Му-му
Вы сейчас о чём!???
Да ,если Бог не дал,по физиологическим разного рода показателям,я совершенно уверена,что нужно смириться.
И жить! И с этим жить !
А не изводить себя...
А вот ,если не дал,как в моём примере или как у Автора...тут уж я не советчик!
Их дело!
Сами приняли решение - сами потом и будут за него и ответ держать.
Anomander
Бог не дал" в классическом смысле - это когда живут в браке, много лет, и хотят детей, и все для этого делают, но увы.
А если рассуждать "рано еще", "условий подходящих нет" или просто "не хочется" ...- то при чем тут Бог? Если мы сами принимали такие решения, то нам же за них и отвечать
+1 :respect:
Zdrast
Только при таком количестве контрацептивов "залётных" детей меньше не стало.
Что есть данные?
b52
Автору топика. Как вы, разобрались с причиной?
Мне 28 лет, детей нет и пока не планирую. Детей люблю как таковых. И порой хочется уже, а порой думаю, что не готова по целому списку пунктиков. Самый главный - не готова, боюсь и пр. и др.

Все это - эгоизм по большому счету.

А то что пора не пора, чем старше тем хуже... Во многом думаю, что ребенок - это действительно как Бог даст. У меня соседи, взрослая пара за 40. Всю жизнь женщина лечилась от бесплодия, уже не надеялись на детей. Что потом случилось - не известно, думала климакс настал, а оказывается - беременность. В марте пацану будет 2 года:)
Что касается усыновления - вообще тема отдельная.
perl
Только при таком количестве контрацептивов "залётных" детей меньше не стало.
Что есть данные?
Да, есть данные. И основной возраст женщин, делающих аборты - 18-25. Я на эту тему не так давно разговаривала с гл.акушером области. От их статистики плохо становится.
Только при таком количестве контрацептивов "залётных" детей меньше не стало.
Что есть данные?
Да, есть данные. И основной возраст женщин, делающих аборты - 18-25. Я на эту тему не так давно разговаривала с гл.акушером области. От их статистики плохо становится.
Полностью поддерживаю! Количество абортов показывают масштаб проблемы.
b52
Я. Я задавалась всеми этими вопросами и даже задавала их психологу. Самостоятельные самокопания не изменили настроя, а психолог сказал буквально -- а почему ты считаешь, что ты можешь самореализоваться именно таким способом? Сейчас, мол, жизнь другая -- это не единственный смысл жизни женщины. На тот момент это меня даже шокировало -- вроде как, раз только женщины пока способны рожать, -- надо рожать, как же без этого? Тем более что семье уже много-много лет... Ан проблемы медицинского свойства существуют . Думаю, само бы получилось -- решилось бы. А не получается -- в подкорке, видимо, Крыскино сидит -- *раз Бог не дал*... А значит, просто тупо нет желания, иначе бы на уши поставила уже всю медицину.
Вот думаю теперь -- квартирный вопрос не так всех испортил, как карьерный. Или в этом дело, или напрочь отсутствуют нормальные инстинкты -- понимаю необходимость наличия детей только разумом. Не в том смысле, чтобы подстраховаться на старость от помоек, а в целом. Что смысл там и т.д. и т.п. А чувства в лучшем случае молчат.
Да, есть данные. И основной возраст женщин, делающих аборты - 18-25. Я на эту тему не так давно разговаривала с гл.акушером области. От их статистики плохо становится.
То, что культуры сексуальных отношений в стране нет, даже говорить нет смысла. Но сомневаюсь, что сейчас количество <залетных> превышает социалистические, когда очередь на аборт напоминала очередь за хлебом в блокадном ленинграде. :ухмылка:
Крыска
> И при чем тут вообще "жалость унижает"?

При том, что она всегда унижает.
Как объект, на который направлена, так и испытывающего ее.
Очень удобная фраза для всех безжалостных людей.
Автору топика. Как вы, разобрались с причиной?
Мне 28 лет, детей нет и пока не планирую. Детей люблю как таковых. И порой хочется уже, а порой думаю, что не готова по целому списку пунктиков. Самый главный - не готова, боюсь и пр. и др.

Все это - эгоизм по большому счету.

