Кто-то там поет "Пусть говорят, что дружбы женской не бывает..."
До поры, до времени думала, что бывает...
Дружим со своей подругой далеко не с детства - 7 лет назад работали вместе на одном предприятии, там как-то незаметно сблизились и стали за очень краткий промежуток времени настоящими подругами. Она старше меня на 4 года, чуть более взрослый, опятный и мудрый человек. Как-то все это время мы умело сочетали и каждая свою личную жизнь, и наше с ней общение.
До недавних пор - пока у нее на горизонте не появился молодой человек ну с очень серьезными намерениями...И ВСЕ. Вот уже два месяца я для подруги просто не существую...Поначалу пыталась ее как-то вызванивать, но каждый раз - либо она просто не берет трубку, и потом даже не перезванивает, либо трубку берет , но в ответ "Я занята, перезвоню завтра", "Я не могу говорить, позвони мне позже" и все в таком духе. В итоге мне уже осточертело такое отношение ко мне и я звонить просто перестала. В итоге дошло до того, что даже не поздравили друг друга с 8 марта...
Единственный раз, правда, за эти два месяца удалось пообщаться, из чего я поняла, что девочка безумно влюблена, и за весь наш телефонный разговор только и слышала :" А вот мы с Сашей", "А вот Саша", "А вот у Саши"...Одним словом, мне места в ее жизни не осталось. И так грустно от этого, что 7-летнюю дружбу за 2 месяца уничтожил какой-то там Саша...
Обидно. Потому что 27 лет - это не в детском саду или школе/ВУЗе, когда большой круг особей женского пола и подругу найти более-менее можно. А заводить дружбу на работе - я все-таки не сторонник ни дружбы, ни романов на службе...
Понимаю, что ситуация не весть какая, но...Неужели у всех так и исчезают подруги - как только появился постоянный ухажер с перспективой на замужество, подруги становятся не нужны??? В этом плане очень завидую мужчинам - их дружбу, если она настоящая, по-моему, ничто не сможет разрушить...
Спасибо что выслушали!
Tani005
Вы потерпите - у нее это пройдет.

У меня самой сейчас почти такая же ситуация - те же восторженные фразы от подруги слышу через каждое предложение. Жду.

Это такая форма ревности у вас.

И нет разницы, 7 лет дружите, или 1 год, или 31. Просто так бывает.
Tani005
Я Вам очень сопереживаю. А вот у меня подружка "ушла" от меня в религию. А мы с ней выросли вместе, квартиры были напротив, вместе учились в школе и институте.
Наверное, не очень-то мы с Вами были нужны нашим подругам...
Tani005
Да, у Вашей подруги это может пройти, а вот у моей уже точно не пройдет, это уже длится несколько лет. Просто отстранилась и все.
Tani005
У мужиков такая проблема тоже есть:улыб:только мы или продолжаем общаться помаленьку, или спустя какое-то время по-человечески. А Ваши чувства это действительно просто ревность
Tani005
женская дружба есть
у меня подпруга, с которой мы дружим уже больше 10 лет. И еще в начале, когда были молодые и глупые договорились, что не будем ссориться из-за мужиков и из-за денег, так и получилось, а ссоры из-за всего остального - это мелочи...
И даже появление в жизни каждой мужчин, мужей, детей нас не разделило.
Так что все от человека зависит и от его желания общаться.
Tani005
Пусть говорят, что дружбы женской не бывает...

это которая пакт о ненападении?
Dakota
А мы и не договаривались, а дружим уже 17 лет. И ни мужья, ни дети и никакие любови нас не развели и не рассорили.
Tani005
если вы на самом деле считаете ее своей подругой - порадуйтесь за нее, это пройдет (невнимание к вам), неужели сами никогда не влюблялись так что "только он"?
Меня, в таком случае можно сказать, вообще лучшая подруга "бросила", в столицу из-за своей любви укатила:cray-1:
Tani005
Женская дружба есть
Только дружить тоже нужно уметь, и прошать и закрывать глаза
все ведь мы люди разные, и у каждого свои представления о мире
у меня две подруги с одной дружим 30 лет, с другой 23
и бывает, что имесяцами можем не видеться, и бывает позвонит
а мне вот ну совершенно не хочется разговаривать,
я совершенно спокойно могу сказать: Я не хочу сейчас разговаривать, давай потом...
Все это нужно просто понимать, это не отношение к ней лично,
а вот просто такое у меня было в тот момент настроение,
вы попробуйте поставить себя на ее место...
Джули
Возможно еще дело именно в этом мужике.

Если он активно не нравится, то не можешь искренне пожелать подруге счастья. Поэтому и слышать о нем ничего не хочешь, и ее начинаешь считать полной дурой.

