Что значит простить? Только ли понять....?
9817
88
Вот в жизни настал такой момент когда приходится принимать тяжелое решение, в общем ситуация следующая: девушка которую я очень сильно люблю, недавно ездила в отпуск к родителям, там у нее живет ее бывший парень, у меня конечно были определенные подозрения, и вот по ее приезду мои подозрения развеились, она не смогла мне соврать и при разговоре честно во всем созналась, что на протяжении ее отпуска она была с ним. Как она говорит, то в тот момент она не руководствовалась разумом, только эмоциями (но с другой то стороны не целый же месяц эмоций, должна же была и подумать в какой-то момент), в общем я решил, что нужно какое-то время собраться с мыслями, поскольку после этой встречи в голове честно говоря полная каша. Думал о том, чтобы простить ее, поскольку действительно ее люблю, но простить, это значит понять, а понять почему она так поступила по отношению ко мне, я не могу... В наших отношениях с моей стороны было все и нежность и ласка и внимание, забота. Вобщем все, что нужно девушке, чтобы почувствовать что она одна единственная и что нужна толко одна она. (Может конечно и не стоило уделять столько внимания) Намерения были самыми серьезными, не по 18 лет уже, да и женаты были уже оба...
Сейчас же она мне говорит, что я ей нужен и что она не хочет чтобы я уходил, хочет начать все с белого листа, хочет чтобы я ее понял и простил, говорит что только с помощью меня она сможет забыть того кто был рядом с ней, сама же она понимает, что с ним ей ничего не светит, но поделать с собой ничего не может...я же понимаю, что доверия которое она потеряла, не будет еще довольно долго, что любой звонок его по телефону вызовет во мне бурю негатива, но как говорят, что если ты действительно любишь, то сможешь простить многое. Большая половина меня за то, чтобы попробовать простить ее, забыть все что было и начать отношения заново, но есть и частица меня, которая говорит мне что-то типа того: "А как же твоя гордость? Уйди и забудь ее вообще. будет в твой жизни та которая будет ценить твою любвовь, нежность ласку и внимание, она не достойна быть рядом с тобой". Все же сейчас сердце преобладает над разумом в сторону сохранения отношений. Может и правда нужно большое количество времени чтобы принять верное решение... Запутался окончательно, что собственно не свойственно мне...
sweep
Прощайте не то, что было, а то, что будет. Если сможете.
Хуже всего, что Вы слишком быстро узнали обо всем.
wsoroka
Простить то что будет? Что конкретно Вы имеете ввиду?
sweep
"Понять - значит простить" - ну, допустим...
А вот наоборот, "простить - значит понять" вообще-то говоря, ниоткуда не следует.
Прощать можно и не понимая. Это уж точно.

Но меня другое насторожило:

> понять почему она так поступила по отношению ко мне, я не могу... В наших отношениях с моей стороны было все и нежность и ласка и внимание, забота. Вобщем все, что нужно девушке, чтобы почувствовать что она одна единственная и что нужна толко одна она.

Вот это.

Вы за свою заботу и ласку чего хотите? Чтобы она в благодарность была только с вами? Но благодарность не есть любовь.
Она-то понятно, почему обратно к вам просится - потому что там бесперспективно. И даже не важно, кого она любит, вас или его, или никого из вас.
Наверняка, она и сама этого не знает, потому что точно так же как и вы запуталась.

А простить надо в любом случае :-)
Просто это две разные веши - простить и быть вместе, и простить, но вместе не быть.
Два решения, а не одно.
sweep
"В наших отношениях с моей стороны было все и нежность и ласка и внимание, забота. Вобщем все, что нужно девушке"

Очевидно, не этой. Остаётся либо попробовать дай ей то что ей нужно, либо попробовать взять что нужно вам у другой. А за попытки "простить" я бы честно говоря на её месте вообще вам сковородкой по башке настучал:yes.gif:
sweep
То, что такая ситуация наверняка будет повторятся. И каждый раз, когда она будет уезжать к родителям...
БИВ
А может даже просто в отпуск...
ВАХ
[цитата А за попытки "простить" я бы честно говоря на её месте вообще вам сковородкой по башке настучал:yes.gif:
Что бы это значило?
sweep
Что думать башкой а не членом тоже иногда не вредно :dnknow:
Крыска
Да нет конечно я ничего не хочу взамен того что я даю, как может быть любовь корыстной? Как можно чего то требовать в замен? Нет я не требую благодарности за свою любовь, ведь если бы было именно так, то и любовью это уже назвать нельзя:улыб:
ВАХ
Видимо в Вашей башке вакуум, никто не говорил что кто-то думает членом. откуда Вы вообще это взяли, несете тут ересь какую-то. Или Вы тут находитесь только по принципу лишь бы что-то написать, да процетировать Роботова?
БИВ
Хм... Написать хотел одно, а получилось - чуть другое. Хотя, тоже не лишенное смысла.

