Полезны ли книги по психологии?
10866
41
Я в последнее время понял, что многое, что есть у меня в голове я взял из книг по психологии.
Я просто осознал, что некоторые вещи, я глубоко не понимаю, а пытаюсь использовать так, как написано в книгах. В результате я могу выделывать странности и запутываюсь. И многие люди которые читают эти книги, начинают употреблять такие слова как самооценка, комплексы, счастье, любовь и вкладывать в них тот смысл, который они подчерпнули из книг. А получается то, что тот смысл который вкладывал в эти слова автор, читатели поняли по своему. А поняв не правильно, просто запутываются далее. Т.е. книги по психологии конечно могут помочь, но только надо быть уверенным, что всё поняли правильно. Т.о. важно не использовать информацию из книг как советы. Я считаю, что лучше слушать свое сердце, и делать так как оно говорит, а не использовать психологические приемы из книг.
Андрей
Конечно,по книжкам жизнь не проживешь.Да и книга книге рознь.Иногда что-то можно почерпнуть.Ну а если серьезные проблемы,то лучше обратиться к хорошему специалисту.
Андрей
Из любой книги в любой области можно почерпнуть полезные вещи, а можно понять все не так и извратить. Помнится как-то прочитала несколько статей Ленина в оригинале (т.е.полностью, а не цитатами) - из тех, которые в нас усиленно вдалбливали в школе в виде цитат. ТАК удивилась! Во-первых, он писал вообще не о том, о чем гласили эти вдалбливаемые нам цитаты. А во-вторых, оказалось, что умнейший был человек, его статьи читать очень интересно, просто не оторваться.:улыб:

Это я к примеру) Прочитав любую книгу, человек пропускает ее через призму своего опыта и берет из нее то, что ему подходит.

Навредить книга может только тому, кто все принимает на веру. Книга книгой, но свои-то мозги тоже надо иметь:улыб:
Андрей
Мне кажется, что книга будет хорошей, если она заставит задуматься. Полезной же она станет после того, как позволит через призму своих переживаний самому найти для себя ответ.
Готовые же советы не следует принимать как механические руководства к действию, поскольку для разных случаев требуются соответствующая адаптация и корректировка на ожидаемый результат. А для того слишком много влияющих факторов действуют в конкретных условиях.
Андрей
Бывает, что естъ у тебя в голове мысли, а правилъно их сгруппироватъ и выразитъ не можешъ, дополнителъная литература в этом случае помогает.
Ofeelya
А может иногда лучше спросить у людей опытных :umnik:
Андрей
Скажу вещь банальную, но мне когда подмогла книжка Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Сама книжка - вода-водой, но некоторые идеи и взгляды оказались полезными.

