В последнее время(вообще так было всегда, но сейчас стало острее) начинает сильно раздражать в себе двоякое отношение к детям(про чужих речь не идёт…- с чадами знакомых обожаю «сюсюкаться»(правда- не более 15 минут))..а своих не хочу…и ладно бы просто не хотела, была бы уверена в своем мнении и спокойно(!) жила.. так ведь НЕТ –понимаю головой, что ребёнок нужен хотя бы один…а всем остальным понимаю- что НЕ ХОЧУ до истерики всего этого счастья(?) …Кто бы знал КАК меня колотит, когда вторая половина начинает про детей какой-нибудь разговор… Как считаете стоит ли идти с этим к психологу? :cray-1:
b52
Ответ видимо в Вашем вопросе!:хехе:
Эллин
не одна же я такая нехотящая лялек ... и вообще что-это..?-все люди, как люди,а я - по кабинетам психологов... :beee: :ха-ха!:
b52
А Вы думаете Вас психолог переубедит? :ухмылка:
У меня та же ерунда...Б.муж сильно настаивал, ну вроде как уступила:улыб:
Аргументация была - 26 лет, пора уже, муж опять же (чтоб ему пусто было :ха-ха!:) настаивает, хочет-просит...Что в итоге...Да, конечно, я люблю своего ребенка. НО!!! Я постоянно не могу отделаться от ощущения, что как было бы проще одной (папа ушел больше года назад), даже не материально - а просто сама собой располагаешь, планы строишь, как удобно тебе...да и вообще...Эгоизм это конечно. В итоге: сыну 3 года - я ответственная мать-прогулки, развитие, сказки на ночь, совместные танцы...Но КАК меня это напрягает, если бы Вы знали...Я работаю, вижу сына только по вечерам...Но тем не менее каждую почти пятницу я отвожу сына к бабушке, и приезжаю за ним в воскресенье, тогда как мои работающие подружки ждут не дождутся выходных, чтобы побыть с детьми....У меня жуткий комплекс по этому поводу, и я ходила к психологу, и читаю я всего много по этому поводу - не помогает :улыб:
Так что я советую (мое личное мнение) - пока не хотите, не заводите.
Vetusia
согласна... Пока(надеюсь,что это только пока)боюсь потом себя ненавидеть,что не понятно по какой причине решила поступить "потому-что-так-все" ..
Vetusia
"задалбливает" даже не муж с этой темой, а общественное высказываемое мнение- до 30 не родила- дура и больная :cray-1: мне,по большому счёту безразницы,что народная молва глаголет.. но собственные мысли после неё по нервам "бьют"
b52
Не хотите- не рожайте. Что тут обсуждать?
b52
не одна же я такая нехотящая лялек ... и вообще что-это..?-все люди, как люди,а я - по кабинетам психологов...
Откуда такая уверенность! ?
И кроме того, те которые "по кабинетам психологов" нелюди что ли?
К психологам часто ходят люди ищущие , думающие , не желающие плыть по течению и жить стереотипами !
Эллин
помимо смайлика- " :ха-ха!:" буду в дальнейшем слово "шутка" подписывать :ухмылка:
b52
> понимаю головой, что ребёнок нужен хотя бы один…а всем остальным понимаю- что НЕ ХОЧУ до истерики всего этого счастья(?) …Кто бы знал КАК меня колотит, когда вторая половина начинает про детей какой-нибудь разговор… Как считаете стоит ли идти с этим к психологу?