Получилось, что такая ситуация будет повторяться при каждой ее поездке к родителям. Не исключено. Очень не исключено.

А хотел написать - что ситауция наверняка будет повторяться. И каждый раз. когда она будет уезжать к родиетлям, вы будете нервничать, изводить ее подозрениями, и думать, что она опять там с ним. Даже если она и осознала свою ошибку, и больше ее не повторяет.

Короче, если раьньше доверие было - теперь его уже нету. Воть так.
sweep
Я вам всё разжевал на два раза уже, не хотите понимать - ваше право. Но "прощение" вместо понимания ни от каких проблем вас не избавит :tease:
БИВ
Тут я с Вами согласен, доверие вернуть очень сложно...
sweep
> Как можно чего то требовать в замен?

Вы писали: "Не могу понять, почему она поступила так по отношению ко мне".

А как она должна поступать по отношению к вам?

Хранить верность? Вы это имели в виду? Но почему?
Крыска
Вот и именно что не обязана. Девушка в него не влюблена, а он мечтает удержать её грузом угрызений совести и своего "прощения". Может и удержит даже, но когда проблемы пытаются решать таким образом - на месте одной возникает несколько, одна другой краше :tease:
ВАХ
Эгоист дяденька,махровый,без примесей.... Вот обязательно для любви ему необходим объект рядом,пукая даже и объект против
Крыска
Да именно так, именно хранить верность, а разве это противоестественно? Вы считаете, что этого она делать не должна?
ВАХ
Во-первых, влюблена или не влюблена вы этого не знаете, и судить в данном случае не вам, тут речь совсем о другом была, а во-вторых никто никого не пытается удержать, и особенно грузом угрызений совести, бред какой-то.
sweep
ПРОСТИТЬ - это значит ВСЁ: понять, забыть,принять (ситуацию), продолжать жить дальше, пытаясь забыть о произошедшем и мн.мн др.

В Вашей ситуации могу посоветовать Вам вчитаться в написанное Вами же самим - "девушка которую я очень сильно люблю..." - далее не имеет значения, понимаете о чем я?

форум - дело такое - сколько людей, столько и мнений. В конкретной ситуации, а тем более ТАКОЙ, кроме Вас самих никто НИКОГДА не поможет Вам разобраться.
Личные (сердечные) дела - очень тонкий вопрос, в котором следует руководствоваться СЕРДЦЕМ. Поэтому крик Вашего РАЗУМА: "А как же твоя гордость? Уйди и забудь ее вообще. будет в твой жизни та которая будет ценить твою любвовь, нежность ласку и внимание, она не достойна быть рядом с тобой". А ЧТО,ЕСЛИ ЭТО ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ДРУГОЙ НЕ БУДЕТ?!

знаете, гордость в любви - это зло! может звучать смешно , типа, ну и тряпка же ты...Но это только на первый взгляд... Если смотреть дальше - то это ВАША ЖИЗНЬ,она одна, и если Вы хотите быть СЧАСТЛИВЫМ - не слушайте гордость. Потом Вы сами скажете себе спасибо.

Другая ситуация- это когда уже переступал через себя и не раз - но всё бесполезно...ВОТ ТОГДА ВЫ С УВЕРЕННОСТЬЮ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ:"Я СДЕЛАЛ ВСЁ,ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ, но не судьба!" и со спокойной душой начать жить дальше.

а своего человека найти в жизни очень трудно, а найдя его - надо ещё и удержать.
поэтому, решать ТОЛЬКО ВАМ. Глас народа - это только для того,чтобы выговориться.

я верю,что всё у Вас будет замечательно. Простите свою любовь, и Вы не пожалеете! :flowers:
klmm
Вы все верно говорите, сколько людей столько и мнений, и на форуме я написал не для получения совета, не для того чтобы понять что мне делать, а для того чтобы узнать что думают по этому поводу люди, может я чего-то не вижу что всем остальным так легко разглядеть, в любом случае это действительно моя жизнь и только мне и никому другому решать как ее прожить...

