Размышления вслух и не совсем вслух...
44623
373
Vetusia
видимо, мужчины видят что-то внутри.
Видят, конечно видят: озабоченность и неуверенность и требование "личной жизни" - это не очень привлекает уже на подсознательном уровне.
Витуся, приготовьтесь (взгляд, улыбка, уверенность и легкое кокетство), чтобы Чудесам захотелось с Вами встретиться:) ...и остаться
Vetusia
>я только из Египта приехала.

Ну точно, как у Э.Берна в игре, где все пытаются решить какую-то проблему, а хозяйка проблемы умело уворачивается.
wsoroka
вот уж не согласна, не вижу игры. "Хозяйка проблемы" САМА ищет решение и всех слышит, но решает САМА.
Мне кажется это правильным
laiva
И что же она решает? Только уворачивается, говорит, что это было, но эффекта нет. И псиоаналитик есть, и деньги есть, и любовник есть, и ребенок есть, и в отпуске была. Не помогает. Ну придумайте еще что, тоже не поможет.
wsoroka
И что же она решает? Только уворачивается, говорит, что это было, но эффекта нет. И псиоаналитик есть, и деньги есть, и любовник есть, и ребенок есть, и в отпуске была. Не помогает. Ну придумайте еще что, тоже не поможет.
Считаете, что аффтар с жиру бесится?
Не то что с жиру, а нравиться ей быть несчастной. Есть о чем поговорить, есть кого поукорять. Опять же, можно все объяснить. Очень удобно.
wsoroka
Так вот именно....А хреново же. Потому что близкого человека нет рядом. Это действительно очень важно для меня, никакие психоаналитики и отпуска не спасают. Вот и создала я тему, где описала, что со мною что-то не так, потому, что со стороны все благополучно.
Знаете, вот меня все замужние/женатые/просто живущие вместе не понимают. :dnknow:
Ну неужели так трудно понять, что мне нужно на самом деле? И как этого добиться?
Vetusia
На самом деле самая большая трудность понять, что не так уж и много нужно. Малость, принять свою жизнь такая какая она есть. Не принять можно любую. Хоть и с мужем и с деньгами.
Вряд ли какой мужчина будет долго терпеть ваше шипение по поводу бывшего мужа.
wsoroka
Не то что с жиру, а нравиться ей быть несчастной. Есть о чем поговорить, есть кого поукорять. Опять же, можно все объяснить. Очень удобно.
__________________________
Да не нравится, поверьте...И говорю я об этом на форуме, потому как не хочу грузить приятельниц, с которыми встречаюсь время от времени...Они тоже считают, что у меня все хорошо, но, в отличие от меня, им не нужна личная жизнь, любимый человек рядом.Они этого просто не хотят, не хотят вновь испытать боль. Все силы брошены в бизнес, карьеру и детей.
Vetusia
Да бросьте! Ну, был бы рядом близкий человек - думаете, стало бы все хорошо?
С чего?.. Счастье - это внутреннее состояние. Оно не зависит от окружения. Можно быть счастливым, потеряв абсолютно всё...
А вы, скорее всего, столько с эмоциональной голодухи вывалите на человека, могущего стать близким, что спугнете его только.
Успокоиться вам надо, и принимать жизнь такой, какая она есть, а не истово размышлять, почему она не такая, как вам хочется.
Крыска
Это правильно! Все, что свершается, все - к лучшему! Неизвестно, что было бы, если бы он не ушел!
Автору:
Вам осталось-то только перестать грузиться. Если Вы уж так настроены на парную жизнь, значит, в конце концов Вы ее получите. Человек, как правило, получает то, что хочет и чего ищет.
И неизвестно еще, может вспоминать будете и жалеть о сегодняшних временах. Во всем ведь есть плюсы и минусы.
Вот сколько людей одиноких, и многие из них довольны, а некоторые прямо хотят быть одинокими.
Ну что, уговорили мы Вас?
wsoroka
На самом деле самая большая трудность понять, что не так уж и много нужно. Малость, принять свою жизнь такая какая она есть. Не принять можно любую. Хоть и с мужем и с деньгами.
Вряд ли какой мужчина будет долго терпеть ваше шипение по поводу бывшего мужа.
_________________
Ну Вы даете...Шиплю я по поводу б/мужа только в присутствии своей мамы, и то редко. :хехе:Уж точно не вываливая свои проблемы на головы мужчин, тем более, я же писала выше - у меня отношений серьезных -то нет, вываливать некому:yes.gif:
Nona8
Если человек слишком сильно хочет, то он, конечно, получает... И это, и еще впридачу то, чего вовсе не хотел, просто как-то упустил из виду, что оно может приложиться...
Поэтому "Осторожнее с желаниями, они могут исполниться".
Крыска
Вот это точно! Осторожнее с желаниями! :yes.gif:
Крыска
Ой, сразу вспомнился ужастик "Исполнитель желаний":хехе:
Даже жутковато стало :eek:
Vetusia
Да какая разница, в чьем присутствии. Мы не о поведении говорим, а об эмоциональном фоне. Который приглушить вы вряд ли сможете - это же не свет, который выключается одним нажатием.
Ну, с чего вы взяли, что появление в вашей жизни потенциально серьезных отношений что-то в вас изменит? Без вашей собственной работы над собой - не изменит это ничего. Вы, скорее всего, ломанетесь их выстраивать, укреплять - опять-таки так, как это хочется вам. Не верю я, что у вас получится эти потуги на аналитику отбросить - у вас явно есть потребность рефлексировать и чувство вины испытывать...
Нельзя так зависеть от других людей и от отношений... Это зацепки - и лечатся они разрывом... Сейчас от вас один мужчина ушел, и вы 2 года успокоиться не можете, а вы представьте, что еще 5 человек уйдут один за одним - что будет с вашей самооценкой?.. И вам уже не 30, а под 40. Представили?
Сейчас надо отношение к жизни менять. Потом только тяжелее будет.
Nona8
И неизвестно еще, может вспоминать будете и жалеть о сегодняшних временах. Во всем ведь есть плюсы и минусы.
Вот сколько людей одиноких, и многие из них довольны, а некоторые прямо хотят быть одинокими.
Ну что, уговорили мы Вас?
______________________________
Почти :хехе:Выбора-то нет. :dnknow:
Действительно, остается самая малость - принять жизнь такой, какая она есть. Но как это трудно, мама дорогая...остается работать над собой.
Начинаю с завтрашнего дня аутотреннинг - Мне не нужен любимый мужчина! У меня итак все хорошо! :ха-ха!:
Vetusia
>Мне не нужен любимый мужчина! У меня итак все хорошо!

