Ни о чем, про жизнь...
3534
39
Начиталась тут намедни малоизвестных авторов, во многих умозаключених увидела себя. Возник вопрос: у каждого в жизни есть определенная цель. Каждый по-своему к ней идет - одни по головам, другие тихонечко посапывая; одни достигают, другие нет; у одних цель - зарплата чуть больше пожиточного минимума, у других "ну еще такого самолета у меня нет" В общем все живут ради чего-то. А стоит-ли это "что-то" тех вещей, которыми мы жертвуем каждый день? И есть ли смысл в том, что получаем в итоге, если большую часть жизни выбрасываем ради этого? А еще правила. Общественные рамки. Очень многие люди наверняка побоятся показать окружающим, а иногда и себе свои истинные желания, годами подавляя свое "Я" в себе ради кого-то или чего-то, называя это тактом, уважением и прочими словечками, скрывая истинное лицо. Разве мы часто взамен получаем что-то?
Наверняка кто-то из нас, сидящий на диете говорит своим подружкам - "да я неделю на кефире, и больше ничего" - уничтожая при этом содержимое холодильника с завидной регулярностью - поздно вечером...
Или говоря близким "с понедельника бросаю курить"... и начиная с понедельника прятаться от прочих, но курить втихушку...
Говорить "я не такой(ая) сволочь, как он (она), я так никогда не поступлю"... но совершать поступки, которые открывают в Вас завидные потенциалы...
Расуждать о извращенности лесби и геев, садо и мазо и кого-то там еще, но в своих сексуальных фантазиях проходить через это снова и снова - ведь в реальной жизни ты как будто нормальный, но удовольствие получишь только развив этот образ у себя в голове....

Можно приводить множество примеров, мне кажется, что это касается каждого из нас.
В общем, вот так подумалось мне...
:umnik:
LiluZoloto
Большая у вас башка, много думок помещается :спок:
LiluZoloto
странный заголовок темы... ни о чем.. и в то же время о жизни..
тоже показательно..
либо жизнь это ничто конкретное.. либо... :миг:

рассуждения понятные, но понятно, для меня, что каждый из нас) сам определит) что ему треба в этой жизни.. и треба ли..
ВАХ
Иногда не помещаются:улыб:
Vitalik
странный заголовок темы... ни о чем.. и в то же время о жизни..
тоже показательно..
Вот мне и интересно, пробовал ли кто-нибудь реализовать свои минутные порывы, которые если придать им статус "ничего" канут в небытие, а если зацепиться и развить и совершить - то можно получить массу полезного и приятного - это же ведь "тайные мысли", а они ничего плохого своему создателю обычно не желают...
LiluZoloto
у одних цель - зарплата чуть больше пожиточного минимума, у других "ну еще такого самолета у меня нет"
Ну если у кого такие цели, то он прежде всего себя обманывает, … а других тем более
LiluZoloto
сиеминутные порывы...
хм.. понять что есть сиеминутность... условная категория, определяющая какой интервал времени??

;))

а так)) для себя я пока принял и руководствуюсь следующим алгоритмом..
формулирование цели.. чего это такое...и нафига она мне..
чего будет если я ее достигну.. и что нуно чтобы ее достичь..
что будет с моим окружением, личной и неличной жизнью и прочее..
чего нуно сделать..в направлении цель, чтобы ее приблизить..разибваю на этапы..

так вот.. это алгоритм запускаю всегда когда понимаю.. что цель нужна... или желаема..
а сколько времени мне нужно для оценки этого.. это дело техники... порой и доли секунд..