Спасибо за Вашу искренность:улыб:
sweep
да пожалуйста, если помогла - только очень рада этому:улыб::friends:
но я уверена, что Вы простите ;):улыб:
sweep
честно во всем созналась, что на протяжении ее отпуска она была с ним.
Что значит "была с ним"? Сексом занимались? Или просто были вместе - время проводили походами по историческим местам?

сама же она понимает, что с ним ей ничего не светит
Почему? А как же этот месяц они вместе были? Или он тоже жену в отпуск на время отправлял? А если жены нет, то тогда что мешает?

Да и что такое любовь?
Я, например, много нового открыла для себя, почитав последнюю книгу Коэльо "Заир". Оказалось, что для французов любовь - это когда она уехала на год в неизвестность, там забеременела от проезжего пастуха. Он нашёл её в Казахстане через год - она учила в степном ауле казашат французскому языку. Этим якобы показала и доказала своему мужу истинность любви.

Мы-то привыкли, что любовь - это обладание. Это гармоны играют. Да и исторически так сложилось. Это просто было необходимо для защиты от болезней. И зависть монахов-девствеников. Всё элементарно. Да и эконимически семья цельная более устойчива.

Одна половина Вас и человечества говорит:"Она тебя оскорбила, она потаскуха, недостойна, сядет на шею, а ты - тряпка и т.д." Другая половина говорит:"Любовь свободна. Её нельзя зажать в рамки."
Самцы говорят:" Если эта женщина никому не нужна, то и мне тоже не нужна. Я хочу, чтобы она была сексуальна, сексапильна, чтобы все видели какая у меня женщина и все её хотели и завидовали! А она только моя, верна мне." Таких много.
Но любовь выше этого.

Прощать? Кого и за что?
Тогда нужно прощать её, себя, того мужика и родителей, которые вас всех так воспитали.

Или проще - жить и жить. Как будто уже произошло прощение. Само.
И вообще забыть про доверие-недоверие. Поверьте - чем больше будете недоверять и подозревать - тем больше вероятности, что это случиться.
Просто любить эту женщину и всё.
sweep
Вы все верно говорите, сколько людей столько и мнений, и на форуме я написал не для получения совета, не для того чтобы понять что мне делать, а для того чтобы узнать что думают по этому поводу люди....
Я считаю, что каждый может наделать ошибок, по крайней мере никто не застрахован. Вообще для меня ценно не столько само признание ошибки, сколько то, как над этими ошибками работают. Что это было со стороны Вашей девушки Вы сможете узнать если только останетесь с ней. Да и расстаться всегда успеете, это дело не хитрое. Думаю, она сама сильно переживает, иначе бы просто скрыла все от Вас.Поэтому считаю правильным дать человеку шанс, простите её на первый раз, но поясните, что другого раза не будет, что для Вас важна её верность. Ну а дальше уже все просто,"Мужик сказал-мужик сделал"(с), при возникновении второго раза либо четко понимаете что верности не будет никогда, либо разбегаетесь как бы больно не было....
sweep
1) А оно надо? Прощать? Зачем? На этом человеке, что свет клином сошелся? Может лучше найти другого человека, который будет разделять Ваши взгляды на отношения? Зачем идти на жертвы? Этот человек того стоит? Задайте эти вопросы себе, а не форуму.

2) Боюсь, что если Вы сейчас простите, то в дальнейшем будут происходить неоднократные рецидивы. Человек приобрел некий опыт. Опыт измены. Если сейчас простить. То человек этот опыт, пусть и неосознанно, будет расценивать, как положительный. И при следующем подходящем случае опять захочет получить удовольствие. Метод лечения вижу только один. Создать у человека сильные негативные ассоциации, связанные с изменой. Сможете создать их, не прибегая к разрыву? Тогда вперед. Нет? Расходитесь. Или примите человека, таким как он есть, со всеми его недостатками.
Elizaveta
>Просто любить эту женщину и всё.

Можно и так любить и эдак.
А можно, проще всего, любить любить эту женщину.
Истроия, конечно, знает и более крутые и более многосторонние любви. Только это все про исторических личностей.
Т.е. ты сначала стань исторической личностью, а потом уже претендуй на многое, в том числе и на свободную от предрассудков и от здравого смысла любовь.

