Собственно. Раз уж так много топов про расставания.
Ну не судьба, не случилось, отношения любовные - тема закрытая, но почему не общаться после этого? "Зацепил" же когда-то и чем-то человек. Нет, конечно, нужно чтобы переболело/перегорело. Но потом возможно же поддерживать отношения вполне дружеские. Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?
Лия
Любимых бывших не бывает! Если это канэшна была любовь...
А вот чтобы поддерживать нормальные отношения с нелюбимыми бывшими надо быть человеком очень широкой души, ибо прощать обиды тяжело...
Лия
У меня есть знакомая пара. Так вот, раньше у каждого из них была своя личная жизнь. Затем у каждого из них она закончилась - и началась новая, совместная. Но вот дружба осталась. Причем он общается с ее бывшим парнем, она - с его бывшей девушкой. В общем статус изменился - общение осталось.
Тоже считаю, что по возможности дружеские отношения можно и нужно сохранять. Ну если, конечно, расстались без взаимных обид и ненависти.
Juliy Caesar
Мне кажется, что со временем обиды стираются, ибо таскать за собой полжизни багаж мыслимых и немыслимых обид на всех подряд, имхо, неразумно, да и вспоминается как-то в основном хорошее...
Лия
Ну правильно, ведь говорят же, что простить - значит забыть... вот только процесс забывания у некоторых людей может растянуться на всю жизнь.
finity
Причем он общается с ее бывшим парнем, она - с его бывшей девушкой.
Хм, не понятно, она-то со своим бывшим, а он со своей общаются? Или у них теперь только перекрестная дружба?
Лия
Все общаются со всеми. Дружба теперь общая.
Лия
тем более лично мне не понятно когда изначально было с человеком много общего: интересов, тем для разговоров, взаимопонимание. да, изначально после расставания больно, но со временем все проходит, жизнь продолжается, почему же нельзя общаться так же как изначально? тем более если это была не великая любовь :dnknow: да, отношения как пары могли не сложиться, но ведь это не повод вообще обрывать все отношения, даже дружеские... наверное, все зависит от людей, кто то быстрее остывает, прощает обиды, забывает те чувства, а кому то видимо или кажется бессмысленным дальнейшее общение или не могут смириться с расставанием
Лия
Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?
если получается.. то почему бы и нет..
у меня с некоторыми получается))
finity
Все общаются со всеми. Дружба теперь общая.
Дык может не стоит всем со всеми, а то вдруг старая любовь вспыхнет и начнется форменное *ляд**во?:бебе:
Лия
За собой заметил, что спустя несколько лет/месяцев/дней (в зависимости от конкретного случая) я могу нормально по-человечески общаться с бывшей девушкой. Ни разу любовные отношения не возобновлялись, но общаюсь сейчас со многими. :friends:
Лия
Да нафиг они нужны то эти бывшие, еще дружить с ними, не понимаю таких людей.
Ofeelya
Хм... даже не знаю что на это ответить... А для чего тогда вообще друзья нужны? Неужели никогда не было ощущения, что просто не хочется отпускать человека из своей жизни и при этом статус ваших отношений уже не важен?
Я вот общаюсь, например сегодня по аське, 5 лет назад расстались. Общаемся правда нечасто, он в другом городе, но в принципе в курсе всех основных событий жизни друг друга.
Лия
Вообще конечно возможна дружба "бывших", почему нет? Особенно если расстались мирно по взаимному согласию.
Лично я вот никогда ни с кем не ругался, правда и дружбы особой ни с кем не поддерживаю, но в случае необходимости обращаюсь за помощью, чисто по-дружески:улыб:Но сдается мне что это не ваш случай
Лия
У меня такого не было, пусть бывшие останутся в прошлом.
Лия
Вообще у твоего "бывшего" есть друзья?
никогда о них не слышал
Вобщем для вас вариант "с глаз долой из сердца вон" самый подходящий
сугубо ИМХО конечно
если интерсно, могу обосновать в приватной беседе
Лия
...вполне возможно поддерживать нормальные отношения. Если расстались по-хорошему, я имею в виду без скандала и взаимных претензий. А такое бывает нечасто. У меня например, лишь пару раз.
steel
мне кажется Вы зря выливаете на борд личное.
Тем более Лия не акцентировала тему на себе.
Цветок
Виноват, исправлюсь:улыб:тем более вроде ничего личного и секретного не писал
А еще лучше удалите нафиг всю мою писанину, а?
steel
будем надеяться что Лия тоже так считает :улыб:
Цветок
Я с бывшими девушками не общаюсь. Здороваться - здороваюсь, но не более того. И то не со всеми.
Видимо, человек я такой. Долго помню обиды и многих просто вычеркиваю из жизни. Хотя, когда проходит год-два, то на все смотришь по-другому. Вот, думаешь, здорово было бы встретиться, пообщаться, узнать как дела. Но, если чувства были, то они обязательно себя проявят. И вреда от такой встречи будет куда больше, чем пользы. :смущ:
Лия
Мне кажется, что со временем обиды стираются, ибо таскать за собой полжизни багаж мыслимых и немыслимых обид на всех подряд, имхо, неразумно, да и вспоминается как-то в основном хорошее...
У меня вот нет обид на бывших и ничего плохого о них сказать не могу, но тем не менее никакого желания общаться и тем более дружить с ними нет. Умерла так умерла.
Лия
Кто чего думает по поводу дружбы между бывшими: супругами, влюбленными и пр.?