ответил на Ваши вопросы?
Vitalik
Вы в полной мере ответили на мои вопросы, но...
сиеминутные порывы...
хм.. понять что есть сиеминутность... условная категория, определяющая какой интервал времени??
Доля секунды. Я поясню. Лето. Жара. Жажда. Холодильник с кока-колой. Сколько Вам нужно времени чтобы определить цель? Доля секунды - жидкость! Холодная жидкость! И Вы тут же без дальнейших рассуждений направляетесь к нему. Вам ничего не мешает.
Еще. Лето. Жара. Движетесь мимо пляжа на деловую встречу. Мысль? - окунуться в прохладу, скинуть всю одежду и в воду. Своего рода цель. Но их две. Еще встреча. Встреча нужна для отчета шефу, а вода - для Вашего удовольствия. Что подумают о Вас люди с которыми Вы планируете встречаться, если Вы явитесь на встречу мокрый и взъерошенный? Что Вы залезли в воду, чтобы охладиться, дабы жара, но это же встреча! И как Вы могли СВОИ СИЮМИНУТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ РЕАЛИЗОВАТЬ, наплевав на ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАМКИ? Так? Но в глубине души подумают о том, как же здорово Вам все-таки было! А они-то вот сидят в душном кабинете и истекают седьмым потом, дожидаясь Вас, и опустошают несчастный кулер, который не успевает охлаждать воду.... :ухмылка:
LiluZoloto
Вот мне и интересно, пробовал ли кто-нибудь реализовать свои минутные порывы, которые если придать им статус "ничего" канут в небытие, а если зацепиться и развить и совершить - то можно получить массу полезного и приятного - это же ведь "тайные мысли", а они ничего плохого своему создателю обычно не желают...
Сиюминутный порыв Вы реализуете сами того, не замечая ежедневно. Выбор происходит интуитивно, и как раз так как Вы говорите исходя из того что для вас самое приемлимое на этот момент.
А если имеется в виду нечто запретное, то что сами считали пороком, но чувствуете к этому непреодолимое влечение и, не желая лицемерить перед собой пытаетесь смириться или даже позволить себе быть тем кем являетесь, не подстраиваясь под каноны общественного мнения, - это действительно сложно.
В каждом есть это и если бы не было сдерживающих шлюзов .. и все вываливалось наружу..то мир реально стал бы адом.
LiluZoloto
А если так Лето. Жара. Жажда. Холодильник с кока-колой... Рядом бьется и искрит сорвавшийся со столба провод под напряжением (ну или придумайте что нить более правдоподобное)... как быть? если без дальнейших рассуждений то "хочестся пить!!!", а если подумать жить тож охота ...
LiluZoloto
Продолжая тему сиюминутных желаний: где в туалет захотелось там и оставил лужицу, если кушать очень хочется – то подойдет любое съедобное дерьмо :bad:
Где-то я слышал, что бомжи свое «Я» не подавляют :tease:
LiluZoloto
Доля секунды. Я поясню
спасибо.. очень хороший пример привели, яркий, красочный...:миг:
но)) я не вижу противоречий тому, что я сказал раньше..
только одно уточнение... когда я писал, про то что оцениваю последствия при достижении цели.. я понимаю.. как это скажется и на оценки обществом..
по оотдельным вопросам.. пофигу... по другим нет..
тут вопрос.. более.. о подверженности/влиянии нас морально-этическим нормам и принципам... и рамкам..обществам... и это термины неравнозначны по своему содержанию..

так что) сможете) пжста) нет)) значит так оно Вам нужнее..

о себе скажу.. что у меня порой бывает)) что я забиваю.. и на мораль, и на рамки..
LiluZoloto
Знаете, я Вас очень понимаю... Загоняя себя в общественные рамки и нереализовывая такие простые сиюминутные желания человек сознательно обрекает себя на неудовлетворенность жизнью. А зачем?... Мне иногда кажется, что мы просто боимся быть счастливыми...
LiluZoloto
Хм... цели в жизни, которы емы ставим - одно из самых важных. Мне зачастую кажется, что мои желания некоторые такого рода, что достигнув их я сильно разочаруюсь поняв, что несколько лет мечтал и желал не о том...

