Правильно ли я поступила?
8042
64
Всем добрый день!
Я уже приняла решение, и просто хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.
Я не знаю, правильно ли я поступила, или нет :dnknow: И как надо было...
Ситуация такая. Сегодня сынуле 4 года. Я в разводе почти два года уже, с отцом ребенок не общается уже свыше года, хотя я не запрещала никогда, а наоборот говорила, чтобы приезжал в любое время - ребенок дома с няней. Правда просила, чтобы один приезжал, что ему жутко не нравилось:хехе:
За это время ни звонков, ничего. И вот вчера звонит моя дальняя родственница, с которой я почти не поддерживаю отношений (она дружна с бывшей свекровью, и сильно любят перемыть кости всей нашей семье, а также она является основным источником информации о том, что делается внутри нашей семьи) и заявляет, что приезжал к ней отец моего ребенка и передал подарок. "Ой, она такая дорогая, здоровая, с д/у". Короче, там восхищению не было пределов.
Вообщем, я ей сказала, чтобы она ее обратно отдала, при следующей встрече с б/свекровью. И что мне не нравится эта роль посредника. И вообще, как можно было взять подарок в этой ситуации? Это чужие отношения, зачем в них влезать?
Мои доводы (для себя больше):
1. Я не знаю, как передать ребенку этот подарок. Сказать, что от отца не могу. Он только недавно перестал его вспоминать, до этого были сплошные слезы и заглядывания на чужих пап в парке. Понимаете, если бы отец передал подарок лично сыну, это одно...А тут...Типа не видел год и не надо. Подарки то легко передавать через третьи руки...
2. Передать, и не говорить, что от отца? А оно мне надо? У сына итак немерено подарков сегодня было уже и будет...И машин у него полно...
Я совсем не права?:хммм:
Vetusia
Имхо, надо и передать, и сказать что от папы. Как вы его оцениваете - это ваши личные проблемы. Он под ваши заморочки подстраиваться не обязан - ему ребёнок не безразличен по-своему, и если он ребёнку ничего плохого не делает, то имхо имеет полное право на вас не оглядываться и передавать свои подарки через кого сам пожелает, да хоть через адвоката даже :tease:
Он только недавно перестал его вспоминать, до этого были сплошные слезы и заглядывания на чужих пап в парке. Понимаете, если бы отец передал подарок лично сыну, это одно...
Это он вслух перестал его вспоминать, а про себя? Вы уверены, что он все забыл? А вдруг он как раз сейчас размышляет о том, почему это от папы до сих пор подарка нет? Конечно, он может расстроиться, что папа не лично передал, а через кого-то, но ведь зато не забыл про него папа-то!

Я так думаю (с)
Vetusia
Вы знаете, лучше взять подарок, позвонить отцу ребенка и попросить его самому вручить его сыну. Объяснить, что этот вариант лучше всего для ребенка, меньше будет травмироваться его психика. А вообще, разводы и маленькие дети - это все так сложно! Главное одно - ваши отношения с бывшим - это ваши отношения. Обиды, переживания, разногласия они со временем пройдут, ну или забудутся и будут уже не так остро восприниматься. А для ребенка вы оба родители!
Vetusia
Я считаю, что Вы поступили правильно. Подарок приобретает ценность только в руках дарителя. Переданный через третьи руки он может впитать в себя какие угодно чувства и потерять часть первоначальных.
Хорошо бы объяснить все это родственникам. А еще лучше (это фантастика) пригласить отца самому подарить подарок.
Vetusia
Я бы на Вашем месте думала прежде всего о чувствах ребенка. Как только начнет просить о папе, сразу бы вызывала отца, пусть приезжает и встречается с сыном. А сама бы на это время уходила. Не надо их изолировать друг от друга. Жизнь - долгая, может они подружатся потом, а Вы успокоитесь, и будет все путем.
Vetusia
я бы тоже передавать не стала, позвонила бы либо отцу, либо в конце концов бывшей свекрови (бабушка-то она не бывшая), чтобы сами приехали поздравлять, если им действительно хочется поздравить сына/внука.
И вообще... А вдруг ребенок задумается, а почему папа сам мне подарок не подарил, он не хочет меня видеть, потому то я плохой?... Зря все считают, что у маленькие дети не думают...
wsoroka
Я считаю, что Вы поступили правильно. Подарок приобретает ценность только в руках дарителя. Переданный через третьи руки он может впитать в себя какие угодно чувства и потерять часть первоначальных.
Хорошо бы объяснить все это родственникам. А еще лучше (это фантастика) пригласить отца самому подарить подарок.
________________________
Я приглашала. В том году. Говорила, что меня нет дома, я на работе. Няня с ребенком целый день дома, приезжай, дари и т.д. Как-то не отреагировал он....и вообще пропал:хехе:И я тоже считаю, что моему ребенку не подарок нужен. А отец. И мне даже унизительным кажется - получается мой сын не достоен очного внимания отца даже на день рождения...Я уж молчу, что ребенку можно позвонить и поздравить... :dnknow:
Pink Shimmer
Вы знаете, лучше взять подарок, позвонить отцу ребенка и попросить его самому вручить его сыну. Объяснить, что этот вариант лучше всего для ребенка, меньше будет травмироваться его психика. А вообще, разводы и маленькие дети - это все так сложно! Главное одно - ваши отношения с бывшим - это ваши отношения. Обиды, переживания, разногласия они со временем пройдут, ну или забудутся и будут уже не так остро восприниматься. А для ребенка вы оба родители!
_________________
Да Вы не представляете, сколько раз в свое время все было объяснено и растолковано. Ответ отца был один: "Все, как хочу так и делаю. Я с тобой не живу, ты мне не указ. Откуда ты знаешь, как лучше ребенку? И советы психолога слушай сама, я сам себе психолог".
Vetusia
Прежде чем ответить на этот вопрос, мне кажется надо самой себе ответить - а почему я так поступила? Только ли забота о ребенке на это влияла? Не обида на бывшего и желание хоть как-то его "пнуть"? Не получается так, что чем больше "доказательств" (и это одно из них), что он мерзавец, тем больше чувство "отрицательного" удовлетворения? Насколько твое отношение к "бывшему" влияет на это решение?
Vetusia
Ну и не партесь тогда. Для отца этот подарок - индульгенция за отказ от общения с ребенком. Потому и дорогой. Может одумается.

В моем детстве был такой подарок. Я его помню полдня. Куда он делся потом - как ножем отрезало.
Nona8
Я бы на Вашем месте думала прежде всего о чувствах ребенка. Как только начнет просить о папе, сразу бы вызывала отца, пусть приезжает и встречается с сыном. А сама бы на это время уходила. Не надо их изолировать друг от друга. Жизнь - долгая, может они подружатся потом, а Вы успокоитесь, и будет все путем.
____________________
Господи, о чем Вы говорите? Я просила помочь отца, когда у ребенка первый раз в жизни начался приступ бронх.астмы....Примерно через полгода после развода...Он даже не отреагировал...Я согласна была на любые условия, лишь бы отец с сыном встречались...Но увы и ах. Видимо, отцу это совсем не нужно.
IgorOK
Прежде чем ответить на этот вопрос, мне кажется надо самой себе ответить - а почему я так поступила? Только ли забота о ребенке на это влияла? Не обида на бывшего и желание хоть как-то его "пнуть"? Не получается так, что чем больше "доказательств" (и это одно из них), что он мерзавец, тем больше чувство "отрицательного" удовлетворения? Насколько твое отношение к "бывшему" влияет на это решение?
_______________
Игорь, а ты думаешь моего бывшего можно пнуть? :ха-ха!:
Да ему пофиг все! Я ведь по-честному старалась наладить отношения! Ну не нужно это ему! Это запарки, понимаешь? А он запарок не любит.
И ты что, считаешь, что с его стороны это проявление любви к ребенку?
Vetusia
странный Ваш "бывший", люди конечно разные бывают, но где гарантия, что подарок вообще от него? А нет от бабушки или тёти? Поступок не мужской и сына не чего приучать к такому обращению (поведению). Так что всё правильно сделали. :yes.gif:
Лия
я бы тоже передавать не стала, позвонила бы либо отцу, либо в конце концов бывшей свекрови (бабушка-то она не бывшая), чтобы сами приехали поздравлять, если им действительно хочется поздравить сына/внука.
И вообще... А вдруг ребенок задумается, а почему папа сам мне подарок не подарил, он не хочет меня видеть, потому то я плохой?... Зря все считают, что у маленькие дети не думают...
______________________________
Вы знаете, бабушка получилась тоже бывшая, как это не странно :dnknow:
Я уже как-то писала про эту историю...Бабушка полностью одобряет поведение сына, и ведет себя также, как он.Скоро у нее будет новый внук/внучка (у бывшего), про которого она говорит "Свой родится".
Vetusia
Ну попали Вы в семейку!!! Обалдеть!

Все равно нужно что-то предпринимать, чтобы он нормально к ребенку относился. Может, написать ему письмо типа "пособие по детской психологии и воспитанию"? Может, дойдет до него? А то у ребенка будут всякие комплексы.
Лия
"А вдруг ребенок задумается, а почему папа сам мне подарок не подарил"

А он так и так задумается. И по-любому поймёт, что с точки зрения папы ему не повезло с мамой. И передача/сокрытие подарков ничего здесь к лучшему не изменит :dnknow:
Vetusia
Да Вы не представляете, сколько раз в свое время все было объяснено и растолковано. Ответ отца был один: "Все, как хочу так и делаю. Я с тобой не живу, ты мне не указ. Откуда ты знаешь, как лучше ребенку? И советы психолога слушай сама, я сам себе психолог".
Как мне это все знакомо!!
Просто у вас прошло еще мало времени с момента развода. Мой бывший муж тоже долгое время не общался с ребенком, говорят те же самые слова - мол, он сам знает, что делает. Ну хорошо. Знаешь, так знаешь. Поэтому я заняла позицию - как будет, так будет. Ребенку специально об отце не напоминала. Если же дочь спрашивала - отвечала.
В какие-то моменты отец вдруг решал пообщаться - общайтесь.
Если ж отец не в состоянии подарить подарок сам, то отдайте его бабушке - пусть она будет посредником! На себя ответственность за вручение подарка "от папы" не берите.
Кстати, сейчас моя дочь неплохо общается с отцом, с его семьей. Проводят вместе время. Просто прошло значительное время после развода, и отец созрел для общения, и дочери уже не 4 года. :улыб:
Nona8
Все равно нужно что-то предпринимать, чтобы он нормально к ребенку относился.
__________________________________________
:dnknow: Предпринимать? :dnknow: Отношение отца к ребенку уже сформировано. Кому нужна эта борьба? Ребенку? Чтобы он стал заложником "победителя"?
Nona8
:ха-ха!:
А письмо уже писала, не поверите. На три листа. По эл.почте отправила. Все, что сказал мне детский психолог, да вообщем-то они все почти одно и тоже говорят:хехе:
Понимаете, ну не надо оно все бывшему. Не надо, и все. Так бывает, видимо. Мои близкие все до одного были уверены, что ребенка он не бросит. А я почему-то 50/50...То есть у меня были сомнения....Я только не думала, что так быстро.
Vetusia
Я совсем не права?
__________________________________________
На мой взгляд, как раз правы.
Nona8
Все равно нужно что-то предпринимать, чтобы он нормально к ребенку относился. Может, написать ему письмо типа "пособие по детской психологии и воспитанию"? Может, дойдет до него? А то у ребенка будут всякие комплексы.
----------------------------------------
Бесполезно что-либо предпринимать, мужчины не любят когда им навязывают их собственных детей, да и ни к чему это, только наоборот нервы себе потратите!
Моей дочери 5 лет, бывщий муж живет в Москве - и за все время что мы в разводе (4 года) даже ни разу ничего не передал ребенку (учитывая что к у него в Новосибирске живет сестра и часто он сюда приежает), и не общается. Как то он мне сказал, а что с маленькими детьми делать то!!!!!!! - вот когда вырастит тогда и буду общаться! :хммм:
Ундина
:dnknow: Предпринимать? :dnknow: Отношение отца к ребенку уже сформировано. Кому нужна эта борьба? Ребенку? Чтобы он стал заложником "победителя"?
Согласна - ничего не надо предпринимать. Отец же САМ знает, ЧТО надо делать. Это его выбор. И если только начнете давить на него - все - вы все равно окажетесь плохой. А еще, может даже показаться, что вы пытаетесь вернуть его, заставляя общаться с сыном.
А отец рано или поздно поймет, что он не прав. Если рано - то отношения с ребенком не будут испорчены. Если поздно - то тут он вообще может потерять сына. И принимать решение об общении будет уже ребенок.
Vetusia
Ну значит Вы уже все, что могли, предприняли.
Больше даже и не знаю, что посоветовать.
И это Вы по нему страдали???? Нашли по кому страдать!
Не заслуживает он никаких сожалений.
Nona8
Чужую беду руками разведу.
Pink Shimmer
Если ж отец не в состоянии подарить подарок сам, то отдайте его бабушке - пусть она будет посредником! На себя ответственность за вручение подарка "от папы" не берите.
___________________
Про бабушку я написала выше. Она тоже вместе с бывшим была,когда просили передать подарок эту дальнюю родственницу. И б/свекровь не общается со мною, так как считает, что я загубила ее сыну 12 лет жизни
:ха-ха!:
Vetusia
про отца уже все ясно, поэтому оцените ситуацию как лучше будет ребенку. Если для него важно знать(а это веротнее всего), что папа есть и помнит про него, то, однозначно, лучше передать подарок. Некоторые мамы сами подарки покупают "от папы". Не ради пап, конечно, а ради ребенка, его чувств.
Неизвестно, как жизнь сложится, но в любом случае, сын будет вам благодарен, если вы не будете говорить плохо об отце, даже если он того заслуживает. Ведь этого факта (то что он родной отец) уже не изменишь.
Vetusia
Знаете, по-моему, его новая жена очень рискует... Как бы все не повторилось...
Orinna
Да все понятно...Но я НИКОГДА не буду покупать подарок "от отца", потому что предпочитаю правду во всем.
И НИКОГДА я не говорю при ребенке и ребенку плохо об отце. Я вообще ничего не говорю. А если что-то спрашивает (раньше было), предпочитаю сказать максимум правды (понятной сыну) без своих оценок. Уж этому всему меня психолог научил:хехе:
wsoroka
Как было бы хорошо, если б можно было беду, свою или чужую, руками развести!!! Никто бы не отказался.
Vetusia
Вы очень правильно себя ведете! Главное - естественность. И не зацикливайтесь ни на чем. Как есть - так и есть. А ложь себя не оправдывает в данной ситуации, можно совсем завраться.
Дети - очень умные, они все сами понимают со временем.
Nona8
Да мне пофиг на его новую жену....а потом, я кстати, знаю по крайней мере двоих уже взрослых мужчин, у которых дети от первого брака вообще непонятно где, по крайней мере, они этого не знают и не интересуются....Зато как дрожат над детьми от действующих браков :yes.gif: Причем, даже не своих родных, а детях настоящей жены...
Vetusia
>Я вообще ничего не говорю.
---------------
А вот некоторые говорят, что папа космонавт к примеру и улетел на другую планету и что нет у него возможности вернуться - такая у него работа. Зачем им это - непонятно... :dnknow: Идиотки наверное. Или только в кино такие бывают.

>А если что-то спрашивает (раньше было), предпочитаю сказать максимум правды (понятной сыну) без своих оценок. Уж этому всему меня психолог научил
--------------
Это правильно. И про историю с машиной тоже надо будет рассказать обязательно (когда ребенок вырастет разумеется). Как папа хотел откупиться, купил дорогую безделушку, но даже не смог найти время чтобы приехать к родному сыну и ее подарить и поэтому отдал ее посторонним людям чтобы они через маму передали её ему. Но мама не стала этого делать, потому что посчитала, что он мог бы найти время для того чтобы пообщаться с сыном и посчитала это выражением крайнего безразличия со стороны отца к судьбе сына.
Только надо это делать когда сыну будет лет 13, не раньше. Чтобы он проникся сильнее.
IgorOK
Это тонкий юмор был? Про машину и 13 лет?
IgorOK
Скорее не позже. Иначе такую туфту уже не впарить :dnknow:
ВАХ
И по-любому поймёт, что с точки зрения папы ему не повезло с мамой.
как бы папе ни не повезло с мамой, но если он хочет с ребенком общаться, то найдет и время и способы. ребенок - продолжение обоих родителей.
Vetusia
ОФФТОП
читаю и человечество становится мне противным...
IgorOK
на:И про историю с машиной тоже надо будет рассказать обязательно

Зачем?? Даже взрослым тяжело такие вещи осознавать, а детям (особенно подросткам) тем более.
Автора психологи конечно подковали, но я думаю, ей самой это надо было, все таки предательство перенести сложно. Согласна, что детям врать нельзя, но надо ДУМАТЬ, что говорить и как.
Мы же ограничеваем их в просмотре некоторых фильмов и т.д., именно потому что детская психика более ранима. А вопрос любви родителей - это касается всего психического здоровья. Мать это понимает, поэтому, и встал вопрос правильного поведения в данной ситуации.
Orinna
:agree:
Это ж стёб был с моей стороны...
Vetusia
> За это время ни звонков, ничего. И вот вчера звонит моя дальняя родственница, с которой я почти не поддерживаю отношений (она дружна с бывшей свекровью, и сильно любят перемыть кости всей нашей семье, а также она является основным источником информации о том, что делается внутри нашей семьи) и заявляет, что приезжал к ней отец моего ребенка и передал подарок. "Ой, она такая дорогая, здоровая, с д/у". Короче, там восхищению не было пределов.
Вообщем, я ей сказала, чтобы она ее обратно отдала

Зря... Надо было сказать: "Спасибо большое, привозите в любое время - ребенок с няней днём обычно дома."
Зря... Надо было сказать: "Спасибо большое, привозите в любое время - ребенок с няней днём обычно дома."
:respect: Очень грамотная мысль!!!!! :respect:
Крыска
Кому сказать-то? Б.муж передал подарок идет через посредника - это дальняя родственница с МОЕЙ стороны!
А она мне уже позвонила вечером....Ну не буду же я звонить потом бывшему мужу или его маме? Они со мною не общаются. А дальней родственнице объяснять что-либо бесполезняк...что надо было сказать, и т.д....Не догоняет она эти вещи. Тем более машинка стоимостью 2-3 тысячи....По логике этой моей родственницы нужно было эту машину взять и еще в колени упасть бывшему мужу - спасибо за такой роскошный подарок. Тьфу.
Vetusia
да не заморачивайтесь вы на посторонних (дальних родственников) людей, и их мнение. Видно, ее посредничество, вам особенно неприятно. Ситуация касается 3 х людей. Думайте о возможных последствиях для вас. Так и поступайте.
Vetusia
> Кому сказать-то? Б.муж передал подарок идет через посредника

Посреднику, конечно.

Она взяла - пусть она и передает. Сама. Лично в руки имениннику. С теми пояснениями, которые считает нужным дать.

В следующий раз думать будет, стоит ли ей что-либо для вас брать...
Крыска
взяла - пусть она и передает. Сама. Лично в руки имениннику. С теми пояснениями, которые считает нужным дать.
__________________________________________
Она значит сначала будет тупить (брать чужой подарок), потом нести бред (давая ребенку нафиг не нужные ему пояснения), а мать будет любоваться, как травмируют ее сына, не понимающего, а где, собственно, сам папа и почему не он машинку дарит, а какая-то тетя?
Прекрасно...
Ундина
Да тетя один раз с этим подарком появится, если вообще появится.

Да даже если и появится, ну что она такого страшного скажет? Дорогой, это подарок от твоего папы. Скорее всего, ребенок вцепится в подарок, а не в тетку с вопросами. Ему же всего 4 года.
Матери же при этом присутствовать необязательно, и более того - не нужно. И няню проинструктировать, чтобы даже чаю гостье не предлагала. Типа, спасибо большое, а теперь нам пора уходить, у нас очередь к врачу.
Крыска
Дураков, конечно, иногда надо учить, но нафига вся эта бодяга ребенку? Если ему что-то и нужно от папы, то это общение, а не подарки, вот так вот коряво передаваемые.