как избавиться от отрицательных эмоций?
4459
39
привет всем.
последнее время сама себе удивляюсь - становлюсь стервой, переодически ругаюсь с посторонними людьми, например в транспорте, причем не испытываю ни малейших угрызений совести. только удивляюсь, раньше для меня это было совсем не характерно. Сегодня снова обменялась "ласковыми" словами с девушкой в метро.. и меня как будто осенило - это наружу просится скопившаяся злость, агрессия. по роду деятельности я постоянно общаюсь с людьми, с клиентами, т.е. нужно быть мягкой и пушистой. Видать запас пушистости истощился... Посоветуйте, как без риска для окружающих восстановиться, куда деть накопившуюся отрицательную энергию?
AprilS
Подобное тоже было со мной. Приходила домой и срывалась на муже... Нашла выход, хожу в спорт зал. Помогает :спок:
AprilS
купите боксерскую грушу - приходя домой избивайте её и ругайте матом
AprilS
У меня после отпуска нечто подобное прошло... Надолго ли, не знаю...

А вообще, я приучила себя каждый раз просить прощения у Бога за такое поведение. Иногда это помогает предотвратить выплеск эмоций. Иногда нет. Но всё равно это лучше, чем еще по пол-дня разбухать, прокручивая в голове то событие...
zizi
купите боксерскую грушу - приходя домой избивайте её и ругайте матом
Агрессия рождает агрессию, так что данный путь только увеличит запасы отрицательной энергии...
Bloondinka
идея с тренажерным залом - кажется интересной... вот только как впихать его в свой довольно плотный график....
Лия
да ладно. пошутила я. спорт зал. конечно вроде выход. а можно просто пойти погулять и получить приятные эмоции и они перекроют плохие. настроение хорошее -значить ругвться не охота. напрмер по парку давно гуляли? по любому ближайшему. счас осень красиво. сходите в кино, театр. на выставку, на концерт. очень хорошо концерты поднимают настроение.
Лия
а если только глубже прятать в себе негативные эмоции - не давая им выхода, то не будет ли от этого только хуже? либо депресняк накроет (порой бывают состояния полного безразличия), либо они сами вырвутся (что я уже описывала в первом посте..)
Крыска
я сама после отпуска... вроде пока с друзьями общаешься и приятно проводишь время - все нормально. но только появился повод поругаться - с радостью начинаю это делать...
AprilS
Вообще, как тут выше сказали - спорт хорошо помогает. Чем интенсивнее и резче движения (только не головой), тем больше эффект. Есть даже метод на психологических тренингах, что если группа становится агрессивной, нужно делать пятиминутки (хех, "пятиминутки ненависти") с разными замысловатыми или просто быстрыми движениями - группа сразу становится добрее и расслабленней.

Ну а вообще есть и другие старые добрые способы - написать на бумаге о своей агрессии (с матами, обвинениями и проч), а потом с чувством порвать бумагу. Если расположены к творчеству, можно взять гуашь (она более "мясистая" красочка, ну а масло слишком дорогое) и ею начать "рисовать" свои чувства (брать и смешивать любые краски, которые хочется) - просто хоть образы, хоть набор цветов. Рисовать лист за листом, пока не захочется остановиться. Ещё можно из пластилина слепить кого-нибудь и долбануть кулаком :eek:
Я не знаток, конечно, арт-терапии, но даже этот довольно примитивный способ мне помогал, а я особа, склонная к интенсивной и изнуряющей ненависти.:улыб:
AprilS
идея с тренажерным залом - кажется интересной... вот только как впихать его в свой довольно плотный график....
Ну вот, начинается... Я это все переживала после нового года. Депрессия, ничего не хотелось, настроение ужасное... Начала себя сама перевоспитывать. Научилась радоваться всему. И на работу приходить с хорошим настроением и с работы домой тоже... Не можете изменить ситуаию - измените отношение к ней:улыб:И все получится. Не сразу:улыб:
AprilS
Я думаю у вас нет реализации себя.
Bloondinka
А скажите плз, форум для вас - тоже место выплескивания отрицательных эмоций?)
Upjohn
Почему вы лично ко мне обращаетесь? устройте голосовалку :спок:
там и обсудим.
Bloondinka
Да, лично к вам обратился. Или надо было в личку писать.
А голосовалки не будет - боюсь подавитесь. Мне вас жалко будет.)
Upjohn
Уважаемый, я ни в чьей жалости не нуждаюсь.
Последнее время отрицательных эмоций не имею вообще, т. к. научилась от них избавляться безболезнено для окружающих:улыб:
Мое пребывание на форуме - мое личное дело. Всего доброго вам:улыб:
AprilS
"куда деть накопившуюся отрицательную энергию?"

