моя проблема
3646
38
Здравствуйте всем. Первый раз решила написать на этом форуме.
Моя проблема заключается в следующем. Допустим, мне нужно через неделю сделать какое-нибудь задание по учебе. Я начинаю представлять, как я это буду делать, в результате в мыслях добиваюсь успеха, а на деле – сажусь за задание, маюсь где-то полчаса и занимаюсь какой-нибудь фигней: фильмы смотрю, телевизор, пасьянсы раскладываю. В результате – ничего не сделано. Так эту неделю и мучаюсь, что и делать надо, и неохота. Спохватываюсь в последний момент (день), естественно, ничего не успеваю и придумываю дурацкие отмазки (больше для себя, чем для преподавателя), почему не сделала то, что нужно. Так у меня накапливается куча несделанной работы. Получается, что в мыслях я все это уже сделала (и ведь знаю, как делать – но при первой трудности опускаю руки), а в действительности – нет.
И еще одна мучеба – общение с людьми. Я иногда элементарно время не могу спросить у незнакомого человека, даже когда очень нужно. Опять начинаю представлять себе, как подойду и что скажу, как мне ответят. Думаю, а что делать, если ответят как-нибудь грубо, или так, что я растеряюсь – что тогда делать? И чтобы избежать поражения, не делаю ничего. Знаю такие пословицы, как «волков бояться – в лес не ходить» и «ошибок не делает только тот, кто ничего не делает», но изменить ничего не могу.
Один человек сказал, что проблему решить невозможно. Вы добьетесь успеха, только если сформулируете задачу, вытекающую из этой проблемы, и будете решать уже ее. Так вот задачу у меня сформулировать и не получается.
PS: долго думала, ответ на какой вопрос я хотела бы получить на этом форуме, но так и не смогла придумать. Хотелось бы посмотреть на мнения других людей относительно вышенаписанного. Может быть, найдутся «товарищи по несчастью»
taries
был такой топик,только там мальчик говорил те же слова что и вы
taries
К товарищам по несчастью себя относить не буду, поскольку мне всегда хватало того последнего момента:улыб:

То что вы делаете в мыслях дает удовлетворение от «как бы сдельного уже задания» и служит оправданием дальнейшему занятию «какой-нибудь фигней». Это вполне естественно и свойственно многим в той или иной степени.
Но если случай запущенный, то стоит придерживаться формулы: «Не сделаю сейчас – не сделаю никогда» - появилось время подумать, значит нужно делать.

Я пока сам учился считал что откладывать задания по учебе «на последний день» - не самая плохая «студенческая традиция». (от сессии до сессии живут студенты весело)…

А вот теперь, когда учу …:улыб:не очень то мне нравится в последнюю неделю принимать столько же сколько за весь семестр :-))

З.Ы.
…задача из проблемы … как-то странно … на мой взгляд упущено понятие цель – то чего вы хотите, а задача(и) это то что конкретно будете делать. Цель может быть достигнута полностью, на половину, на треть …, а задача либо решена либо нет.

Только вот зачем это вам … дисциплина - вот чего вам не хватает, привыкайте делать все вовремя (привычка та еще сила) надо значит надо… тогда и проблемы с общением решатся по мере накопления опыта.
taries
Психологические книги почитайте на эту тему, ОООЧЕНЬ много найдете инфы. Явно это не просто так сидит в человеке...
Была в свое время этаже проблема, как решила- не помню :(.

Но помню читала что-то и поняла, как можно справиться.

там было что-то типа: либо вы боитесь проиграть, либо боитесь взятся за тяжелое, чего то еще там было... К сожалению, не помню точно!

