Работа+деньги или любовь+душевное спокойствие
7158
60
Очень нужен ваш совет!

Мне 23 года, я сама из Новосибирска, год назад переехала в Москву работать. За это время не только не полюбила этот город, но только убедилась, что меня от него воротит, друзей я там так и не нашла, хотя всегда была очень общительным и коммуникабельным человеком. В Новосибирске остались мой очень близкие друзья, любимый человек. :хммм: Некоторое время назад я решила вернуться в Новосибирск, примерно в январе-феврале 2008 года (такой срок был установлен как минимальный, чтобы накопить достаточный опыт работы, чтобы в Новосибирске найти что-то подходящее). Я прекрасно понимаю, что зарплату сравнимую с моей текущей я в Нске вряд ли найду.
:cray-1:Проблема в том, что мне сейчас предложили работу с очень хорошей зарплатой. Я знаю, что в Нске я таких денег сейчас уж ТОЧНО не найду. Приходится решать извечную диллему – работа+деньги или любовь+душевное равновесие+близкие.

В принципе, я для себя решила, что любовь и близкие важнее, но мне очень хочется услышать ваш совет: как сделать свое решение менее болезненным в психологическом смысле, чтобы не пришлось потом горько сожалеть. Правильное ли мое решение? Наверное, мне просто нужна поддержка и совет более мудрых и опытных и менее эмоционально настроенных людей…
:help.gif:
babyboom
да уж, действительно по истине трудный выбор...На самом деле какой бы вы выбор не сделали, правильнось его вы поймете спустя какое-то время.
А вы не рассмотриваете вариант перевозки хотя-бы для начала своего возлюбленного в Москву?
babyboom
А что тут думать то, конешно ДЕНЬГИ.
babyboom
любовь+душевное равновесие
А Вы уверены, что обретёте здесь душевное равновесие?
Да и переезд любимого к Вам тоже пришёл мне в голову первым делом.
babyboom
Заработайте денег и вернитесь обратно. Это будет правильнее.
Москва помойка...в плане людей, экологии и всего остального. Новосибирск все равно лучше, хотя мне тоже разонравился в последнее время.
Elizaveta
А вдруг он не поедет? подруга живеттам своей жизнью, а ему первое время придется искать работу...неудобства будут некоторые...
babyboom
Из Москвы не возвращаются.
(народная мудрость)
Юляша
рассматривала я не раз...мы этот вопрос обсуждали...

он не будет переезжать, это раз...два, я сама не хочу в Москве жить всю жизнь, не хочу, чтобы мои дети там росли...у него в Нске есть работа, перспективы, было решено, что не стоит ему от этого отказываться тем более, что все равно возвращаться и начинать тут потом все с нуля практически:хммм:
Elizaveta
я уверена, что в Москве я его точно НЕ обрету,а в Новосибирске хотя бы шансов больше
maxxrom
в общем-то я сейчас этим и занимаюсь...а какой бы срок вы посчитали резонным: год, два, три?
maxxrom
ну вот и я от ом же...к тому же по роду работы я много времени провожу вне Москвы, вот и получится, что он туда переедет, а меня по несколько месяцев не будет рядом...а так мы все равно пока раз в 2-3 месяца видимся
babyboom
Скучно Вам в Нске будет с немосковской зарплатой.
wsoroka
возможно, я буду тем, кто это опровергнет....скорее, такие как я вообще в Москву не уезжают...короче, сплошное оклонение от нормы :cray-1:
BABAH !!!
примерно этого я и боюсь...

с другой стороны, я понимаю, что мне не некуда тратить деньги, когда рядом нет друзей, с которыми их можно потратить...не покупать же себе все время дурацкие шмотки...

да и к тому же, если думать о перспективе все преимушества московской зарплаты меркнут перед московскими ценами на жилье и услуги:хммм:
babyboom
Ну не знаю... Мне Москва - в кайф. Друзья мне особо не нужны - я сам себе 3.14$%-тый друг, а возможностей для всего тут просто несравнимо больше.

Через неделю дочь постараюсь сюда выписать в гости, пусть привыкает к хорошему... надеюсь, что по хорошему заболеет Москвой.
babyboom
Есть подруга, учились вместе в институте, сейчас работает в Якутии. Дорабатывает пару лет и возвращается обратно на Алтай (она родом оттуда).