:чмок:
LtSolo
Хуже всего, когда со временем начинаешь понимать, что любые достижимые цели сколько-нибудь значимого смысла больше для тебя не имеют, а твои желания больше никоим образом не могут быть даже недостижимыми целями :dnknow:
Лия
Я высказала эту мысль примерно с этим вопросом. Ощущение, что мы проживаем свою жизнь для кого-то. Все время стараясь быть хорошими и правильными, чтобы другим нравилось, чтобы не отличаться от толпы, дабы она тебя не затоптала, со временем понимая, что это противоестественно. Против своего "я". А счастливым человек может быть только в гармонии с самим собой.
Если немного с другой стороны посмотреть - все мы немного шизофреники, в смысле раздвоения личности. Вряд-ли кому-то удается сохранять свои принципы и линию поведения всегда одинаковыми при любых обстоятельствах. Чаще мы прогибаемся под обстоятельства, а ведь должно быть наоборот..
WarLocK
Продолжая тему сиюминутных желаний: где в туалет захотелось там и оставил лужицу, если кушать очень хочется – то подойдет любое съедобное дерьмо :bad:
Где-то я слышал, что бомжи свое «Я» не подавляют :tease:
вы как-то увлеклись не в ту сторону. То есть у Вас может возникнуть сиюминутное желание пописать У ВХОДА В МАГАЗИН? :шок: Или Вы, увидев кучку дерьма, молниеносно соображаете, как имеенно ЕГО ВАМ ХОЧЕТСЯ СЪЕСТЬ? Вы меня прямо поразили.
По-моему мы как раз этим отличаемся от животных, Вам не кажется? Разумом.
LtSolo
что достигнув их я сильно разочаруюсь поняв, что несколько лет мечтал и желал не о том...

:чмок:
Мне кажется, вот здесь как раз срабатывает именно импульсивность. Подумал о том, что тебе сейчас хочется - импульс. Поставил это желание цель, потому, что прямо сейчас нет возможности или подходящих обстоятельств для реализации. Идешь к цели. Проходит время, мы меняемся, наши импульсы тоже, в итоге приходя к финишу, понимаешь, что пять кругов - было много, нужно было остановиться на первом........ Разочарование приходит вместе с достижениями...
Мне как-то ближе пришел, увидел, победил. Если так не выходит - из разряда целей удаляется до лучших времен:улыб:
LiluZoloto
Ощущение, что мы проживаем свою жизнь для кого-то. Все время стараясь быть хорошими и правильными, чтобы не отличаться от толпы...
Чаще мы прогибаемся под обстоятельства, а ведь должно быть наоборот..
Вот еще один пример: все-все-все одеваются в серое, и вот один человек делает смелый шаг - одевается в ярко-зеленую куртку, выходит на улицу, он несколько секунд чувствует себя счастливым, в гармонии с самим собой. Но вот толпа на него начинает сначала недовольно шипеть, затем гневно окрикивать, затем кто-то бросает камень... Человек пытается сопротивляться, но в итоге падает от удара догнавшего его камня. Он чувствует себя в этот момент гораздо более несчастным человеком, чем когда ходит в серой одежде, потому что человек в минуты своего счастья (тождественно в минуты своей слабости) наиболее уязвим. И что же он сделает теперь? Пойдет домой, спрячет свою зеленую куртку далеко в шкаф, наденет серую одежду и пойдет на улицу. И если вдруг он встретит кого-то в оранжевой куртке, он будет вести себя точно также, как вела себя с ним толпа. Потому что ему же не дали быть счастливым... А свою зеленую куртку он будет доставать украдкой, когда совсем никто не видит - доставать и грустить.
Счастье в нашем обществе - вещь, вызывающая зависть, посему запретная, преступная и преследуемая.
Лия
"И что же он сделает теперь? Пойдет домой, спрячет свою зеленую куртку далеко в шкаф, наденет серую одежду и пойдет на улицу."

