Навеяно телепередачей:
Психолог рассказывал кто есть такие "закрытые люди", объясняя, что это те из нас, кому сложно говорить слова любви и нежности близкому человеку, но одновременно требуя от последнего очень многого, так сказать по полной:улыб:Главной причиной такого закрытия послужило не слишком избалованное заботой и лаской детство...
Ну и естественно я начала анализировать себя и окружающих близких мне людей, искать этих самых закрытых людей.
В какой-то мере я нашла такие характеристики у себя самое.
Вот кто как считает может мы все отчасти закрыты* и как от этого можно избавиться?!
drivebaby
Вот не думаю, что это благоприобретенное...
Скорее врожденное, если не кармическое.

Эмоцмональная зажатость еще может происходить от неуверенности в том, стоит ли вообще свои эмоции проялять, в данном конкретном случае, или вообще... Боязнь не удержать их в узде, что ли... боязнь сказать лишнее...
Но и не только страх. Еще, например, твердый принцип "не говорить неправду". Ну, Зачем говорить "люблю", если сомневаешься, что это именно любовь? :-)

Да и вообще, зачем что-то говорить, не слова говорят за себя, а поступки...

Вот это последнее соображение, на мой взгляд, уж точно ничего не имеет общего с отсутствием ласки в детстве...

А господин психолог имел в виду психические расстройства, скорее всего... Если же человеку (вам, мне) это особых неудобств по жизни не доставляет, то это и не расстройство и, стало быть, не по части психолога... Хотя проявления и похожи.

А как избавится... Встретить человека, проявление эмоций к которому будет для вас совершенно естественным, наверное. И кто будет способен пресс ваших эмоций выдержать... У таких людей уж если прут эмоции, так прут. Наверное, именно потому они и предпочитают их сдерживать :-)
drivebaby
>В какой-то мере я нашла такие характеристики у себя самое.

У Дж.К.Джерома в "Трое в лодке..." есть глава, где герою в руки попала медицинская энциклопедия. Он нашел у себя все болезни, описанные там, кроме родильной горячки. Чему даже удивился, несмотря на то, что он мужик.

Не тешьте себя удачно подобранным диагнозом. Обычно "закрытость" это душевная лень.
wsoroka
Вот это последнее расшифруйте, плз. Что за душевная лень такая...
Крыска
Можно раскрыться, если раскрываться. Если работать над собой, а не прятаться за диагнозом или ярлыком.
Можно и общаться с "закрытыми". Опять же, если достаточно терпения и желания.
Не имею в виду клинические случаи. Но я так думаю, что о них речь и не шла.
wsoroka
Вот не вижу, зачем тут над собой работать... Это не недостаток вовсе.
А если тебя кто-то не понимает, так это его проблема, а не твоя. Вот пусть над собой и работает...
wsoroka
Имхо, закрытость - обратная сторона защищённости в обществе, где главной ценностью является информация. Отчасти аналогия с картами - играть в открытую может позволить себе игрок с очень сильным раскладом, очень самоуверенный неумный игрок, либо непревзойдённый мастер :tease:
drivebaby
Согласна с остальными - диагноз здесь ни при чем, да и воспитание в малой степени.
Жизнь и окружающие люди заставляют человека подстраиваться и закрываться\открываться, дабы уменьшить свои душевные потери. За свою жизнь человек способен измениться из полной брони в совершенно открытого людям, стоит только событию или человеку подтолкнуть его на это. А со мной вот наоборот произошло. Я всегда была очень эмоциональной, и редко скрывала свое истинное настроение в любой ситуации. Но произошел ряд событий, который заставил залезть в панцирь, хочу сказать, что выбраться из него не могу уже несколько лет. А хочется. Но нет рядом людей, с которыми мне было бы легко. :dnknow:
LiluZoloto
И вы с возрастом становитесь сложней...
Крыска
>если тебя кто-то не понимает, так это его проблема

Нет, это общая проблема. Или полностью того, кто исключает себя из этой проблемы.

