Боязнь ответественности за свои поступки?
2874
21
В последнее время часто от своих друзей и знакомых слышу фразу: ну не получилось то-то и то-то, значит, так надо. Значит, не суждено. Значит, не судьба. И масса других вариаций на эту же тему. Что это? Нежелание признать свои ошибки? Слабость? Побег от ответственности за свои решения и поступки?
a_ngelina
В последнее время часто от своих друзей и знакомых слышу фразу: ну не получилось то-то и то-то, значит, так надо. Значит, не суждено
Можно голову пеплом посыпать....А можно если не получилось, то обставить это так как будто и не пытался:хехе::D:хехе:
a_ngelina
Да довольно модная фраза..Просто эти люди немного путают понятия. Если ломишься, ломишся в одном направлении а результат 0, то логично сменить либо подход либо направление. А если человек сделал слабую попытку и сразу отступил - здесь может быть все и лень и безволие и возможно инфантилизм. Так что скорее это люди слабые.
a_ngelina
А как по-вашему должны реагировать "сильные" люди? И как Вы реагируете на что-то не получившееся?
Wert55
меняю подход либо направление
a_ngelina
Иногда в этой "слабости" признать что что-то не для тебя, что где-то не судьба, заложена огромная сила...

А вы почему уверены, что оно им на самом деле нада?
Wert55
И как Вы реагируете на что-то не получившееся?
Я для начала громко матерюсь:хехе::D:хехе:
a_ngelina
Интересно. У меня лет пять-семь назад возникал подобный вопрос внесколько иной формулировке. В каких случаях надо упорствовать и бараньей тупостью добиваться поставленной цели, а в каких признать, что это.....нет не судьба...судба какое-то обобщенное понятие...Иногда стоит признать, что существует некое вмешательство (руководство, участие) свыше, способное развернуть ситуацию наилучшим образом, но не тем способом каким мы это себе представляем.
Я для себя пришел к тому, что я делаю то, что считаю на данный момент правильным, а все, что от меня не зависит, но не вписывается в мои планы вынужден воспринимать с сознанием что не все в моей власти, в моих силах. А там либо ситуация сама собой разрешается, либо понимаешь, что это действительно наилучший вариант, либо уже дальше что-то предпринимаешь....Хотя попсиховать по человечески иногда приходится :улыб:
a_ngelina
В последнее время часто от своих друзей и знакомых слышу фразу: ну не получилось...
________________
А раньше они что по этому поводу говорили?
Mod
Mod, а что вы делали, если очень сильно чего-то хочется, но не знаешь как этого добиться? Пробуешь варианты, но пока никак не получается, как определяли стоит ли упорствовать, или все-таки оставить, сменить направление.
Kapellka
стоит ли упорствовать, или все-таки оставить, сменить направление.
Ну вот, например, прыгнули Вы с парашютом, а он не раскрылся. Значит, не Ваше, больше не пробуйте :безум: :ха-ха!:
Ну а если серьезно, каждый для себя решает, что это - "грозящий перст судьбы" или проверка на прочность :ухмылка:
Я в минуты слабости, когда готова просто отправиться вниз по течению, вспоминаю какие-нибудь чУдные истории (например, о том, как Бережной коньком по голове задели, она училась заново делать простые вещи, но дошла-таки до олимпийского золота). И задаюсь вопросом: готова ли я бросить все силы на "борьбу" или мне это не очень нужно? А потом прислушиваюсь к себе и отвечаю:улыб:
А то, знаете ли, может получиться как у Альтова (помните шутку про старую и молодую муху? когда одна в стекло долбилась, а другая через открытое окно вылетела)...
a_ngelina
Возможно да-это боязнь.Боязнь что-то кардинально изменить.У каждого свои методы достижения цели.И если все они перепробованы,а результата 0,то наступает состояние
не получилось то-то и то-то, значит, так надо. Значит, не суждено. Значит, не судьба. И масса других вариаций на эту же тему.
Т.е. это стадия перехода к новому направлению ;)У кого-то затягивается,кто-то быстро восстанавливает силы!
Kapellka
Я думаю, действительно, каждый сам решает надо ли продолжать действовать. Я в свое время себе записал, кажется, 5 (или около того) целей (даже не целей, а скорей просто желаний, то чего хотелось бы) и каждая в свое время реализовалась. За исключением одной пока. И то спустя время я чувствую, что пока это мне не надо, да и не сильно этого хочется. А все остальное было можно сказать преподнесено на блюдечке. Некоторые вещи (события и т.п.) иной раз старался опередить. Как раз как муха об стекло. С одним из событий потерял года 4 и кучу нервов. А потом когда я на все уже плюнул и успокоился меня "подвели" в нужное место и "подали", то чего искал, надо заметить, что сам то я все это время ходил рядом и не замечал. Пришлось "ткнуть" меня носом.
Сакура
Про парашют - здорово :respect: :ха-ха!:
--------------

Мда.... опыт - сын ошибок трудных. :хммм:
А так хочется, чтобы все всегда удавалось и быстро. Но пожоже (как по Свияшу) жизнь учит ко всему относиться без фанатизма :).
Сакура
про парашют конечно перегиб, но про мух респект :respect:... вобщем то я этим и руководствуюсь, зачем биться в окно, когда есть форточка:улыб:
Angel_dust
Вопрос только в том вылетит ли муха в форточку, если ее не откроют?
Mod
ну вот!!:хммм:
мудрой мухе придется искать щели, другое окно или ждать... пока не откроют, а может вылететь через дверь? или остаться жить в этом доме, еды наверняка хватит:хехе:

----------------------------------------------
Гестапо перекрыло все выходы, но догадливый разведчик вышел через вход.
Mod
. А все остальное было можно сказать преподнесено на блюдечке.
А потом когда я на все уже плюнул и успокоился меня "подвели" в нужное место и "подали", то чего искал, надо заметить, что сам то я все это время ходил рядом и не замечал. Пришлось "ткнуть" меня носом.
Судьба в классическом проявлении?
a_ngelina
Нет. Сейчас объяснять некогда как я понимаю происходящее. Если интересно - завтра напомните. В целом в судьбу как нечто расписанное заранее, как предопределение, я не верю.
Kapellka
А так хочется, чтобы все всегда удавалось и быстро.
Неее, не хочется. Ведь если не будешь знать, что такое плохо, то и не оценишь всю прелесть хорошего:улыб:Должны быть в жизни контрасты! :ухмылка:
a_ngelina
Если так говорят,то не сильно надо было значит.