Micha_Burmistrov
Я считаю, рожать детей *для себя* - кощунство и эгоизм. Детей надо заводить *для детей*. И когда они вырастут, они должны только быть сами счастливыми. А остальные моменты неважны. Рожать детей - это долг перед человечеством. Никто, кроме женщины, не может это сделать. Поэтому это долг именно женщины.
Есть такая притча. Орел несет орленка над пропастью и спрашивает: Вот ты вырос, я тебя выкормил, воспитал, ты становишься самостоятельным, и как же ты будешь жить? Орленок отвечает: Я буду заботиться о тебе так же, как ты заботился обо мне! И орел бросил его в пропасть. Несет другого орленка и спрашивает то же самое. Орленок отвечает: Я буду заботиться о своих детях так же, как ты заботился обо мне. И орел перенес его через пропасть.
selivan
Людей, которые не хотят или не могут или не готовы - гораздо меньше.
Их меньше как раз потому, что не размножаются :спок:
Micha_Burmistrov
И еще. помните песню: *Если вы не живете, то вам и не умирать. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!*
wsoroka
>Так что если родил ребенка, то готовься платить всю жизнь,
Ужас, а жаба не душит, каждый месяц платить за квартиру и за свет?
Чтобы платить за квартиру - надо её сначала заработать. Иначе разоришься со съемными квартирами, на себя толком не останется, про детей вообще молчу. Или плодить нищету для Вас нормально? Для меня-нет. Сам жил в условиях, когда зарплата папы-просто сАвеЦкого инженера расходовалась на 5 ртов и на своей шкуре знаю, что такое когда ДЕНЕГ НЕТ. Именно поэтому с детства я их умею хорошо считать.....Кстати, в понятие ЖАБЫ разные люди вкладывают разный смысл, по мне так ЖАБА душит-это когда деньги есть,на необходимые нужды хватает, а остальное тратить жаль, пусть лежат ЧТОБ БЫЛИ. Вот это ЖАБА. А когда денег в обрез, если потратишь на одно НЕОБХОДИМОЕ, то не хватит на другое не менее нужное, то это никакая не жаба, это нищенство.
Надо быть на редкость безответственным человеком, чтобы не имея своего жилья заводить детей.
Я не против детей принципиально, считаю что детей надлежит заводить в том случае,когда решены тяжелые финансовые вопросы, например такие как жилищный.Пусть не хорошо решены, нет большой квартиры в престижной районе, но хоть какой-то свой угол должен быть. Это необходимое условие. Есть конечно и те, кто живет в общагах с 2-3-мя детьми, но стоит ли для такой жизни заводить детей? Особенно в наше время, когда без денег скоро не будет РЕАЛЬНОЙ возможности дать ребенку элементарное высшее образование...
ATF
> Рожать детей - это долг перед человечеством

Какой еще долг...

А для кошек - долг перед всем кошачьим родом?.. Объясните это тем тиграм, которые не хотят в неволе размножаться...

Просто инстинкт.
Крыска
Долг перед человечеством - это долг перед его будущим. То есть останется кто-нибудь после нас? Или вымрем как мамонты? Но другого долга я не вижу никакого. Можно, конечно, и вымереть. Хотя, китайцы все равно останутся!
ATF
Орленок отвечает: Я буду заботиться о своих детях так же, как ты заботился обо мне. И орел перенес его через пропасть.
Вот это правильная мысль,ИМХО :respect: ЗАГСам бы это ещё вдолбить в их головы.
ATF
Рожать детей - это долг перед человечеством.

ОГО!
Как интересно-то.
Вдруг какой-то долг перед человечеством у женщин появился!
Интересно, а у мужиков какой долг перед человечеством?
Если бы мне сказали, что я должна родить по *долгу перед человечеством*, я бы....

А почему никто не говорит, что дети - это ЧУДО, РАДОСТЬ и СЧАСТЬЕ?
Смысл жизни!
Иначе зачем все?
Или в эпоху потреблятства нет места любви, а значит нет места детям?
b52
не хотите - не заводите. Это правильно и не совсем понимаю почему вас пугает то, что вам этого не хочется.

Главное не попасть в "ловушку времени", когда начнете хотеть, а будет не получаться или хуже того не с кем. Видел некоторое количество женщин которые на этой почве так чудить начинают, что вообще ужас.