Вы посмотрите, покопайтесь в себе. :роза:
aleksT
aleksT, не помните, как тема называлась? интересно было бы посмотреть
WarLocK
WarLocK, насчет дисциплины Вы правы, пытаюсь себя воспитывать - зарядку хотя бы каждый день делать, но лень бывает сильнее) спасибо за Ваш отзыв
Ясюлька
Ясюлька, а не подскажете название или хотя бы направление таких книг? я подозреваю что-то типа "как изменить свою жизнь", но, может быть, Вы знаете что-то определенное
taries
Посмотри что нить на тему: Как управлять своим временем, Как научится не откладывать все на потом. Зайдите на сайты психологов, у них советов спросите! :agree:
taries
> Допустим, мне нужно через неделю сделать какое-нибудь задание по учебе. Я начинаю представлять, как я это буду делать, в результате в мыслях добиваюсь успеха, а на деле – сажусь за задание, маюсь где-то полчаса и занимаюсь какой-нибудь фигней

Ну так надо не в фантазиях задание свое делать, а в реале.
А так - совершенно понятно, что происходит, да вы и сами это понимаете.

> И еще одна мучеба – общение с людьми. Я иногда элементарно время не могу спросить у незнакомого человека, даже когда очень нужно. Опять начинаю представлять себе, как подойду и что скажу, как мне ответят. Думаю, а что делать, если ответят как-нибудь грубо, или так, что я растеряюсь – что тогда делать?

С этим сложнее.
Вам надо что-то со своей фантазией делать - вы заранее миритесь со своим поражением в контактах с людьми. Полная противоположность первому своему пунктику - там вы в фантазиях победитель... Не исключено, что одним вы компенсируете другое.

Не в реале живете, в общем.

В принципе, оно бы и не страшно, если у вас будет соответствующий род деятельности. Например, довольно творческая работа, когда посторонние советы не особенно нужны. Или работа в небольшом дружном коллективе, когда стесняться некого и незачем.
Крыска
Или работа в небольшом дружном коллективе, когда стесняться некого и незачем.
Коллектив врядли будет дружным по отношению к тому, кто из раза в раз ездиет у него на шее....
taries
И еще одна мучеба – общение с людьми. Я иногда элементарно время не могу спросить у незнакомого человека, даже когда очень нужно. Опять начинаю представлять себе, как подойду и что скажу,
Ой, а это мое любимое упражнение))) Тормозить там, где можно сделать все за мгновения.
Фокус в том, что любая ситуация имеет несколько решений. Чтобы узнать дорогу, например, если вы оказались в незнакомом месте, можно посмотреть карту, изучить местность самостоятельно, залезть в инет и спросить на форуме. А можно подойти к прохожему и узнать у него.
Не знаю, откуда берется, что спрашивать у прохожих как-то неудобно, не знаешь с чего начать, вдруг ответит грубо... Сама через это проходила тыщу раз и предпочитала таскать карту города в сумочке.
А потом я изобрела свой метод. Называется он "на инстинктах". Т.е. когда из головы выбросить все, кроме одного : мне нужно! (в конкретном случае попасть в конкретное место).
Сознательно поставить себя в рамки, что кроме как спросить у прохожих нет других решений.
Мощная получилась реализация. Даже если вдруг первый попавшийся не сможет сказать, то он начнет ловить других, чтобы спросить у них и помочь. Т.е. энергетика разлетается как круги на воде, цепляет так, что не возможно проигнорировать. Когда попадаешь в водоворот этого "мне нужно", один-два..- десять отказов не имеют значения. Их просто не замечаешь.
Хотя в большинстве случаев, у меня отказов не было. И справки я получала через час после окончания рабочего дня, и очереди не стояла, когда действительно очень нужно, и к директору на прием чуть ли не пинками дверь открывала. ))))
Это когда очень сильно НАДО. А в повседневных делах я могу опять притормозить на ровном месте. или вылавливать прохожих, чтобы объяснить заблудившимся дорогу))))))). Все на личном примере.
Допустим, мне нужно через неделю сделать какое-нибудь задание по учебе. Я начинаю представлять, как я это буду делать, в результате в мыслях добиваюсь успеха, а на деле – сажусь за задание, маюсь где-то полчаса и занимаюсь какой-нибудь фигней:
На мой взгляд, заниматься визуализацией над решением учебных задач, это действительно фигня.
Зачем тратить драгоценное время и силы на то, чему элементарно нужно учиться "ручками"? Как бы я в мыслях не представляла, что я красиво рисую, пока я не возьму кисти в руки, я не сделаю этого! Поэтому, вместо того, чтобы мечать, нужно взять и сделать. Тем более на этапе обучения, когда именно в руки и мозг закладывается элементарная основа, инструмент, которым просто необходимо овладеть.
Кстати, может быть еще один вариант. Это когда визуализации отводится время соизмеримое со временем выполнения задания. Т.е. если нужно потратить 2 часа, то 2 часа и мечтаешь. А на самом деле мозгу достаточно 2-х минут.
Опять же еще одна сложность это при чрезмерно развитом воображении. Когда вместо того, чтобы сделать начинаются придумки, почему я это могу Не делать. Так ограничить фантазию, поставить ее в рамки "у меня нет отговорок, чтобы отказаться от выполнения этой работы".
Все.
Все силы придется потратить на то, чтобы все это сделать.
Только потом не забудьте выпустить свою фантазию на свободу. И мечтайте, стройте свое ближайщее и отдаленное будущее. Гоните прочь все мысли о неудачах. Билл Гейтс один, но я круче!

