-Общие вопросы-::Полная апатия. Что делать?
11942
41
Со мной происходит что-то странное - медленно но верно растет состояние апатии. Еще полгода назад стимулом была работа. теперь все равно. Рассталась с МЧ, а новые отношения заводить не хочу. Нет интереса ни к сексу, ни к работе, ни к отдыху, ни к чему, лежу на диване целыми днями, даже умываюсь ни каждый день. живу одна, не хочу никого видеть, слышать, ни про кого думать. Иногда вспоминаю что надо покушать. Меня пугает то, что происходит. Сил нет вообще ни на что, и желания нет ни к чему. Думала болезнь какая-то - нет, все анализы нормальные вроде. Что со мной? Как жить дальше?
Лисица
блин,почти такая же ситуэйшн! :cray-1: пока пью пиво, че завтра делать буду, фиг знает! Это конечно апатия, отсутствие целей в жизни, и тому подобная херня. Проходит со временем, говорят.
Лисица
Это пройдет ))) Апатия, вещь иногда полезная..

Будет и на вашей улице праздник.. )))
Лисица
У меня такое было несколько раз. Может, организм хочет отключиться от чего-то и тупо отдохнуть? Может, это физиологическое?
Проходило как-то само собой. Причем я не заметила, от чего конкретно проходит, как-то без причин.
Примите это как отдых, расслабьтесь, не боритесь с этим, и тогда быстрее пройдет.
Если причина - расставанье с МЧ, то тоже надо это просто пережить.
Nona8
Может, организм хочет отключиться от чего-то и тупо отдохнуть?
ага. бывает после стрессов. защитная реакция типа.
не помню. у меня было когда-то. щас нет.
щас я постоянно чего-то хочу. много чего хочу.замечу.))
Лисица
Вот самое странное то, что не проходит, а усугубляется((( при том, что залегла дома, на работу не хожу больше месяца и должна вроде как уже отдохнуть :dnknow:
Со мной раньше тож это бывало, но всегда придумывала как бороться - то денег заработать, то внешность поменять, то просто алкоголь или новый роман. А теперь и это не вдохновляет((( есть возможность и отдыхать поехать, а желания нет(( какой-то кризис жанра. все мечты как будто потеряли свои чары.
Лисица
Апатия - это от безделия и (или) однообразия. Никогда в жизни сам не скучал и окружающим не позволял :)В отпуске весь декабрь дома просидел, иногда на улицу выходил, интернет впервые освоил. Скучно стало от смены ритма. Сейчас 2 работы и еще учеба по вечерам. Сегодня с утра встал: че-то не то, непривычно, что никуда не надо. Пошел по городу погулял, кучу знакомых старых встретил, пообщался, весело в общем.

Больше двигайтесь и будет счастье. :роза:
Лисица
Может быть, есть смысл обратиться за психотерапевтической помощью?
Лисица
такая же песня:хммм:усугубляется тем, долгое время не решается проблема, решение которой зависит от других людей. Повлиять на них никак не могу, приходится только ждать.
на работу хожу как на каторгу, дома на всех рычу. Сил реально остается все меньше и меньше, даже весна не радует.
вышеозвученная причина - однообразие и безделие - не подходит. работы много, каждый день перерабатываю по 2-3 часа.
что делать?
новопассит не помогает...
проблему реально осознаю и понимаю, стараюсь переключится - не выходит.
понимаю, что искать ответ на форуме - гиблое дело, но может кто поможет советом.
реально хочу вырваться из этого состояния.
Jess
Я купила "Негрустин", но понимаю, что опять же это какие то искуственные методы, типа "напиться водочки и радоваться жизни".
Проблема однозначно не в незанятости, потому что напридумывать себе можно все, что угодно, любые занятия, но нету сил на это. Я просыпаюсь уже с готовым чувством физической и моральной усталости и желанием плакать. :хммм:наверно надо к специалисту, но если бы знать такого, кто грамотно работает с апатией и депрессией.
Лисица
при том, что залегла дома, на работу не хожу больше месяца и должна вроде как уже отдохнуть
Дома конечно и стены лечат, но долгое нахождение преимущественно в четырех стенах, ничего хорошего не обещает.
Еще полгода назад стимулом была работа. теперь все равно.
Работа сама по себе стимул, если она сама по себе интересна,… а если не особо, то стимул был другой…
Иногда вспоминаю что надо покушать.
...
Я просыпаюсь уже с готовым чувством физической и моральной усталости и желанием плакать.
Утром нужно заставлять себя выполнить несколько обязательных пунктов (в том числе поесть))), а потом искать свои стимулы, да хоть на бумаге расписывать, в конце концов, найти то ради чего, можно несмотря ни на что. :роза:
Лисица
Всё перечисленное -симптомы депрессии. Советую поехать на природу (лес, река, костер), попринимать поливитамины (Комплевит, например). Если не поможет - попринимайте Серлифт 50мг утром (1мес), это антидепрессант.
Если депрессия будет носить затяжной характер, обратитесь к психиатру.
Пилюля
Поддерживаю насчет витаминов, повышающих активность + спорт...сделают свое дело
Настена
Может быть, есть смысл обратиться за психотерапевтической помощью?
Да не психотерапевта ей надо а мужика нормального. От всех этих специалистов по человеческим душам толку никакого, а деньги гребут. Умеют только с умным выражением лица цитировать из учебников или книжек, а сами не разбираются.