Автор не утруждается мнением другой стороны, считает, что он справится и сам. Почему бы и нет. Но тогда вопрос на борде как-то теряет смысл.
earthen
Метод лечения вижу только один. Создать у человека сильные негативные ассоциации, связанные с изменой. Сможете создать их, не прибегая к разрыву? Тогда вперед.
Нда, харроший рецепт :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Если бы в жизни все было так просто, как в опытах над приматами (хотя бы), у нас бы уже давно не возникало проблем на почве "пьет, бьет и гуляет". Особенно умиляет тон небожителя, который со своего пушистого облака учит отрока (автора) с помощью какого кнута ему заставить своего покорного раба (девушку) стоять по стойке смирно.

Я представляю, какая реакция была бы у девушки, если бы она узнала, что тут советуют с ней проделать.
(громко сморкаясь, ушла ржать дальше).
sweep
говорит что только с помощью меня она сможет забыть того кто был рядом с ней,

из вашего рассказа этот момент мне не понравился, в том отношении, что она поступает нечесно.

хотя вопрос в том - хотите ли вы сами, что бы с помощью вас забывали кого то. меня бы это задело.

если конечно только любовь.. если любишь, ты слеп...
Hoda
Откуда взялось у нас, извините? Лично у меня никаких проблем ни с приматами, ни с "пьет, бьет и гуляет" нет. :спок:

PS Кстати, тон небожителя который Вы неведомым мне образом усмотрели в процитированной части моего сообщения, на самом деле следует расшифровывать как сарказм…
sweep
Встречный вопрос - а ты сам-то что делал в ее отсутствие? ждал её верно? :umnik:
Редисочка
Честно скажу, с бывшими если расстались по-хорошему, то такие вот недоразумения весьма нередки... Влечение-то всё равно остаётся... Но не зацикливайтесь на этом, не отпускайте ее больше одну, если не желаете повторения. Возможно она будет умнее, и в другой раз умолчит о том, что была с бывшим, для вашего же спокойствия. Я понимаю ваши чувства и эмоции, ваше самолюбие мужское задето, но любит-то она вас. :heart: и... не знаю как выразить, когда так поступают, врядли ктото задумывается, что поступает как-то ТАК по отношению к любимым...Тут верно сказали, что ей должно быть как бы предупреждение, что это первый и последний раз, иначе она вас потеряет.
Доверие....Доверие штука серьезная... но для его сохранения не нужно приставать с лишними расспросами после отпуска (или веселой компании, куда вы её отпускаете одну), а также совать носик (каюсь, сама любопытничаю, и получаю в носик же) в телефон, сумочку, карманы и записные книжки ваших любимых...
Любви вам и счастья. :flowers:
Доверие....Доверие штука серьезная... но для его сохранения не нужно приставать с лишними расспросами после отпуска
т.е. прячем голову в песок?

Встречный вопрос - а ты сам-то что делал в ее отсутствие? ждал её верно?
А какая разница то? Допустим драл он тут млядей, и что с того? Девушку это как-то оправдывает?
Hoda
(громко сморкаясь, ушла ржать дальше).
Где ж Ваше воспитание? В общественном месте сморкаться(да ещё и громко) может себе позволить только свинья:бебе: :tease:
Меньше знаешь - крепче спишь.
Этого правила еще никто не отменял.
Каждый сам выбирает, что ему больше нравится - знать, или спать:улыб:
БИВ
А ещё некоторые выбирают власть. Полный контроль, во всём свои правила и представления, всё остальное - бред. Такая "любовь". С молоденькими девушками иногда срабатывает, но и то как правило ненадолго :спок:
Редисочка
Во время ее отсутствия я жил обычной жизнью и ждал ее возвращения.
На счет того, что любит она меня, тут я заблуждался, любит она его и он как оказалось даже не "бывший", но отношений как ни странно она с ним не хочет, хочет остаться со мной, что не хочет меня терять, что хочет начать все с чистого листа, но тут же говорит, что словно привороженная тянет ее к нему, как только прилетает туда (это кстати другое европейское государство) как магнитом ее манит. Говорю ей, как же ты хочешь начать все сначала, когда ты незавершила отношений с другим человеком, тут она мне ответить внятно не смогла. Я задал ей вопрос, почему же она не может жить в той стране если там у нее есть и любимый и все родственники, она же ответила, что жить там просто не может, не нужен ей образ и уклад их жизни, да и семейной жизни с тем человеком она себе не представляет. Вот и пойми потом что ей надо? Короче говоря понял я вот что, что понять и простить можно, но только лишь в том случае когда есть, что сохранять и беречь, если есть к чему идти дальше. И видимо мне тут можно только пожелать ей долгой и счастливой жизни и Бог ей судья, а я же действительно ее прощаю.
sweep
Ни любовь ни нелюбовь не нуждаются в прощении... Разве что поведение... А поведение такое - совершенно логично для человека, который любит одного и не любит другого.
Но то, что она вам все это в припадке откровенности выложила, свидетельствует о том, что она запуталась куда больше вас.
Хотя вы, безусловно, правы в том, что прежде чем начинать новые отношения, очень желательно покончить со старыми, хотя бы декларативно.
sweep
"жить там просто не может, не нужен ей образ и уклад их жизни, да и семейной жизни с тем человеком она себе не представляет. Вот и пойми потом что ей надо?"