Короче, удачи!
taries
Про учебу ничего не подскажу, т.к. всегда успевала делать вовремя, даже в последний момент. А вот про общение с незнакомыми людьми - посоветую - улыбайтесь!
Вы же не деньги просите, а просто интересуетесь. Смотрите в глаза и улыбайтесь и обязательно встречный человек вам подскажет и объяснит. И всегда помните - хороших людей больше, чем грубых и хамоватых. :улыб:
taries
Очень интересно, а откуда у Вас взялось предположение, что здесь Вам ответят не грубо? :ха-ха!: Могут и грубо, могут и послать куда подальше, обозвать и т.д. Тут-то не побоялись обратиться с вопросом куда как более замороченным.

...у самого такие же точно заморочки... только что с первой проблемой борюсь с переменным успехом. Метод оч простой - записываю в тетрадке план на день и оптичиваю - помогает.

:чмок:
taries
ннп

а с чего Вы взяли, что это проблема, а не плюс???
Ясюлька
to Ясюлька. Спасибо, буду искать)
Крыска
to Крыска. Да уж, к реальной жизни у меня хронический непреодолимый страх, поэтому, конечно, в фантазиях живется намного легче. И тем более когда пытаешься претворить фантазии в жизнь, в 99% случаев все получается не так, как задумывала, а потом и вовсе желание пропадает вообще что-то делать(
Не так давно прочитала про такую болезнь-не болезнь перфекционизм (на нгсе же и было). Нашла у себя признаки этого зверя – если что-то делаю, и получается хоть немного не так, как я себе представляла (а представляется всегда самый лучший результат), то разочаровываюсь-раздражаюсь и бросаю это «неблагодарное» дело. Поэтому очень трудно доводить что-либо до конца.
А насчет работы – пока у меня ее нет. То есть я вообще никогда не работала, а сейчас и время позволяет, и деньги нужны, а страх перед необходимостью общения с новыми людьми пересиливает всё
Ловкий парень
to Ловкий парень. Этого я тоже опасаюсь. Обычно не удерживаюсь поспрашивать у всех, как бы они сделали то или иное задание, потом соотношу со своими предположениями и тогда только делаю. То есть свое мнение у меня есть, но мне всегда нужно подтверждение его мнениями других людей. Я не сдаю чужие задания как свои, всегда сначала перевариваю сама, но все равно вероломничество какое-то получается. (Хм, вот и сейчас совета спрашиваю))
MATPELLlKA
to MATPELLlKA. Интересный у Вас метод, только я когда прочитала название, то подумала, что «на инстинктах» означает – отбросить все мысли и чисто инстинктивно самой определить правильную дорогу без использования карты)))) А на самом деле оказывается куда интереснее) Как-нибудь на досуге попробую. А как Вы думаете, будет тот же эффект, как и когда действительно нужно, или нет?
В ответ на: «Поэтому, вместо того, чтобы мечать, нужно взять и сделать»
Конечно, «глаза боятся, а руки делают», но с руками у меня все в порядке, а вот мозги иногда заставить что-то делать очень трудно.
Спасибо за такой позитивный пост)
Цветик
to Цветик. С учебой у меня все нормально – я не двоечница) Просто время я трачу не на развлечения или хобби, а на всякую фигню, потому что знаю, что нужно делать то-то и то-то, и делать что-то в удовольствие совесть не позволяет, и нужным не занимаюсь. Поговорка из маминых уст: «Сделал дело – гуляй смело» - на меня почему-то никогда не действовала.