Постарайтесь сами разобраться, почему не хотите, именно от нынешнего мужа не хотите, или от кого угодно, были ли такие случаи в жизни, когда хоть немножко хотели, боитесь, чего именно боитесь, испытываете ли давление со стороны родственников и тупо пытаетесь этому давлению сопротивляться, и т.п... Проанализируйте все как следует. Может быть и сами все поймете.
Тем более против чужих детей ничего не имеете. Значит, где-то можно подправить.
Я, например, всю свою сознательную жизнь от чужих детей шарахалась. Наверное, это еще более тяжелый случай, чем у вас...
Крыска
Спасибо за совет дельный ... :agree: подумаю ещё больше ,чем обычно...постараюсь по крайней мере:миг:
А насчёт чужих деток- у меня не материнский инстинкт начинается,а смесь научно-познавательного интереса и ещё что-то наподобии "могу-чемто-помочь-более-слабому" :ухмылка: P.S.как замечаю давно -детям нравится,когда их воспринимают как адекватных и нормальных ЛЮДЕЙ, а не просто ходячих "сюси-пуси" :ухмылка: Поэтому все мои племянники меня обожали и обожают, хотя я к ним отношусь своеобразно :миг:
b52
Хм...а я так и чужих детей всегда не любила. И общаться с ними совсем не стремилась. И своих не хотела, примерно так же. как и Вы:улыб:Все гадала, проснется во мне когда-нибудь желание иметь ребенка или нет. Желание не проснулось бы еще оооочень долго, я более чем уверена. Но: человек предполагает, а Бог располагает, малыш появился таки. Не жалею, ни грамма. Ребенка люблю, бабушкам не сплавляю. И второго теперь хочу, чем скорее, тем лучше:) При этом чужих детей не люблю до сих пор.
b52
мне 31
детей нет и не хочу
довооольная, как слон :ухмылка:
b52
В каждой шутки есть доля шутки ! :ухмылка:
Darya
Вот-вот, я тоже, наверное, не известно, завела бы ребенка еще лет 10-15 если б само не вышло:улыб:или нет. Теперь зато его люблю и второго хочу (пока не от кого:улыб:Но вот иногда думаю, что не смотря на то, что ребенка своего очень люблю совсем мне не нравится сидеть дома, иногда бывает скучно постоянно находиться с ребенком... думаю, что когда выйду на работу, наше вечернее общение будет более продуктивным. Наверняка многие меня осудят за такое мое отношение, например моя мама точно бы сказала, что это не любовь, раз ухаживать не хочешь. А я после некоторых размышлений решила, что бред это. Любовь, она еще и в том проявляется, что делаешь что-то, что тебе не хочется ради ребенка.
Автору: Вам действительно нужно разобраться: хотите вы сами ребенка или нет? Не хотите сейчас или вообще? Почему не хотите? Боитесь ответственности? Хотите полностью распоряжаться своим временем? Просто не любите детей? Когда сами для себя решите надо Вам оно или нет проще будет. И если решите, что не надо, наплевать на общественное мнение. Это все же лучше чем родить "потому что надо" и мучить потом себя и ребенка. Хотя, опять же, может быть так, что когда дите появится появится и любовь. Удачи Вам!
Adeli
мне 31
детей нет и не хочу
довооольная, как слон :ухмылка:
интерсно а в 50, 60, ... вы так же будите довольны?
Возможно многие старые люди, которые сейчас шарятся по помойкам раньше так же думали. Если бы у них было бы по трое детей, и они их нормально воспитали бы, то сейчас и жили бы по другому.
Дети это не только затраты времени и любви сейчас, но и возврат это го же в старости. Жить одним днем хорошо, когда не планируеш до жить до старости.
P.S. у меня жена просто бесится начинает, когда я ей говорю про 8 детей:улыб: (сейчас один, ему 1 год)
b52
не одна же я такая нехотящая лялек ...
Ну конечно Вы не одна такая:улыб:Например я такая же:улыб:Тоже одно время довольно сильно напрягалась по поводу того, что и детей вроде люблю, и вроде надо уже, и вроде условия более-менее нормальные, а НЕ ХОЧУ. Вернее думаю, что когда-нибудь конечно рожу, но не сейчас. И вот это "не сейчас" длится уже довольно долго и прекращаться не собирается :ха-ха!: Я для себя поняла, что не хочу я ребенка потому, что мне слишком хорошо и комфортно сейчас жить вдвоем с мужем, и не хочется ничего менять, а ведь ребенок изменит очень многое в жизни. И в итоге решила, что наверное так и должно быть. Когда надоест такая жизнь, как сейчас, тогда и будем ее менять:улыб:И если Вам так не хочется иметь детей, наверное на то есть причины. И зачем бороться с собой, заставлять? Нужно жить в гармонии с собой:улыб:Придет время - и Вам захочется ребенка, и тогда он будет желанный, любимый, которому Вы дадите все самое лучшее..
b52
не надо значит пока ребенка!!! хотя ребенки рожаются случайно :-) проверено опытом..два моих ребенка были "случайны" :-) радости от них много, но меня хватает максимум на час в день...более не могу...порой и час не могу..это плохо. Поэтому лучше хорошо подумать, прежде чем рожать. И еще, женщины часто бояться рожать не чуствуя опоры в мужчине..сказки мужиков, про то..давай родим и всё будет хорошо-только и остаются сказками. Может тебе еще не встречалсу мужчина рядом с которым у тебя не будет сомнений!
Micha_Burmistrov
Если бы у них было бы по трое детей
какое заблуждение!!! не факт ,что дети станут опорой в старостию
PS а вы жене помогаете с ребенком возиться???
b52
Наверно в глобальном смысле это закономерно, что все больше семей становится бездетными. А у женщин и мужчин напрочь отмирает инстинкт продолжения рода. Планета стремится к перенаселению, рождается в 2 раза больше чем умирает.
Но надо разобраться, что же является в тебе истинным стремлением, а что социально навязанным. Может кто-то уже говорил тебе, что дети = обуза, дети = проблемы, <сейчас так сложно жить, а тут еще дети...> и тп? Может это элементарный страх перед сложностями? А может родители ( и др родственники) тебя еще считают ребенком и ты не хочешь вылезать из детства и брать ответственность еще за кого-то - сама еще маленькая? И чем быстрее разберешься, тем лучше. Для ребенка и для тебя.
aleksT
Полностью согласна. Рожать детей, чтоб было кому в старости стакан воды подать, кощунство. Какое-то частнособственническое отношение к детям.
makmara
Придет время - и Вам захочется ребенка
Только надо помнить, что способность зачать ребенка у женщины уменьшается с возрастом. Как и мужская способность.
И так же с возрастом женщины умешьшается вероятность родить ЗДОРОВОГО ребенка.