Первую часть отброрсить. Оставить только "У меня и так все хорошо!"
Vetusia
Ну Вы загнули!
Лучше: У меня все хорошо! И любимый будет!
Крыска
Сейчас надо отношение к жизни менять.
Чтобы менять отношение к жизни, надо ясно представлять, на что менять. И в первую очередь на эмоциональном уровне. А как это представлять, если эмоциональный фон у человека - сплошная рефлексия?
closed circle
И что делать? :dnknow:
Как поменять эмоциональный фон? Психоаналитик не помогает, у самой не получается...
Vetusia
Для начала нужно обратить внимание на то, что у Вас есть хорошего и научиться этому радоваться.
Нужно прилагать усилия, чтобы этот фон сменился. Сразу не получится. Вы ведь только начали отходить от развода. Крыска же писала про 2,5 года. Значит, недолго осталось!
Vetusia
А хреново же. Потому что близкого человека нет рядом. Это действительно очень важно для меня,
Это просто привычка. Вы за годы семейной жизни привыкли носиться со своим мужем как курица с яйцом. Столько сил в него вкладывали, образование для него получали, карьеру ему тянули. Теперь вам во-первых досадно, что эти огромные усилия для вас пропали впустую, а во-вторых привычка и потребность носиться с мужиком у вас остались. Перенесите всю заботу и любовь на ребенка. Он этого стОит гораздо больше чем некий неизвестный вам мужчина, о котором вы так неуемно мечтаете.

Я вообще не понимаю: ну можно мечтать о конкретном человеке. Полюбил кого-то и стремишься к нему. Но всей душой стремиться просто неизвестно к кому, к кому-нибудь, чтобы им пустое место в биографии заполнить...... Зачем? Только жизнь себе отравляете. ИМХО это какой-то комплекс брошенки - "муж бросил, ну и что ж, я тут же другого нашла". Многие женщины после того как их бросили, кидаются очертя голову в новые отношения, не разбирая дороги. Лишь бы скорее доказать себе и миру и бывшему мужу..... И что даказывать-то? Чушь это всё. Плюньте и живите счастливо.
Крыска
"Сейчас от вас один мужчина ушел, и вы 2 года успокоиться не можете, а вы представьте, что еще 5 человек уйдут один за одним - что будет с вашей самооценкой?.. И вам уже не 30, а под 40. Представили?"

Всё нормально с самооценкой будет. Если под 40 от неё один за другим 5 мужиков уйдут - значит она будет ещё ого-го какая привлекательная! И за шестым-седьмым-двадцатым дело уж точно не станет. А там и выберет кого захочет, а не хоть кого-нибудь уже, лишь бы был :beee:
Vetusia
"Как поменять эмоциональный фон? Психоаналитик не помогает, у самой не получается..."

От человека зависит. У меня вот например любимый вид юмора чёрный, поэтому в таких случаях мой излюбленный приём - гротеск. Начинаю сгущать краски до тех пор, пока уже не могу удержаться от смеха. А отчего стало хорошо и весело - потом уже и не важно :ха-ха!:
Vetusia
Вот правильно Бакс говорит. Юмор - способ очень хороший. Только надо обладать такой способностью. Высмеять можно абсолютно все. напряжение моментально снимается.
Vetusia
>Как поменять эмоциональный фон? Психоаналитик не помогает, у самой не получается... "

Психоаналитик и не сможет "помочь" - у психоанализа совсем другие задачи...можете предложить тему на сессии: "Как мне удалось эффектно ИЗБАВИТЬСЯ от мужчин в моей жизни? (при этом - типа сами они уходят/не подходят) "- думаю, обнаружите много интересного и психоаналитик очень Вам в этом поможет:улыб:
Так как в бессознательном "не" отсутствует - фраза -
"У меня и так все хорошо! Мне неНУЖЕН любимый мужчина! " - вполне подходящая и для хорошо и для любимого.
laiva
Нет, "не нужен" не следует произносить даже мысленно.

"Есть - хорошо, нет - ничего страшного". Как-то так.
Vetusia
> Как поменять эмоциональный фон?

Гнать плохие эмоции, взращивать хорошие...

Ничего по-настоящему плохого же не происходит, верно?
Крыска
Крыска
"Ничего по-настоящему плохого же не происходит, верно? "
Увы, я по себе знаю, насколько тяжело бывает (эмоциональный фон) когда ничего не происходит, до такой степени задыхаешься в "стоячей воде" - что кажется пусть любое, но произойди...
Гонишь плохие эмоции "в дверь, а они в окно лезут" :зло:
Из собственного опыта - придётся встретиться с эмоциями, любыми, и принять и понять и Отпустить и только тогда уходит то что не нравилось...встречай приятности :friends:
Борьба с собой любимым безперспективна и изнурительна- моё мнение :umnik:
laiva
Не борьба с собой должна быть (Победа над собой - это победа или поражение?)...
А работа по смене отношения к происходящему.
Крыска
а мне кажется, надо сменить обстановку
а сосредоточенно размышлять над тем, как сменить отношение к происходящему вообще в маразм приведет
closed circle
Да блин!
Не надо сосредоточено размышлять! Об этом и речь. И психолог ей то же самое говорил. Сосредоточено размышлять - это и есть зациклиться. Так и будешь твердить себе как попугай "У меня все плохо потому что я плохая, а у него все хорошо потому что он хороший". пока сама в это не поверишь. Что и произошло.