Суньте два пальца в розетку и сливайте - заодно и счётчик чуток отмотает, платить меньше придётся:улыб:
Upjohn
Я думаю у вас нет реализации себя.
возможно, вы как раз попали в точку... хотя работа у меня довольно интересная и должность понтовая (руководитель в области ИТ, учитывая, что мне 24 года), вроде простор для самореализации есть... но интерес весь куда-то пропал... хотя все так хорошо начиналось...
ВАХ
"куда деть накопившуюся отрицательную энергию?"

Суньте два пальца в розетку и сливайте - заодно и счётчик чуток отмотает, платить меньше придётся:улыб:
интересная идея... если бы это еще и действительно работало, то это следовало бы запотентовать и положить в основу бизнеса:улыб:
AprilS
Может вам надо замуж, родить ребенка?.. Или еще что то. Может банально прыгнуть с тарзанки, пойти учиться в школу бальных танцев. Подумайте, чего ваша душа хочет)
AprilS
На футбол/хоккей сходите, там таких.. с энергией.. полстадика. Судья стерпит.
AprilS
Действительно работает - поменять работу, на которой отрицательная энергия накапливается, на что-нибудь более позитивное даже в ущерб бизнесу. Всех денег не заработаешь, а второе здоровье никто не даст :tease:
AprilS
Приходя с работы, слушайте музыку, громкую и с хорошим звуком. Лучше какой-нибудь "аццкий метал". Все отрицательные эмоции сразу из головы вылетят, а музыка залетит! Мне помогает безотказно! :yes.gif:
Nona8
А отрицательные эмоции к соседям полетят, потом от них в милицию.
dusjka
Откуда Вы знаете, может соседям понравится?
Моим нравится! :хехе:
Крыска
каждый раз просить прощения у Бога за такое поведение. Иногда это помогает предотвратить выплеск эмоций
Так прощение просить нужно ДО или ПОсле? Или вместо?
AprilS
запотентовать и положить в основу бизнеса
Вы опоздали... уже запатентовано...
:ха-ха!:
AprilS
"идея с тренажерным залом - кажется интересной... вот только как впихать его в свой довольно плотный график...."

Есть спортивные клубы, работающие круглосуточно: Экстрим фитнес на Советской, например.
Любая активная физическая деятельность действительно помогает: спортзал, танцы, каток, бассейн, да что угодно. Попробуйте любой вариант - сразу увидите результат.
AprilS
если по себе судить, то я когда злая, мне секс нужен, много секса, жесткого такого, я потом сразу становлюсь мягкой и пушистой, можт и вам того же сейчас не хватает?..
Лия
купите боксерскую грушу - приходя домой избивайте её и ругайте матом
Агрессия рождает агрессию, так что данный путь только увеличит запасы отрицательной энергии...
-------------------------------------------------------------------------
Ну, почему же. Не обязательно ругаться матом. А побить грушу - вообще-то неплохо) Это же чистый спорт! В Японии даже чучела начальников устанавливают на производствах, чтобы подчиненные могли их побить, наговорить им всякого, и тем самым "облегчить" себя от накопившихся претензий. А уж японцы "впереди планеты всей"...
2 AprilS. Мне помогают по утрам вместо зарядки энергичные танцы под быструю ритмичную музыку. Сразу столько положительных эмоций) Потом контрастный душ - и словно на свет заново родилась:хехе:На работу иду с хорошим настроением.
Elizaveta
"Так прощение просить нужно ДО или ПОсле? Или вместо?"

