Помогите человечеству перебороть боязнь собак!!!!
НИКА20
Зачем? Собак безопасней бояться.
НИКА20
Предлагаю выселить всех собак за границу:улыб:
НИКА20
Помогите человечеству перебороть боязнь собак!!!!
Боязнь с чем связана?
Вообще, перебороть страх можно только поняв и полюбив. Надо познакомится с нормальными адекватными собаками.
Можно экстремально - прийти на выставку (23 СФС!В - там много всяких будет) и просто походить посмотреть, но даже в этом случае лучше договориться с кем-нибудь, кто любит и знает собак...
А потом просто почитать - что за зверь собака (потом, когда есть знакомые милые улыбающиеся - большие и маленькие) . Я бы рекомендовала Лоренца "Человек находит друга" ...
wsoroka
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
уважил... поднял настроение... (к теме соседнего топика...) :respect:
НИКА20
Лучший способ перебороть боязнь собак - это завести мааааленького щеночка. И самому его вырастить. Но это метод, конечно, довольно радикальный.:улыб:
А по-моему, это ен поможет избавиться от страха больших и не очень дворовых собак, да и не только дворовых. У нас была собака, долго прожила, не помогло нисколько, я все также боюсь всех остальных собак. Впрочем, мне это почти не мешает, разве что очень некомфортно себя чувствую в гостях, где собаки. А вот родители надо мной потешаются и всячески этот страх высмеивают.
Zmeika
Вот у меня то же самое. У самой есть собака, а всех не своих боюсь. Не знаешь ведь, что у них на уме. Наверное, в этом есть определенный смысл.
Nona8
У самой есть собака, а всех не своих боюсь
Я не знаю, какая у вас собака. Но я когда завела себе овчарку, то страх перед другими собаками быстро прошел. Сперва мы просто гуляя во вдоре перезнакомились со всеми собаководами и их питомцами, подрастали вместе с другими щенками. Потом пошли на ОКД (общий курс дрессировки) и там вместе с инструктором занимались в группе с другими собаками служебных пород. При близком общении в доброжелательной обстановке срах неминуемо исчезает. А главное - начинаешь понимать поведение собак, умеешь с ними общаться. Я теперь боюсь только тех, кто на цепи всю жизнь сидит - они от жизни такой истерично обозленные. Ну и еще две-три породы, про которые знаю, что они бывают непредсказуемы.
Nona8
Я вот людей практически не боюсь, а тут пошел как-то после полуночи в круглосуточную аптеку (у ребенка температура поднялась) - идут навстречу два силуэта, на нашенских, на землян похожи, и вместо того чтобы чуть всторону принять прут прямо на меня. Ну, я на них посмотрел так вопросительно - прошли мимо. Иду и думаю, блин, у меня там ребенок больной,а мне тут оказывается не просто в аптеку надо сходить, а через заколдованные проклятые болота с за молодильными яблоками - не знаешь вернешься ли....
Вывод - на уме окружающих (отморозков, собак, комаров и львов) могут быть гадости, которые потенциально могут обернутся не в пользу твоего благополучия.
Vot tak
"Предлагаю выселить всех собак за границу"

"Уважаю корейцев - они эту гадость едят!" :agree:
(с) Тимур Шаов
Yvette
не помогает и сам заводил и жил с крупной собакой бойцовой породы. Тех с которыми живу не боюсь, но при внезапном появлении чужой все по прежнему
ДИМИТР
жил с крупной собакой бойцовой породы.

ну .......... :secret:
НИКА20
Купите шокер или, на худой конец, носите при себе кайенскую смесь (чили пополам с махоркой) в таре, из которой легко распылить смесь в морду напавшего зверя. Если Вы будете чувствовать себя вооруженной, страх значительно ослабнет.
ДИМИТР
не помогает и сам заводил и жил с крупной собакой бойцовой породы. Тех с которыми живу не боюсь, но при внезапном появлении чужой все по прежнему
В этом случае мне уже трудно что-то сказать - я выросла с крупной собакой - и у меня на рефлекторном уровне происходит, если вижу крупную собаку с явно непонятными намерениями, то даже если паника не возникает (а я нормальный человек иногда и паниковать начинаю), то как Карлсон организму говорю: "спокойствие - главное спокойствие, если бросится , то легко я ей отделаться от меня не удасться ;)".
