Феминизация на Российский лад.
4643
49
недавно думал над этим вопросом. Проведу небольшую параллель. За границей феменизм: встречается девушка с парнем, он платит за себя она платит за себя в том же кафе и так далее, начинают жить вместе, один купит в квартиру одно другой другое, на еду пополам. Женяться строят оба карьеру и так же платят за все по 1/2. Машины покупают каждый за свои деньги. Ну и так далее, вообщем говорят мы равны, делаем поровну, зарабатываем одинаково.
А в россии феменизм: девушка встречается с парнем, и считает что он платит за нее везде всегда, покупает все ей, зарабатывает на двоих, ребенок есть за троих, все удовольствия ее оплачивает, она твердит постоянно про равноправие, про готовку, стирку и так далее, что это нужно делить поровну. Вообщем прикрываются словом феминизм отсутствие желание что то делать чего то добиваться, и идти близкому человеку на уступки. :ха-ха!:
gorlan
А вы чего думаете по этому поводу?
gorlan
У нас настолько низкий уровень зарплат, что зачастую работающий человек живет практически на грани бедности - отсюда и желание, чтобы кто-то тебя подпирал. К феминизму это не имеет никакого отношения.

А что домашние обязанности поровну, ну и что - не Бог весть какая это тяжелая работа в наше время. Раньше в поле тоже всей семьей работали - женщины прямо там и рожали. Теперь, мужчины, ваша очередь потерпеть.
Крыска
>У нас настолько низкий уровень зарплат, что зачастую работающий человек живет практически на грани бедности - отсюда и желание, чтобы кто-то тебя подпирал. К феминизму это не имеет никакого отношения.
---------------
Конечно не имеет.
Откуда бы тогда альфонсы брались?
Крыска
Человек, который хорошо зарабатывает, может себе позволить нанять домработницу, любовницу и прочих. Так что в жене собственно не нуждается. Если только род продолжить...
:спок:
Филин-Ф
Ну да. Если он из тех, кому непонятно, что такое "духовная близость", тогда конечно.
Крыска
Для духовной близости вполне хватает друга, друзей. Как раз с женщиной в этом плане сложнее. Тем более с женой.
Филин-Ф
вот я бы не был столь категоричен
Филин-Ф
Ах, ну да.
Сложно - это не наш путь. Нам бы чего попроще...
Филин-Ф
Если рассуждать по-вашему, то все люди, обеспечивающие себя, должны быть одинокими. Однако, жизнь показывает другое.
ATF
Не должны, а могут себе позволить. Семья как институт вообще нужна для выживания. Грубо говоря. :спок:
Филин-Ф
Быть одинокими могут себе позволить абсолютно все.
А по теме топика хочу сказать, что в семье все должно быть по-доброму, и, лучше всего, по взаимному согласию.
Феминизм предполагает исключительно равенство гражданских прав, а не физиологических. Например, чтобы за одну и ту же работу женщинам и мужчинам одинаково платили.
ATF
То есть я хотела сказать, что ситуация в начале топика никакого отношения к феминизму не имеет.
gorlan
Интересно, а на что должна жить женщина с ребенком первые его годы жизни, если она от него отрваться не может даже делая хоть какую-то работу (при чем бесплатно) дома? Или любовнице платить за разовые встречи более приятно, чем обеспечивать собственную семью? и создание условия для жизни дома, а не на стороне, тоже измеряется долями капитальных вложений? как же тогда пользоваться общими предметами быта? По частям?
Филин-Ф
Для духовной близости вполне хватает друга, друзей. Как раз с женщиной в этом плане сложнее. Тем более с женой.
Бедный вы, бедный.. Щастья-то в жизни не видели :-(
SweTTik
Интересно, а на что должна жить женщина с ребенком первые его годы жизни, если она от него отрваться не может даже делая хоть какую-то работу (при чем бесплатно) дома?
__________________________________________
А причем здесь "на что должна жить" и нытье о равном разделении нехитрых обязанностей по дому, о котором говорит автор?
Муж зарабатывает, жена сидит дома с ребенком и поддерживает очаг, пафосно говоря. Нормальное разделение обязанностей.
И совершенно понятно раздражение мужа от нытья жены по поводу: а отчего бы мужу не поработать бы еще и дома?
Ундина
А потом, когда ребенок подрастает, начинается примерно вот что: жена днем на работе, потом занимается с ребенком, готовит ужин, стирает-убирает. А муж из всего этого списка - только на работе, плавно переходящей в диван (описала схематично, конечно не у всех так). Вот тут и хочется спросить про разделение обязанностей.

Равноправие - оно ведь и с экономической точки зрения выгодно. Трудно сейчас одному работающему человеку прокормить всю семью. Вот на западе оба и работают. И кстати, бывает, что если муж заработывает меньше жены (представьте, и такое бывает :)), то муж, а не жена, берет декретный отпуск. Или делят его пополам - полгода жена, полгода муж. Это к слову о равноправии...
Зося
Ерунду не говорите - на Западе такие зарплаты, что можно на одну прожить всей семьей с тремя детьми.
Даже на пособие на одного ребенка можно прожить и троих прокормить, и по нашим меркам - вполне нормально жить, снимать квартиру, иметь машину, и т.п.
Никакой необходимости работать у замужней женщины и матери там нет. Разве что она сама хочет.
Крыска
Это по Вашим меркам может быть. Я за границей живу, так вот по нашим меркам всё-таки получается выгоднее, когда работают оба. Среднего достатка семья тут никаких квартир снимать не будет - как только встают на ноги, покупают свой дом (в большинстве случаев, не 100% конечно). Матери если и сидят с детьми дома, то только пока дети не вырастут, да и не с одним, а с тремя. Просто так баклуши дома бить тут обычно не принято.
Зося
А мы тут не про канадские реальности рассуждаем, как вы, может быть, заметили, а про российские.
Крыска
А в России жены по домам сидят, пока их мужья деньги зарабатывают им и троим детишкам? Мне так помнится, вдвоем работали, чтоб одного-двоих прокормить. Как все изменилось за три года... :ухмылка:
Зося
В России для среднестатистической семьи, в которой работают оба супруга, третий ребенок - это гарантированная финансовая катастрофа, откат за грань бедности.

Женщина, хотя бы подсознательно желающая иметь (столько) детей, волей-неволей примеряет на себя роль не просто иждивенки, но еще и принципиально не желающей вообще хоть что-то из своих скромных средств тратить даже на себя, если есть возможность не тратить свои, а тратить чьи-то - друга, мужа, родителей, любовника... Это просто инстинкт самосохранения.

А требование равенства в работе по дому - это и вовсе акт отчаяния. От безысходности. Хоть что-то получить, хоть какую-то помощь, пусть нематериальную, раз уж на особые материальные блага рассчитывать не приходится.
gorlan
ребенок есть за троих
Молодой человек, предохраняйтесь тщательно, чтобы у вас никогда не было детей.


А где Вы таких девушек находите, которые полные иждивенки, да ещё и дома ничего не делают?
Смените место поиска!
Филин-Ф
Человек, который хорошо зарабатывает, может себе позволить нанять домработницу, любовницу и прочих. Так что в жене собственно не нуждается. Если только род продолжить...
А нафига такому род продолжать???
Филин-Ф
Для духовной близости вполне хватает
Бедный, несчастный человек. Ну да это Ваша жизнь.
Не дай Бог ни одной женщине в Вас влюбиться.
Elizaveta
Хе-хе, влюбляются-то как раз в образ мыслей...
Elizaveta
Пойду расскажу своей, как вы ей посочувствовали. :спок:
Филин-Ф
"Пойду расскажу своей ... "

Своей....
У Вас даже нет уважения к женщине с которой живёте. Ей, действительно, можно только посочувствовать. Не потому, что Вы такой, а потому что она позволяет к себе так относиться.
Крыска
А какой у него обряз мыслей?
Семья нужна только для выживания, когда буду хорошо зарабатывать- найму домработницу и любовницу, жена нафиг не нужна.
Да, есть женщины и на таких мужчин, они друг друга стоят.
Elizaveta
Почему, посочувствовать? Я ведь специально выбирал, чтобы как раз ей нравилось такое отношение. Так что душа в душу живем. И никакого фиминизма! Каждый должен знать свое место и свою роль. Разве не так?
Крыска
В России для среднестатистической семьи, в которой работают оба супруга, третий ребенок - это гарантированная финансовая катастрофа, откат за грань бедности.
Вы это сами придумали, или где-то прочитали столь мудрые мысли?
Be
это правда жизни.
Крыска
Всё так и есть, как это ни прискорбно.
Зося
по нашим меркам всё-таки получается выгоднее, когда работают оба.
Так и у нас тоже. Разница в том, что у вас это выгоднее, а у нас - жизненная необходимость. У вас если работиает один можно прожить, а у нас прийдётся выживать.

как только встают на ноги, покупают свой дом
А у нас это невозможно. Вернее у вас 90% могут, а у нас 10% могут. Чувствуете разницу?

Матери если и сидят с детьми дома, то только пока дети не вырастут
Так и у нас до 1-3 лет. Не больше.

Просто так баклуши дома бить тут обычно не принято.
Так и у нас тоже.

Всё это относится к обычной молодой семье.
Филин-Ф
Так и счастья вам, если вы нашли друг друга! Я только рада когда люди живут душа в душу. :роза:

А то вот в соседнем топике девушка страдает от того, что муж не хочет учиться,зарабатывать и развиваться, о ребёнке не думает. У каждого свои ожидания.
Elizaveta
Да, об этом как раз и речь - женщины в России в основном работают, иначе не прокормиться. Я к тому это начала, что женщину попрекать тем, что она после рождения ребенка не работает год (или у кого как получается) - просто кощунство. Потому что потом - и работа, и ребенок, и хозяйство - всё на ней (в большинстве случаев).
Зося
А муж из всего этого списка - только на работе, плавно переходящей в диван(описала схематично, конечно не у всех так). Вот тут и хочется спросить про разделение обязанностей.
__________________________________________
Ну так смотреть нужно было, за кого замуж выходили.


Вот на западе оба и работают. И кстати, бывает, что если муж заработывает меньше жены (представьте, и такое бывает )...
__________________________________________
Вот спасибо, что рассказали. Я вам больше скажу: такое бывает не только на Западе, и не все мужчины это выдерживают, знаете ли : ))
TezirA
это правда жизни.
Это широко распространенное заблуждение. Во первых финансовую катастрофу можно устроить на ровном месте, устроив перекос между приходами и расходами независимо от причины. Будь то увлечение туризмом, алкоголем или горными лыжами. Третий ребенок - может стать причиной перекоса. а может и не стать, если подойти к задаче ответственно.
Во вторых, расходы на третьего ( не забывайте, что он появляется после двух предыдущих, а не наоборот) в разы меньше, чем на первого, хотя бы потому, что есть опыт и не совершается куча ошибок. А кроме того, оставшиеся от старших игрушки, одежда, учебники, просто помощь старших детей в уходе за младшим. Много чего есть, сейчас уже и не упомню всего. Можете просто поверить мне на слово.
А кроме того, дети в этом возрасте, это очень хороший релакс, они снижают желание искать где-то дополнительных приключений, таскаться по ночным клубам или лезть за доп экстримом.
Be
Да все в принципе возможно. Даже то, что старые учебники подойдут для младшего ребенка. Почему бы и нет. Математика-то с тех пор не изменилась, а условия заданых на дом задач можно и у соседа списать :-)
И одежду от девочки можно перешить на мальчика. Наверное. Если постараться.

Можно и так...
Только мало людей, которые хотят это доказать всей своей жизнью.
И лично я их вполне понимаю.
Be
А кроме того, дети в этом возрасте, это очень хороший релакс, они снижают желание искать где-то дополнительных приключений
Вот тут можно поспорить. Именно от такого "релакса" многие папаши бегут без оглядки и в клубы и на лыжи - куда угодно, лишь бы подальше от обязанностей и постоянного напряга. Самый нестабильные период в семье это маленький ребёнок (лет до з-х), вот где проверяется прочность чуйвств-с..
Be
А кроме того, дети в этом возрасте, это очень хороший релакс, они снижают желание искать где-то дополнительных приключений, таскаться по ночным клубам или лезть за доп экстримом.
А вы уверены, что релакс? Может просто сил нет на это, тело просит отдыха и сна постоянно.
Be
А кроме того, оставшиеся от старших игрушки, одежда, учебники
Это психология бедности в российском человеке, эконочия на всем. Если нет возможности купить все это новое, на 2-ого 3-его ребенка то его просто не нужно заводить.
Бастинда
Вот тут можно поспорить. Именно от такого "релакса" многие папаши бегут без оглядки и в клубы и на лыжи - куда угодно, лишь бы подальше от обязанностей и постоянного напряга. Самый нестабильные период в семье это маленький ребёнок (лет до з-х), вот где проверяется прочность чуйвств-с..
Подозреваю что мамаши, что при этих папашах, не сильно интересовались мнением папаш, когда заводили детей. В таком случае, результат закономерен. Если же папаша хотел этого не меньше, чем мамаша, то ситуация другая. Тем более, когда речь идет не о первенце, а о третьем ребенке, здесь нет неожиданностей, здесь ситуация известна заранее.