А человек я улыбчивый, предпочитаю все переносить с юмором, и над собой посмеяться могу, но когда нужно что-то просить у незнакомых людей, даже какую-то мелочь – улыбку не выдавить. А улыбаться принужденно – смех без причины – признак дурачины получается.
LtSolo
to LtSolo. Здесь не видно ни лица вопрошающего, ни лица отвечающего; критика, и положительная, и отрицательная, получается более конструктивной. И если нормально выражать свои мысли, никого самому в первую очередь не оскорбляя, то вряд ли можно нарваться на обзывания и тому подобное)
В ответ на: «...у самого такие же точно заморочки... только что с первой проблемой борюсь с переменным успехом. Метод оч простой - записываю в тетрадке план на день и оптичиваю - помогает.»
О, планы я очень люблю. Составлять. А вот с выполнением небольшая промашка выходит – либо не полностью, либо не в срок – все равно не так, как хотелось получается
taries
Есть еще такое метод, не помню точно как его называют, что то типа "как будто". Он хорошо дополнит ваши фантазии. Вообще то он предназначен для того, чтобы заставить себя работать, когда это очень не хочется.
Объявляете себе, что работать не будете, и даже не собираетесь. Ну зачем себя насиловать. Только немного поиграете в работу. Понарошки, как будто решаете задачу. Поиграли, отдохнули, поиграли еще немного, опять отдохнули. Во время отдыха можете смотреть в потолок, считать ворон, и т.п., но только ни в коем случае не телевизор, не фильмы и не пасьянсы. Отдыхать - это отдыхать, или играть в работу. Вы удивитесь, насколько легко работа будет сделана.
Этот же метод можно применить к общению. Не относитесь к нему серьезно, считайте, что это просто игра, и если что-то пойдет не так, ничего страшного, ведь это всего лишь игра.
Успехов в игре.
Vitalik
Vitalik, тогда поясните мне, пожалуйста, в чем состоит плюс
taries
Я не думаю, что вам нужно пересиливать себя в общении... Не хочется - не общайтесь. Я сама по городам хожу с картой - нафиг надо спрашивать, когда сама сможешь сориентироваться?.. Зачем на людях-то виснуть... Нужна я им очень...
Но дела надо делать. Работа - это работа. Если вы еще систематически не работали, то вам стоит попробовать - вполне сможете через какое-то время обнаружить, что на работе вы совсем другой человек. Это же тоже в каком-то смысле другая реальность - работа...
taries
Vitalik, тогда поясните мне, пожалуйста, в чем состоит плюс

---------------- пжста, пример.

1. Вы не спрашиваете нужную Вам информацию, не идете более легким путем, Вы проявляете свою гибкость, изобретательность, используете свои способности, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО получить информацию из первоисточника.

2. ну на самом деле Вы себя ограждаете от шибко одаренных, невежеливых, некультурных людей.. чтобы Вам было гармонично и приятно..

и еще...

3. по поводу ничего не делаю) тут вообще то бы нарисовать Вам "морковку" сзади и спереди..
довести ситуацию с Вашим нифига не делаем до абсурда, до минимума и максимума ее растянуть.

4. формулируйте применительно к той ситуации, которую мы сейчас обсуждаем не с позиции того что имеем (проблемы). а с того, чего бы Вы хотели получить..

позитивно формулируем.. например, хочу легко вступать в контакты с людьми..
подумайте, чего Вам нужно чтобы это имееть;
есть ли у Вас подобный опыт в прошлом?
в детстве как оно было? легко и простО?

есть ли у Вас друзья/знакомые у которых это получается? может стоит у них узнать КАК именно это делают?