Пусть даже 19 человек поступят так, а двадцатый всё равно положит в карман той же зелёной куртки пистолет - и в следующий раз положит всю толпу камнекидальщиков в сером. Его может и посадят, если найдут - но людей в зелёных куртках люди в сером палюбому потом ещё долго за два квартала обходить будут :tease:
Лия
Совершенная бесспортная правда... Но я пытаюсь с ней бороться. Очень много раз натыкалась на зависть и преследование, но почему-то это только раззадоривает меня..... Зато я на своей прежней работе сподвигла девченок ходить босиком по газону в обеденный перерыв! Знаете, как потом все бегом бежали в обед походить по травке. а сначала приходилось долго зазывать, и рассказывать, что ничего преступного в этом нет...:улыб:
ВАХ
:ха-ха!: супер! но тоже ведь вариант........
LiluZoloto
По-моему мы как раз этим отличаемся от животных, Вам не кажется? Разумом.
Об этом и речь :улыб:
В примерах перечисленных вначале четко прослеживаются истинные потребности человека - стремление к удовлетворению в сексе, еде и комфорте, желание внимания со стороны других и т.п.
Проблемы возникают, когда имеет место конфликт потребностей, который усугубляется тем, что человек не хочет признать довольно простые истины – в частности то, что для счастья ему необходимо быть здоровым, сытым, реализовывать свои сексуальные фантазии, быть хорошим для других,…
Если кто-то хочет «еще такой самолет» то скорее всего не от желания полетать, а чтобы потешить чувство собственной важности.
Чтобы разочарование не приходило вместе с достижениями нужно осознать свои потребности, и в соответствии с ними ставить цели.

И раз уж мы не животные… то нужно уметь радоваться и тому что есть, иначе можно всю жизнь ждать когда оно счастье то будет… а достаточно было только посмотреть на ситуацию немного под другим углом.
LiluZoloto
Не-е-е-е-е... я имею в виду не сиюминутные цели. А например такие "хочу свою квартиру" или "хочу замуж". Это не совсем импульсивность...

:чмок:
LtSolo
Не-е-е-е-е... я имею в виду не сиюминутные цели. А например такие "хочу свою квартиру" или "хочу замуж". Это не совсем импульсивность...

:чмок:
Хочу замуж.... Да уж, это точно импульс. Потому, что я иногда смотрю на подруг, которые туда бегом бегут, и понимаю, что мне тоже хочется, но через пару минут пиходит осознание того, что я там уже была, ничего нового не узнаю, и что хочется мне всего лишь снова почувствовать это ощущение.... Которое больше никогда не придет. И имульс проходит :улыб:А от предложеня руки и сердца как-то пришлось отказаться именно поэтому, потому что не поддалась импульсу. Так и жили во грехе 4 года:улыб:
LiluZoloto
Видел несколько Ваших сообщений на форуме. И в связи с этим рискну предположить, что у Вас переломный момент в понимании себя и окружающего мира (возможно, я заблуждаюсь) - и вопросы, которые Вы задаете, позволяют судить о том, что Вы на пороге нового этапа. Либо Вы скоро скажете себе "хорош голову ломать над всякой ерундой - все равно особой разницы незаметно", либо количество скоро перейдет в качество - то есть случится качественное изменение сути Ваших отношений с собой (и с миром). Тепла Вам и добра:улыб:
LiluZoloto
А вот я стараюсь быть собой! И пусть это кому-то не нравится, мне пофигу, близкие люди поймут! Ненавижу стандарты и штампы! Внешне я самый обычный человек, но люблю совершать необычные поступки. Иногда поддаюсь сиюминутным порывам что-то сделать и делаю чаще всего, мотивируя это тем, что так хоть жить не скучно!:улыб:Ну, конечно, иногда приходится прогибаться под обстоятельства, но сильно не люблю это делать! И мне нравится, когда на меня смотрят дикими глазами или показывают пальцем, типа совсем crazy.. А мне еще больше весело от этого! Жизнь прекрасна! Обожаю жить!!!
Вообще, считаю, что лучше сделать что-то, чем не сделать и потом, когда уже поздно, жалеть об упущенной возможности. Мне чаще это удается сделать, потому что я не расстаюсь со здравым смыслом, но вместе с тем, ДЕЛАЮ!!! Иногда шокирую.. Веселюсь по жизни!!! Но, прежде всего, ДУМАЮ ГОЛОВОЙ!!! У меня развит инстинкт самосохранения, слава богу! И еще.. я стараюсь не жалеть о том, что было и чего не было! Важно, что сейчас.. хотя о завтрашнем дне тоже думать надо.. Но не очень много! Как говорится.. я подумаю об этом завтра... :улыб:
И еще жду лета, т.к. мечтаю искупаться в общественном фонтане! :ха-ха!:

ЗЫ Я достаточно взрослый человек: и по возрасту и по тому, чтобы понимать, что я творю.. Счастья всем! :роза:
VanniЛЬ
А вот я стараюсь быть собой! И пусть это кому-то не нравится, мне пофигу, близкие люди поймут! Ненавижу стандарты и штампы!
Если вы ненавидите штампы, значит вы себя подсознательно их под себя подгоняете, заметьте не общество вас в них загоняет, а вы сами...
VanniЛЬ
"Ненавижу стандарты и штампы!"

Стандартный штамп :спок:
VanniЛЬ
А я некоторые "стандарты и штампы" уважаю и люблю, и стремлюсь им соответствовать, а некоторые у меня не вызывают положительных эмоций, только недоверие, и их я игнорирую.
VanniЛЬ
Чтобы ненавидеть стандарты, то как минимум необходимо их знать. Если при знаниях о них проявляются чувства, значит Вы ощутили эти стандарты на себе (без ощущений не чувств), т.е. каким-то образом Вы им следовали.... всего лишь.
SweTTik
Стандарты и штампы - очень полезная вещь, незаменимая даже. Именно они позволяют людям общаться и понимать друг друга. Глупо ненавидеть сук, на котором сидишь :tease:
ВАХ
Не надо буквально все понимать тока!
ВАХ
Честно говоря, я просто мнение высказала.. Я сюда редко захожу, психологию ненавижу, рассуждать на эту тему ненавижу.. Психологов не терплю - работает у нас одна, психолог по образованию - зануда та еще! Мы шутим: у нее наверное секс по часам! :ха-ха!:
А что я? Живу и радуюсь жизни!:улыб:Чего всем и желаю!
OldTom
Видел несколько Ваших сообщений на форуме. И в связи с этим рискну предположить, что у Вас переломный момент в понимании себя и окружающего мира (возможно, я заблуждаюсь) - и вопросы, которые Вы задаете, позволяют судить о том, что Вы на пороге нового этапа. Либо Вы скоро скажете себе "хорош голову ломать над всякой ерундой - все равно особой разницы незаметно", либо количество скоро перейдет в качество - то есть случится качественное изменение сути Ваших отношений с собой (и с миром). Тепла Вам и добра:улыб:
Спасибо за пожелание, всегда приятно. Голову ломать наверное не перестану никогда - натура такая - искать разницу во всем:улыб:А время возможно действительно переломное, каждый раз ощущаю, что на все стала смотреть иначе, причем как-то в один момент... Сама себе каждый день удивляюсь.
ВАХ
"Ненавижу стандарты и штампы!"

Стандартный штамп :спок:
:respect: и уважуха....
LiluZoloto
Зато я на своей прежней работе сподвигла девченок ходить босиком по газону в обеденный перерыв!
Как-то в 1998 году у меня был запой и я целую неделю ходил по городу босиком. То есть, не потому, чтобы не понимал, обут я или нет, а просто захотелось во время запоя походить босиком. Иду раз в церковь или из борделя, не помню уже, смотрю - тетки возле офиса босиком по газону шарятся... "надо ж" - думаю - у этих тоже что ли?.. (это не шутка)
А в тему - надо быть искренней, этого вполне достаточно для разрешения большинства подобных проблем. Многим как вбили в детстве, что ковырять в носу нехорошо или что "дядя рассердится", так они и умирают с этим некритично усвоенным мнением :-)