мы долго спорили и ссорились рожать или нет, пытались взвесить все за и против, расставались, снова мирились. В итоге решили ребенку быть. Поженились. Желание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иметь ребенка оказывается приходит со временем (с течением беременности я бы сказала, когда тебе выдают его первую фотографию на ультразвуке, потом показывают на мониторе, потом первые толчки, потом определяют пол и вы придумываете ему имя...), к пятому месяцу мы готовы были стать самыми счастливыми родителями на Земле. Но... У ребенка диагностиовали множественный порок сердца, несовсемтимый с его жизнью и практически не поддающийся коррекции, операция возможна (за рубежом, а уж сколько это стоит я вообще умолчу) только если ребенок доживет хотя бы до двух лет (при этом врачи дают 99 процентов гарантии, что он не доживет и до полугода), причем такие операции в большой вероятностью заканчиваются неудачно. Фактически нам оставили выбор - прерывать беременность сейчас, дожидаться пока он умрет сам до родов, а если вдруг чудом он родится, то ждать каждую минуту когда он погибнет у нас на руках...
Какой отсюда вывод... Определенного никакого. Кто-то скажет сделала бы тогда аборт, не мучалась бы сейчас. Кто-то, что нужно рожать в любом случае, потому что аборт - это убийство. Кто-то сойдется в мнении с врачами, что в этом случае аборт необходим, а жить надо ради будущих детей.
Вывод который я сделала для себя - фигня все амбиции, все социальные причины и вся прочая мишура. Дети - это лучшее что может быть в жизни, но видимо это лучшее еще нужно заслужить...
Лия
Тяжелый выбор. А что вы решили?
ИМХО своей жене я бы посоветовал не прерывать беременность. По крайней мере, если нет угрозы для её здоровья и жизни.
А врачи часто ошибаются. Лично у меня при рождении они диагностировали обширный инсульт и уговаривали мать отказаться от меня. Пугали, что не смогу научиться ни ходить, ни говорить, ни чего-либо соображать. Мать послала их всех...
В итоге - закончил матфак НГУ со средним баллом 4,88. На здоровье не жалуюсь.
Так что все бывает. Врачи тоже люди, перестраховываются и сгущают краски на всякий случай.

ЗЫ А стрессы и ссоры вредны, вредны беременным.
Удачи вам. Берегите себя.
Лия
> Дети - это лучшее что может быть в жизни, но видимо это лучшее еще нужно заслужить...

О... Если бы это было так...
Чем же таким заслужили хронические алкоголички своих троих-пятерых детей неизвестно от кого, которых они не кормят, не заботятся об их учебе, бросают, хотя может быть в минуты просветления сознания и считают счастьем, потому что так принято считать?

Вам дано испытание. "Заслужить" его могли даже не вы. Просто оно вам дано - вы его приняли, и вы его пройдете. Дай Бог, чтобы все было не так страшно.

А ежели нет... Понимаю, что это не сильно вас утешит, но все мы умрем. И мы, и наши родители, и наши дети. Может быть, лучше умереть во младенчестве, особенно если очень серьезно болен, чем мучиться всю жизнь, и проклинать своих родителей, что они дали тебе такую жизнь. Это с одной стороны. Но если жизнь дана, то ее надо прожить по возможности достойно. Растить ребенка - инвалида детства очень тяжело. Особенно тяжело вырастить его здоровым духовно. Может быть, в этом ваше испытание, а не в выборе "рожать или нет, умрет маленьким или нет, и как я это переживу". Но проблемы воспитания откладываются для вас. В этом есть определенное милосердие Того, кто вам послал испытание.
Лия
Я думаю, рожать надо. Ведь это уже жизнь, возможно она будет короткой, но все равно это лучше чем смерть. Да и врачебная ошибка не исключена. Насколько я знаю, погрешность в 3-5%. и все окажется не так страшно.
Желаю Вам удачи и чтобы все было хорошо, думайте о хорошем и любите своего ребенка:улыб:
Лия
Ой подумайте, в этой ситуации вы должны принять на себя очень ответственное решение. И оставить все это не волю кого-то со стороны - это не решение. Вы просто не решаетесь взять на себя ответственность.
Попробую попрогнозировать ваше будущее: Вы поженились не безоговорочно, а в спорах и ссорах. Хорошее начало - скорее всего закончится разводом. Ребенок больной - все те же проблемы, только кратно умноженные. Как в этой ситуации поведет себя муж - большой вопрос, а если устанет, уйдет искать счастья полегче?
Такого счастья вы нахлебаетесь - выше крыши: значит других детей уже у вас не будет. Я не знаю, кто бы решился на второго ребенка, когда первый достался тяжело. А вот когда он не родился - как правило, вторую попытку делают почти сразу. Статистика утверждает.
Вот и решайте - ваше будущее в ваших руках. И сегодня как никогда.
Лия
Беременность прерывать чем раньше, тем лучше. Искусственно простимулированные роды на поздних стадиях беременности, чем может закончится гибель в утробе нежизнеспособного плода, гораздо более опасны как для здоровья (в том числе для возможности иметь детей в последующем), так и для жизни.
Новинка
Ведь это уже жизнь, возможно она будет короткой, но все равно это лучше чем смерть. Да и врачебная ошибка не исключена. Насколько я знаю, погрешность в 3-5%. и все окажется не так страшно.
Как легко рассуждать со стороны о ценности жизни и уповать на 3% везение...вы детей-инвалидов и их родителей видели когда-нибудь?
Ява
а вам легко вот так запросто призывать убить ребенка?
а если ошибка все? если врачи говорят не то?

