Уважаемые, как Вы относитесь к брачному контракту?

заключите ли Вы сами? как планируете или как уже обсуждали ранее условия того рода контракта?
Vitalik
Буду заключать, ессно. Та же страховка. Только нахаляву. А я люблю халяву.
SAMAEL97
почему будете заключать? только из-за халявы-страховки?
а чего страхуем?
Vitalik
Имущество, ессно, что же ещё? Чтобы потом не было мучительно больно и чтобы, если что вдруг, не париться с разделом "это - твое, это - моё". Ну и как доп. проверка чуйств перед свадьбой. Ежели дама артачицца из-за этой мелочи станет, то совсем грустно будет. Когда любовь есть, то никакия контракты ей не помеха, составили и забыли.
SAMAEL97
а зачем проверять чувства? неужели неуверен был в человека, даже после того как решил жениться на нем?
Vitalik
Да фиг с ним, с имуществом до свадьбы, его и без контракта никто не отнимет, если есть документы, что оно принадлежало вам до свадьбы. В контракте обычно прописывают варианты раздела совместно нажитого имущества. И ладно если это чайник, телефизор, хомячок и несоклько DVD дисков. А если, дай Бог, квартира, машина, дача, яйца Фаберже и ВанГог в подлинике? Хотя, в контрактах чаще всего прописывают пунты о разделе и компенсации в случае измены одной из сторон при наличии доказательств, естественно. В целом контракт вещь правильная и нужная, при желании второй половины подписала бы, но никогда не стала бы инициатором его подписания.
Vitalik
Я хорошо отношусь (только к "правильному", а то как натариус мне сказала бывают и "кабальные" :ха-ха!:), это абсолютно нормально в наше время. Кстати, мы позавчера заключали (для купли-продажи квартиры), теперь у нас будет так: что на чье имя покупается - при разводе тому и достается :agree:
и никаких дележек...
Vitalik
Все брачующиеся вроде как друг в друге уверены. Тем не менее, разводы как были, так и есть.
Vitalik
отношусь нормально... в наши дни, насколько я в курсе, это стало обычным делом, есть желание, согласны оба - почему бы и нет
но вот сама не стану заключать такой контракт, потому как верю и надеюсь, что мне он не пригодится! :улыб:(хотя естессно никто не застрахован)
насчет измены, это по моему мнению, не соответствует нашему законодательству.

так что, не стоит об этом.
почему Вы бы никогда не стали инициатором подписания контракта?
queeny
Я хорошо отношусь (только к "правильному", а то как натариус мне сказала бывают и "кабальные" ), это абсолютно нормально в наше время. Кстати, мы позавчера заключали (для купли-продажи квартиры), теперь у нас будет так: что на чье имя покупается - при разводе тому и достается
и никаких дележек...

--------------------------- а как будете договариваться на чье имя оформлять квартиру?
Melkaya
да я тоже верю, но как-то спокойней живется, зная что в любом случае "на бобах" не останешься, а то ведь жизнь она штука сложная :ухмылка:
Хорошо что мой муж тоже это понимает и нормально к этому относится.
Vitalik
по очереди: одну на меня, другую на него
queeny
у меня просто квартира своя, поэтому наверное не беспокоюсь, потому как остальное (бытовая техника там всякая и прочее) думаю дело наживное
queeny
а квартиры будут приобретаться по очереди?

это хорошо, когда денежных средств достаточно на две и более квартиры...

ок)
Melkaya
я не о бытовой технике (это кстати, в том же брачном контракте не обсуждается даже), есть такие вещи как недвижимость (имеется ввиду не "там где жить"), акции, машины, бизнес в конце-концов.
А вообще, конечно это дело каждого:улыб:
Просто доверять (даже при самой большой любви) полностью я не могу (вот так вот грустно, хотя мне всего 25 лет). До него я жила с человеком, любила его безумно и не о чем земном не думала вообще, однако когда мы расстались, он повел себя более чем странно :ухмылка:
queeny
дело каждого естессно
я не сталкивалась с такими ситуациями, поэтому на сегодняшний день у меня такое мнение - мне это не надо
Melkaya
Кто учится на чужих ошибках, а кто на своих - все знают?)
queeny
когда есть брачный контракт квартира оформляется в долевую собственность...
aglow
...если в контракте это прописано
SAMAEL97
намёк поняла :-)))
НО... это моё мнение!:улыб:дело даже не в том, что я уверена, что не разведусь, а вообще в том, чо брачный контракт противоречит каким-то МОИМ ЛИЧНЫМ жизненным принципам
но тем не менее я не против таких контрактов как таковых, если тем более с обоюдного согласия
Vitalik
насчет измены, это по моему мнению, не соответствует нашему законодательству.