А то что пора не пора, чем старше тем хуже... Во многом думаю, что ребенок - это действительно как Бог даст. У меня соседи, взрослая пара за 40. Всю жизнь женщина лечилась от бесплодия, уже не надеялись на детей. Что потом случилось - не известно, думала климакс настал, а оказывается - беременность. В марте пацану будет 2 года:)
Что касается усыновления - вообще тема отдельная.
если бы можно было разобраться с этой дилеммой(проблемой всё таки это не хочется считать) было просто ... но увы :dnknow:
Brenda
по большому счёту у меня и сплетаются эти понятия- "а в чём же смысл жизни вообще?" .."раз данно природой -надо это использовать" ..и т.п. ...а в противовес этому- "а как же идеальное тело" .."а если я чокнусь от всей этой "бытовухи"" и подобные страхи ... Инфантильность что ли..ёжкин кот.. :ухмылка:
b52
ну "сохранить идеальное тело" в этом случае -- точно не аргумент. Тело, заете ли, и без беременности может испортиться. Гормоны, другие заболевания, смена образа жизни -- никто не застрахован. Меня лично мучает мысль "наверное, что-то со мной не так, раз не хочется", ну и о пресловутом стакане воды, конечно, думается...
Brenda
и смысл жизни..и стаканы... -всё из одной оперы ... наверное просто страх всё это и не более... и спасение- успокоительное попить и приниматься за зачатие :tease: :улыб:
Во многом думаю, что ребенок - это действительно как Бог даст. У меня соседи, взрослая пара за 40. Всю жизнь женщина лечилась от бесплодия, уже не надеялись на детей. Что потом случилось ... В марте пацану будет 2 года:)
Думаю, знаю, что потом случилось... Они перестали надеяться, обращаться к врачам и т.п. Успокоились, расслабились. И тогда случилось это *чудо*. У меня две знакомых семьи, где произошла аналогичная ситуация. В одной даже успели удочерить девочку.

А сколько о таких примерах писали в СМИ:улыб:Да даже возьмите бывшую пару актеров Николь Кидман-Том Круз. Разошлись, создали новые семьи. У Круза уже родился ребенок, а Николь ждет его. Хотя, будучи женатыми, они очень хотели своих детей, но были вынуждены взять приемных...

Когда чего-то сильно-сильно хочешь, исступленно ждешь - чаще всего не получается:миг:Хотя прикладываешь столько усилий...
Со мной не раз случались подобные ситуации, хотя не связанные с детьми... Даже в этом году *свалился* сюрприз - оценили работу, которую я никуда не посылала:улыб:А в том году - послала, звонила, узнавала... Так началась чертовщина - работу не получили, затеряли, потом нашли, но возникло препятствие, о котором я даже не подумала... Послала просто не туда, куда надо... И нулевой результат, хотя так рассчитывала, да даже была уверена в высокой оценке:ха-ха!:

Так что надо расслабиться, не думать неотступно о том, чего хочешь... Аналогичное происходит с девушками, которые отчаянно ищут свою половинку. Весь смысл жизни сводится к этому - найти... И ничего не получается. А надо просто жить наполненной жизнью, не разъедая свою душу вопросом: *Почему у меня никого нет?* И случится *чудо*

Простите за отступление:улыб:Но действие этого закона доводилось видеть на стольких примерах...:улыб:
b52
ну я вот рано или поздно собираюсь:улыб:
хотя конечно - вот вчера мы с моей подругой приехали домой. вроде и выходные, вроде и носились целый день, а ничего не сделано - и мысль у обоих проскочила - а если бы еще и дети..... ну и это при условии организованного быта и вообще все хорошо, а если все плохо - так ужас-ужас....
Но: вотс мотрю сейчас на своих родителей - в чем был бы смысл их жизни, если бы не дети ( у них нас двое). Дети не помешали им сделать карьеры, защитить ученые степени и прочие социальные радости, но вот когда уже "сильно за 50" для себя вобщем многое не сделаешь - а взрослые дети - это не только поддержка ( хотя сейчас скорее они поддерживают нас, чем мы их), но и возможность всегда жить не прошлым, а будущим. Вот сейчас братец с помощью рождителей покупает себе квартиру. на выходных все встречались, обсуждали, как будем ее ремонтировать, кто чем поможет.... и вот рогдители этому событию рады даже больше, чем сам братец.... вот как-то так.
ну и конечно старость - опять же , я смотрю, как родители заботятся о дедах. Без битья челами, но бабушки живут в своих квартирах на гордую пенсию в 4000 рублей , и в холодильниках у них хорошие продукты из супермаркетов, хорошие ремонты квартир, постоянное участие в семейных мероприятиях, даже вывозы в театр и подвозка книг из топ-книги:улыб:и вода из кулеров:улыб:- и у меня такая же модель формируется, что по по прошествие лет главными будут дети, затем - родители, и правильное отношение к ним у меня воспитано......
Darya
Согласна:хехе:Чужих вообще не первариваю - именно чужие громче всех кричат, некрасивые какие-то, мамы у них все дурочки какие-то: или сильно балуют, или, наооборот, грубые сильно, ну и все такое :ха-ха!: Ну вы сами понимает - это все утрированно, но примерно отражает гамму моих чувств к чужим детям - любви к ним никакой!! Зато свои.... :роза: :чмок: :flowers: Самые красивые (ну надо же было таким уродится), а какие смышленые, все-то у них получается, и говорить раньше соседского (родственника и пр.) начал, а ходить то и подавно раньше, а мой-то уже буквы различает, а соседский-то намного позже ну и все такое. Дети - это моя городость, то, чем я могу хвастаться гордится и все такео. Именно они помогли мне почувствовать себя абсолютно реализованным человеком (при этом я практикующий юрист) и я нисколько не жалею, что обднажны (заметьте без мужа) отважилась на этот отчаянный шаг - родить! А потом и муж появился:смущ:и еще один ребенок, и еще третьего хочу, потому, что это НАСТОЯЩЕЕ счтастье.
b52
Есть такая восточная поговорка: « С детьми в доме базар, а без детей мазар (переводится как кладбище). Дети - это жизнь. Вопрос «Зачем нужны дети?» по сути своей ничем не отличается от вопроса «А зачем мне вообще жить?» За нежеланием иметь детей кроется страх жизни.
Экономически ребенок не выгоден, и никогда не окупится, но мерить детей такими мерками бред. Потому что ребенок – это цель, а деньги средство.
ИМХО: добровольная бездетность – это своеобразное самоубийство.