Выходите на улицу :). Весна!
Исетский
Да не психотерапевта ей надо а мужика нормального. От всех этих специалистов по человеческим душам толку никакого, а деньги гребут. Умеют только с умным выражением лица цитировать из учебников или книжек, а сами не разбираются.
Два вопроса....
1. Вы часто обращались за помощью к психологам, психотерапевтам, психоаналитикам?
2. А что меняет в ситуации апатии или депрессии "нормальный мужик"? В начале темы было сказано, что человек не хочет секса, не хочет общения.
Исетский
Выходите на улицу . Весна!
Когда депрессия в разгаре, бесполезным будет не только психотерапевт, но и подобный призыв.
Пилюля
А затяжной характер - это сколько времени? раньше накрывало время от времени, теперь уже месяца два просто нет сил бороться с этим состоянием, сдалась ему совсем((( рецепты про спорт, спиртное, мужика, веселую компанию и так далее испробованыи не помогают(( раньше радовала мысль собаку завести, теперь уже и собака не нужна((
Если подскажете врача буду благодарить.
Настена
1. Я сам не обращался, у меня тетя психолог, но по-специальности не работает, хоть и два высших и разбирается прекрасно. В армии неоднократно перед ответственными задачами ФСБшных, ФСОшных психологов проходил, такие мудаки вообще- спрашивают всякие глупости, потом анкеты, потом опять глупости, еще пару анкет и так 2-3 часа с каждым человеком. Надо же додуматься, у солдата, которому до дембеля 2 месяца осталось, спрашивать: "не возникает ли у вас желание убежать или порезать вены? и пр. Занавес, короче. Наверное, деньги отрабатывают, важных из себя строят.
2. Она сама, ИМХО, не знает чего хочет, но дома одной не выход сидеть, с ума сойти можно.
eureka!
[цвет:blue] Когда депрессия в разгаре, бесполезным будет не только психотерапевт, но и подобный призыв.
Психолог и психотерапевт-разные вещи!
Психотерапевт-это врач, с медицинским образованием. Он, как раз, занимается этими проблемами. А психологами могут стать люди без медицинского образования. Вот к ним в случае настоящей депрессии обращаться не стоит...Не помогут.
Исетский
1. Я сам не обращался, у меня тетя психолог, но по-специальности не работает, хоть и два высших и разбирается прекрасно. В армии неоднократно перед ответственными задачами ФСБшных, ФСОшных психологов проходил, такие мудаки вообще- спрашивают всякие глупости, потом анкеты, потом опять глупости, еще пару анкет и так 2-3 часа с каждым человеком. Надо же додуматься, у солдата, которому до дембеля 2 месяца осталось, спрашивать: "не возникает ли у вас желание убежать или порезать вены? и пр. Занавес, короче. Наверное, деньги отрабатывают, важных из себя строят.
2. Она сама, ИМХО, не знает чего хочет, но дома одной не выход сидеть, с ума сойти можно.
А Вас, похоже, никогда не посещала депрессия...
Пилюля
Времени нет на депрессии всякие:улыб:
Пилюля
Угу, похоже на депрессию.

