Курение - это зависимость от чего?
8741
87
Простите за глупость, но вот как-то ворос меня этот не покидает. Курю восемь с половиной лет и ненавижу себя за это. Вот покурила только что и сразу понеслась мыть руки и чистить зубы, не переношу запах табачного дыма от одежды, рук и всего прочего. И ничего не могу с собой поделать. Все равно курю. Как от этого избавиться? Читать лекции на о вреде курения - бесполезно, сама могу просвятить в подробностях весь химический процесс. происходящий в организме, но все равно... Это зависимость психологическая, физическая или какая-то еще? Поделитесь мнениями, как от этого избавиться! :dnknow:
LiluZoloto
Некоторые курильщики мне отвечают так: Это у меня единственное развлечение! А некоторые так: Должен же у меня быть хоть какой-нибудь недостаток?
LiluZoloto
А если не покурите, то что?
Опишите.
Крыска
Вот сегодня пол дня не курила, и чувствовала себя прекрасно, но как только осталась в офисе одна - мысли о том, что я еще не курила начали меня мучать. Думаю об ощущениях при курении, хочется затянуться. Но как только затягиваюсь, точнее, когда сбиваю эту охоту - наступает чувство отвращения. Ко всему тому, что я уже описывала. Причем последний год курю только ментол, даже если курю обычную сигарету - это не дает мне успокоения. Срочно покупаю пачку с ментолом, курю и успокаиваюсь. На несколько часов. В последнее время курю несколько сигарет в день - 2-5. Но все равно курю!
LiluZoloto
> Срочно покупаю пачку с ментолом, курю и успокаиваюсь. На несколько часов.

И программа выполнена?..

Это ритуал?
Крыска
Читайте Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" Есть у меня
Я бросил, больше года уже не курю, не тянет, и не собираюсь!
В общей сложности курил лет 20...
Juliy Caesar
тоже многие знакомые с Карром бросили, а я нет :безум:
...но видимо я сама не очень то хочу, не заморачиваюсь как-то, курю 5 лет :dnknow:
LiluZoloto
Если так нравится именно ментол, мож попробовать чего другое ментоловое - леденцы, жвачки и т.п.
queeny
Чтобы бросить курить, нужно этого захотеть. А если человек мало курит, то я не понимаю, в чем сложность бросания? 2 сигареты в день или не одной - в чем разница?
Nona8
как-раз в этом и разница, человек эту сигарету ждет целый день, у Карра это подробно описано
LiluZoloto
...мысли о том, что я еще не курила начали меня мучать. Думаю об ощущениях при курении, хочется затянуться.

Описываете свои ощущения как наркоман:( Понимаю, доктор, сама болею - курю с 17 лет, сейчас мне 31. Курю немного, но постоянно (исключая периоды беременноти, родов и кормления). Сейчас в очердном этапе бросания. В прошлом году не курила 8 месяцев, началось лето, дача, опять начала... Зачем? Сейчас не курю уже две недели, буду держаться, а привычка действительно очень противная, гнусная, я бы даже сказала, мужики не любят курящих женщин, особенно некурящие или бросившие это дело мужики (напр. мой муж), зависимость ТОЧНО психологическая, так как при отказе от 2-3-х (обычно употребляемых) сигарет в день "уши в трубочку заворачиваться" и "пухнуть" точно не будут. Просто хочется затянуться... особенно после бокала вина, или бутылочки пива... Или после секса... или когда кто-то обидел... В общем дрянь все это!!! Бросайте немедленно:))
Nona8
...в чем сложность бросания? 2 сигареты в день или не одной - в чем разница?

Сложность очень большая... :безум: не вижу никакой разницы, курильщуку всегда сложно бросить - сколько бы сигарет в день он ни употреблял
Veruska
[Просто хочется затянуться... особенно после бокала вина, или бутылочки пива... Или после секса... или когда кто-то обидел...
Как вы правы! Вы прям сейчас как будто обо мне говорили! Вот и думай потом - что от чего зависит: ведь "после бокала вина" и "когда кто-то обидел" совершенно противоположные мотивации, а результат один.:хммм:
Juliy Caesar
Карра читала, в связи с ним стала курить меньше. раньше пачка в день была нормой, но совсем не бросила.
Veruska
Сложно, когда процесс нравится, наверное.
Сама знаю человека, который курил лет 8, и достаточно легко бросил. Встретил некурящую девушку, причем она не настаивала на прекращении курения. Просто был задан вопрос - зачем куришь? Оказалось, по привычке... Когда бросил, еще где-то неделю посещали его мысли о сигарете.
Вот уже год даже не тянет. И он очень доволен :flowers:
Veruska
"Или после секса... или когда кто-то обидел..."