просто слов нет...
Ява
вы детей-инвалидов и их родителей видели когда-нибудь?
----------------------
Видела.
А также знаю двух женщин, сделавших прерывание беременности из-за якобы паталогии плода, а плод окзался здоровым. Одна получила тяжелую психическую т равму узнав об этом. А другая больше не верит врачам.
fleure12
Где это вы увидели, что я призываю убить ребенка?
Это была информация к сведению, чем может быть чревато продление подобной беременности.
А вот призывать рожать, уповая на врачебную ошибку, да еще в таком случае, где ее вероятность очень низка - по-моему, вот где верх посторонней легкомысленности...
Новинка
А также знаю двух женщин, сделавших прерывание беременности из-за якобы паталогии плода, а плод окзался здоровым. Одна получила тяжелую психическую т равму узнав об этом. А другая больше не верит врачам.
Эти женщины сделали свой выбор - оказались не готовы иметь ребенка-инвалида. Вот степенью этой готовности и должен определяться выбор, а не призрачной надеждой на врачебную ошибку.
Be
> Я не знаю, кто бы решился на второго ребенка, когда первый достался тяжело. А вот когда он не родился - как правило, вторую попытку делают почти сразу. Статистика утверждает.

Знаю лично лишь один пример такой поспешной повторной беременности после того как плод умер на 8-м месяце. Второй ребенок родился умственно отсталым. Сразу это было непонятно, годам к двум стало ясно, что что-то не так... Все говорили родителям - подождите, не торопитесь... Не послушали. Через несколько лет расстались.
Ява
Вот степенью этой готовности и должен определяться выбор
--------------------------
Не спорю, именно это я и имела ввиду.
Решения вообще нужно принимать ясной головой
Ловкий парень
"как можно воспитать мужчину, если сам не мужчина?"

Вспомнилось, как я с детства завидовал одному моему другу, который без отца рос. Как ни придёшь к нему в гости - он вечно какими-нибудь жутко интересными вещами занимался: то паркет в комнате разберёт, то в телевизоре ковыряется. Если бы я дома попробовал нечто подобное изобразить - батя мне бы так пропесочил, что я бы неделю сидеть не смог. Итог - у друга золотые руки, а я, инженер-электронщик, телевизор не починю :dnknow:
ВАХ
Мой первый муж - инженерный гений, как и его отец, а его младший брат в этом полный ноль, хотя казалось бы - одна семья, жили вместе.
Не вижу тут никакой зависимости - есть отец, нет отца, есть интерес в детстве, нет интереса... Всяко может получиться в итоге.
Я тоже без отца росла, и паяльник в первый раз в руки в институте взяла, а телевизор дома чиню. На новый денег жалко :-)
ATF
"Все время гложет такая мысль: как детей впускать в этот жуткий мир?"

Попробуйте для начала выключить телевизор и выйти на улицу :шок:
b52
Вот у меня примерно так же. Детей не хочу, но понимаю, что прийдется заводить. И больше всего "боюсь" первый год когда мамашка как проклятая-не отойти надолго, постоянный плачь, грязные пеленки-ужас :cray-1: Что называется камень на шею на всю жизнь...
Вот, например, все детство мечтала о собаке-завела в 20лет и ни капли не жалею, но даже к этому любимому и желанному существу у меня иногда при его непослушании проявляется такая агрессия :шок: Боюсь, что с ребенком будет еще хуже. Так я человек спокойный, но в гневе себя не контролирую-могу все что угодно сделать, потом, конечно, желеть буду, но бывает так что сделанное обратного хода не имеет :dnknow:
Думаю, что прийдется, конечно, себя настраивать-но психологически будет тяжеловато.
ВАХ
Да я ТВ почти никогда не смотрю, все музыку слушаю, но вот как включу ТВ, так вижу какую-нибудь жуткую передачу. И пугаюсь. Просто с этим мне не везет, наверное.
snusmumric
Что называется камень на шею на всю жизнь...
Зачем заводить тогда?
При таком подходе он действительно будет камнем на шее..
ВАХ
Не скажи...У меня муж тоже инженер-электронщик так во всём разберётся, если захочет. Ремонт делали в квартире - брался за всё и делал как надо, как будто не в первый раз. Многое зависит от воспитания и отцовского в том числе.