Думаю, все с вами вполне нормально и впоследствии инстинкт свое возьмет. А не возьмет так лучше себя не насилуйте.
ATF
А давайте срочно размножим какую-нибудь малую народность Крайнего Севера до количества китайцев. Они же тоже не должны вымереть. Почему бы вам не поехать к ним миссионером, и не поубеждать их рожать побольше, раз вы такой ревнитель долга... Русскому народу пока не грозит вымирание. Вы тут зря время тратите, проповедуя...
Micha_Burmistrov
Для того, что бы нормально содержать и воспитывать 8 детей, необходим заработок порядка 120 т.руб
Сколько на Ваш взгляд надо денег на содержание ребенка? Был бы интересен расклад с учетом возраста ребенка, например, родить стоит столько-то, первый год стоит столько-то, 10-ти летнего балбеса содержать столько-то, а если это девочка-то столько-то....
Понятно, что у всех будет разный уровень сообразно их запросам, так что думаю речь идет о минимальных затратах.
Pascale
А что вытворяют ЗАГСы???
Речь не правильную говорят.Писал выше....Щас может изменили уже,а? Кто-нить точно помнит, а то я давненько на регистрации не ходил....
Ловкий парень
Боже! Вы вслушивались в речи в ЗАГСе???
И потом, ЗАГС - учреждение государственное, и речи они говорят соответствующие. А государству рабочая сила нужна.
Крыска
Да я не ревнитель долга совсем. И на количество чукчей мне наплевать. Я просто пытаюсь найти причину для рождения детей. Если бы мы были кошками, у нас бы этого вопроса не возникло. Но мы, к сожалению, такие сложные...
ATF
найти причину для рождения детей

Дети должны рождаться по любви.
Му-му
Конечно, дети - это ЧУДО, РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ, я согласна. Но когда нет условий, то будет только расстройство.
ATF
Причина проста... Почему животные сбиваются в стада? Потому что им так выжить проще. Человек тоже стадное животное. И стал жить кучно именно поэтому. Вместе эффективнее охота и защита жилищ, выше урожай, и т.д.
А сейчас что имеем?.. Правильно - проще выжить в одиночку, пусть даже и в большом городе, в окружении людей, с которыми ничто не связывает.
Му-му
> Дети должны рождаться по любви.

А те, которые не по любви, тех убивать?
Крыска
Дети, рожденные по любви, могут оказаться уродами, и наоборот.
Никто ничего наперед не знает! Жизнь такая переменчивая. Никакого постоянства нигде. Если об этом думать, то никто никогда не родит.
Крыска
А вот передергивать не надо!
Просто забавны рассуждения о *стакане воды*, *наследстве* и проч.
b52
..извините -сколько примеров, когда дети в последствии "плевать" на родителей хотели..и не по тому,что те были не такими какими надо было бы быть ..а просто в силу характера..жизненных приоритетов сформированных не родителями,а самой жизнью,друзьями и т.п.
Конечно, друзьями детей, их кругом общения, интересов, тоже надо заниматься, иначе именно это и получите.

А в общем то правильно, не хотите, и не надо. Воздух будет чище. Только я знаю несколько примеров, когда люди в более зрелом возрасте вдруг осознавали, что обокрали себя, а родить уже не могут. Остается усыновление. Но у приемных детей, увы, генетика другая, оказыается очень много передается через гены. И когда они подростают, тут такие причудливые комбинации выходят. В добрейшей интеллигентной семье, которые и мухи не обидят, сын не выходит из тюрьмы.

Смысл от детей не тогда, когда они вырастут, тогда у них будут свои проблемы. Смысл когда они растут, в той эмоциональной подпитке, которую они дают. Некоторые ее пытаются получать заводя кошку или собаку. Это же делается явно не с расчетом обеспечения собственной старости. Люди переживают своих питомцев, хотя их терять потом больно.
ATF
рожденные по любви

Ну вот...
Здесь *любовь* = секс по обоюдному согласию?
Крыска
Русскому народу пока не грозит вымирание.
Гроизит ли вымирание всему народу, не имеет отношения к каждой отдельно взятой семье (не об этом думают, когда заводят детей),
Что Русские вымирают, об этом говорят уже лет 15
Крыска
Знаете, я вот одно знаю наверняка. У меня есть знакомые женщины, которые родили ребенка без особого желания. Но вот попробуйте теперь у них забрать этих детей! Никто не жалеет, что родил. Все любят. А то, что терпения не хватает у кого-то, так это же естественно, просто устает женщина.