Лисица, обратитесь к психиатру!
Тянуть тут нечего.
Исетский
Времени нет на депрессии всякие:улыб:
Дай Бог в таком же настроении пережить Вам и 30 лет, и 33 года, и 40..... и дальше:миг:
Исетский
Она сама, ИМХО, не знает чего хочет, но дома одной не выход сидеть, с ума сойти можно.
Мне показалось, речь идет как раз о том, что автор ничего не хочет, именно это ее и напрягает.... С определенного возраста вдруг понимаешь, что многие вещи, которые казались важными - просто суета.... И это очень непросто - перестать от себя убегать - в работу, друзей, учебу, деньги - и честно признаться, что в душе не все в порядке-то на самом деле....
Пилюля
Психолог и психотерапевт-разные вещи!
Насколько я знаю, у психотерапевтов тоже небольшой арсенал борьбы с депрессией. Обычно такие больные отлеживаются в невроотделении "под наблюдением врача", дают им таблетки, которые как слону дробина.
Я помню случай, как одна дама больше месяца пролежала лицом к стенке, после того как муж от нее ушел. Отказывалась не только общаться, но и принимать лекарства.
Говорят, что хорошо помогает депривация сна, но разве ж ее не запретили?
Лисица
возьмите себя за шкирку и езжайте отдыхать поближе к природе. говорят даже к дереву прижмешся и сил набираешься.
ну а психотерапевта таже можно одно другому не мешает.
у меня были состояния депрессии на они вызывались объективными причинами, например потеря работы которая нравилась (помню месяц просто спала), потеря мужза (два месяца почти не ела ну и аппатия соответствующая, тоже ничего не хотелось) но я себе не позволяю долго расслаблятся собираю остатки сил и воли и тащу себя на работу, в магазин и т.д. по ежедневным делам. потом потихоньку выползаю из этого состояния. Ну а вариант с отдыхом на природе (тоже месячишко) наиболее легкий выход.
Исетский
"мужика нормального"

Это за какие грехи мужику такая каторга? :ха-ха!:
Лисица
Могу посоветовать, если финансы позволяют, съездить в какой-нибудь экскурсионный тур за границу. За неделю столько новых впечатлений будет, плюс настоящая усталость, а не выдуманая, что старое состояние отойдет на второй план.

А вообще, ваше настроение смахивает не на депрессию, а скорее на затишье перед бурей, перед новой жизнью.
Лисица
Поверьте, это лечится. Но только действительно бесполезны те вещи, которые советуют обычно в таких ситуациях. Компания одного или нескольких человек - самое худшее лекарство. Они только раздражают своим желанием "помочь" и прекрасным настроением, слава Богу еще если искренним; вопросами и советами типа "мужика". Алкоголь только усугубляет депрессию - им можно кратковременный стресс снять, а не депрессию лечить. Природа - ну туда же ехать надо. Если нет животных - это между прочим не очень хорошо. Животина всякая - какая-никакая ответственность, если себя не жаль, то ради кошки-собаки все равно встанете и пойдете в маг за китикетом или шавку прогулять, а заодно и сами воздухом подышите. Если ехать на отдых - то только одной. Потому что как человек в депрессию впадает один, так из нее и выходит. Помощь бесполезна, надо самому себе помочь. А вообще я когда находилась в таком состоянии и, наконец однажды поняв, что дальше уже некуда, а ничего не охота - делала банальные вещи, а ведь помогло... Просто утром открыв глаза - вставала и открывала балкон. Зачем? Да потому, что в лучшем случае Вы просто замерзнете; это заставит Вас хотябы встать и одеться. Потом будет мешать и раздражать шум, и это заставит Вас встать и закрыть балкон. Потом Вы наверняка заметите, что пыли и мусора оттуда нелетело слишком и здесь надо просто себя заставить взять в руки тряпку и протереть пол. Да-да. И никаких швабр и пылесосов. Просто сами руками и тряпкой. Короче Вам после этой процедуры жарко станет. Сами в душик поползете. А так как время уже будет примерно к обеду, и все эти процедуры явно пойдут Вам на пользу, сами не заметите, как потянитесь к холодильнику.
И еще самое главное! Возьмите за правило. Не включать телевизор, пока не примите пищу. Поверьте, тоже помогает. А про написание всего на бумаге - не помню, к сожалению, кто посоветовал - очень хорошая вещь. Напишите фломастером и повесьте над кроватью "С добрым утром, ...! Открой балкончик! и рожицу нарисуйте. Когда эта надпись станет раздражать - снимите, порвите и выбросьте. Напишите другую, под настроение.
А еще... на форуме, конечно, ответов не найдешь, но вот начитаешься историй и пострашнее...А это, всем известно, лучшее лекарство - знать, что ты, оказывается, еще ничего живешь! :flowers:
Лисица
Не понимаю какая может быть проблема, если есть доступ в инет. В мировой паутине же масса всего интересного, на любой вкус, за всю жизнь не перероешь. Потыкайтесь просто по ссылкам, какие интересными кажутся, в поисковике наберите близкое что-нибудь. Вляпаться тут за пять минут на пять лет жутко интересных заморочек - как два пальца обоссать :tease:
Лисица
...заведите козу (как в том анекдоте). Депрессия - это когда чё-то плохо, не понять отчего... А любая "коза": проблемы на работе, надоедливый парнишка или ещё такое всё - выгоняют из депрессняка. Вот у меня деваха - я загрущу, так она никогда не поддержит, а наоборот запинает, зараза, и затюкает. Какой уж тут депресняк??????