Yvette
Кстати вспонила байку. Из несобачнико девущка рассказывала.
Поехали мы в дом отдыха с двоюродной сестрой. А у нее дома каказская овчарка и она с ней много занимается. А в дом еотдыха жил азиат (албай) и он на бросился в один непрекрасный момент. Так девушка ему как заорет "ЛЕЖАТЬ" - пес так и упал и нападеть передумал
Думаю, девушка как тот мальчик в "Ералаше" команды подавать умеет :tease:
Vot tak
Предлагаю выселить всех собак за границу:улыб:
А что за границей не живут люди боящиеся собак?В том числе и русских куча. Хороших людей собаки не кусают.
jfa
Хороших людей собаки тоже кусают. Сама видела. Хороший человек просто шел спокойно, не оглядывался, причем сам он очень любит собак, а собака подошла сзади и "ни с того, ни с сего" укусила за ногу, остался шрам.
jfa
Одну мою знакомую ,очень хорошую женщину, тоже недавно куснула некая незнакомая никому нехорошая собака.
Шрам тоже остался. И не только на ноге, но и в душе у пострадавшей.
Так что я все-таки за выселение. Пусть лучше корейцы кусают собак, чем собаки нас.:улыб:
jfa
Хороших людей собаки не кусают.
Это спорный вопрос. :ухмылка: Случаи разные бывают. Просто многие собаки, особенно бездомные, стали агрессивными по отношению к людям, из-за которых они оказались на улице. Я против выселения собак в Корею.:улыб: И вообще, "чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Юлия
Да конечно, нельзя выселять собак. Они хорошие, они - наши друзья. А в том, что собаки кусаются, виноваты люди. Надо лучше за ними следить! Но как это сделать, я не знаю. Наши люди даже за своими детьми часто не следят, не то что за собаками. Еще бывают агрессивные "отморозки", которые заводят ротвейлеров специально, чтобы кого-нибудь травить. В 1 очередь, надо запретить заводить собак бойцовских пород в квартирах.
Nona8
В 1 очередь, надо запретить заводить собак бойцовских пород в квартирах.
Немного уже в сторону к психологии отношения не имеет. Как вы будете определять, какие собаки бойцовые? (только не говорите, что все знают какие собаки бойцовые - это не так, например есть люди варящиеся в кинологии уже мног десятков лет, которые считают, что бойцовых собак вообще нет).
Кроме того, есть статистика по которой на первом месте по покусам стоят охотничь и породы...
Та истерия, которую создали СМИ вокруг "бойцовых" собак - это именно созданная истерия - выборы грядут и некоторые депутаты считают, что им эта компания поможет переизбраться...
PS Я боюсь болше всего пинчерообразную мелочь, которую разводят у нас бабаульки - это самые неуправляемы и самые агрессивные собаки - они очень опасны, как для детей, так и для собаковладельцев. С ужасом смотрю на ЭТО и думаю, а что делать если подобюная тварь в свободном полет бросится на овчарку.... Или на меня - я же инстнктивно ее могу очень сильно ударить и убить, а убийство собак не входит в мои планы...
Yvette
По-моему, в прессе искусственно раздута ситуация с бультерьерами. Особенно в плане их агрессии по отношению к детям. Когда в доме маленький ребенок, собаку лучше не заводить - хоть пинчерообразную мелочь, хоть кого. Мы в ответе за тех, кого приручили, но животные непредсказуемы в своем поведении. Как и многие люди.:миг:
НИКА20
Сама боюсь собак! Еще бесит когда хозяин рычащего ротвеллера говорит: ДА ОН НЕ УКУСИТ!!!! Да откуда ж ты дорогой мой знаешь укусит он или нет, это же собака!!! Еще детей и стариков нельзя отпускать с большими собаками. Ну что они смогут сделать при нападении на человека?? Похлопать глазками :dnknow:
Меня тоже в детстве кусала собака. Страшно, больно. :not_i:Шрам в душе, слава богу нет на теле.