Заработала за несколько лет более чем прилично. А тут, я думаю, тоже найдет себе применение. Она такая:улыб:
babyboom
*я для себя решила, что любовь и близкие важнее*
главное потом не метаться из угла в угол,
и не сомневаться в своем решении.
правильное и точка.
выбрали и забыли.

в системе плюсиков мне больше нравиться другой вариант:
Работа+душевное спокойствие и деньги+любовь)
но это уже от меня)
wsoroka
Из Москвы не возвращаются.
(народная мудрость)
Не факт. У меня есть знакомые, которые вернулись и из Штатов, и из Канады сюда, в Новосибирск. Умнейшие люди, которые знают себе цену. А я сама туда не поехала как раз по той причине, что здесь у меня дом и семья, близкие и родные мне люди. А Вы говорите, Москва...
babyboom
Ой,и я "отклонение от нормы" :friends:Мне так же не нравилось жить и работать в Москве.У меня там дедуля и бабуля живут,я работала в компании,планировала перебраться туда окончательно.Жизнь интересная штука и я осталась жить в Новосибирске :хехе:У меня теперь есть все,о чем я мечтала,а главное есть семья.Если вы решите остаться,то не думайте о том,что здесь у вас что-то не получится. Очень в этой ситуации важны ваши чувства и ваш настрой.
babyboom
Мда делемка!!!!
Личная история... После универа- работа, перспективы, карьера, командировки, деньги, квартира, в промежутке между командировками встречи с любимой, свадьба(детей не завели..). Прошло время сейчас мне 27-как говориться огонь и воду прошел, НО делемка то в том что для сохранения семьи уволился, перешел на менее оплачиваемую работу-сейчас результат мы разведены не подходим друг другу, может быт, может нет! Но факт остаеться фактом! Действительно близкие Важнее! Но деньги, а точнее их количество так-же очень сильно стимулируют! Лучше возвращайся в Н-ск! :live: :respect:
А насчет количественной части заработной платы- так их никогда не хватает! И не надо заморачиваться, 23 года Точно вся карьера впереди!!! Возвращайся, работай создавай семью с Любимым человеком, продолжайте род!!! Все остальное суета!!! :flowers: :respect:
babyboom
За год не найти друзей в 23 года - это очень постараться надо. С таким характером вам везде будет плохо. Так что имхо - берите хотя бы деньги:бебе:
ВАХ
Ну не факт , что у девушки плохой характер. Просто если работать до 9 вечера, а это не предел + 2 часа на дорогу - тут уже не до друзей.

А по теме - автор, сформулируйте цель - зачем вы вообще поехали в Москву ??
Мы с мужем тоже 2 года прожили в Москве - ездили зарабатывать на квартиру. Вернулись как только заработали. Причем возвращались в те же фирмы, где работали в Москве, только в новосибирский филиал с небольшим понижением в зарплате. Так что если работу предлагают в крупной фирме с филиалом в Нске - соглашайтесь)
Юлия
> У меня есть знакомые, которые вернулись и из Штатов, и из Канады

А москвичи? Все-таки Штаты и прочие Канады - достаточно сильная разница в менталитете с Россией. Москва в этом смысле однозначно русский город, хоть и специфичный.
У меня достаточно друзей, уехавших в Москву. Все они регулярно ностальгируют. И божатся, что вернутся. Фиг. Из Москвы не возвращаются.
wsoroka
Из Москвы не возвращаются.
(народная мудрость)
Фуфло это а не мудрость. Щас обратный отток пошел. "Обломавшихся" на сладенькой столичной жизни.
ВАХ
интересно, как это вы судите о моем характере, меня не зная...

к слову, в Новосибирске у меня осталось очень много близких знакомых, несколько настоящих Друзей

а с москвичами мне зачастую неинтересно, потому что для меня клубы-бабки-тачки совсем не главное :))))

в общем, не судите... :спок:
lexanet
а вот это вы верно подметили...из указанного года, примерно полвину срока я в командировках + работа до 8-9 вечера + учеба на профессиональные сертификаты

к тому же, как я говорила выше, тусовки в клубах мне просто неинтересны... :спок:
Lion_21
спасибо!

:flowers:
Кент 8
вот то-то и оно....:хммм:
lexanet
а зачем ехала? просто без опыта в Нске на хорошую зарплату у меня было мало шансов устроиться, а там предложили хорошую работы в престижной западной компании, интересное направлени и опыт был не обязателен...вот и загорелось...

к тому же, туда я ехала с мч, но быстро разошлись, поняли, что не пара...у него все отлично в Мск сложилось, а я нашла своего любимого в Нске там, где и не ожидала вовсе... :wub1.gif:
babyboom
Я бы осталась.

Если вы уехали от своего друга, а он и не подумал вас удержать или с вами поехать, то это явный симптом того, что у вас нет партнерских отношений. К тому же он предпочел не дать вам то, в чем вы нуждаетесь, а предоставить самой себе на жизнь зарабатывать.
И буде вы вернётесь, он так и будет у вас захребетником, скорее всего. Вам же после московской зарплаты тут захочется землю носом рыть, чтобы обеспечить своей семье приличный уровень, а он не потянет это, да и не хочет тянуть, если ему и здеась хорошо.
Крыска
Зря вы так...ситуация немного сложнее на самом деле...

Когда я уезжала, у нас еще не было отношений из разряда любовь, мы были просто очень близкими друзьями. А уезжала я в Москву с другим мч, с которым мы очень быстро разошлись, т.к. поняли, что не пара.

А с тем, кто есть сейчас, все немного спонтанно получилось, никто не ожидал. Он сейчас землю готов рыть. чтобы обеспечить мне достойный уровень в Нске, к тому же он знает, что в Москве мне плохо и я в принципе хочу вернуться.

Тем более, в последние дни он все больше настроен на то, чтобы переехать ко мне в Мск и вместе заработать там денег, а потом вернуться.

Посмотрим как жизнь дальше сложится...:смущ:
babyboom
создается впечатление что Вы его так прессуете по поводу денег..
*землю рыть*, *достойный уровень*, надо же..
надо уже как-то определиться - плохо в Москве или все-таки хорошо...
а деньги здесь ни при чем, имхо..
всех денег не заработаешь.
babyboom
Если от Москвы воротит, то нефиг там делать.Даже за деньги.Так что валите оттуда. Другое дело, я не уверен, что после Москвы Вам есть смысл ехать в провинцию, коей можно смело назвать наш родной Новосибирск.Может попробовать поискать себя к каком-нить другом приличном городе, коих есть приличное множество за пределами нашей Раши?
babyboom
> Тем более, в последние дни он все больше настроен на то, чтобы переехать ко мне в Мск и вместе заработать там денег, а потом вернуться.

Через пять страниц обсуждения вы еще что-нибудь новенькое напишете, о чем предпочли в первом посте умолчать?

Я тогда подожду, пока вы вспомните... Ибо не привыкла, что меня упрекают в том, что я зря пишу.
Цветок
это не я его прессую, это его слова...

мне по большому счету все равно, однако мне бы хотелось чтобы мои дети росли в комфортной для них обстановке, однако я не подразумеваю под этим виллу в Ницце и последнюю модель мерседеса...

однако, зная, сколько сейчас стоит то же мед.обслуживание, хотелось бы иметь определенный уровень достатка...

ЗЫ и вообще, это был ответ автору сообщения, содержащего предположения, что мой мужчина собирается у меня на шее сидеть, просьба все-таки рассматривать мои реплики в контексте
:спок:
заграница меня вообще не привлекает почему-то...

а Новосибирск я люблю, к тому же в Нске живут дорогие и близкие мне люди, не только любимый
:friends:
Крыска
Также просьба рассматривать сообщения в контексте и внимательнее читать. :зло:Я же ясно написала "в последние дни", т.е. это произошло уже после того, как мой вопрос был вынесен на обсуждение. Не думаете же Вы, что я этот вопрос на форуме обсуждаю, а с ним нет?