Да то же, что и любой другой - любовь, внимание (в идеале - понимание), уважение. Обстоятельства различны, потребности одинаковы. А так называемое "прощение" - всего лишь лёгкий способ ничего этого не давать:yes.gif:
ВАХ
Да это понятно, что ей нужна и любовь и ласка и внимание, но не моя, а именно того человека, он же по каким-то причинам дать этого не может или не хочет, или дает но не так как этого хочет она, я же это все давал не требуя ничего взамен, может поэтому она и не хотела чтобы я уходил.
sweep
Если бы вы не встретили её - допустим, её бы вообще на свете не было - вы ведь всё равно бы в какую-нибудь ещё влюбились. Все люди полигамны, это совершенно нормально. Просто ваша девушка встретила другого до вас. Но он далеко, а вы рядом - так что сейчас он не может дать ей то что ей нужно, а вы можете. Только не стоит пытаться вместо этого навязать ей то, что нужно вам - если не даст сама, ищите ту которая вас устроит. В любом случае удачи:миг:
ВАХ
Да он как я понял с ее слов и там ей этого дать особо то и не мог, ну да ладно, это только ее слова.

В любом случае спасибо :agree:
sweep
Так зачем вам она нужна если она вас не любит, вы хотите жить с девушкой, которая позволяет себя любить ???
Это же будет продолжаться дальше, как только она поедит опять к своим родственникам и вы это никак не сможете контролировать и это будет причинять вам боль...
Проявите хоть капельку характера!!!
Юляша
Ну так о том и речь, что я узнал об этом только сейчас.
Вот и ушел.
sweep
В том-то и дело, ИМХО.. Там хочется - но нельзя. А тут.. Хоть и не совсем то, что хочется - зато можно.
Т.е. типа синица в руке...

Судя по описанию ситуации все именно так и еесть. Любит он того, другого. А с Вами, автор, ей просто удобно.
А почему они расстались-то? Пусть уж рассказывает все , как есть. Как говорится - сказал А, говори и Б. Почему были вместе, кпочему расстались, почему при возвращении снова к нему побежала, и почему не может быть с ним все время...
БИВ
А автору-то теперь какое до этого дело? С каждым новым знанием только переживаний добавится.
Лисёна
Какое? да чтоб понять, что ее связывало и связывает с ее бывшим. Чтоб прикинуть, чего в будущем от них ждать..
БИВ
Спрашивал я ее об этом, толком не может объяснить, да и как я понял не было вообще никакого расставания, просто уехала жить оттуда сюда и все на том. Надоел ей тот маленький европейский городок, натура у нее скажем так далеко не деревенская, а там что ее ждало: дети, кухня, вечера возле телевизора и со временем, "обожратый" муж припершийся за полночь из пивного бара. Та же самая деревня, только более чистая и европейская. Скорее всего и было это причиной, а сейчас когда немного поотвыкла от того места и вернувшись туда, взыграли и чувства и нежность и ласка, полагаю она по прилету сюда только и понимает, что все это не для нее, однако справиться с этими эмоциями ей видимо трудно.
sweep
А тебе это нафига нужно, что мало других девушек на свете хороших, или ты прям эту так сильно любишь, что готов ее за все прощать непонятное кол-во раз.
Редкий ты случай, обычно прощают в таких случаях либо от безисходности когда деваться уже некогда, я думала мужчинам простить измену очень трудно, это же вспоминается при каждом удобном случае...
БИВ
Да это чистый мазохизм выспрашивать в подробностях как именно она его любит...а прикинуть, хоть заприкидывайся, жизнь может повернуться как угодно.