:чмок:
Лисица
Как проходят Ваши выходные дни... от жизни?
Вы все так же в тоске и печали?
Лисица
Немножко вы перегорели :ухмылка:И друзья вам дают вот так вот бесцельно прожигать жизнь? :dnknow:
Рассталась с МЧ, а новые отношения заводить не хочу.
Все дело видимо именно в этом."Новые отношения" нужно заводить-очень будоражат!:смущ:И не обязательно идти до конца в них,флирт не помешает.
Неужели у вас сейчас нет целей?Подумайте о близких-может им сейчас очень нужна ваша помощь.
Лисица
я отправила вам личное сообщение с координатами психотерапевта, посмотрите
@2006
спасибо Вам)
наверно пора за специальной помощью все таки, потому что не могу сама справится. Раньше помогала смена обстановки, но последние выезды были бессмысленным лежанием на кровати в гостинице(( и горы , и море, и экскурсии не интересовали, так что рекшила больше не рисковать. странно что я ведь без всяких причин так себя чувствую, как будто усталость от всего. а мне ведь всего 30 лет.
Лисица
Знаете, может быть Вам и здоровье в целом проверить? Анализы сдать. Просто довльно часто сталкивалась с тем, что люди безуспешно пытались лечиться от депрессии, основной причиной плохого настроения и аппатии по их словам была "хроническая усталость от жизни", в итоге усталость от жизни оказывалась усталостью реальной и физической, аппатия объяснялась отсутствием в организме жизненных сил, а причиной всего этого оказывалась какая-нибудь язва желудка, лямблиоз, описторхоз, давление, аритмия или какое-то другое заболевание. Это конечно совсем необязательно, просто нельзя исключать и такую возможность...
Лисица
я переосмыливаю свою жизнь и понимаю, что как то все не задалось. Вроде я и красивая, а любви настоящей не было не разу, чтоб замуж выходить. И мужчины, которому бы ребенка родить можно было, тоже не встретила. И талантов много было, а сейчас работаю по инерции, никакой перспективы нет и не будет. И главное, что так надоело вот эту картинку благополучную разыгрывать, что у меня все "ок". Со стороны все хорошо, а вообще я понимаю, что ни на что не сгодилась к своим годам по настоящему.:хммм:
Лисица
Картинку надо не разыгрывать, а рисовать. Ведь каждый человек - художник своей жизни. А, я думаю, просто отдохнуть надо, съездить куда-ть в солнечные страны или наоборот на север, обстановку сменить. Или просто на улице побольше гуляйте, поможет точно.:улыб:
Лисица
Вам наверное дейстивтельно нужно к специалисту - поднимать упавшую самооценку, что мы все тут дилетанты с советами... Они Вам расскажут, что у Вас на самом деле все хорошо, Вы им поверите, научат снова жизни радоваться...
У меня сейчас такое же состояние - вроде все хорошо и все вообще не так. Думала сама справлюсь (заставляла себя на работу ходить, развлекаться, гулять и т.д.) - не получается, только хуже становится вот в последнее время тоже подумываю специалиста поискать...
Исетский
Вот Вы пишете "картинку надо рисовать". Но в плане работы это же совершенно невозможно "нарисовать" то, что хочешь. Я вот терпеть не могу свою работу. У меня есть любимое дело, но оно не приносит доход. А нелюбимая работа приносит. Просто приходится заниматься совсем не тем, для чего ты родился на свет. Поэтому иногда такая хандра находит! Иногда я чувствую, что вообще родилась не в "мое" время. Ну никак нельзя "нарисовать" общество, какое хотелось бы.
Приходится приспосабливаться, адаптироваться и соответствовать. Но все равно это приводит к приступам тоски.
Лисица
я переосмыливаю свою жизнь и понимаю, что как то все не задалось.
Похоже на кризис среднего возраста. Время переоценки ценностей. Через пару годочков пройдет, а то и раньше.
Лисица
> Что со мной? Как жить дальше?

почитать соседние топики и "начать зарабатывать больше чем он" (:

если серьезно то
1) а что за анализы? кроме всякой заразы - бывают еще искривления позвоночника - как в грудном так и в шейном отделе.. ухудшается питание башки, отсюда сонное и подавленное состояние; недостаток витаминов, белков жиров углеводов и микроэлементов в ежедневном рационе; отсутствие режима дня... и тому подобные проблемы для здоровья, которые человек сам себе устраивает...
2) если дело не в здоровье а просто мысли в башке мельтешат слишком хаотично - попробуйте нифига не делать. совсем ничего. пока не возникнет побуждение к действию.

PS. башка = голова