так что, не стоит об этом.
почему Вы бы никогда не стали инициатором подписания контракта?
Что значит не соответсвует законодательству?
Я не выйду замуж за человека, если не уверена, что в случае "прошла любовь" смогу расстаться с ним по-хорошему.
SAMAEL97
Кто учится на чужих ошибках, а кто на своих - все знают?)
Это просто выражение такое, никто еще никогда на чужих ошибках ничему не научился по-настоящему, только на своих))))
aglow
когда есть брачный контракт квартира оформляется в долевую собственность...
Все можно оформить в долевую собственность и без контракта, а просто по договоренности
это точно - "знал бы где упаду..." :ухмылка:
Как это? Далеко ходить не надо за примерами. Я - учусь..))
Vitalik
Я так понимаю: брачный контракт заключается на случай непорядочности одного из супругов. А если есть подозрения в том, что человек способен на нечестный поступок, то зачем за него замуж выходить? Я вообще за гражданский брак. Лучше пожить вместе года три-чере, узнать друг-друга, а потом в ЗАГС бежать.
ИМХО
lipisinka
:respect: поддерживаю
SAMAEL97
Как это? Далеко ходить не надо за примерами. Я - учусь..))
Можно пример?)
lipisinka
Брачный контракт иногда заключается в случае неравенства материального положения супругов, и это правильно. Я за брак по любви, но в жизни действительно всякое бывает. Хотя, повторюсь, я никогда инициатором подписания контракта не стала бы.
Нет. В юстиции в долевую только при наличии контракта. Иначе - в совместную...
Что значит не соответсвует законодательству?

________________ не соответствуют варианты с изменами и прочем. считаю, что не устоит. право вступать в личные/интимные отношения ограничить не получиться, а если не получиться, то и определить последствия нарушения подобного рода ограничения

а дальше ссылки из СК РФ, чтобы перед глазами было



Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Vitalik
Мне всегда казалось, что по поводу компенсаий и разделения имущества в случае измены и прочего (когда один из спуругов перестает удовлетворять другого в интимных отношениях, например) - это самый интересный и веселый пункт в договоре)))) Перестала супруга выполнять свой супружеский долг минимум трижды в неделю как по контракту - развод и компенсация)))))
Vitalik
нам пришлось заключить такой контракт, т.к. без него ипотеку нам не хотели давать.
И как доказать, что меньше трех раз в неделю секса у людей происходит?) Кузнец нужен?)
Vitalik
Ох ну и веселят меня эти слова "пожить немного, чтобы узнать получше" . Мы с б.мужем 10 лет прожили, и НИКОГДА он мне не давал поводов обвинить его в подлости, жадности и т.д. Когда стали жить вместе, были почти нищие. В последние 4 года совместной жизни карьера мужа резко пошла вверх, вот тогда то он и стал меняться. Причем не в лучшую сторону. Когда уходил, сказал,что все оставляет мне и ребенку, кроме машины (стоимость 50 тыс.евро на тот момент). А квартира, и все в квартире нам с сыном. Квартира и машина приобретались в браке, в принципе можно было бы поделить все поровну, ребенок у нас не участвует в дележке по законод-ву. Но б.муж проявил "благородство", типа - заберу только машину, больше мне ничего не надо. И по советам знакомых юристов, которые мне сказали:"срочно оформляй на себя, пока согласен, пока чувство вины гложет", я кинулась оформлять квартиру на себя. Вот и оформили брачный, слава богу его можно оформить до офиц.развода.