Да и вообще, все еще вилами на воде писано...
babyboom
Вам сейчас конечно трудно в это поверить, но как минимум половина дорогих Вам сейчас друзей начнет по-маленьку отваливаться после Вашего бракосочетания....
да нет, почему же, я вполне в это верю :смущ:

но дело не только в друзьях...мне москва сама по себе не нравится, в Нске чувствую себя комфортнее

в общем, причина возвращения не одна, здесь комплекс факторов

более того, решение о возвращении было принято уже давно, еще до того, как определились мои отношения с любимым...просто тогда был срок 2-3 года, м.б. чуть больше или чуть меньше...а сейчас я поняла для себя, что любовь и семья для меня важнее, поэтому и решила возвращаться в конце зимы, когда опыт уже будет минимальный получен и затраченные время, нервы и средства не пойдут впустую...

может быть, все действительно сложится так, что он сам ко мне приедет и мы годика 2-3 поработаем в Мск вместе, заработаем денег, возможно, купим в Нск квартиру и вернемся...но честно говоря, еще 2-3 года в Мск мне пока представляются пыткой...

да и вообще, вопрос с работой отложился пока: я ухожу в отпуск до 26 августа, проведу это время в Нске, с любимым, с друзьями, а там будет видно, работодатель пока говорит, что подождет
babyboom
> просьба рассматривать сообщения в контексте и внимательнее читать.

Я читать научилась еще до школы.
Отвечаю на то, что вижу.
Об изменениях последних дней вы предпочли умолчать, и написали о них уже в ответе мне.

Ну и хорошо, что он подумывает о переезде, потому что вам оттуда срываться никакого смысла нет. Люди ко всему привыкают, и вы привыкнете.

Что до контекста, то я не совсем понимаю, какие могут быть психологические последствия возвращения оттуда, где вам плохо - туда, где вам хорошо. Денег меньше, что ли? Ну так всем известно, что на одни и те же деньги можно в Москве жить очень средне, а в Новосибирске - прекрасно.
Крыска
Ну так всем известно, что на одни и те же деньги можно в Москве жить очень средне, а в Новосибирске - прекрасно.
Блин. Ну ладно Cорока со своими аксиомами, но вы-то, умная взрослая женщина... В Москве цены НИЖЕ чем в новосибирске. Кроме жилья.
Кент 8
ты забыл про развлечения, более дорогой проезд, затраты на бензин и обслуживание машины...
мы например тут тратим больше чем в Новосибирске.
Цветок
ты забыл про
Солнце, спорить будем??? Не хочу. Тратить больше это не значит жить дороже. Другие развлечения, другие затраты.
Короче. Я за любовь + душевное равновесие. Однозначно.
babyboom
Правильное ли мое решение?
___________________
Правильным будет то решение, которое Вы выберете.
ИМХО, я бы осталась на работе с хорошей оплатой. У Вас сейчас действительно период накопления опыта, связей, денег в конце концов. Не надо его упускать. Вот когда уже будет семья, дети и т.д. может и предложений таких никто не сделает..... А настоящие друзья никуда от Вас не денутся, если они настоящие. То же и про любовь........
Кент 8
дык и я за то же самое :agree:
но все равно я не сказала бы что здесь жизнь дешевле.
не столько тут экономишь на продуктах, чтобы об этом можно было говорить..
а на жилье тратишь намного больше.
или я полный лох в финансовых вопросах :шок:
Кент 8
согласна...

в частности, жилье и услуги (в основном из разряда первой необхолдимости: медицина, стоматология) меня и напрягают...хочется думать о будущем, а оно в Москве видится отнюдь не радужным
Кент 8
спорить не надо...но в Москве действительно иногда приходится тратить больше...в частности на тот же транспорт, медицину, услуги того же парикмахера, аренду жилья (это вообще караул)
Spravedlivo
спасибо....

в любом случа, я не буду принимать необдуманных решений...

но я не хочу НАВСЕГДА оставаться в Москве...а раз так, то не лучше ли вернуться сейчас и начать обзаводиться карьерой и связями здесь, чем потом все здесь практически с нуля строить, хотя и имея опыт работы?
Цветок
да нет...все действительно так и есть... :безум:
babyboom
а раз так, то не лучше ли вернуться сейчас и начать обзаводиться карьерой и связями здесь,
__________________
С тем же успехом можно сказать, а не лучше ли было вообще в Москву не ездить? А сразу тут начинать......