Уважаемые, интересно ваше мнение. Всего неделю назад познакомилась с мужчиной, про которого могу сказать - "мужчина моей мечты". Роман головокружительный, как будто мы с ним давным давно и все очень здорово. Но вот нюанс. Мы созваниваемся каждые два часа. В те дни, точнее ночи :heart:, что не в месте, он звонит пока я не усну. пару дней назад, так получилось, что телефон разрядился, а зарядка осталась на работе. Утром он устроил такую сцену ревности, что я испугалась. Он маниакально ревнив. Еще одно обстоятельство. После развода я уже два года живу в свободном полете. у меня были мужчины, перед которыми я не особо отчитывалась. А здесь... внутри по привычке всколыхнулась волна - мол доверять вобще то надо, я ничем не обязана и ваще))). Но сдержалась, потому как он действительно очень очень нравится. Но опасаюсь, что переламывать себя будет в дальнейшем трудно. Вопросов два - как строить отношения? (меняться то сложно уже в нашем возрасте)))). И второе - ревность - это проявление чувств или просто болезненное обостренное чувство собсnвенности, эгоизм, комплексы :dnknow:
Стройте с чувством!.. Можно даже без толка и расстановки...
А разрушить захотите, то эгоизм с комплексами завсегда найдутся.
Сима
Не может быть мужчина мечты, если в нем что-то вот так скрупна не устраивает.

А такая степень контроля - это не мелочь.
Сима
Я бы побоялась. Очень ревнивые мужчины могут быть очень опасными!
Крыска
понятие "мужчина моей мечты" - вообще относительное в наше время :). Но как то так он к душе пришелся. Очень боюсь, что, его ревность может разрушить. И хочу поступить как "мудрая женщина" (тоже относительное понятие))). А вот как именно сглаживать? может составить довреительный разговор? А может закрыть на этот "нюанс" глаза? Как вести себя, чтобы не разрушить, то что только зарождается и в то же время не потерять себя?
Сима
Если у него - клиника, то никакие разговоры не помогут. Он согласится, а при случае такое устроит!
Скрупна... Слово-то какое нашлось!.. С крупы и водки, наверное...
*Терминатор ревнует, жует орешки кэшью и запивает их кофе.
Сима
Всего неделю назад познакомилась и уже такие заморочки, то-то еще будет через полгода! Конечно это его комплексы и заморочки, но меньше то они точно не станут, а когда проявится все полностью, во будет "мечта" во всей красе!

Поостереглись бы. Поинтересуйтесь его прошлым. Сценарии имеют свойство повторяться.
Сима
ревность это болезнь причем врожденная. так что вам придется носится с его ревностью как с писаной торбой. Если конечно человек сам не возьмет себя в руки и не начнет над собой работать. Ревнуют в основном слабые люди, неуверенные в себе. Может он перед вами петух петухом, а сам очень неуверен.
Сима
мне кажется стоит посмотреть, как оно дальше пойдет, на основании одного такого выпада пока наверное рано выводы делать
а про ревность... я все же думаю, что в разумных пределах - это проявление чувств, а когда это уже становится манией и сопровождается скандалами, ограничением свободы и т.п. - то это уже комплексы, эгоизм и всё такое прочее
Melkaya
да, наверное, рано делать выводы. Присмотрюсь. Потом расскажу) как оно складывается
Сима
Лучше осадить сразу и категорически, иначе эта ситуация может привести к тому, что он вас станет избивать ежедневно :dnknow:
Сима
вот наверное правильно подсказали - не пробовали у кого-то узнать о прошлых его отношениях, имела ли место в них такая бешеная ревность? думаю эта информация Вам необходима, если Вас пугает такое его поведение
Правильно, от ревности до хамства один шаг. А то "степень контроля", "не мелочь"...
*Терминатор закончил ревновать, и теперь только ворчит.
Сима
Такая степень контроля более, чем норма. Возможно вы так себя ведете, что вынуждаете его действовать еще настойчивее в таком ракурсе.
Вообще, дело конечно же ваше, вам жить.
Если под нормального мужчину женщина не прогнется, а точнее хотя бы сделает вид, что прогнется - не будут отношения нормальными, ИМХО.
Acons
Звонить до тех пор, пока человек не уснул, и устраивать скандалы по поводу разрядившегося телефона - это норма?..
Acons
Ну ваще первобытнообщинный строй какой-то :ха-ха!:
Крыска
п. 6 Правил Скандал не из-за телефона или зарядки - читаем внимательно.
2 афтар
По поводы волны - вы ее повыплескивайте и посмотрите, что из этого получится. А почему собственно говоря вы не позвонили ему и не поговорили в тот вечер? И вообще что такого странного, что ему важно знать, что происходит с человеком, которго он считает близким?
Acons
п. 6 Правил

Как прикажете понимать эту фразу?

> Такая степень контроля более, чем норма.

В русском языке оборот "более чем" употребляют, когда речь идет о более высоком уровне чего-либо.
А вы что имели в виду?
Acons
????? Вы считаете НОРМОЙ после недели знакомства устраивать такие дикие сцены ревности, что они девушку напугали, да ещё и после того как она объяснила в чем дело (всего-то телефон разрядился) ??????
ничего себе...
расскажите плиииз, когда по-вашему НЕ норма...
Acons
В тот вечер мы созваниливались часов в шесть вечера, дальше были свои дела и договорились попозже еще созвонить часов в восемь. Домой пришла с работы поздно, устала, думаю он тоже раньше девяти не освободиться, позвонить не откого было, думаю ничего не случится за ночь, утром созвонимся. Я извинилась за то, что в какой то степени повела себя безответсвенно. Но он то обвинял меня не в безответсвенности, а во всех смертных... ...... но он так мне нравится. Приму совветы форумча - посмотрю как будет дальше, прежде, чем сделаю выводы. Попробую дозированно))) выпелеснуть свои мысли на поводу его реакций. Ну, и попробую узнать - может в его жизни была болезненная ситуация, связанная с изменой...
Сима
А я бы на вашем месте не гасил, а целеноправленно бы разжог, и не дозированно а за раз. Выплисните свои эмоции, посмотрите что получится.
Сима
Ой, не занимайтесь вот так слёту (Терминатор, молчи, а...) его психотерапией.
Может он вас еще чем-нибудь достанет, и вы поймете, что это вовсе не мужчина вашей мечты... И все само собой удалится. Для вас.
Крыска
Я думаю вы правы рановато я как то стала разбирать его))) жизнь прекрасна - весна, любовь :heart: Все будет хорошо :flowers:
Melkaya
Девушка, я не считаю нормой устраивать ДИКИЕ сцены ревности без повода. А еще считаю, что на месте девушки сгладить такую ситуацию можно очень легко, а не впадать в рефлексию по поводу доверия (а скорее вопрос независимости).
Сима
Вот-вот, рановато.
Есть больные ревностью люди, с ними тяжело, но совсем без ревности тоже неправильно как то. Вы же женщина, смягчите ситуацию, потихоньку выстраивайте отношения, если же проблема беспричинной ревности останется, то и будете голову греть
Acons
Такая степень контроля более, чем норма. Возможно вы так себя ведете, что вынуждаете его действовать еще настойчивее в таком ракурсе.
Вообще, дело конечно же ваше, вам жить.
Если под нормального мужчину женщина не прогнется, а точнее хотя бы сделает вид, что прогнется - не будут отношения нормальными, ИМХО.
Это при условии, конечно, что мужчина - НОРМАЛЬНЫЙ. Патологический ревнивец, ИМХО - человек больной и почти неизлечимый.
Рыжинка
Это - чистая правда! Патологическая ревность неизлечима.
И почему кто-то под кого-то должен "прогибаться"? Ерунда какая-то. Подстраиваться - другое дело, и то только по мелочам.
Девушка должна вести себя с ним поосторожнее, особенно со всякими экспериментами, а то ненароком без глаза останется.
Сима
Дет сад, да и только...

...потерпите дешку. Если после двух месяцев он всё ещё будет "мужчина моей мечты", а не окажется "как все они", то уж точно с его стороны это всё успокоится. Ещё будете упрекать "а что ты мне не позвонил за весь день?... раньше ты был не такой...".

:чмок:
Nona8
ну, может один эксперимент провести? Изобразила бы обратную ситуацию, она не может до него дозвониться, а потом устраивает сцену ревности. Осталось только придумать, как это осуществить технически, и еще придумать, какие выводы сделать из его реакции.
Рыжинка
Патологический ревнивец, ИМХО - человек больной и почти неизлечимый.
Да, да. Ровно на столько,насколько неизлечимы наркоман с алкоголиком. Т.е. до тех пор, пока сам сильно не захочет. :миг:
Сима
Ну что, клиническая картина ясна - куча комплексов плюс стремление посредством вызванного у Вас чувства вины получить полный контроль над Вами. И как такие трусливые мужчины без чувства собственного достоинства и уверенности в себе могут быть "мужчинами мечты?" :спок: Видимо у Вас какой-то перекос в системе ценностей или скорее всего "сладьше морковки ничего не едали".

Паталогическая ревность лечится, но как справедливо замеченно выше, только с ведома больного. Нужно только осознать, что если ты ревнуешь, то значит боишься, что ты недостаточно хорош. Лекарство одно - взращивание в себе самодостаточности.
dusjka
Это путь в никуда. Сколько раз говорено - нельзя ничего делать специально! Хотите строить отношения, стройте, обучайте, разговаривайте, обсуждайте, но провокации устраивать - не сметь!
BABAH !!!
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...
eureka!
Потому и сказала - почти. Алкаголика можно вылечить, а вот наркомана - нет, знаете?
Рыжинка
наркоман наркоману рознь. Все зависит ...
Рыжинка
Алкаголика можно вылечить, а вот наркомана - нет, знаете?
Вы ошибаетесь.
Acons
>Если под нормального мужчину женщина не прогнется, а точнее хотя бы сделает вид, что прогнется - не будут отношения нормальными, ИМХО.
---------------
+1
Более того - если женщина умная, она не даст повода. Если даже какая-то ситуация возникла, она извинится лишний раз, скажет что он самый лучший и чтобы о глупостях не думал. А вот если пойдет "на принцип" - тогда да, только мужику и прогибаться - так появляются "подкаблучники"....
BABAH !!!
> если ты ревнуешь, то значит боишься, что ты недостаточно хорош

Не обязательно.
Любят и мерзавцев, и тех, кто ну ничего собой не представляет, если подумать. А вот поди ж ты - любят.

Мне бы не хотелось соглашаться, что ревность - это страх такого рода.

Это какой-то более экзистенциальный, что ли, страх. Страх, что все пройдет, и причем, раньше чем хотелось бы, и полное бессилие что-то изменить... Ну нельзя ничего подкрутить в голове пертнера, чтобы он тебя вдруг не разлюбил.

Вернее, можно, но это уже другая тема... Но тогда вряд ли он тебе будет нужен, объект такой откровенной манипуляции.
Крыска
Ну и что, что его любят? Он все равно боится, потому что не верит. Однозначно, ревность - это подспудный страх, что он может потярять, что его могут брость, что он хуже относительно соперника.
BABAH !!!
Да при чем тут соперник.
Достаточно и просто страха потерять. Неважно, по какой причине - разлюбил партнер, или разлюбил и при этом полюбил другого, или просто под автобус попал.
Даже последнего достаточно, чтобы волноваться и постоянно названивать, и контролировать.
Так обычно относится мать к ребенку - просто темный первобытный страх. Совершенно естественная вещь...
BABAH !!!
Конечно с Вашими доводами в чем-то можно согласиться, но только не в том, что ревность - это ВСЕГДА и ОДНОЗНАЧНО подспудный страх потери и неуверенность в себе.
sweep
Ну еще добавлю, что ревность - это еще социальная обусловленность: типа, как же так, на мою возлюбленную посмотрели с вожделением (или моя возлюбленная улыбнулась соседу), я обязан на это среагировать, так положено, все так делают, а иначе что скажут люди! И это тоже упреждающая мера неуверенного в себе человека.

Ревность - это все что угодно, только НЕ ЛЮБОВЬ!:улыб:


То_Крыска: Ну вот только не надо путать заботу и беспокойство с ревностью.
BABAH !!!
>ревность - это еще социальная обусловленность

у буддистов ревность - проявление эгоизма. Негативное чувство, потому что тебе ни что не принадлежить, в том числе и другая личность.
BABAH !!!
Хорошо, как же тогда предположим можно назвать мою реакцию на следующую ситуацию:
предположим находимся дома вдвоем, у нее звонит мобильный, отчетливо слышен мужской голос, который приглашает ее в одно из заведений нашего чудного города, провести приятный вечер, ну а дальше типа как получится, глядя на меня она отказывается ссылаясь на занятость, при чем приглашения очень даже настойчивые, впрочем как и ссылки на занятость:улыб:После чего в конце разговора с ее стороны следует фраза, типа: "Давай как-нибудь в следующий раз?"
Какова должна быть моя реакция?
1. Подколоть ее и перевести все в шутку?
2. Просто промолчать сделав недовольный вид?
3. Спросить кто это был, и сказать что, мне не особо это было приятно слышать? На том и завершить данный разговор, переведя его в другое русло.
4 Ну и как вариант устроить скандал и жуткие разборки с выяснением номеров телефона и обещанием (звонившему)орорвать какую-нибудь часть тела:улыб:
По Вашему мнению какой из вариантов будет более правильным, и как назвать мои варианты реакций на данную ситуацию?
sweep
3-ий вариант однозначно.

Но вобще-то что-нибудь делать уже поздно. Уже все сделано. Остается или принять, или не принять.
BABAH !!!
> только не надо путать заботу и беспокойство с ревностью.

Я и не путаю.
Я говорю, что если в основе того и другого лежит страх, то вполне может иметь место и подмена понятий.
Страх - вещь естественная, и первобытная.
А забота или ревность - это уже надстройка над ним. Это мы сами себе пытаемся объяснить, что происходит. И, вполне возможно, каждый раз ошибаемся в своих выводах.