Нормальные люди нормально и расстаются, если по каким-то причинам не получилось продолжения отношений. А дружба, конечно, бывает.
Tanny
"с глаз долой из сердца вон".

Дружбы между мужчиной и женщиной - миф. А уж после разрыва интимных отношений - тем более.
Kurdt Kalt
Если у вас миф, это не значит, что и у других миф. Жизнь такая многогранная.
Лия
я, может быть, какая-то ненормальная, но со многими бывшими у меня супер отношения. Наверное, потому что у меня все не как у людей :-)
Olimpiada
Если у вас миф, это не значит, что и у других миф. Жизнь такая многогранная
+
я, может быть, какая-то ненормальная, но со многими бывшими у меня супер отношения. Наверное, потому что у меня все не как у людей :-)
Как приятно осознавать свою уникальность, не так ли ? хах..

Дело только в различии понятий "дружба". Вот и все. Вы определенно непритязательны в дружбе.
Kurdt Kalt
Конечно, было ожидаемо, что многие кинутся утверждать: "Неее! мы дружим! да у меня все не так!"
Дружба с бывшими.. ага. Но вот один вопрос к защитникам этого "явления": зачем?
Kurdt Kalt
Если с человеком были близкие отношения, они уже изжили себя, то действительно зачем переходить от большего к меньшему?
Я понимаю, еще если может быть остались общие друзья, то приходится иногда сталкиваться и кивать сквоз зубы друг другу приветствие.
Лия
Ну, если есть обида на человека, с которым расстались, то какая может быть с ним дружба? Вот пройдет обида (если пройдет), тогда и, может быть, наладятся приятельские отношения на уровне "Привет!Как дела?". А пока получается только сквозь зубы мирно общаться, когда ей что-нибудь нужно от меня.

А вот еще подружка была еще в студенческие годы - с ней не было конфликта, и поэтому, даже после окончания отношений, потом еще достаточно долго дружили по инерции, пока дороги с годами не разошлись (просто, постепенно перестали общаться - у каждого свои дела).
Лия
Я против такой дружбы. Не вижу смысла. Даже если все обиды забыты, что редко встречается, все равно неприятно осозновать, что он любит другую и т.п. Независимо от твоей настоящей личной жизни. Это если были сильные продолжительные чувства. Поэтому бывших близко не подпускаю. Повторюсь, умерла, так умерла. :шок:
Kurdt Kalt
Вы определенно непритязательны в дружбе.
Офигенный вывод! Ох как люди любят претендовать на всезнайство, не желая даже задуматься о том, что их стереотипы могут быть ложными.
Kurdt Kalt
Но вот один вопрос к защитникам этого "явления": зачем?
О какой защите речь? Каждый высказывающийся сообщает о своей ситуации, и как она ему представляется. Вам не надо, не дружите, но не старайтесь навязывать свои штампы другим. Это бессмысленно. Кто-то дружит, кто-то нет. Любая ситуация имеет быть быть.
Ловкий парень
Дык может не стоит всем со всеми, а то вдруг старая любовь вспыхнет и начнется форменное *ляд**во?
:ха-ха!: Да вроде они уже давно расстались (года 4 назад), так что вряд ли... Тем более, что у всех личная жизнь устроена - сами знакомые женаты, у их бывших половин тоже есть серьезные отношения (у каждого свои)
Конечно, если людей во время отношений связывал только секс, то дружба после расставания невозможна. А когда были и другие моменты в отношениях, были общие друзья, то взять и забыть это навсегда достаточно трудно.
Kurdt Kalt
Дружбы между мужчиной и женщиной - миф. А уж после разрыва интимных отношений - тем более.
Для вас, с вашими-то рассуждениями о том что можно, а что нельзя мужчинам и женщинам, дружба между представителями разных полов - миф, не спорю.
Только вот не стоит распространять это на всех.
Если в вашей жизни таких примеров не было, это не значит, что их нет вообще
nusja
все равно неприятно осозновать, что он любит другую и т.п.
Непрошедшая ревность? Вы же любите другого, а он почему не может? А коли расстались, значит, не Ваш это человек. Пусть живет и будет счастлив.
steel
Ну вот, сразу на последний случай, не поверишь, я об этом еще даже не думала, тема навеяна совершенно другим. А точку зрения твою обязательно послушаю, как лавочку красить приедем :tease:
Tanny
Представьте себе чувство собственности, воспоминания делают больно. Я же не против, чтобы был счастлив, только не на моих глазах. С глаз долой из сердца вон. :nea.gif:
DinamitGK
Вот, думаешь, здорово было бы встретиться, пообщаться, узнать как дела.
Вот с этого и начинается, понимаешь, что негативных эмоций не осталось, а с человеком по-прежнему интересно общаться...
Kurdt Kalt
Дружба между мужчиной и женщиной - миф.
Я вот видимо тоже такая наивная, что в мифы и сказки верю....
Kurdt Kalt
Но вот один вопрос к защитникам этого "явления": зачем?
Ну попробую объяснить, как уж получится. Любовь с первого взгляда - явление достаточно редкое. Как правило, сначала с человеком общаешься, находишь общий язык и т.д. Т.е. от знакомства до любви строится некая иерархия чувств. И если из этой пирамиды любовь, как высшую точку, исключить, то почему обязательно и фундамент должен развалиться? Все остальное-то осталось...
Лия
Я вообще считаю, что настоящий друг может получиться только из бывшего любовника.