:чмок:
Андрей
Наверное сейчас многие со мной не согласятся, но я не претендую на истину в первой инстанции, а лишь высказываю свое глубоко субъективное мнение. Итак, имхо... Книги по психологии - вещь абсолютно бесполезная, а временами еще и вредная. Даже у кого изначально были задатки неплохого психолога (по наитию, интуитивно, в силу природного дара) поначитавшись подобных трудов рискует превратиться в посредственность. Почему? Потому что книги создают шаблонность мышления и накладывают рамки (типа вот так можно, а вот так уже нельзя, так ничего не получится). Если вам не укажут, что "вот так уже нельзя", возможно у вас получится. Для людей к психологии не склонных эти шаблоны вовсе никчему, потому что действительно легко запутаться. Психология - она ведь все-таки наука неконкретная и определенных правил в ней нет.
Лия
Не думаю что шаблонность,просто читаешь и анализируешь другой подход,других людей,ситуации которые не проходил....если умный(или хотя бы пытаешься таким быть)то почерпнёшь тему для размышлений,если дурак то всё равно ничего не поймёшь
Ankil
А может иногда лучше спросить у людей опытных :umnik:
Вы имеете в виду, что лучше к психологу сходитъ и все у него распроситъ?
Андрей
Я в последнее время понял, что многое, что есть у меня в голове я взял из книг по психологии.
а я понял, что многое что есть у меня в голове и пришло туда из других источников, пишут в книгах по психологии .... и нужно заметить не всегда умело пишут...
Ofeelya
Вы имеете в виду, что лучше к психологу сходитъ и все у него распроситъ?
Психолог-не единственный человек,кто может знать что да как.Даже не очень общительные люди все равно имеют какой-либо круг общения.Можно поискать тех,кто с этим сталкивался.Если,например,какие-то мелкие ,но щекотливые семейные неурядицы,то можно узнать у более опытных людей.Но узнать не означает,что также надо все делать как этот человек,либо слепо следовать совету-просто возможно с другой помощью посмотреть на ситуацию другими глазами.Т.о. получится всесторонний обзор и шанс принять правильное решение увеличивается.Если уж нет таких людей есть онлайн консультации психологов,здесь пообщаться - что-то да можно вынести для себя.
Андрей
...
Я не психолог, но психология – это наука, и как человеку имеющему некоторое отношение к науке, мне известно как и зачем пишутся многие книги (в особенности в последнее время), так что все верно в части «слушать свое сердце», но и разум забывать не стоит:миг:
WarLocK
мне известно как и зачем пишутся многие книги (в особенности в последнее время), так что все верно в части «слушать свое сердце», но и разум забывать не стоит
__________________________________________
По-моему, разумно. Критическое восприятие прочитанного, услышанного и почерпнутого каким-либо другим образом вполне обосновано и весьма полезно.
WarLocK
Как и в любой дисциплине, в психологии есть базовые понятия, без которых как ни крути никуда не деться. Можно, конечно, знать все и эмпирическим путем, и по наитию. Но для этого нужно иметь свой достаточно большой опыт, что бы уметь систематизировать закономерности и тем более знать к чему ведут те или иные действия. Невсегда возможно, особенно в экстремальных ситуациях, умело владеть навыками управления психикой в большой группе людей, да и в частном порядке помогать кому-то справляться с собой.
Андрей
Ещё можно книги по психологии использовть как средство для сбрасывания отвественности за свои неудачи, проблемы. Человек может рассуждать так: "Вот прочитаю я умную книгу по психологии и разберусь со своей проблемой. Ну а если не разберусь, то уж сам-то без книги я её точно не решу. Тогда значит судьба такая. Буду сидеть и ждать" :dnknow:. Зачем что-то делать, ведь можно просто находить виновника? :миг:
Помоему лучше сходить к психологу. Опять таки, не с целью, чтобы он решил проблему, а с конкретным вопросом: "Почему меня беспокоит то-то?"
Ведь когда у человека ломается телевизор он не пытается отремонтировать его самостоятельно, а вот когда проблемы с психикой он часто ищет решение в книге.
Андрей
В свое время я начинал знакомиться с горными лыжами с книги одного олимпийского призера по этому делу. Сам я тогда видел это только со стороны. Подчерпнул из нее я тогда много умных слов, но со стороны это смотрелось довольно глупо, т.к. понимания этих слов не было.
А вот года через 2, когда я просматривал ее снова, я нашел в ней много интересных приемов, которые оказались довольно полезны.
Не важно, возьмете вы психологию, горные лыжи, или любую другую область знаний, вы всегда в книжках найдете очень много полезного, но только при условии, что у вас есть база, к которой эти знания можно добавить. Если кроме книжных слов в голове ничего нет, то книжки вас увы не спасут. Я частенько нахожу в книжках уже готовые ответы на те вопросы, над которыми сам задумывался ранее, но пока не нашел ответа, и по психологии в частности, и в этом смысле они полезны.
Андрей
Ведь когда у человека ломается телевизор он не пытается отремонтировать его самостоятельно,
---
Но для начала надо уметь определять - действительно ли он сломался. Может просто электричество кончилось? :ха-ха!:
SweTTik
Но для начала надо уметь определять - действительно ли он сломался. Может просто электричество кончилось? :ха-ха!:
Иногда нужно просто включить вилку в розетку. Помогает :улыб:
Андрей
Да, но многие об этом не знают и потому сразу обращаются к специалистам. Тоже помогает.
Вот только вопрос, нужно ли микроскопом долбить орехи? Причем вопрос о том что это можно делать - не стоит.
Андрей
Во-первых, знакома с десятком проф. психологов. НЕТ ни одного действительного талантливого профессионала. Обо всех у меня скептическое мнение.

Во вторых, у кого голова есть - книги помогут. Потому как не стоит изобретать велосипед - есть уже базовые понятия, наработанные правила, выявленные закономерности и прочее. То есть в книгах можно взять фундамент. А у кого мозгов нет, так читай книги, не читай - толку нет.

В третьих, мы ведь читаем популярную литературу, облегчённую. Очень мало кто осилит профессиональные труды.