Как показало время, очень правильно я сделала, что поносилась, поузнавала и довела дело до конца. Так как после обработки б.мужа его мамой и новой молоденькой девицей через 3 месяца после его ухода, квартиру пришлось бы делить :улыб:

Мне тоже и в голову не могло прийти еще 3 года назад, что может так получиться...Хотя, уверена, что тогда бы мы без проблем заключили контракт, б.муж на руках носил меня и ребенка...

Так что весьма полезная вещь :live:
Мне всегда казалось, что по поводу компенсаий и разделения имущества в случае измены и прочего (когда один из спуругов перестает удовлетворять другого в интимных отношениях, например) - это самый интересный и веселый пункт в договоре)))) Перестала супруга выполнять свой супружеский долг минимум трижды в неделю как по контракту - развод и компенсация)))))

------------- согласно какому-нить иностранному праву подобное и возможно.. нашему же)) маловероятно
SAMAEL97
Если на вас барышня в суд посдаст с заявлением, что вы её реже трех раз в неделю любите, вы же не станете это отрицать, активно доказывая обратное?)))) А вообще, видите, в нашей стране такой пункт невозможен, так что не о чем переживать)))
Ну, ежли бы такой пункт был возможен, то это ей в суде пришлось бы доказывать, что я (предположим) её меньше трех раз в неделю удовлетворяю, а не мне обратное..))
SAMAEL97
Прав) бремя доказывания будет распределено именно таким образом)))

но мне кажется, что чуток в сторону сбились)

мнения все интересны и важны)
Vitalik
предлагаю рассматривать брачный контракт, как средство снижения числа разводов! :umnik: выгоднее пользоваться вдвоем всем нажитым имуществом, чем одному половиной имущества. :tease: шутю... на самом деле ничего плохого не вижу в этом контракте. Посмотрев с позиции сегодняшнего дня, кому-то брачный контракт может показаться чем-то неприятным или обидным, мол, че мы не люди что ли, а как же доверие и пр. Зато в случае наступления дня раздела многие проблемы будут решены именно за счет контракта. :agree: А такой день может никогда не наступить!
dusjka
... Зато в случае наступления дня раздела многие проблемы будут решены именно за счет контракта. ..
Вы так думаете? Ребята, мы в России живем. Когда это у нас юридические документы исполнялись до буковки-точечки? Если предметом договора будет не пара кастрюль и дедушкин "запорожец", а серьезный бизнес? Неужели "страдающая" сторона не найдет возможности провернуть пару-тройку хитрых комбинаций?

Ясюлька, а Вы интересная особа! С одной стороны восторженная невеста, а с другой о контракте задумываетесь. Без обид! Можно в общих чертах, что Вы собираетесь официально прописать?
Wert55
... Зато в случае наступления дня раздела многие проблемы будут решены именно за счет контракта. ..
Вы так думаете? Ребята, мы в России живем. Когда это у нас юридические документы исполнялись до буковки-точечки? Если предметом договора будет не пара кастрюль и дедушкин "запорожец", а серьезный бизнес? Неужели "страдающая" сторона не найдет возможности провернуть пару-тройку хитрых комбинаций?
вот и именно, страдающая сторона кинется искать хитрые комбинации. Это подтверждает то, что про доверие никто не вспомнит при разводе. И начнется! А брачный контракт - хоть какая-то гарантия.
dusjka
ИМХО, не могу увязать вместе понятия "брак по любви", "брачный контракт"
Wert55
:agree: такая же ситуация
Wert55
а понятия "брак по любви" и "развод"?
dusjka
Развод случается потом... когда проблемы становятся неразрешимыми. А контракт заключается на самой трогательной фазе отношений. Поэтому и не понимаю.
Wert55
мне легче увязать брак по любви - брачный контракт, чем брак по любви - развод. :dnknow:
но это так сказать мое мнение
Vitalik
я просто не понимаю, зачем бы мне, например, сейчас брачный контракт заключать..
не то чтобы мне неприятно это, просто не вижу для себя смысла..