и пр..
taries
Имхо, задания по учёбе нужно пытаться делать не тупо самой по себе, а в стаде. Представьте себе - типа стадо слонов по джунглям ломятся. Ну так и пофиг, если даже оно жутко опаздывает - это ж стадо слонов, никто у них на пути не встанет. Но первым слонам будет трудно продираться по джунглям, поэтому не делайте ничего первой - один фиг всё стадо прётся в один и тот же конечный пункт. И последней не будьте - если и будут кого отстреливать, то отстающих. Топайте себе спокойно вместе со стадом в центре - это легче всего. Главное научиться балансировать, чувствовать этот гребень волны. А сбережённую энергию всегда лучше потратить на то, что вам действительно интересно :live:
taries
Я понимаю эту траблему и сам знаю.:улыб:Только справиться не могу. Например, очень легко общаюсь в своём коллективе, довольно-таки обширном и незападло и спрашивать и требовать и много чего ещё. Но вот например к врачу сходить - проблема.

А про планы тут всё просто. Садитесь и начинаете выполнять план про себя повторяя: "я делаю то-то и то-то.". Если появляются позывы посмотреть телек, почесать пузо или посисать в форум, то резко разворачиваетесь и топаете делать что надо по плану. Если это не помогает, то пишется более детальный план: с 18:00 до 19:00 я читаю страницы 110-123. С 19:00 до 20:00 123-140. С 20:00-20:15 смотрю новости и пью чай.

:чмок:
Be
Be, очень любопытная игра:улыб:А если так делать постоянно, то это перейдет в, как бы получше объяснить, нормальную жизненную форму, или всю жизнь вот так нужно будет себя "обманывать"?
Крыска
Крыска, моя мама - очень общительный человек. В нашем небольшом городке (15000 населения) она знает почти всех, в том числе и "нужных" людей в различных гос и негос учреждениях. Она всегда интересуется личной жизнью людей, выслушивает их, и они ей отвечают взаимностью, помогают, когда нужно (как и она им). В общем, моя мысль такова: мы живем среди людей, а не на обитаемом острове, и надо уметь с ними общаться, один долго не протянешь:миг:
Vitalik
Vitalik
1. И здесь тоже не все красиво выходит, ведь первоисточник - это преподаватель (или книга?). Есть такие студенты, которые преподам в рот заглядывают, и в урочное, и во внеурочное время на консультации ходят, поэтому сдают все вовремя, хотя иногда сделанное и не своим умом, а перподавателя (недолюбливаю я таких людей :зло:) А я спрашиваю у таких же студентов, но преподаватель этого не видит, а видит только то, что я, умничка такая, все сделала и сдала
2. Это так, но всю жизнь в затворничестве не просидишь (хотя именно этим я и занимаюсь - занятия всего два раза в неделю), и такие люди встречаются на каждом шагу
3. Про "морковку" честно не поняла) Нарисовать как? Чтобы получился символ бесконечности?:улыб:Поясните, пожалуйста
4. А вот это попробую. Правда, позитивности мне иногда ой как не хватает. Я себя больше к реалистам отношу, с пессимистическим наклоном)
ВАХ
ВАХ, раньше у меня так и получалось, но теперь мое "стадо":миг:состоит всего из четырех человек, так что волей-неволей все на виду
LtSolo
LtSolo, да уж, как говорится, сила есть, воля есть, а силы воли нет :безум: Кстати, сегодня нашла в интернете пособие,правда еще не принималась серьезно читать, но вдруг кому поможет http://www.superidea.ru/intel/tim/lak3.htm
taries
Всем: эх, спасибо вам, люди! Настроение поднялось, теперь есть силы что-нибудь с собой непослушной делать:улыб:
ВАХ
Имхо, задания по учёбе нужно пытаться делать не тупо самой по себе, а в стаде.
Вот НЭТИ я так и проскакал в стаде:хехе::D:хехе:Потом несколько лет работал, понял что нужно экономическое образование, поступил в НГАЭиУ-НИНХ, думал вот я теперь совсем взрослый, знаю зачем мне это надо и буду учиться серьезно, для себя. А там такая пурга......В общем, меня заинтересовало несколько предметов, ну а все остальные я также проскакал в стаде(стадо вот только маленькое было, на входе о-го-го народу, а на выходе нас были единицы).
taries
А человек я улыбчивый, предпочитаю все переносить с юмором, и над собой посмеяться могу, но когда нужно что-то просить у незнакомых людей, даже какую-то мелочь – улыбку не выдавить. А улыбаться принужденно – смех без причины – признак дурачины получается.
Ну вот, опять в голове сплошные запутки. То улыбчивая, то выдавить не могу улыбку.
Вот Вы сейчас вспомнили эту дурацкую поговорку про смех без причины, а еще? А "От улыбки станет всем светлей"? А "Хорошее настроение не покинет больше Вас"?
Повторюсь, любая ситуация имеет несколько сторон. Их не 2 и не 3, а гораздо больше. Нужно рассматривать и искать. Даже парадоксальные и невероятные.
Скажу по секрету, большинству людей на нас наплевать. Если человек не выделяется особо из общей массы, то окружающим по барабану чужие кривые ноги, незастегнутые пуговицы и размазанная помада. Первым делом, увидев такой "непорядок", думают как раз о себе. Не нарушилось ли у них чего. Но как раз в таких незнакомых можно увидеть кое-что нужное.
Было дело, когда я стала замечать, что мне стали реже говорить спасибо, не здоровались и не улыбались. Именно незнакомые люди. В учрежениях, в больницах, клиенты. Приходят- уходят и как-будто что-то у меня отнимают.
А потом случился у меня в жизни хороший день. И я улыбалась всем подряд. Без причины. У меня в душе было хорошо. Светло. И что же?
Мне стали говорить спасибо значительно чаще. Мне улыбались прохожие на улице. Не потому что я смешно выгляжу или дурочкой смеющейся без причины. ПРосто в них отражалось мое хорошее настроение. И, главное, это распространяется дальше. Меня вспомнили совершенно позабытые друзья. Отыскали телефон совершенно далекие родственники. Для того, чтобы поздравить меня с праздником.
Я поняла, что до этого ходила как грозовая тучка, готовая вот-вот взорваться. Никому не хотелось оказаться рядом.
Теперь я как солнышко. Но сияю я не ради окружающих, а ради себя любимой. Остальное следствие.
Вокруг стали собираться хорошие люди, так это у меня установка такая. Нет плохих людей.
Меня окружают только добрые, любящие, понимающие.