PS: У меня два сына
Крыска
Это же так просто - если Бог не дал, смирись, и займись чем-то другим. Если бы это было действительно нужно - дал бы. Вне всякого сомнения.
Зачем усыновлять, не понимаю.
Так можно и с другой стороны посмотреть - если Бог не дал детей, значит предназначил тебе вырастить чьего-то чужого...
Кстати, лично знаю пару случаев, когда женщина с диагнозом бесплодие, отчаявшись, усыновляла чужого ребенка, и в течении некоторого времени вдруг беременела уже своим...
Svetlaya
очень несчастной своей приятельницы...
ак вот...от первого мужа не родила.Рано.
От второго опять не родила - опять рано.
Второй ушёл к женщине с 4-мя детьми после семи лет скандалов на эту тему.
Жила одна.
Удочерить решила девочку,слетала на Украину.
Удочерила красавицу - умницу.

Про дуру какую-то написали... всем в пример. И долго ли она ее выбирала из всех представленных к усыновлению детей?
Дар
Экономически ребенок не выгоден, и никогда не окупится, но мерить детей такими мерками бред. Потому что ребенок – это цель, а деньги средство.
ИМХО добавить по существу больше нечего :respect:
TezirA
&gt;Про дуру какую-то написали... всем в пример.

Если бы. Моя знакомая, педагог с большой буквы "П", преподаватель пединститута, тоже где-то под 40 решила применить своия знания на себе ("на себе не показывай").
В итоге сейчас в ее квартире притон, где живет ее дочка и куча собутыльников, а сама бабушка еле-еле убежала от такого же внука в другой город.
TezirA
&gt; Так можно и с другой стороны посмотреть - если Бог не дал детей, значит предназначил тебе вырастить чьего-то чужого...

Не значит. Он мог предназначить все, что угодно... Уйти в монастырь, пойти учительствовать, заниматься наукой, искусством, да чем угодно...
b52
А если второго не можешь решиться родить - это что? Вот все говорят - родишь и сразу полюбишь, второго захочешь, трудности быстро забудуться и пр. и пр. Да, видимо, вот не всегда и не у всех так :-(. Ну с "полюбишь" я конечно не спорю - полюбишь и не пожалеешь - ниуда не денессси :ухмылка:, но с остальными пунктами лично у меня прокол. Наверное важно каким будет первый ребёнок (характер, здоровье), как ты себя оценишь как родителя.. Я родила не планируя (хотя уже замужем год была, в принципе хотели, но тож В ПРИНЦИПЕ). И вот сыну уже 13 и семья тьфу-тьфу-тьфу и жить есть где , ну в общем все условия - ходи да рожай! А у меня те же мысли что и у автора :-(. Страх, сомнения. Может даже ещё больше чем у автра, т.к. "плавали-знаем" :ухмылка:. В общем я к тому, что первый ребёнок это не обязательно билет в последующее глобальное материнство и в обязательное желание рожать ещё. Всяко быват.
Крыска
Русскому народу пока не грозит вымирание.
-----------------------------
Уже грозит, вернее уже отгрозило...
Про русский крест слышали?
Крыска
проще выжить в одиночку, пусть даже и в большом городе, в окружении людей, с которыми ничто не связывает
-----------------------------
Книжку умную читала - так там утверждается, что рост мегаполисов ограничивает рост рождемости. Вот так люди сами органичивают свою популяцию. Раз сравнение Вами человека с животным Вам так близко, имейте ввиду, некоторые разновидности живых существ так и исчезали с поверхности земли - сбивались в плотную массу на малой территории, ресурсы истощались, рождаемость падала до необратимого уровня и тю-тю.....)))) готово место для следующего :ха-ха!: