Психология - хорошо ли плохо?
3455
27
Господа! Поделитесь своими впечатлениями от уровня новосибирских психологов? Действительно ли они способны помочь? Нет ли у вас неприязни к ним? Боязни? Лучше пойти к психологу или же самому разбираться со своими проблемами?
MilanaD
У меня, по крайней мере от знакомых психологов (с которыми я пересекался ни как клиент, а как сосед по даче, приятель-собачник и т.д.) очень специфическое впечатление. Основной акцент в котором имеет тот факт, что в психологию они пошли прежде всего для того, чтобы помочь ... самим себе. За счет других. Что самое интересное - они сами так про себя говорят. И я не вижу никакого резона им в этом не верить. Теперь совет вам: стоит найти всего лишь умудренного жизнью здравомыслящего человека - он поможет лучше любого психолога. По крайней мере, хотя бы деньги сэкономите.
MilanaD
Я бы пошел на терапию. страшно, но возможно решусь.
MilanaD
Моя подруга-психолог говорит, что их учили помогать другим только после того, как разберешься в себе. А в 20 лет это сделать ой как сложно... Да и не факт, что к 40 это получится. Поэтому согласна, что лучше спросить совет опытного человека, не мнящего себя великим знатоком души человеческой. :tease:
Locka
У меня тоже подруга - психолог. Очень хорошая подруга, люблю я ее. Но психолог - просто кошмарный... Ни за что бы к ней не пошла! А другие-то ходят...
Nona8
:respect: Вот и я о том же! По-настоящему профессиональных психологов единицы. Так что пока справляюсь собственными силами. Когда прочитала И. Ялом "Лжец на кушетке", то вообще решила, что никогда к психологу не пойду... :eek:
P.S. Что-то предыдущий пост 2 раза добавился :ха-ха!:
Locka
менталитет наш российский такой, лучше к бабке-гадалке, чем к психологу... бабкам мы верим, а психологи - однозначно шарлатаны :tease:
сама у психолога была, когда поняла, что ну просто не в силах с ситуацией справиться самостоятельно, она мне помогла, насколько это было в ее силах (сеансов 6 я посетила), когда почуствовала, что мне от нее получить больше нечего, ходить перестала.
И еще - иногда нужно, чтобы тебе говорили именно то, что хочешь услышать.
MilanaD
Как и в любой сфере есть профессионалы и наоборот, Поэтому думаю "говорить общо психологи хорошо или плохо - не корректно!
Ищите профессионала, но учитывайте что психолог не бог и не поводырь, а человеку со своими слабостями, и решение он за Вас не примет.
yxx
Не каждый мудрый захочет помочь , тем более что мудрым я думаю есть куда девать свое время а не растрачивать его на тех кто руководствуется принципом "получить совет и деньги сэкономить".
НЕ каждый мудрый, сможет . Кроме того в сложных ситуациях одного разговора мало.
Лия
А про шарлатанство никто не говорил! Но посмотрите сколько у нас развелось психологов! Конечно есть настоящие профессионалы, но большинство поступает как в одном фильме: никаких особых советов, только вопросы типа "что вы чувствуете по этому поводу?". Какой смысл? А к подруге-психологу не пойду по другой причине. Она рассказывала как им с первого курса внушали, что для родных и друзей они психологами быть не должны! Хотя может и наступит в жизни такой момент, что сама разобраться не смогу, зарекаться не буду... :umnik:
Locka
:DСмысла нет искать смысл в вопросах психологов! :хехе: Но могу точно сказать Вам что смысл именно в таких вопросах есть! Как это ни примитивно кажеться с первого взгляда!
:хехе:
Nona8
Но психолог - просто кошмарный... Ни за что бы к ней не пошла! А другие-то ходят...
Интересно было бы узнать, что для Вас является критерием профессионализма психолога.
yxx
в психологию они пошли прежде всего для того, чтобы помочь ... самим себе. За счет других.
Что же в этом плохого, мы все помогаем себе за счет других. Вот когда вы получаете деньги за свою работу, вы ведь тоже помогаете себе за счет денег других людей. А те кто говорит , что они делают что-то совершенно бескорыстно, идут в политики. :улыб:
ViCH
Хороший психолог не только обладает знаниями и умениями, но и имеет какой-то опыт, и главное - умеет почувствовать, понять пациента. Это сложно, надо иметь призвание.
А моя подруга имеет только набор каких-то знаний, которые она умудряется применять к месту и не к месту. Вот это я и имела в виду.
Есть люди - психологи от природы.
khan
Глагол "помочь" подразумевает под собой прежде всего "разобраться". Разобраться в себе, в своем внутреннем мире и т.п. (т.е. с собственными психологическими проблемами) за счет других.
По крайне мере, именно так формулирует подоплёку своего похода в психологию мой сосед-дачник ,довольно известный в Новосибирске психолог. А когда за понимание себя кто-то тебе еще и деньги платит....Это ж уже практически волшебство!
ну а если уж говорить о политиках, то это практически тот же самый психолог, только оперирующий не конкретными индивидуумами, а скорее, конкретными массами (той или иной частью электората), только и всего. И помогающий опять же прежде всего самому себе в разборках с собственным комплексом власти.
yxx
Разобраться в себе, в своем внутреннем мире и т.п. (т.е. с собственными психологическими проблемами) за счет других.
Я полностью с ним согласен, работаем мы не для того чтобы получать деньги , а чтобы полнее реализовать себя, в данном случае "разобраться в себе". В "за счет других" нет ничего дурного, т.к. "другим" при этом тоже становится лучше, как правило (иначе они не ходили б к этому специалисту).
Locka
Моя подруга-психолог говорит, что их учили помогать другим только после того, как разберешься в себе. А в 20 лет это сделать ой как сложно... Да и не факт, что к 40 это получится. Поэтому согласна, что лучше спросить совет опытного человека, не мнящего себя великим знатоком души человеческой. :tease:
А в чем таком особенном или конкретном в себе их призывали во что бы то ни стало разобраться? Думаю это вовсе не обязательно чтобы эффективно оказывать помощь другим. Чтобы оказывать помощь - нужно только уметь оказывать помощь.
tak_24
Ну это вопрос не совсем ко мне... Я на психолога не училась. Просто передаю то, что слышала. Хотя я считаю, что это верно. Поговорка "сапожник без сапог" здесь неприемлима. Как можно помогать другим, если у самого заморочки???
Locka
Т.е. все врачи должны быть сами здоровыми?
Все помрем. Все.
wsoroka
А у нас все психологи без психологических проблем и полностью адекватны и беспристрастны??? Я о психологическом равновесии говорю, а не о физическом состоянии (все же разные вещи). :спок:
Locka
Психология безусловно хорошо. Постановка вопроса даже шокирует. Не надо путать с уровнем подготовки того или иного психолога. Более того ,с серьезными проблемами вообще поможет только психотерапевт. Он занимаается не только пограничными состояниями, но и помогает улучшить качество жизни здоровым людям. Я очень боялась ночевать одна в частном доме. Я же не псих. Но вот боялась и все! Один раз я была у психотерапевта и мы вместе нашли причину моего страха. Он как всегда из детства. Но я уже выросла. То что маленькому человечку страшно- взрослому нипочем.Я очень благодарна врачу!
Nona8
У меня тоже подруга психолог, но у нее правило - не быть психологом для друзей, т.к. мнение уже не будет объективным, как с незнакомым человеком..
MilanaD
Господа! Поделитесь своими впечатлениями от уровня новосибирских психологов? Действительно ли они способны помочь? Нет ли у вас неприязни к ним? Боязни? Лучше пойти к психологу или же самому разбираться со своими проблемами?
Именно так. Шарлатаны понтовитые. Сам решил свои проблемы прежде чем начал с ними общаться (ради прикола унд эксперимента). Смешные они, психологи. Все на понтах, уверены что они восьмое чудо света. :ухмылка:
ambient
Именно так. Шарлатаны понтовитые. Сам решил свои проблемы прежде чем начал с ними общаться (ради прикола унд эксперимента). Смешные они, психологи. Все на понтах, уверены что они восьмое чудо света. :ухмылка:
Редкий случай! Полностью соглашусь с предыдущим оратором.:улыб:Все медики в целом, а психологи в частности, считают, что обладают монополией на сакральные знания. И если в беседе с ними человек робко проявит некоторые свои познания в этой области, они мгновенно сходят с катушек и начинают возбуждённо кричать с пеной у рта.
Про так называемых "психологов", не имеющих медицинского образования, коих развелось в последнее время как собак нерезанных, я даже не распространяюсь ("топить их в речке надо"). :ухмылка:
vert
В Н-ске полно хороших специалистов, см. http://www.samopoznanie.ru/consultation/ выбирайте.
vert
И если в беседе с ними человек робко проявит некоторые свои познания в этой области, они мгновенно сходят с катушек и начинают возбуждённо кричать с пеной у рта.
Странное дело, но мне почему то попадались противоположные. Стоило только проявить, хоть какую-то точку зрения, как они тутже соглашаются. А если точки зрения нет, то начинают строить свои конструкции. Опять же, когда начинал высказывать по их конструкциям свои мысли, снова полное согласие. Ощущение, что сам с собой поговорил.