Если комфортно, то конечно нечего менять, но в первом посте все-таки слышались нотки сожаления.
ВАХ
>закрытость - обратная сторона защищённости в обществе

Информационная безопастность одно, а неумение донести, то что хотел бы - другое.
Можно быть эмоционально раскрепощенным и открытым и тем не менее контролировать информацию о себе.
wsoroka
Хммм...

А эмоции - это тоже вид информации?
Крыска
Выходит так, что закрытость вовсе не минус, а дань обществу, потому как все эмоции, которые в нас сидят не обязательно показывать людям, или даже если они столь бурно проявляются ограждать людей от себя...
хотя точка зрение, что над собой надо работать -мне больше нравится, все-таки у каждого из нас есть минусы,над которыми нам приходится работать.
Я вот себя считаю в какой-то мере закрытой, хотя достаточно эмоциональный человек, просто душа компании если хотите :))
но почему-то не всегда могу сказать любимым мною людям, да даже родителям - "я люблю тебя" или "ты для меня так дорог(а)", то ли это не принято было в семье пока я росла, то ли не знаю даже, ну уж точно не из-за того что я не люблю близких мне людей. :безум:
Крыска
"Хммм...

А эмоции - это тоже вид информации?"

Это форма носителя информации. Вот к примеру эмоция, выраженная словом "Хммм...", несёт информацию о том что вы задумались, причём не просто задумались с элементом сомнения типа "Хмм...", а прямо-таки подозреваете, что вас надувает очередная "Х" типа "ммм" :umnik:
Крыска
>А эмоции - это тоже вид информации?

Т.е. вопрос можно ли контролировать эмоции? Что понимать под котролем. Сдерживание - тоже контроль. Значит можно.
drivebaby
>почему-то не всегда могу сказать любимым мною людям, да даже родителям - "я люблю тебя"

Почти что мой диагноз. Только я уже могу сказать "я люблю тебя". Это далось мне не сразу. Но это стоило того.
drivebaby
> почему-то не всегда могу сказать любимым мною людям, да даже родителям - "я люблю тебя" или "ты для меня так дорог(а)", то ли это не принято было в семье пока я росла, то ли не знаю даже, ну уж точно не из-за того что я не люблю близких мне людей.

Они вам в известной степени безразличны, хотя вы скорее довольны, что они у вас есть?
Крыска
> Они вам в известной степени безразличны, хотя вы скорее довольны, что они у вас есть?
Нет, я их очень люблю, как можно не любить своих родителей, родственников (хотя смотря каких наверно), мужа в конце то концов? Очень их всех люблю,но сказать об этом тогда когда я хочу (а это бывает часто) почему-то сложно. Папа меня какое-то время обвинял* в некой закрытости людям, может это она и есть...
ВАХ
>> А эмоции - это тоже вид информации?"

> Это форма носителя информации.

Ин-форма

Информация - это и есть форма, хотя чаще так все-таки называется какой-то смысл, облаченный в форму, насколько я понимаю...

Вопрос в том, есть ли у эмоции этот самый смысл...

Если эмоцию проявляешь с целью информирования о наличии оной, это одно.

А если просто так, то я даже сомневаюсь. что это вообще форма, не говоря уже о
содержимом. Хе. Или содержимое без формы - ну а действительно, что такое эмоция, если она внутри тебя и ни для кого другого не предназначена? Просто ощущение, чувство, которое испытываешь только ты сам. Оно даже для тебя самого может не нести никакой информации, и не иметь формы, по сути это вообще может быть почти физиологией.

Теперь про внешние проявления. Это уже информация, предназначенная или не предназначенная для понимания. Соответственно, она может быть понята, не понята, или понята, но не так.

Ну а теперь про банальное "я тебя люблю".

Слова... просто слова. Можно и не говорить.
drivebaby
> я их очень люблю, как можно не любить своих родителей, родственников (хотя смотря каких наверно), мужа в конце то концов?

Да запросто.

Противоположность любви - это не нелюбовь. Это безразличие. Нулевая точка на шкале отсчета. За ней - минус...
Поэтому "если я не могу сказать, что люблю - это означает, что не люблю" - неверно. Не означает.

> Очень их всех люблю,но сказать об этом тогда когда я хочу (а это бывает часто) почему-то сложно.