А вообще - УЖОС!
Нет, надо, надо вводить налог на бездетность.
Или придется отменять пенсии по старости.
Му-му
Нет, надо, надо вводить налог на бездетность.
И че даст сбор этого налога???? Если ценично считать экономику, то тех кто не хочет детей такой налог не убедит. Считайте сами. Зарплату белую можно сократить до 3743руб, соответственно с неё налог будет куда меньше, чем реальные затраты на ребенка(которые куда больше чем вся белая зп). Так что с точки зрения экономики дети убыточны (когда ещё они вырастут, станут ли зарабатывать как Чубайс, будут ли с Вами делится своими доходами). А если ещё учесть что дети болеют, отвлекают от работы(Вы теряете прибыль) то с точки зрения экономики надо быть безумцем чтобы плодить детей.
aleksT
>какое заблуждение!!! не факт ,что дети станут опорой в старостию
-----------
угу, а пока они не вырастут, то обеспечивать ты их обязан, даже если они живут не с тобой. Так что с экономической точки зрения без детей конечно проще. Но бессмысленней.
Ловкий парень
А если ещё учесть что дети болеют, отвлекают от работы(Вы теряете прибыль) то с точки зрения экономики надо быть безумцем чтобы плодить детей.

а ты сам откуда взялся? у тебя не было детства, ты не болел?
экономист млин
деньги - это всего лишь средство
Adeli
мне 31
детей нет и не хочу
довооольная, как слон :ухмылка:
Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами.
Micha_Burmistrov
Возможно многие старые люди, которые сейчас шарятся по помойкам раньше так же думали. Если бы у них было бы по трое детей, и они их нормально воспитали бы, то сейчас и жили бы по другому.
Дети это не только затраты времени и любви сейчас, но и возврат это го же в старости.
Весьма популярный бред. Даже в ЗАГСе подобную фуйню несут, вспомните к примеру слова работницы ЗАГСа, звучащие как-то так: "Чтите и уважайте своих родителей, помогайте им и это все вернут вам ваши дети". Красиво говорят, только вот смысл надо понимать так:
"Родители хапнули горя с Вами, теперь Ваша очередь, нарожаете своих спиногрызов и натрахаетесь с ними так что поймете каково было вашим родителям".
Посмотрите вокруг. Родил ребенка, поимел кучу проблем и головняков, нехилую расходную статью в семейном бюджете. Растишь, ясли,детсад,школа,институт,работать пошел наконец....Ну думаешь,все, выростил ребенка, щас будешь отдыхать и наслаждаться. Хрен тебе.Пока ещё у него все наладится,а как наладится так своих спиногрызов нарожает и будет ими заниматься, опять не до тебя.Так что если родил ребенка, то готовься платить всю жизнь, в том числе и помогать,беря на себя часть на затрат на внуков....
Так что самое беззаботное время-это детство, а как вырос то все, готовься решать задачи всю жизнь и не надейся на поблажки к старости....
Ловкий парень
>Так что если родил ребенка, то готовься платить всю жизнь,

Ужас, а жаба не душит, каждый месяц платить за квартиру и за свет?
Если бы мир быд бы устроен правильно, то нам должны были бы за все доплачивать: родил - квартиру, попользовался электричеством - благодарность и премия от Чубаиса, в туалет сходил - оплата по факту.
quaker
> Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами.

Да ничего подобного.
Прекрасно живу.
Крыска
и окна пластиковые таки поставила?
Крыска
*Прекрасно* и *счастливо* - не синонимы.

ЗЫ: не в осуждение.
Му-му
Счастье - понятие субъективное, но кошмаров уж точно нет.
Му-му
На последнего. Представьте, что вы внезапно умерли. Вам все равно, куда денутся Ваши вещи? Имеется ввиду квартира, фотографии, какие-то семейные реликвии, перешедшие от бабушки? Я хочу, чтобы моя собственность после меня перешла к моим кровным родственникам. Даже если мне будет 90 лет, чтобы были внуки и правнуки, должны быть дети.
b52
Не стоит рожать с таким настроем.
Как знать, может быть у Вас с детства закрепилась такая установка - лучше без детей. Возможно Ваша мама не была готова к материнству и всегда чувствовала Вашу "неуместность" в ее жизни. Даже если внешне это никак не проявлялось, у детей потрясающая интуиция, их не обманешь.
Стоит ли продолжать эту цепочку?