Бывает... :ха-ха!:
LiluZoloto
Психолог ,когда я в в институте учился, утверждал ,что курение - ни что иное, как не исчезнувший в свое время сосательный рефлекс грудного ребенка.
LiluZoloto
Сама не курю, но пробовала когда-то... Запах терпеть не могу, невкусно жутко, но вот процесс... Философия некоторая что ли, каких-нибудь минуты две можешь думать о чем-то совершенно отвлеченном, медленном, туманном, получаешь разрядку - именно от процесса. Начала искать процесс по ощущениям дающий тоже самое, нашла (хорошо, а то наверное курила бы), для меня это чай. теперь когда надо расслабиться - пью очень медленно горячий чай и наслаждаюсь видом вьющегося пара (а не дыма)
snusmumric
Встретил некурящую девушку
А встретит курящую и снова начнет? :миг:
yxx
то курение - ни что иное, как не исчезнувший в свое время сосательный рефлекс грудного ребенка.
Ну типа того.
Когда ребенок начинает плакать от дискомфорта ему в рот заталкивают сиську или пустышку, тем самым формирую психзащиту под названием "регрессия".
eureka!
Курить или не курить? Да это вопрос! Есть много способов бросить, но все они мало эфективны на мой взгляд!
LiluZoloto
Я тоже курю 2-3 в день. Заметила,когда без дела,только и думаю пойти покурить. А когда чам то занята,то забываешь вообще. Два раза бросала,нормально. Начала снова по глупости,вот если бы мне кто то близкий сказал,что ему мешает моё курение,бросила бы без проблем. А запах вы правы,ужас. Тоже стараюсь с ментолом,меньше запах,но он вреден для сердца,много нельзя.После чищу зубы и сразу жевачку самую сильную.
jfa
как вы считаете, 2-3 сигареты в день это много по сравнению с тем, сколько такой же грязи мы вдыхаем просто в городе на улице? мне кажется, это совсем ничего, не стоит из-за этого беспокоиться. вот кто пачками курит, это конешно проблема.
dusjka
Думаю не страшно,если нет других противопоказаний.И если это не сильно мешает близким.Ведь 2-3 сигареты,это ни чего можно и бросить легко я думаю.
LiluZoloto
я раньше курила много, потом резко уменьшила количество сигарет в день, просто возобновила спортом заниматься активно после некоторого перерыва, а потом как-то само получилось, перестала совсем. без методик, без всяких некомфортностей, поэтому ничего не могу посоветовать по поводу способов :безум:
ZlataLV
Есть много способов бросить, но все они мало эфективны на мой взгляд!
Надо искать свой способ либо стимул. И чем раньше тем лучше. Курильщикам со стажем может оказаться вредно бросать курить.
dusjka
вот кто пачками курит, это конешно проблема.
Все начинается с одной сигареты, а потом уже - 2-3, а потом - пачка-две...
jfa
можно и бросить легко я думаю.
Пока так думаешь, никогда не бросишь.
У меня мысли были типа: курение - это плохо, но ведь что я курю? я курю хорошие сигареты. это они все там курят что попало, а я можно сказать и не курю вовсе. я всегда могу бросить. я хорошая девочка. а вот те девченки, которые курят прям на улице, фу, как они вульгарны. а я - нет. я брошу, когда захочу. и тд и тп.
Когда на n-й раз бросания курить я поняла, что все равно тянусь за сигаретой. Я сказала, стоп, детка. Это уже зависимость. С мыслью, что уже никогда не смогу бросить курить, я ходила полгода. А потом, ап! И бросила.
Ну не "ап!", конечно. Главное всех родственников предупредить, что ты бросаешь курить, поэтому к тебе ближе чем на 3 метра подходить не рекомендуется. Неделю колбасило откровенно. Потом год думала о сигаретах и о том, какая я молодец, что не курю. Второй год только о том, какая я молодец. А уж на третий только смирилась с этой мыслью.
Но, как видишь, уж сколько лет прошло, а до сих пор интересуюсь этой темой.
eureka!
Раньше курила по пачке в день,а теперь,только 2-3 сигареты. И бросала легко,не курила,всё нормально. И начала снова наверное потому,что знаю,если нужно в любое время брошу.
jfa
ну-ну.
LiluZoloto
я вот курю (если считать в общем) уже лет 8...периодически бросаю и это не доставляет мне особых проблем. Как бросить? - Самое главное отвлечь себя каким-нибудь делом, решить для чего именно ты бросаешь курить и абсолютно ликвидировать знакомых курильщиков хотя бы дня на 3 из своего общества.
Самый большой перерыв был 3 года. Потом опять начала курить. Зачем? Сама не знаю...нравится мне запах сигаретного дыма с ментолом вот и наслаждаюсь. А бросала в общей сложности раз 6.
LiluZoloto
Курение - это тот же наркотик, только слабый. Это доказано многими исследованиями, и не одними. (Привыкание, ощущения и т.д.)
Бросить, на мой взгляд, можно легко, но люди разные, и поэтому что для одного - легко, для другого - проблема.
Не знаю никаких методик, не искал. Может так, как я бросил и описывается где. Но я бросил сразу и почти никаких позывов :), (курил довольно долго и не курю также).
eureka!
ну-ну.
ЧТО? НУ - НУ...
LiluZoloto
Назначьте себе бонусы за каждую невыкуренную сигарету. Не покурила 2 дня - покупка новой сумки, не покурила еще 2 - новые туфли. Глядишь, и курить больше не захочется.
Или начните встречаться со спортсменом - он точно Вашего курения не одобрит.:улыб:
Yasya
"Не покурила 2 дня - покупка новой сумки, не покурила еще 2 - новые туфли."