Но, разумеется, далеко не каждый человек может стать другом.

С некоторыми общаюсь, с некоторыми - принципиально нет, некоторые принципиально не хотят общаться со мной, в общем, имею весь набор вариантов...
Лия
[И если из этой пирамиды любовь, как высшую точку, исключить, то почему обязательно и фундамент должен развалиться? Все остальное-то осталось...
потому что когда крышу (в данном случае вершину) срывает очень часто разрушаются и остальные части посторойки. Вообще разрыв часто сопровождается выплесками негатива, который все равно бесследно не исчезает.
"ложки нашлись, но все равно осадок остался"
Крыска
Я вообще считаю, что настоящий друг может получиться только из бывшего любовника.
это интересно почему? путем соития душевная взаимосвязь устанавливается?:улыб:
steel
Между вами уже всё было, и можно не стесняться, и т.к. оно именно было, т.е. осталось в прошлом, гормоны отдыхают, то может получиться действительно душевное общение.
Лия
Т.е. от знакомства до любви строится некая иерархия чувств. И если из этой пирамиды любовь, как высшую точку, исключить, то почему обязательно и фундамент должен развалиться? Все остальное-то осталось...
__________________________________________
Забавно конечно...
Мне лично непонятно, зачем некоторые цепляются за изжившие себя отношения, пытаясь превратить их в каие-то другие, вывести якобы на другой уровень... Понятно, ПОЧЕМУ они это делают (потому что не хотят или не могут отпускать человека от себя, что бы там не декларировалось вслух общим знакомым, да и самому себе), но ЗАЧЕМ - вот это действительно не понятно? :dnknow: Смысл?
Ведь когда например у вас подгорел омлет, вы же не пытаетесь из него же приготовить яичницу. Вы берете совершенно другие яйца и делаете яичницу... ну или омлет... но другой... из свежих ингредиентов : )
Крыска
Думаю, что здесь несколько не те вещи работают.
Здесь, по-моему, желание не отпускать срабатывает (а м/б даже контролировать жизнь бывшего, быть в курсе значимых для него событий, влиять на них и т.д.) или надежда одного из бывших на возврат к прошлым отношениям.
Ундина
Не всегда... Иногда бывает, что секс между людьми был ошибкой...

А насчет настройки - да, она остается. Даже не чувство принадлежности, а именно настройка. Чувствуешь человека.
Крыска
А насчет настройки - да, она остается. Даже не чувство принадлежности, а именно настройка. Чувствуешь человека.
__________________________________________
Когда я научилась переключаться на другую волну, "перенастраиваться", я поняла, насколько это во благо : )
Ундина
>потому что не хотят или не могут отпускать человека от себя, но ЗАЧЕМ - вот это действительно не понятно?
А зачем "разбрасываться" людьми и отношениями? Вы настолько "богаты" в этом плане, что можете себе это позволить?
Заранее прошу прощения за некоторый цинизм, но это видимо как в соседнем топе - кому-то и 5тыс в месяц хватает, а кто-то зарабатывает 150 и считает это недостаточным...