И ведь не приходит же в голову начать твердить что-нибудь другое. Например "Он плохой, а у него все хорошо, а я хорошая, потому у меня все и плохо"... А что... Обратная зависимость тут тоже вполне может быть, и примеров можно вспомнить сколько угодно...
Крыска
Каждый день меня хоть чем-то радует
Каждый день сюрприз готовит мне
Хорошо поймать на небе радугу
И?... Засунуть в задницу себе
Только не даётся в руки радуга
Вот такие грустные дела
Пусть нас жизнь сюрпризами не радует
Но хотя бы задница цела :tease:
(с) Иван Роботов
Крыска
Да согласная я - про "изменение отношения к происходящему"
а вот "победа над собой" - все же поражение :шок:
laiva
Ну, смотря в чем. Если чего-нибудь хорошее себя заставить сделать - то наверное, все же победа...
laiva
Сформулируйте по-другому, чтобы не запутываться. Победа над собой=победа над своими слабостями. Например, победить свою лень.
и Всё таки, очень личное, очень субъективное моё мнение: в человеке НЕТ недостатков-слабостей - есть особенности, зачем то ему необходимые и не всегда уместные. Для примера: Лень она очень даже нужна - хотя бы для того чтобы лишнего не наделать :ха-ха!:
Вот принять себя и уметь из этого расти уверенно и радостно - это я могла бы назвать победой, но вот над чем?
laiva
Как-то Вы преувеличиваете. Например, мне вот ф-рой почти всегда лень заниматься. И многим. Все время с этим борюсь. По-моему, это слабость в чистом виде. Кому нужна такая лень? Бороться с ней надо. И побеждать.
Можно много примеров привести. Слабости есть, и очень вредные. Бывают искусственно созданные слабости, вот курение например...
laiva
Вот именно... Лень - далеко не всегда недостаток.
Nona8
А зачем заниматься физкультурой?.. Зачем это насилие над собой (та же агрессия)?
Вы именно потому и ленитесь ею заниматься, что это защитная реакция против внутренней агрессии срабатывает. Сама, непроизвольно. Давайте, поборите ее. Вообще без защиты останетесь.
Nona8
Nona8
я уточнила - это моё мнение, для других людей может восприниматься неправильным, но так и ладно! Каждый выбирает для себя:улыб:
Борьба за ф-ру идёт , я полагаю, с переменным успехом?
Очень уважаемы мною проф. психол. сказал как-то: "Симптом (слабость, привычка) как способ решения внутреней проблемы"
бороться с решением может оказаться весьма опасным, а найдется другое решение - более экологичное- симптом исчезнет за ненужность.
Когда Вам интересно и Вы очень увлечены - где лень?
Крыска
Ну ж не скажите. Это мне до занятий лень, а после занятий очень даже распрекрасно! Я от этого здоровее становлюсь и бодрее. Когда пропускаю неделю занятий, так сразу очень даже чувствую, что не зря я ею занимаюсь! :yes.gif:
Иногда человеку надо сделать больно, чтобы потом ему было хорошо, Вы ведь это знаете, наверняка.
laiva
Знаете, как ни странно, но когда человек увлечен, ему тоже бывает лень.
А давайте отдельно про лень поговорим? В отдельном топике?
Nona8
> Иногда человеку надо сделать больно, чтобы потом ему было хорошо, Вы ведь это знаете, наверняка.

"Боль, ты не зло"

Не надо все в одну кучу валить...

Лень только в самых крайних случаях может сойти за паталогию, как правило это просто шунт.
Крыска
Простите, но я ничего не поняла. Объясните, пожалуйста!
laiva
Вот вся автоматизация и технический прогресс - это результат человеческой лени. Получается - шевелиться лень, а придумывать всякие механизмы не лень. И все это одновременно!
Nona8
Да я уже говорила - защитная реакция такая.
И наша новая собеседница выше упомянула своего профессора, который то же самое сказал уже по-научному.
Крыска
Так ведь это он про слабость, привычку сказал.