Да, понимаю. Может и воспитание не позволять.

А может и нежелание говорить неправду. Или не всю правду. Поэтому легче сдержаться.
Крыска
>А может и нежелание говорить неправду.

Ласковы Вы сегодня.
Да запросто можно любить и не суметь сказать об этом. Это неумение нисколько не умаляет саму любовь.

Чем сильнее любовь, тем легче сказать о ней. В обратную сторону не верно. "Не могу сказать, поэтому не люблю."

Способ исправить ситуацию - усиливать любовь. Причем даже не конкретную любовь, а любовь вообще.
wsoroka
ИМХО, чем чаще произносишь слово "любовь", тем больше оно обесценивается...
Крыска
Еще соглашусь, что сколько не говори "халва, халва" слаще не станет.
Но почему же станет горше?

И все-таки, надо выражать свою любовь, ее будет только больше. Вешь не материальная и законам материального мира не подвластна.
Другое дело, если нет ее, то от слов не прибавиться. Это точно.
wsoroka
Это что же получается? если хочешь, чтобы прибавилась любовь надо ее выражать, т.е. говорить о ней, но если она от чего-то при этом не прибавляется, то ее уже нет? Такой что ли критерий?
SweTTik
Браво.
Я все думала, как бы это почетче сформулировать :-)
Крыска
Так вот я все думаю: а если о ней не говорить, будет ли она прибавлятся? :umnik: Или это единственный источник для ее усиления? :umnik:
SweTTik
>чтобы прибавилась любовь надо ее выражать

слова не мои, но ваши. Можете поспорить с собой. Вдруг кто победит.

Что бы любовь увеличлась, ее надо взращивать в душе. Побочным эффектом этого взращивания и будет высказывание любви. Т.е. слова "я люблю" являются результатом уже проделанной душевной работы. Индикатором. А не стимулом и не причиной.

Но с другой стороны одним из способов душевной работы может быть высказывание любви. Я повторю, записывайте, одним из способов, совершенно необязательным для всех. Вариант аутотренинга.
wsoroka
слова не мои, но ваши. Можете поспорить с собой. Вдруг кто победит.
---
На счет слов можно и поспорить, хотя достаточно посмотреть выше.
На счет спора со мной, тут, как ни странно, я всегда нахожусь в победителях :ха-ха!:...


Т.е. слова "я люблю" являются результатом уже проделанной душевной работы. Индикатором. А не стимулом и не причиной.
----
Индикатор тоже может зашкаливать. При чем в любую сторону. Не верю я ему. Но это скорее моя проблема.
SweTTik
>Не верю я ему.

Да никто не призывает, верить кому-то. Тем более словам любви.

"Я люблю" гораздо важнее самому любящему. В этом случае вопрос о доверии (себе) не стоит.
wsoroka
> "Я люблю" гораздо важнее самому любящему.

Вот именно...

Ну и зачем об этом говорить...
Крыска
об этом может и не стоит, а это стоит.

Перед этими словами случается приступ, собсвенно, ради которого они и произносятся.

Те, у кого этого приступа нет, не закрыты и выпадают из темы топика.
Крыска
"> "Я люблю" гораздо важнее самому любящему.

Вот именно...

Ну и зачем об этом говорить..."

А почему нет? Какие проблемы-то? :dnknow:
wsoroka
"Перед этими словами случается приступ"

Инфаркт? инсульт? :cray-1:
wsoroka
О как! Так вот почему я такой бедный :ха-ха!:
ВАХ
Почему нет... почему да...

Проблема, когда хочешь сказать, да не можешь, и тебе от этого плохо.

А если не плохо, или не хочешь говорить, то это не проблема, ну или возможно и проблема, но не твоя.
Крыска
"Проблема, когда хочешь сказать, да не можешь, и тебе от этого плохо."

Значит плохо хочешь :tease:
drivebaby
Нет, я их очень люблю, как можно не любить своих родителей, родственников (хотя смотря каких наверно), мужа в конце то концов? Очень их всех люблю,но сказать об этом тогда когда я хочу (а это бывает часто) почему-то сложно. ...
Ну если сложно сказать сразу, попробуйте по частям. Вместо люблю всего и сразу - говорите, нравится это и вот это, а еще и это. И еще очень, очень...
А потом уже будет легче и обобщить.