И тут как раз бесполезно ставить себя на ее место. Кому же хочется представить себя дурой :-)
Крыска
Поэтому и слышать о нем ничего не хочешь, и ее начинаешь считать полной дурой

Вот уж не правда!
Был у моей подруги один такой кадр
Дебил (для меня) одним словом,
и много я (и остальные) с ней разговаривала по этому поводу...
И спрашивала: ну что ты в нем нашла?
она только печально так улыбалась и говорила, ну люблю я его...
Жаль мне ее было да, ведь со стороны мне было понятно, что рано или поздно,
розовые очки с нее упадут и они расстанутся,
но дурой я ее не считала, ну не как!
А поставить себя на ее место в такой ситуации легко...
Многих недостатков не видешь когда влюблен...
Tani005
Как мне это знакомо...))) Была похожая ситуация. Сначала тоже расстраивалась, сейчас уже и не думаю. Я свою подругу после ее свадьбы, которая была уже 3 года назад, вообще не видела. При том, что живем вроде в одном городе. По ее словам - ей некогда, да и живут они с родителями, места в квартире мало и т.п. Можно подумать, что больше встретиться нам негде!:улыб:
Согласна, время встретиться не всегда найдешь, но уж на "позвонить" минуту при желании всегда можно выбрать. По-крайней мере, я так думаю...
Не расстраивайтесь, пройдет какое-то время - забудется ваша обида. Тем более, жизнь идет и появляются новые знакомства. Удачи!
Джули
> И спрашивала: ну что ты в нем нашла?
она только печально так улыбалась и говорила, ну люблю я его...

Она и сама все понимала, поэтому дурой ее считать у вас и не было повода.
Крыска
Она и сама все понимала, поэтому дурой

так это уже нужно по жизне дурой быть, а не из-за ситуации,
у меня таких нет :улыб:С дураками по 30 лет не дружат, рано или поздно,
в том или ином всплывет..
Джули
Ну, иногда бывает, что люди, которых 100 лет знаешь, влюбившись, начинают себя вести так глупо и неадекватно, что только диву даваться впору. Нездорово как-то.
Я о таких случаях, а не о дружбе с клиническими идиотами.
Крыска
угу. именно так. как чего-нть выкинуть.
а касаемо сабжа - была у меня "мужская" ситуация аналогичная - лет 5 назад мой лучший. др прекратил всяческие контакты со всей нашей компанией, перестал отвечать на раздражители (он живет не здесь, но общаемся мы очень тесно, практически ежедневно) , женился и по слухам начал новую жизнь. После чего по прошествие года аккуратно объявился вновь, навел мосты и все вернулось в прежнее русло. Про свадьбу и потомашний развод предпочитает не вспоминать..........

К чему это - на каких-то этапных (для человека) поворотах часто идет отрицание разнообразного прошлого и людей, как атрибутов его. Потом, как в моем случае, может идти новая переоценка и возврат. ...
А вообще мне кажется на такие вещи человек имеет право - не надо его судить..
byurokrat
Вот и я говорю - мужья-жены приходят и уходят, а настоящие друзья остаются, и нужно быть к ним лояльными.
Вернутся. Если им это надо.
А если не надо - то как удержишь?..
Tani005
Мне кажется, дружба измеряется не часами, проведенными за телефонными разговорами, и не количеством встреч в неделю.
Джули
"Жаль мне ее было да, ведь со стороны мне было понятно, что рано или поздно,
розовые очки с нее упадут и они расстанутся"

Я опять с офтопом про мужскую дружбу влезу, но вот был у меня тоже такой же друг. Четверть века дружили, знал его как облупленного естественно. Когда он женился, я занят был, он тогда обиделся очень, что я на свадьбу не пришёл. А я ("будь проклят чёртов мой язык!" (с) Тимур Шаов) сдуру так прямо и ляпнул, что мол "В следующий раз приду обязательно!" Пожили они, родили ребёнка, разбежались, сейчас у него другая - а я так и не смог заставить себя с этом другой познакомиться. Испугался, что гляну на неё - и опять то же самое сказать придётся. Думаю, нельзя лишать человека некоторых иллюзий. И бросил друга. Вот так бывает :ха-ха!:
угу. опять же аппелируя к своему опыту - есть два типа друзей - сакральные и ситуативные. Ситуативные присутствуют на всяких этапах - школа, институт, работа - с ними проводишь долгие часы, делишь тетрадки и буханки, обсуждаешь первые планы заработать копейку и овладеть прекрасной девой и кажется неразлей вода - а потом меняется внешняя ситуация - закончили школу,ушел на другую работу - и вот уже через пару лет только воспоминания - цемент убрали - домик рухнул.... т.е. с такими людьми дружба подразумевает непрерывное взаимодействие и обновляющиеся общие инетересы. ну и из них вербуются в другую категорию - сакральных друзей - тех самых, воспетых в легендах, которые по первому зову являяются в латах и начинают точить мечи, не спрашивая, кто мой враг и сколько его.:улыб:Вот с такими урвоень близости точно не измеряется выпитым саке и обглоданными вилками. Поэтому когда в моем случае чувак исчез - все знали - что вернется - вопрос в сроках:улыб:
ВАХ
Я опять с офтопом про мужскую дружбу

а почему офф??
В чем разница то между мужской и женской дружбой,
мне всегда интересно было :ухмылка:
Джули
Разница обычно простая - мужчины даже не выбирают между другом и женщиной, женщины между подругой и мужчиной выбирают мужчину.
мужчины даже не выбирают между другом и женщиной, женщины между подругой и мужчиной выбирают мужчину

Вобще не поняла
так что же выбирает мужчина?
и что это должна за ситуация сложиться, что бы выбирать нужно было?!
Зачем бы мне выбирать между подругой и мужчиной?!
Джули
Для мужчин обычно такой выбор даже не стоит, они однозначно выбирают дружбу.