Drink
На последнего. Меня собаки не кусали (ну или я не помню этого), но боюсь их, уже говорила. Еще больше стала бояться, когда гуляла со своей собакой, маленького размера, неагрессивной, но жутко шумной, и на нее кинулась большая овчарка, чуть не загрызла, за шею кусала. Я не знала, что делать, вообще, а хозяйка овчарки, видимо, тоже. Как-то ситуацию тогда разрулили, но собак с тех пор не просто боюсь, а впадаю в настояющую панику, особенно когда к кому-нубидь прихожу, а там здоровенный дог или что-то в этом роде.
Собаки очень подозрительны, не верю ни слову, когда говорят, что собака - друг человека, и хороших людей не трогает. В общем, у меня это настоящая фобия, видимо, собаки это чувствуют и частенько на меня рычат или лают. Сильно жить не мешает, но все же стараюсь от собак любой породы держаться подальше.
Zmeika
Кто ни будь может привести пример,что дог кого то укусил?Мне кажется такого не должно быть,умнейшие собаки и добрые за детьми могут приглядывать.У меня был раньше дог прелесть собака.И другие были породы.Но дога могу особенно выделить. И если почитать его историю,то поймёте дог не кусачий.Может если не правильно воспитать,психологич. травма или ещё что,так ведь тогда и людей бояться надо,они чаще нападают на людей.
jfa
Охотно верю, что дог не кусачий. Но выглядит ужасно (да простят все владельцы догов), глазки эти страшные, ну и размеры, почти с мой рост. Как-то в бытность репетитором отказалась от одного предложения только по причине наличия в семье такого вот чудища.
Zmeika
А я перестала ходить в гости к хорошим приятелям из-за черного терьера. Вот уж чудище! Глаз вообще не видно. И такой огромный.
jfa
Кто ни будь может привести пример,что дог кого то укусил?Мне кажется такого не должно быть,умнейшие собаки и добрые за детьми могут приглядывать.У меня был раньше дог прелесть собака.И другие были породы.Но дога могу особенно выделить. И если почитать его историю,то поймёте дог не кусачий.Может если не правильно воспитать,психологич. травма или ещё что,так ведь тогда и людей бояться надо,они чаще нападают на людей.
Лет 15 мне было - на выгуле познакомились с догом - бросался и на собак и на людей. Это, конечно не типично, но с моей точки зрения это все от воспитания. Например, я точно знаю что овчарка (НО ВЕО и любая из этой группы) , если с ней заниматься хотя бы пару раз в неделю - спокойно по команде отойдет от мелкой, шумной собак (см . пост выше) и проблем не будет, можно заниматься реже, но тогда придется пиком отгонять от мелочи.
У моей знакомой живет ужасно злой немец, но он себе не позволяет, бросаться на людей без разрешения хозяйки (она конечно ему это не разрешает ;)), так мне даже погладить его удалось , правда, после волшебного слова "зайка" и с разрешения хозяйки. Просто, с парнем ОЧЕНЬ много занимаются и он при все свое злобе гораздо безопаснее для окружающих, чем какой-нибудь добряк спаниель, безбашенный и невоспитаный.
Юлия
Просто многие собаки, особенно бездомные, стали агрессивными по отношению к людям, из-за которых они оказались на улице. Я против выселения собак в Корею. И вообще, "чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
__________________________________________
Справедливо. И не только в отношении бездомных собак. Агрессия собаки - результат плохого (или никакого) ее воспитания.
И как ни крути, в "кусачести" собак виноваты именно люди, которые:
а) либо жестоки по отношению к собакам;
б) либо провоцируют их к агрессии своим страхом и адреналином.
Поэтому поделом.