А сдачу куда девать :а\?:
LiluZoloto
Читайте Аллена Карра "Легкий способ бросить курить"
:respect:в этой книге - простой и ясный ответ :respect:
ГАРЫН
Вот я уже скачала. Только осталось заставить читать мужа!
Nona8
про книгу Аллена Карра - совет хороший, но он уже выше в топике был и даже нашлись люди, которым он не помог совсем бросить курить
LiluZoloto
Вот сижу, лью крокодильи слезы, ситуация уже ни под какой контроль не влазит, не знаю где здесь выход, и все прочее. Просто как-то навалилось все. Вроде ничего плохого, но и ничего хорошего тоже. Вот как сейчас не пойти и не выкурить сигарету, а еще лучше коньяку выпить.... :cray-1:
dusjka
нашлись люди, которым он не помог
100% гарантию может дать только господь Бог. :улыб:
yxx
Психолог ,когда я в в институте учился, утверждал ,что курение - ни что иное, как не исчезнувший в свое время сосательный рефлекс грудного ребенка.
___________________________
Как интересно...Я грудь, пардон, до 4 почти лет сосала (ой,слово какое :)), мама еле отучила меня от этой пагубной привычки:улыб:а курю уже лет 13, и тоже по 2-3 сигареты в день. Причем когда выпиваю (редко, правда) - вообще не курю, потому что голова болеть начинает.
Ну и почему я курю???? Причем, мне реально после сигареты как-то хреновастенько:улыб:
Vetusia
получается, что сосательный рефлекс у вас не исчез как в 4 года, так и до сей поры! :ха-ха!: мои поздравления :flowers:
dusjka
Точно, блин :ха-ха!:
Свой диагноз понятен :tease:
LiluZoloto
Во всём моём родственном окружении НЕ курит НИКТО.
Не курили первый муж, его отец.
Не курит второй муж, сыновья.
Не курит отец.
НЕ курю я и все родственницы ближние и бывшие.
И людей курящих считаю больными. Вот так.
Elizaveta
а сюда зачем тогда заглянули? только свое фи! сказать?
Elizaveta
И людей курящих считаю больными. Вот так.
А зачем так грубо? В чем то и вас кто нибудь считает больной!
Elizaveta
Вам действительно повезло в этом плане - поздравляю! :flowers:
Elizaveta
> НЕ курю я и все родственницы ближние и бывшие.
И людей курящих считаю больными. Вот так.

Ох, не надо только снова про ваших бывших родственников рассказывать.
Вот уж кто на всю голову больны.
dusjka
Интересно узнать от чего эта зависимость по названию темы. Потому что правильно поставленный диагноз - уже половина успеха лечения.

Меня эта тема интересует очень. Потому что достали бескультурные хамы-курильщики, которые кроме себя никого не видят. Почему, поднимаясь по лестнице на работу я должна травиться, вдыхая вонючий яд?

На своей работе я их с лестницы убрала - с помощью кнута, пряника, администрации и пожарников. Вот это была борьба!
Но ведь я хожу в другие заведения, где такие же тётки курят на площадках. И нет возможности их обойти. Пусть травятся сами, а я за МОЁ здоровье готова бороться. И когда одна дура на моё замечание пустила в меня дым - я ей плюнула в рожу. И готова была кулаком подкрепить своё отношение. Но она и так поняла. Удивительно, что курильщики так рьяно отстаивают свой способ медленного самоубийства. Да пофиг- собирайтесь в отдельных местах и травитесь. А я хочу дышать менее отравленнным воздухом. Итак в городе отравы хватает.
Если курильщики не уважаю меня - почему я должна это сносить?

На нашей остановке транспорта не курит никто. И пару раз мне приходилось объяснять закурившим, что нефиг стоять посередине остановки. Хочешь курить - отойди в сторону от людей. Один раз словами пришлось сказать, второй раз достаточно оказалось зверски взглянуть. Счастье, что это были мужики - они более нормальные, понимают. С тётками намного сложнее.
А вот на остановке Кристалл всегда по несколько человек курят. ХАМСТВО! Но всех не перевоспитаешь. Приходится самой отходить от дыма. А ведь там и дети стоят, и люди с больными лёгкими или бронхами, с астмой.
jfa
Задело? Значит есть проблемма.