И еще где-то в обсуждениях промелькнуло про боязнь использовать людей.
Как-там опять в поговорках? нельзя приготовить омлет, не разбив яйца.
Невозможно прожить жизнь, не используя окружающих.
Я уверена, то что мы берем, мы потом и отдаем. Сегодня терроризируем прохожего, узнавая дорогу, завтра придется старушку через дорогу переводить.
Но главное, кое-что у нас все равно остается. Опыт.
Им и делюсь)))))))
:роза:
MATPELLlKA
Опыт.Им и делюсь)))))))
Кстати, чужой опыт учит только умных людей....
MATPELLlKA
"Меня окружают только добрые, любящие, понимающие."

... медленно сужая кольцо (с) :ха-ха!:
taries
Be, очень любопытная игра:улыб:А если так делать постоянно, то это перейдет в, как бы получше объяснить, нормальную жизненную форму, или всю жизнь вот так нужно будет себя "обманывать"?
И не то чтобы да, и не то чтобы нет. Когда это будет хорошо получаться, то появится желание это делать еще и еще. Граница между игрой и реальностью стирается.
Вся жизнь игра, и люди в ней актеры - не помню кто это сказал.
taries
Спасибо. Книга немного не про то, но... может что-то и интересное там есть.

Траблема же Ваша в осуществлении задуманного, а не в принятии решения.:улыб:Т.е. не в теории, а в практике выбора.

:чмок:
taries
Я тоже всегда все откладываю на последний момент и когда время будет поджимать, я знаю, что сделаю все, что нужно, хоть и буду кусать локти и каяться, что раньше не спохватилась.
Здесь еще сила воли нужна, когда что-то очень не хочется делать, я начинаю представлять, что меня ожидает, если я не пошевелюсь и это помогает настроиться на работу.