А по отношению людей к собакам (симпатизируют им или терпеть не могут, а то и ненавидят), кстати, практически безошибочно можно определить, стоящий человек или так... Ни разу еще не ошибалась в людях таким образом, хотя задачи такой никогда не ставила, просто как-то само собой получается: этот простенький тест работает : )
Nona8
В 1 очередь, надо запретить заводить собак бойцовских пород в квартирах.
Я уже писал как-то, что такого рода бред легко будет уравновешен купленными справками о том, что данная порода не является бойцовской, и может спокойно проживать в квартире. Думаете, есть хоть какая-то минимальная сложность в этом? :ухмылка: Могу навскидку предложить еще пару-тройку методов обхода этих "запретов". Да, вот еще что - никто не может внятно сформулировать, кому это "надо". Рискнете? Хотя бы из чисто теоретических соображений, если статистикой не обладаете.
Drink
Сама боюсь собак! Еще бесит когда хозяин рычащего ротвеллера говорит: ДА ОН НЕ УКУСИТ!!!! Да откуда ж ты дорогой мой знаешь укусит он или нет, это же собака!!!
Потому и знает, что это его собака. А говорит так, чтобы хоть как-то Вас успокоить. Предложите свой вариант, что должен сказать хозяин рычащего ротвейлера, чтобы Вам сразу спокойно стало, я уверен он так и сделает.
ViCH
Предложите свой вариант, что должен сказать хозяин рычащего ротвейлера, чтобы Вам сразу спокойно стало, я уверен он так и сделает.
Не надо ничего говорить. Надо убрать собаку и дать пройти мне спокойно мимо. А лучше гулять с ней в наморднике и в ошейнике строгом.
Drink
Ну вот ситуация - в подъезде столкнулись. Куда ее убрать? Тащить назад вверх по лестнице? Не всегда ж такое возможно.
ViCH
А я знаю, что во всех европейских городах запрещено держать крупных собак в многоквартирных домах, можно только декоративные породы, а где-то - даже вообще всех.
А разделение пород по назначению существует давно - на это справки не действуют.
И еще второе, что бы я предложила сделать - не разрешать выгуливать собак без поводка и намордника. У нас во дворе все собаки гуляют, как бездомные. Надо штрафовать таких хозяев.
Nona8
А я знаю, что во всех европейских городах запрещено держать крупных собак в многоквартирных домах, можно только декоративные породы, а где-то - даже вообще всех.
А разделение пород по назначению существует давно - на это справки не действуют.
И еще второе, что бы я предложила сделать - не разрешать выгуливать собак без поводка и намордника. У нас во дворе все собаки гуляют, как бездомные. Надо штрафовать таких хозяев.
ССылочки на запреты не дадите? А то ОБС како-то.
В разных землях ФРГ разные законы, а вы так за все европейские города скопом говорите.
Всех собак без поводка и намордниа И так нельзя выгуливать. Запрет есть - он работает?
Yvette
Ну причем тут психология? Не отвлекайтесь.
Запрет есть, но милиция ни хрена не работает! Я лично даже не помню, когда я в последний раз живого милиционера видела.
ViCH
Ну вот ситуация - в подъезде столкнулись. Куда ее убрать? Тащить назад вверх по лестнице? Не всегда ж такое возможно.
Загородить собой и дать пройти человеку. Трудно что-ли??? Кстати в подъезде на меня кинулась собака года два назад, вела её девочка лет 12, хорошо успела выбежать я из подъезда.
Nona8
Тема просто уже переросла "Психологический форум" и довольно давно...
Кстати, параллельно в "Животных" появилась тема про новый закон.
Я думаю, что это очень больной вопрос для всех неравнодушных и ответсвенных владельцев животных...
PSВ Европе (как и в США) есть дома, где можно содеражть животных, есть где нельзя - все зависит от требований домовладельца. У меня подруги в Алабаме двух кошек приютили и пока одна из них не купила себе коттедж они полгода за этих кошек платили в передержке - в доме , в котором они снимали квартиру даже хомячка нельзя было содержать... В тоже время родстевнники моих друзей в Баварии совершенно спокойно привезли с собой из Новосибирска огромную собаку и когда она умерла завели еще одну - живут в многоквартирном доме...