И, наконец, главное: в одной из книг по соционике в предисловии была фраза о том, что знания соционики нужны для своего развития и понимания окружающих, а не для оправдания недостатков . Кто знаком с соционикой поймёт о чём речь.
Elizaveta
У меня подружка - профессиональный психолог. Так вот она до того зачиталась этими книжками, что уже абсолютно все стала усложнять и запутывать. Все вывернет шиворот-навыворот. Приходит ко мне, непросвещенной, и я ей мозги вправляю и советую. Никогда к психологу не пойду.
Андрей
А как по вашему, полезны ли книги по кораблестроению? :tease:
Андрей
Вот прочитаю я умную книгу по психологии
Прошу прощения, "книги по психологии" - что имеется ввиду?
eureka!
Вот-вот. Тоже хотела спросить - что автор понимает под "книгами по психологии"?. Это довольно большой спектр..
eureka!
Вот прочитаю я умную книгу по психологии
Прошу прощения, "книги по психологии" - что имеется ввиду?
Вообще когда я создавал эту тему я хотел написать про свой собственный опыт. Наверно не правильно с моей стороны было не конретизировать написанное. Могу сказать какие книги запутали именно меня. Это Адам Дж.Джексон "10 секретов любви", "10 секретов богатства", "10 секретов здоровья", Андрей Курпатов "Флирт как работа, работа как флирт", "Средство от деперссии", " Красавица и чудовище". Некоторые понятия, термины, закономерности,(примеры приводить не буду) которые я пытался понять из книг, пытался использовать в своей жизни. Позже понял, что пытался применять эти понятия и закономерности, вкладывая в них поверхностный смысл. В результате чего, делал то, на самом деле, не понимая что.
Я просто подумал, может у кого то было такое же.
Вопрос в чем? Интересно кому то не специалисту в области психологии они помогли? Если да то, хотелось бы пример.:улыб:Какая была проблема и как книга помогла решить её.
Андрей
Ужоссс!!! :ха-ха!: Где ты эту попсу выкопал??? Люди, дайте ему нормальных аффтаров!
BABAH !!!
"дайте ему нормальных аффтаров"

Имхо не бывает таких, кому что ближе - тот то и читает. Чтобы правильно задать вопрос - надо знать половину ответа, а чтобы понять ответ - надо знать и того больше :tease:
ВАХ
Надо же! Какие умные люди тут встречаются!
И кто интересно из вас умнее :а\?: :tease:
BABAH !!!
Где ты эту попсу выкопал?
Собственно, "попса" и создается для непсихологов.
Андрей
Главное, какую цель преследует автор. Есть те, кто тупо рубит деньги, есть те, кто повышает свои рейтинги, есть те, кто популяризирует психологию.
Я этих именно книг не читала. Но в целом о популярной психологии могу сказать, что относиться к ней надо немного скептически-критически. Хотя одно из основных правил психолога - не давать советы клиенту при решении личностных психологических проблем, эти книги пестрят этим. С точки зрения конъюнктуры - это правильно. Кто будет покупать книгу по психологии, если она не поможет разобраться.
Еще одно правило - не навреди (второе, но не по значимости). Поэтому книги поверхностны и глубокого понимания не дают.
Некоторые понятия, термины, закономерности,
Не мудрено. Мало того, что существует достаточное количество направлений в теории и практике, еще и авторы из разных стран. Одному только издателю ведомо, кто переводил того Джексона.
eureka!
Здесь еще кроме различных направлений существенный фактор имеет интерпретация самого автора. Это, действительно, определяется его целью. Мало того, что в таких книгах-попсах, пишется о тех проблемах, которые люди хотят слышать (иначе бы книги не были популярными), но и сами люди среди множества книг выбирают такие, которые хотели бы читать без особых затруднений. Ведь обычно критические и объективные замечания невсегда согласуются со своими привычками и образами, где требуется осознание проблемы, определенная работа над собой, потому и сразу отсеиваются, как ненужные и никчемные.
Вот и появляется вот такая иллюзия несоответствия.
Андрей
бесполезны. особенно книги уродов от психологии типа Козлова и прочее.
whiplash
Вот Козлова как раз нужно читать.
ВАХ
А как по вашему, полезны ли книги по кораблестроению?
Без сомнения - да!... для кораблестроителей... :ха-ха!: а для простого смертного, если только его фамилия не Ной - сомнительная польза...
Андрей
Те книги, что Вы перечислили даже с большой натяжкой трудно назвать книгами по психологии.
BABAH !!!
Я вот Козлова вообще не могу читать. Я его не воспринимаю. И не понимаю.
Elizaveta
Расширяйте свое сознание, впустите в свою жизнь парадоксальность. :спок:
BackLan
Фантастику люблю. Там достаточно парадоксов? Да и жизнь в России - сплошной парадокс.
А Козлова мне читать просто скучно. Потому что неинтересно.
Elizaveta
А что скажете насчет Свияша ?
Его книги расчитаны на женскую половину или на всех?
cortes
...просто читаешь и анализируешь другой подход,других людей,ситуации которые не проходил....
:respect:
Андрей
если это Андреас С.
Бэндлер Ричард
Гриндер Д.
Перлз Фридрих
Фельденкрайз Моше
Лоуэн Александр
Райх Вильгельм
Фромм Эрих
Берн Эрик
Сатир Вирджиния
то безусловно полезно :ухмылка: