У моей знакомой девушки такая вот ситуация. Она вышла замуж, до этого они дружили примерно год. Потом она сразу забеременела. Муж сказал: "Ребенка!" Она родила. И вот теперь она мне жалуется, что муж совершенно не помогает ей с ребенком. Ребенку еще нет года. Муж совершенно не изменил свой образ жизни после рождения ребенка. Он очень следит за своим здоровьем, просто с утра до вечера. Примерно так: утром встает, ест и уходит на работу, вечером приходит, делает пробежку, принимает контрастный душ, ест и ложится спать. А она одна управляется. И обижается на него. Когда она ему предъявляет претензии, он говорит: "А что ты хотела? С ребенком, конечно, тяжело." Да еще упрекает ее, что она поправилась, говорит, что она еще должна успевать следить за собой. А она ребенка грудью кормит. Вот спрашивает она меня, что же делать, а я прямо в растерянности. Чувствуется, что она уже обижена на него очень-очень. Наверное, уже о разводе подумывает.
Вот что посоветуете, как "пробить" такого вот эгоиста? И возможно ли это?
Ведь он уже, наверное, все чувства у нее убил.
Nona8
Ребенок-то девочка или мальчик?
Nona8
Да, еще вот такое. Она говорит: Вынеси коляску, а он отвечает: незачем гулять, вынеси его на балкон. Прямо диву даюсь.
Nona8
Ну, пока маленький ребенок еще мало что соображает, многие отцы понятия не имеют, что с ним делать. На самом деле действительно, маленьким детям по-настоящему нужна только мама, которая его кормит. Но дети растут. И тогда отцы начинают интересоваться, воспринимая ребенка уже не как эмбрион, а как маленького человека, который называет его папой.
Nona8
Пробить? Веслом. По голове.
Крыска
"И тогда отцы начинают интересоваться, воспринимая ребенка уже не как эмбрион, а как маленького человека, который называет его папой."

То есть, переводя на русский - может быть позже и начнёт иногда сына ремнём пороть :tease:
Крыска
Я согласна с этим, поэтому не говорю об отношении к ребенку, а говорю об отношении именно к жене. Она ведь уже замоталась, а он еще упрекает, что она собой не занимается. Даже коляску не вынесет К...л!
Nona8
Ну и что.
Моя подруга после кесарева с пятого этажа хрущевки вообще коляску не могла выносить, муж приходил поздно, так у нее ребенок на балконе постоянно спал вместо прогулок.
Рыжинка
Я бы его даже не веслом, а чем-нибудь потяжелее!!
Крыска
Ну ведь это по необходимости. А этот сам-то на балконе не бегает, сам-то на улицу все бежит!
Nona8
Ну что Вы, так и убить можно... сидеть потом.... оно Вам надо?:)
Nona8
Вообще трудно давать советы не тому, кто непосредственно живет с таким мужем, а подруге. Откуда вы знаете, что подруге не нравится такая жизнь? Может она вполне довольна?
С другой стороны, когда муж днем на работе, она что, тоже не гуляет с малышом, а ждёт, когда он вечером придет и вынесет коляску? И кто ей мешает в выходные мужа сходить в спортзал и позаниматься? Ведь не бросит он ребенка одного?
Nona8
Вы подруге своей скажите, чтобы она не зацикливалась на ребенке и домашних делах. Тогда, глядишь, и муж не будет из дома бежать.
Пока что он считает, что особенно не нужен, и дома нет ничего такого, где действительно необходима его помощь.
Скорее всего, так оно и есть.
Потому что ей нужна не помощь на самом деле, а внимание мужа.
Martina
Ей точно не нравится такая жизнь. Она мне жалуется уже не раз. Сначала я ей тоже говорила, что вот пройдет время, он привыкнет, поймет. А теперь уже не знаю, что говорить.
Я не знаю, когда она с малышом гуляет, но коляску она выносит всегда сама. А в выходные муж просто уходит из дома по своим делам. Я повторяю, что он НИКАК не изменил свой образ жизни.
Крыска
Нет, ей нужна именно помощь. У нее болит спина, роды были тяжелыми, с осложнениями.
Она не зацикливается, она вынуждена.
Значит, Вы считаете, что все нормально? Ну и ну!!!
Nona8
Я повторяю, что он НИКАК не изменил свой образ жизни.
Вот пусть она и поможет ему изменить этот образ. Пусть найдет вескую причину оставить ребенка на мужа.
Nona8
Раз муж не хочет ничем помогать, значит надо с него потребовать денег на няню. Возможно его такой вариант устроит.
ВАХ
Вот единственный конструктивный совет. Спасибо!
Martina
Как я поняла, он этого активно избегает.
Nona8
Как я поняла, он этого активно избегает.
Ну, я не знаю... А сколько лет этой паре?
Martina
Ей 22, а ему - точно не знаю, 30 или побольше.
Nona8
она не пробовала с ним поговорить об этом?сказать что ей необходима его любовь,внимание,помощь?и как он должен был собственно изменить свой образ жизни?он вроде работает,деньги домой несет,не пьет,спортом занимается,все нормально.хочет чтоб похудела?пусть и правда запишется в спортзал,его перед фактом поставит,вечером-бег,пусть он посидит с малышом,не переломиться.и помощь и фигуру поправить можно
Nona8
>Когда она ему предъявляет претензии

А поговрить? Без претензий, попробовать рассказать как это трудно. Хотя если трудно, то до отупления. И всякие игры с мужем просто не интерестны.

Первый ребенок для мужа шок. То его все любили, а тут перестали. Он уж так старается, что бы понравиться, за формой следит. А внимание все ребенку.

Я не отправдываю мужа. Просто у него есть своя правда. Ее необходимо учитывать.
Опять же если есть силы на игры с мужем в обиду.
Африка
В том-то и дело, что говорит об этом ему все время. А он отвечает, что она сама должна все успевать!
И он действительно работает, не негодяй какой-нибудь. Я думаю, что он считает, что ребенок - это полностью женская проблема.
wsoroka
Что Вы, все совсем не так. Никакого шока, просто как будто ничего не произошло. Как будто ребенка у него и вовсе нет. А появился он только у жены. Как будто у него лично ничего не изменилось.
Nona8
Знакомая ситуация!
сама в ней побывала :cray-1: . Могу сказать, что со временем это не лечится. И рассказывала, как это муторно сидеть в четырех стенах с ребенком, и просила посидеть часа два-три с сыном, и денег просила на няню. На что был один-единственный ответ - ты мать - ты и воспитывай.
Что делать? Да продолжать в том же духе - рассказывать, уговаривать, просить...
Вода, она знаете, и камень точит...
Но не стоит забывать о себе - ходить в гости к друзьям, где есть дети, приглашая (некатигорично так:улыб:) мужа; вместе со знакомыми мамочками (и их мужьями) организовывать свой досуг, опять же приглашая мужа.
По-больше позитива. Нытиков никто не любит. Менять надо взгляды на жизнь. Не мужа менять - а именно СВОИ взгляды на жизнь.

Сейчас, когда ребенок подрос - легче, намного легче. Только знаете - есть один ньюанс: сын, если что то, случилось - звонит мне, а не папе...
Африка
Короче,что сказать то я хотела:развод не выход,семью надо беречь,и кроме того чтобы чтото требовать от мужа нужно чтото и самой предпринять.пусть это и не легко сделать.
Nona8
Мы когда еще совсем молодыми были, одна моя подруга устроила для мужа целый спектакль. Договорилась предварительно со знакомым врачом. И они инсценировали какой-то приступ почечных колик, после которого докторша забрала мамочку к себе в отделение отлежаться пару-тройку дней. Разыграли как по нотам. Муж остался с ребенком один на один. Ребенку было чуть больше года. Вот когда он три дня сам без жены, один на один с ним понянькался, тогда он и понял, как ей тяжело одной с ребенком без поддержки. А до того - не понимал и все тут.

Можно и не так радикально. Просто под благовидным предлогом подкинуть ребенка мужу ну хотя бы на несколько часиков в выходной день. Пусть почуствует как это "легко". А заодно и станет ближе к ребенку. Вообще, чем чаще папа будет держать ребенка на руках, помогать купать, гулять, тем раньше проснутся отцовские чувства.

ЗЫ. Правда еще хочу сказать, что ребенок ребенку рознь. С некоторыми никаких хлопот, а с другими - только успевай поворачиваться. Мой до 4 месяцев был такой спокойный. Хорошо ел, крепко спал. Я вообще не понимала, чего это люди говорят, будто с маленькими детьми трудно. Но вот после 4х месяцев он дал нам "прикурить". Никому мало не показалось! Орал, не спал. Ужас! Потом мама моя бабку нашла, которая сказала, что на ребенке "испуг", и отлила его на воду. Всё как рукой сняло, и снова стало легче.:улыб:
Nona8
Мое мнение: ребенок не создает проблем в семье - он лишь выявляет уже существующие, делает их более выпуклыми что ли. Трудно говоритьс уверенностью, но возможно описываемая вами девушка видела "минусы" супруга, но искренне надеялась, что она сумеет что-то в супруге изменить - и рождение ребенка в этом начинании будет ей подспорьем. На мой взгляд, это одно из самых распространенных девочковых заблуждений.
Что делать с эгоистом? Вариантов, собственно, два: либо забить на себя и жить с ним (ну, хотя бы под лозунгом "У ребенка должен быть отец!"), либо забить на эгоиста, развестись и заниматься воспитанием ребенка, не забывая об уходе за собой.
Перелетная
Что делать с эгоистом? Вариантов, собственно, два:
Нет. Естьтретий. Терпение. Папа еще может стать настоящим папой. Со временем. Пока рано отчаиваться.
Да, я согласна со всеми. Жаль только, что девочке так не повезло. Она-то переживает. Сколько же надо терпения с таким мужем? Как глупо он себя ведет, ведь он же обижает жену, и наверное, считает, что он прав. Увы. Бывает и такое.
Она говорит, что раньше хотела троих детей, а теперь - ни за что.
Я не понимаю, с одной стороны он говорит, чтобы она следила за собой, а с другой стороны - не дает ей такой возможности. Как это глупо.
Nona8
Гм. А он вообще ничего по дому не делает? То есть - абсолютно?
Крыска
Какой же он маленький, если "Ребенку еще нет года". Он скоро ходить начнёт, уже и слова отдельные может произносить.
Что делать с эгоистом? Вариантов, собственно, два:
Нет. Естьтретий. Терпение. Папа еще может стать настоящим папой. Со временем. Пока рано отчаиваться.
:respect: :respect: :respect:
Nona8
Жаль только, что девочке так не повезло.
------------------------------
Вы знаете, я так же раньше думала.
Голову ломала, как я не досмотрела, за кого замуж выходила, когда ребенка мы собрались заводить куда глядела?
Слезы лила :cray-1:, истерики закатывала...
А потом как озарение - человек получает то, что он искренне хочет!
Хочет подружка плакать, стоить из себя героиню - да пожалуйста - не мешайте ей. Как наестся этого, быстро найдет выход из положения. Даже за советом ни к кому не побежит.
Многие мамы со мной согласятся: малыша растить - это труд, но он приносит очень много радости. Так и пусть эту радость испытывает, а не мужа изводит...
Мужчина, он же как любой другой человек - ему тоже хочется позитива. Он посмотрит-посмотрит на улыбающуюся жену и присоединится к воспитанию. Но не возьмет полностью заботу о ребенке на себя, как того хочет ваша подруга.
Цветик
Да вообще информация односторонняя и эмоционально негативно окрашенная. Мы же не знаем, может, у того парня степень личной ответственности проявляется в карьерном росте (надо больше денег теперь зарабатывать). И ни слова не прозвучало про то, как он общается с ребёнком. Пока можно сделать вывод, что он совсем его игнорирует. Что вряд ли правда. Коляску не выносит, козёл - так а может он зато готовит по вечерам или пелёнки наглаживает до работы.
stich
:agree:
это как была тема в новостях про автобусника, который сбил насмерть парнишку. По первоначальной информации - отоморозок - убийца.... потом, как появилась новая инфа - все перевернулось с точностью до наоборот - напраслину на человека возвели, нив чем он не виноват и пострадал...
также думаю ит здесь - если высолушать другую сторону - много интересного узнаем например о том, как человек бьется не трех работах, а жена о нем совершенно забыла, только все в претензиях и т.д.
Это первый вариант из предложенных мной. Или жить вместе, или расстаться. А как жить вместе, на что надеясь - это можно на 12 страниц расписать мелким почерком...
Перелетная
Нет. Ваш первый вариант звучал так:
"забить на себя и жить с ним (ну, хотя бы под лозунгом "У ребенка должен быть отец!") ".

Я же "забить на себя" не предлагаю. Надо вести с мужем разъяснительную работу. И надо просто понимать, что отцовское чувство просыпается в большинстве случаев позже материнского. Отцы начинают общаться с детьми либо когда их носом втолкнут в ситуацию, как это сделала моя подруга (прикинулась больной). Либо когда дети немного подрастают и становятся уже более осмысленными человечками: начинают узнавать своих, улыбаться, пытаются говорить, реагируют на речь. А до этого отцы просто не знают, что делать с дитем. Надо приучать папика постепенно. Вот например он хочет, чтобы жена занялась фигурой. Что ж, это хороший повод для нее слинять на часок в спортзал, оставив папу водиться с сынулей. Пусть привыкают друг к другу. От этого всем польза будет.

ЗЫ и пусть поменьше обсуждает своего мужа с подругами. Особенно с незамужними.:улыб:
Martina
Вообще трудно давать советы не тому, кто непосредственно живет с таким мужем, а подруге. Откуда вы знаете, что подруге не нравится такая жизнь? Может она вполне довольна?
С другой стороны, когда муж днем на работе, она что, тоже не гуляет с малышом, а ждёт, когда он вечером придет и вынесет коляску?
_________________________________________
Я тоже не могла обойтись без посторонней помощи, днем с ребенком не гуляла. Я не то чтобы коляску, ребенка на руках еле держала. Попросить некого, немногочисленные соседи (в подъезде 6 квартир) все работают, одна немощная старушка не в счет. Родители живут в другом городе, друзья тоже работающие люди. Помощи ждала только от мужа.

И кто ей мешает в выходные мужа сходить в спортзал и позаниматься? Ведь не бросит он ребенка одного?
______________________________
ага, а потом устроит скандал и упреками, укорами и т.п. Она кормящая мама ей нервничать никак нельзя, ребенок чувствует мать и ведет себя соответственно.

Картинка знакомая, очень! Мой все равно иногда даже пеленки стирал, гулял с ребенком, в магазин ходил, но редко. А если не зацикливаться на домашних делах, то скоро услышит: сидишь дома, ничего не делаешь, есть чистая рубашка? почему есть не готово? и т.д.
Nona8
Да, еще вот такое. Она говорит: Вынеси коляску, а он отвечает: незачем гулять, вынеси его на балкон. Прямо диву даюсь.
А смысл, тащить ребенка на улицу, если на балконе тот же воздух ???
на ребенке "испуг", и отлила его на воду.
я в шоке, :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
по поводу "испуга" и "на воду"
Micha_Burmistrov
Вот сразу всем отвечу.
Конечно, я не знаю все тонкости их жизни.
Но что знаю.
1. Девушка - жизнерадостная натура, 100%-ный сангвиник. И если она так расстраивается, то это точно неспроста! Такое впечатление, что для нее это все стало неожиданностью. То есть вот они шли-шли вместе, а потом родился ребенок, и он идет себе дальше один, не сбавляя шага.
2. Муж (ясно, с ее слов) дома не делает НИЧЕГО. Он только занимается собой любимым. Мне кажется, что он решил, что она уже никуда не денется, и расслабился. Но, конечно, я могу и ошибаться.
3. Он работает на одной работе, это я точно знаю. Не надрывается, это точно. Он такой невозмутимый, как чемодан. Но я его хорошо не знаю.
4. С ребенком он почти не общается, ему некогда, он занят только собой и своими делами. Ребенок к нему даже не стремится.
По-моему, все эти нюансы в этой ситуации просто несущественны. Родному человеку нужна ПОМОЩЬ, он КРИЧИТ, просит помощи, а получает в ответ равнодушие. По-моему, вот это самое обидное. Я бы в такой ситуации очень обиделась.
Micha_Burmistrov
А насчет балкона вот что. Ребенок на улице получает всякие впечатления, видит, слышит окружающий мир, видит других детей. О чем тут говорить? Вы сам-то на балконе гуляете?
Nona8
По-моему похудеть во время кормления грудью просто нереально. и в спортзал она пока не может, у нее еще проблемы образовались после родов.
Nona8
Знаете, вот что меня всегда очень удивляет в отношениях людей? То, что часто они НЕ БОЯТСЯ ОБИДЕТЬ близкого человека. Вот допустим человек считает, что он прав. Но видит, что от этого близкому человеку плохо. И все равно он, как трактор, едет, и не боится обидеть! Чего стоит такая правота? Мне кажется, ради близкого можно свои принципы немного и задвинуть на задний план! Любят люди воевать друг с другом, и зачем? Как будто не хотят хорошо жить!
Nona8
похудеть реально и не посещая спортзал, отговорки все это, а вот здоровье надо поправлять в первую очередь.
Мне лично пришлось уехать к родителям в др. город чтобы дать понять мужу, что мы нуждаемся в его помощи, а он - в нас. 3 месяца дали свои плоды. Но это не значит, что он все стал делать по дому, гулять каждый день с ребенком, нет. Просто стал это делать чаще и давать мне отдохнуть вне дома.
Ленча
Вообще-то мне совсем проблема похудения не кажется в этой ситуации первостепенной, скорее последней. Тем более что поправилась она немного. Я думаю, что все как-то свихнулись на внешности, уж слишком много внимания уделяется этому, просто чересчур. А он просто придурок, что говорит ей об этом, ведь еще даже год не прошел после родов. Нет, в этой ситуации он мне совсем не нравится.
Nona8
Может, не самый лучший вариант.. Но.. Может, ей найти какую-нить болячку у себя и лечь в больницу? На недельку...
Я к доче с интересом относится стал примерно месяцав 4. Когда она уже стала себя проявлять как-то. Смеяться, радоваться, тянуть ручонки... А в девять месяцев мама как раз в больнице оказалась. Я пошел к педиатру, объяснил ситуацию, она мне выписала больничный и мы неделю с дочей были вдвоем. Не все было гладко, но... Справился. И был очень доволен. И собой (что оказался вполне достойным папой), и общением с дочей. Доча у меня - просто супер!