Yvette
Пожалуюсь немного и вернусь к психологии:улыб:
у меня во дворе стая собачек завелась - мирные такие... штук 10-12 (родители с детишками). Так как в доме довольно много хозяев собачек, то теперь я каждое утро и каждый вечер слушаю многоголосый концерт мохнатоногих:хммм:Приезжала какая-то там инспекция, пытались ловить. В итоге обошлось без жертв, просто погоняли собачек полдня по двору:хммм:

Сам я собак особо не боюсь, я их просто не люблю, но вечером подходить к подъезду немного жутковато, когда тебя два десятка круглых глаз взглядом провожают... :безум:
Drink
В таком контексте - не трудно, я так и делаю. Собственно, я с практической целью интересуюсь, ибо некоторые сильно истерируют (иного слова и не подберешь) по поводу собак, разрекламированных по ТВ, и как их успокоить я не знаю... Конечно даю пройти, не отпускаю с поводка, она у меня не рычит никогда, не лает. А что толку! ААаааа у вас стаффордшир, это же такой ужас!!! Я ж не кричу что у вас караоке и отсутствие музыкального слуха, и это куда страшней :ха-ха!:
Banderas
Пожалуюсь немного и вернусь к психологии:улыб:у меня во дворе стая собачек завелась - мирные такие... штук 10-12 (родители с детишками). Так как в доме довольно много хозяев собачек, то теперь я каждое утро и каждый вечер слушаю многоголосый концерт мохнатоногих:хммм:Приезжала какая-то там инспекция, пытались ловить. В итоге обошлось без жертв, просто погоняли собачек полдня по двору:хммм:
Сам я собак особо не боюсь, я их просто не люблю, но вечером подходить к подъезду немного жутковато, когда тебя два десятка круглых глаз взглядом провожают... :безум:
Эти собаки очень опасны только для владельцев домашних собак - очень они их не любят...
На людей они такие нападают, но очень редко, когда совсем обрзевают..
Если вас пытается облаять такая стая надо на них наорать и сделать вид, что кинешь что-нибудь тяжелое...
Кстати, в микрорайоне, где я живу по осени исчезли почти все бродячие собаки, сейчас появляются новые, причем эти новые явно из бывших домашних :зло:
ViCH
"Предложите свой вариант, что должен сказать хозяин рычащего ротвейлера, чтобы Вам сразу спокойно стало, я уверен он так и сделает."

А что? Предложу: "Да вы не бойтесь, он уже позавтракал!" :ха-ха!:
Banderas
Как это ни прискорбно признавать, если нет возможности всех собак пристроить в приюты (а такой возможности, собственно, и нет), единственным гуманным способом избавления остается отстрел. Да простят меня гуманисты, я на этом настаиваю. А для примера могу рассказать, как бездомные замерзают, как на них травят домашних собак, как забивают палками алкаши, которым дали на бутылку за убийство рыночных собак, как играющие в сатанистов (или я даже не знаю в кого) подростки приносят собак в жертву в заброшенных домах. Есть реальные факты и живые примеры.
ViCH
Очень грустно. Как говорил профессор Преображенский в булгаковском романе "Собачье сердце", все дело в "разрухе в головах". Пока наше общество не станет более цивилизованным и гуманным, эта проблема - как и многие другие - не решится.:хммм:
Ундина
А по отношению людей к собакам (симпатизируют им или терпеть не могут, а то и ненавидят), кстати, практически безошибочно можно определить, стоящий человек или так...
_______________
Ну получается, что я по Вашим критериям - "так" человек. А ситуация простая - когда мне было года три, мама оставила меня около гастронома, чтоб я там в духоте не маялась (времена были поспокойнее, чем сейчас, но с очередями). И пока я гуляла около крыльца, ко мне подошла овчарка, и лизнула в лицо. В общем-то, вроде ничего страшного - не покусали, если не считать соотношения роста моего и собаки на тот момент, и размера зубов в пасти. С тех пор всю жизнь, сколько себя помню - перед незнакомыми крупными собаками чувствую страх, если они без поводка и намордника оказываются рядом (это неуправляемо), и, что плохо, они тоже это чувствуют...
