Есть ли справедливость?
2939
17
это касается всех сфер жизни. Есть ли такое понятие, и действительно ли она "восторжествует"? Я порой сильно в этом сомневаюсь.
Olimpiada
а зачем? поразвернутее можно?
в жизни есть цели (у каждого свои) к ним и надо стремиться. а не ждать пока "справедливость и счастие" само прийдет.

"делай что должен и будь что будет"(с)
ф1уч
мне просто интересно, не понимаю, зачем тут же придумывать целое сообщение непонятно из чего? :-(
меня просто интересует такой вопрос, бывают такие ситуации, когда непонятно, почему именно так. Почему этому, который, допустим, пашет как вол, честный и справедливый, не везет, а второй, пользуясь чьей-то добротой обдуривает его и у него все в шоколаде. Или даже тот же спорт взять. Я спросила В ОБЩЕМ.
Olimpiada
И в общем, и в частности справедливость есть. Другое дело, что нередко под "справедливостью" и ее торжеством принимается отмщение за нанесенные обиды - и вот такой "справедливости" можно и не дождаться.
Olimpiada
захотелось процитировать "Несчастный случай":
*Где справедливость? Там нас нет!"
Olimpiada
Думаю, что всем, кому нужно всегда воздасться по заслугам. Если везет в одном, заначит не повезет в другом. Хотя действительно есть исключения, у которых либо все всегда очень хорошо, либо очень плохо.
Olimpiada
Нет никакой справедливости. Есть лишь интересы, который каждый отстаивает как умеет. Кто-то выигрывает, преуспевая в отстаивании своих интересов, а кто-то и проигрывает. А чтобы не было слишком тяжело, проигравшие придумывают и верят в разные справедливости, ответственность государства перед народом, высшую справедливость и т.д.
Olimpiada
её придумали специально для тех, кому не везет и кормят обещаниями, что когда-нибудь она восторжествует. чтоб жить легче было
zizi
то есть это все абстракция?
Olimpiada
Для умных людей справедливость есть всегда. Для дураков её нет и в обозримом будущем не предвидится :спок:
Olimpiada
то есть это все абстракция?
Сами посудите- справедливость ,по определению, понятие объективное, как правда, не так ли? НО...для ВАС что-то может быть справедливо, а для другого/ других НЕТ.. и правда для каждого своя... :а\?: ...так что вероятно это действительно всего лишь умозрительное понятие... :umnik:
Olimpiada
всё зависит от ваших собственных убеждений. если для вас существуют категории "хорошее" и "плохое", то и воздаяние получите, т.е. "справедливость" исходя из собственного мнения.
ведь наказываем и поощряем себя только мы сами.
Olimpiada
Пора бы физикам и математикам взяться за дело и доказать, что справедливость противоречит законам термодинамики...

:чмок:
Olimpiada
Мне кажется у Бога и у людей разные понятия о справедливости. Вообще же это все настолько субьективно, что однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Если все разбирать по полочка, то для начала нужно ответить - что же это такое - справедливость.
Olimpiada
Кто может и хочет пахать как вол - тот и пашет, это и есть справедливость. А кто хочет пользоваться чьей-то добротой и других дурить - тот это и делает. Но вот в шоколаде ли у него все... Не думаю, вопрос спорный...
Olimpiada
это касается всех сфер жизни. Есть ли такое понятие, и действительно ли она "восторжествует"?
Справедливость есть.Но для этого Вам надо стать СУДЬЕЙ....
"Мой страшный суд - суд сердца моего" :tease:
(с) И. Бродский
Olimpiada
Есть ли справедливость?
_________________
Есть! Вот она я........:миг:


А серьезно...... Мне кажется это что-то все таки из внутренних понятий. Не надо уповать на справедливость вовне, хотя может и она есть. Для меня справедливость что-то сродни совести......