Другое дело, что некоторые мамаши, не желают слушать мнение своего благоверного, ни в случае первого, ни далее. Тогда он либо сбегает, либо переложив на нее всю ответственность за результат, релаксирует в другом месте. Я не эти ситуации имел в виду.
gorlan
Это психология бедности в российском человеке, эконочия на всем. Если нет возможности купить все это новое, на 2-ого 3-его ребенка то его просто не нужно заводить.
Интересно, а вы всегда исповедуете психологию богатства? Одел костюмчик, походил в нем вечер, снял и выкинул. Завтра другой одену. Зачем стирать - это психология бедных, ремонт машины - лишнее. Пепельница забилась, купим новую. Мы же новые русские!!!

Мы всегда сопоставляем свои доходы и расходы, и находим тот оптимум, где будет проведена грань, это можно, а это уже не по карману. Но жизнь доказывает, что если желание велико, средства всегда находятся, а если не очень то и хотелось, то причины найдутся.
Be
Я бы сказал далеко не богатый человек, живу на зарплату. Но хранить все эти вещи, многие годы авось пригодяться я считаю не надо.
gorlan
За границей феменизм: встречается девушка с парнем, он платит за себя она платит за себя в том же кафе и так далее, начинают жить вместе, один купит в квартиру одно другой другое, на еду пополам. Женяться строят оба карьеру и так же платят за все по 1/2. Машины покупают каждый за свои деньги. Ну и так далее, вообщем говорят мы равны, делаем поровну, зарабатываем одинаково.
А можно узнать, откуда и по каким странам данные? :umnik:
Встречала, когда платят сами за себя, но это когда друзья пошли вместе пообедать, вот и платят сами за себя. А если кто-то кого-то пригласил, то (из моего опыта) тот и платит. Соответственно, если мол. человек приглашает девушку, то он и платит. Хотя, наверняка и наоборот - запросто.
У супругов в основном один банковский счет - и все деньги и с той, и с другой стороны, падают в общую копилку, откуда и расходуются сообща... на те же машины, дома и остальные счета. Кончено, есть разные способы ведения бюджета, но прямо такого, какой заявлен в топике, я лично, не встречалась. :beee:
Про то, что все и даже большинство могут позволить себе дома или не работать - тоже миф. Очень много (если не большинство) живут в арендованных помещениях. Машины и те покупают зачастую потому, что без них никуда:хммм:
gorlan
А если разница между детьми 1-3 года? И дети однополые?
Смысл выбрасывать и затем покупать заново?
gorlan
Я бы сказал далеко не богатый человек, живу на зарплату. Но хранить все эти вещи, многие годы авось пригодяться я считаю не надо.
Вот эти "многие годы", вас и выдают. Вы рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь, и спорите с теми, кто имеет в этом опыт. Я могу соразмерить свои затраты на приобретение, и на хранение, и смогу выбрать оптимальный для себя вариант. Оптимальная разница между детьми 3-4 года, соотвественно время хранения около 2 лет. Чем оно мешает, когда лежит в дальнем углу. У молодых мамаш появляется множество знакомых, таких же как и они, использованные вещи передариваются и обмениваются по нескольку раз, в итоге практически всегда находится что либо подходящее. Это не бедность, а разумное поведение. С первым ребенком еще такого опыта нет, соответственно общие затраты в разы больше.
gorlan
А в россии феменизм: девушка встречается с парнем, и считает что он платит за нее везде всегда, покупает все ей, зарабатывает на двоих, ребенок есть за троих, все удовольствия ее оплачивает, она твердит постоянно про равноправие, про готовку, стирку и так далее, что это нужно делить поровну. Вообщем прикрываются словом феминизм отсутствие желание что то делать чего то добиваться, и идти близкому человеку на уступки.
Насчет платит везде всегда-ваше наболевшее?:бебе:Упреки прекратятся как только выйдет на работу и начнет самореализоваться.Не держите дома.ГОтовка/стирка/уборка-это у всех по-разному.Распределение в каждой семье свое.