И ещё эпизод из жизни - когда я работала санитаркой в хирургическом отделении - туда привезли девочку 6 лет, которой овчарка бабушки с дедушкой выкусила кусок щеки (напрочь).
Zmeika
Охотно верю, что дог не кусачий. Но выглядит ужасно (да простят все владельцы догов), глазки эти страшные, ну и размеры, почти с мой рост. Как-то в бытность репетитором отказалась от одного предложения только по причине наличия в семье такого вот чудища.
Дог то как раз единственная собака,у которой глаза человеческие.
Yvette
Я примерно в таком возврасте занималась серьёзно собаками. И овчарок глупых встречала на много больше,чем догов.Они вообще не управляемые,если ими не заниматься а вот доги при том же раскладе всё равно умные.А про отдельные случаи я уже писала,ЛЮДИ ЧАЩЕ НАПАДАЮТ.Значит проходя мимо человека нужно тоже бояться.Что многие и делают особенно вечером. Так может мы не о тех страхах говорим?
jfa
У меня Дог 11 лет прожил. И собак я люблю - тех, кого знаю. Но НЕ незнакомых и просто агрессивных (когда подбегает к тебе такой домашний любимец, хвостом виляет - лапами на твои колени... ты рукой - погладить... клац - зубы возле твоего носа. И укусить - не укусил, и уважать себя НЕ заставил). Спасибо - обойдёмся без таких нежностей. Поэтому теперь тоже с собаками осторожно, если незнакомые.
А когда свой пёс жил, то я не ждала, чтобы меня просили его убрать. Потому как понимаю, что никто не обязан его любить и даже не бояться. Поэтому отпускала только тогда, когда никого поблизости не было. А в остально время - только "рядом".
Согласна с Вами, что Доги - добрейшие существа. Но так же согласна, что всё же - они звери. Даже мой добрейшей души пёс, который только ко мне жался и подстанывал, если ему кто-то нечаянно на хвост наступил или безмолвно уворачивался при попытках племяхи ему ручкой в глаз залезть + мужественно терпел все остальные экзекуции над НИМ... я знала 100%, что при угрозе для меня - его хозяйки, он был настроен очень даже решительно. Благо - Доги очень неагрессивные (т.е. не щетинятся при малейшой опасности) и достаточно послушные (при нормальном обращении, наверное) - думаю, что сдержать непослушного дога, мало, кому под силу - тут только словами можно оперировать. Плюс, Доги действительно кусаются очень(!) редко (это не в их породе) - для них в схватке больше массой придавить актуально. Что, понятно, не менее страшно для человека, с собакой(ами) незнакомого. Одна надежда - на благоразумие хозяев.

Вообще, думаю, что собаки - это некое отражение общества. Я вот за границей собак не боюсь - они какие-то в основном доброжелательные бегают (может те, кто агрессивные просто дома сидят), а вот дома - в России, опасаюсь. Кто-то тут рассказывал про собак в намордниках за границей. Я лично не видела. Отдельные пляжи - площадки видела. Запрет на выгул собак без поводках в определённых местах - тоже. Запрет на содержание животных в каких-то многоквартирных домах - часто. А вот в намордниках...
Но дело не в этом - там действительно есть четкие права и обязанности владельцев - если собака кого-то облаяла или набросилась (про покусы уже не говорю), то есть система очень ощутимых штрафов (например, штраф владельцу за облаянного(!) ребенка 50$). Причем, никаких судов не надо - позвонили соседи куда надо и на дом пришёл счет. Дальше - больше вплоть до заключения собаки и даже хозяина под стражу. А там уж - дело владельца, как свою собаку воспитывать и где держать.
Насколько я помню, у нас участковые всё же остались и на домашних невоспитанников можно жаловаться им для начала.
Бездомные - отдельная история. Моё мнение - они зачастную опасны - особенно, если в стаи собираются или мамашки с щенятами... как ни прискорбно, их надо куда-то убирать. Хотя, за нас - людей стыдно.