А к психологу все же лучше сходить. По крайней мере, попытаться с этим разобраться.
Никулька
> Я хочу, чтобы моя собственность после меня перешла к моим кровным родственникам. Даже если мне будет 90 лет, чтобы были внуки и правнуки, должны быть дети.

А я прекрасно знаю, к кому я не хочу, чтобы перешла моя собственность, несмотря на то, что это мои кровные родственники и наследники по закону. Хрена им. Напишу завещание на более далеких родственников, но более близких духовно.
Крыска
главное чтобы было, что завещать
quaker
и окна пластиковые таки поставила?
спасибо Вам за эту реплику!!! Улыбнуло
perl
Рожать детей, чтоб было кому в старости стакан воды подать, кощунство. Какое-то частнособственническое отношение к детям.
Причем тут стакан воды,
"затраты времени и любви сейчас, но и возврат это го же в старости"
а дети на одной воде не вырастут:улыб:
Micha_Burmistrov
Хорошо,что есть такие люди как Вы.. незамысловатые и позитивные :ухмылка:
"Родители хапнули горя с Вами, теперь Ваша очередь, нарожаете своих спиногрызов и натрахаетесь с ними так что поймете каково было вашим родителям"
:улыб:у Вас наверное и внуки уже есть, что можете об этом рассуждать
Micha_Burmistrov
..извините -сколько примеров, когда дети в последствии "плевать" на родителей хотели..и не по тому,что те были не такими какими надо было бы быть ..а просто в силу характера..жизненных приоритетов сформированных не родителями,а самой жизнью,друзьями и т.п.
Micha_Burmistrov
"Родители хапнули горя с Вами, теперь Ваша очередь, нарожаете своих спиногрызов и натрахаетесь с ними так что поймете каково было вашим родителям"
:улыб:у Вас наверное и внуки уже есть, что можете об этом рассуждать
а Вы можете рассуждать о том,что именно 8 детей принесут Вам редкостное благосостояние в будущем..? Такое субъективное впечатление складывается,что для Вас ни имеет значение ни жена (представьте во что она превратиться после рождения Вашей "футбольной команды") ни собственно потомство..вернее- оно то важно,но как вклад в Пенсионных фонд или банк ...
Посмотрите вокруг. Родил ребенка, поимел кучу проблем и головняков, нехилую расходную статью в семейном бюджете. Растишь, ясли,детсад,школа,институт,работать пошел наконец....
Расходы есть, и что. У меня расходы на ребенка, одновременно купив себе новую машину, старую подарил отцу,..
я знаю, что если у меня будут проблеммы я всегда могу обратится к родителям, или братьям, пройдет время и возможно появится необходимость в помощи мне от моих дететей,
рассматривать детей только как статью расходов тем более кощунство.!
b52
..извините -сколько примеров, когда дети в последствии "плевать" на родителей хотели..и не по тому,что те были не такими какими надо было бы быть ..а просто в силу характера..жизненных приоритетов сформированных не родителями,а самой жизнью,друзьями и т.п.
бывает! я не исключаю, что и с моими детьми такое может, быть
Micha_Burmistrov
Ладно..извините,что "пристала" к Вам.. мужчина,в любом случае смотрит со своей "колокольни" и пытаться притянуть его измышления к женской точке зрения глупо и бесперспективно- общего знаменателя нет и быть не может :ухмылка:
b52
Разговор напоминает разговор о смысле жизни. Тем, ни менее, на первое место я бы поставил – продолжение рода. Хотим мы того или не хотим. Так устроена природа. В среднем человечество размножалось, размножается и будет размножаться, с некоторыми небольшими отклонениями. А разговаривать, об этом, может быть бессмысленно. Людей, которые не хотят или не могут или не готовы - гораздо меньше.
b52
а Вы можете рассуждать о том,что именно 8 детей принесут Вам редкостное благосостояние в будущем..? Такое субъективное впечатление складывается,что для Вас ни имеет значение ни жена (представьте во что она превратиться после рождения Вашей "футбольной команды") ни собственно потомство..вернее- оно то важно,но как вклад в Пенсионных фонд или банк ...
Впечетление не верное,
1. 8 детей это всего лиш шутка
2. Для того, что бы нормально содержать и воспитывать 8 детей, необходим заработок порядка 120 т.руб,.. я пока столько не зарабатываю.
3. Нужна квартира, либо дом комнат 6-10, чего то же не имею