Говорить то все равно надо, от этого увеличивается взаимопонимание, и уменьшается количество проблем в будущем. А как они еще узнают, что дороги вам?
Be
> Говорить то все равно надо, от этого увеличивается взаимопонимание

Не уверена я относительно "взаимо-".
Ибо это вещь обоюдная.

Само-понимание, возможно...
Be
[ Ну если сложно сказать сразу, попробуйте по частям. Вместо люблю всего и сразу - говорите, нравится это и вот это, а еще и это. И еще очень, очень...
А потом уже будет легче и обобщить.

Говорить то все равно надо, от этого увеличивается взаимопонимание, и уменьшается количество проблем в будущем. А как они еще узнают, что дороги вам?
Возможно вы правы! :respect:
Крыска
> Говорить то все равно надо, от этого увеличивается взаимопонимание

Не уверена я относительно "взаимо-".
Ибо это вещь обоюдная.

Само-понимание, возможно...
Да нет, именно взаимо. Она же не в туалете в стенку будет это говорить, что нибудь да услышит в ответ, вот тебе и взаимо.
Be
Капля долбит камень, типа?

Хорошенькая любовь... Долбанная такая...
Крыска
"Капля долбит камень, типа?

Хорошенькая любовь... Долбанная такая..."

А почему вы уверены, что камень - единственный объект для любви? :tease:
ВАХ
Чё к чему вы опять брякнули...
Крыска
Капля долбит камень, типа?

Хорошенькая любовь... Долбанная такая...
Опять не соглашусь. Долбаная она получается, когда все рассыпается ( в частности из-за отсутствия взаимопонимания) и герой остается у разбитого корыта. А тут разумный подход, с некоторой дозой психотерапии, в качестве витаминов. Вы же сами когда-то утверждали, что не сильно доверяете телепатии, тогда почему вам не нравится ситуация с проговариванием? Просто, чтобы последнее слово было за вами?
drivebaby
Почему, собственно, от этого надо избавляться. Есть люди совершенно разных психотипов, и не надо всех под одну гребёнку. Руки прочь от "Закрытых людей" :ухмылка:
drivebaby
Хорошая тема! :улыб:
Обязательно нужно быть открытыми и говорить о своих чувствах.
Это, в свою очередь, помогает открываться людям, которые нам дороги, и тогда симпатия, любовь начинают переливаться потоками от вас к ним и от них к вам.
Говорить о любви важно и для того, кто говорит, и для того, кому слова предназначены.
Но важнее, я думаю, для говорящего.
Тем самым, он создает вокруг себя ауру любви. Меняется выражение его лица, усиливается блеск глаз, изменяется душевное состояние.
Однажды узнав себя таким, человек всегда будет выражать свое хорошее отношение к людям.
Закрытые люди, откройтесь! :улыб:
Пилюля
Будем стараться :миг:

Я тоже чувствую потребность говорить о своих чувствах, выражение симпатии и любви важно как для человека который ее выражает, так и для того на кого она направлена
Be
> почему вам не нравится ситуация с проговариванием?

Я знаю, что проговариванием можно убедить самого себя почти в чем угодно - ибо задействуются и слух на восприятие, и голос, да и мысли текут медленнее, формулируются четче, пока облекаешь их в форму, убедительную для себя, направленную на себя, с учетом своих особенностей... Да с разных сторон если... Своих сторон, опять же... Потому это и действенно...

Но проговариванием можно так задолбать партнера, что он и вправду сбежит скорее, чем проникнется. Потому что сколько ему ни говори про себя и свои чувства, это ваши чувства, а не его. Он их может лишь принять к сведению. Но если не почувствует, что вы искренни (а он может и не способен к такой восприимчивости), то не поверит никогда, просто запомнит слова. Или не запомнит. Людям свойственно пропускать шум мимо ушей.

Лично я не желаю, чтобы мои слова о моей любви в чьих-то ушах звучали как шум. Поэтому я лучше помолчу.