Лучше всего в процессе. "О боже, прости меня за то что я мочу ломом этого козла! Ты ведь меня прощаешь? Отлично!" - Буцк, буцк...:бебе:
ВАХ
Читайте комменты Bax'a - и будет вам позитиф!
Я так думаю :yes.gif:
AprilS
Не застревайте на своих проблемах, переключайтесь чаще. Есть такое понятие в психологии - застревающий тип психики. Это очень трудно преодолеть.
Согласен со многими здесь ответившими: и контрастный душ нужен, и мужик хороший (правда, Вам нужен еще и выносливый - морально и физически, с устойчивой психикой), и музыка. Попробуйте не смотреть ТВ. Почитайте литературу на ночь. Почитайте библию. Возможно Вы в свои 24 не поверите, но давным-давно сказано: все проходит, и это пройдет. Ее (библию) трудно осилить сразу с самого начала. Прочитайте для начала хотя бы детскую, с картинками. Коротко и доходчиво изложено общее содержание. Вообще откроете для себя много нового и наоборот давно знакомого (например, сюжеты литературные и изобразительные в мировой культуре). Заведите домашнее животное (но сначала все взвесьте, как писал Экзюпери - мы в ответе за тех, кого приручили - кстати, это относится и Вашим близким, в т.ч. и перспективному мол. челу). Например, английский бульдог - ходячая флегма, симпатяга. Будет действовать умиротворяюще (если не прибьете в очередном припадке). Или боксер - вообще семейный клоун. А морда какая выразительная с вековой скорбью еврейского народа в больших глазах. Хитрый, сволочь. Может из Вас веревки вить, если дадите слабину. Но так забавляет! Детей любит, чужих не подпускает. На улице энергичен, дома тоже расслабляется сам и на хозяина действует умиротворяюще. Чувствует настроение, лечит (в том числе и мигрени).
Но если совет заинтересовал, прочитайте для начала побольше литературы о собаках, чтобы быть готовой. Это не игрушка - завел, а потом выбросил. Гулять заставляет (то ли Вы его, то ли он Вас) - опять же, отвлечетесь. Но это в том случае, если в ближайшее время детей не предвидится - тут уж лучше дети. Собака потом, когда они подрастут. Кстати, поможет в воспитании детей - вырастут более человечными и ответственными. А вообще - лучше дети, и побольше. :flowers:
vert
Такие подробные советы! Может автор темы и сможет их использовать, практически жизнь начнет новую, но я бы просто порекомендовала посмотреть на себя со стороны в момент перепалки в транспорте: ругающиеся молодые девушки выглядят отвратительно (все их проблемы становятся видны окружающим :спок:).
Еще это вопрос общей культуры и воспитания. :beee:
AprilS
Очень полезно периодически устраивать себе эмоциональную разрядку. Накопилось - надо высплеснуть. А чтоб не на людей - попробуйте такие способы:
1. Уйти в лес подальше и покричать.
2. Попинать подушку или большую мягкую игрушку.
3. Бой с подушками с любимым устроить - отличная вещь. :respect:
4. Если дома одна - пошвырять в стенку кастрюли-крышки-поварешки - чтоб гремели.
5. Каждый вечер после работы - в расслабляющий душ или даже ванну принять - с маслами, пеной, солью и пр. Вода очень хорошо напряжение и негатив снимает.
6. Написать на бумаге все, что сегодня тебя раздражало и доставало и сжечь, или порвать на клочки и смыть в унитаз.
7. Аутотрнениг: лечь удобно, когда одна, глаза закрыть, уши ватой заткнуть, чтоб звуки не мешали - и повторять про себя: "У меня все хорошо. Я самая обаятельная и привлекательная. У меня самые лучшие клиенты. Меня ничто не беспокоит и не раздражает..." и т.п. и пр, сами придумайте уж, чего себе говорить. При этом постарайтесь все мысли из головы выкинуть и пару минут ни очем не думать.

Вроде и фигня, но помогает реально:улыб:
Рыжинка
а на уровне мозга мне помогает вот это -

"Тот, кто добр, - свободен, даже если он раб; тот, кто зол, - раб, даже если он король."
Августин Блаженный
AprilS
Спасибо всем, за советы и участие:улыб:Мне приятно Ваше внимание:улыб:
Кое-что из предложенного уже применила, что-то пока поставила в очередь.
А еще я решила использовать свое состояние для добавления приятных моментов в свою жизнь: один из них - это то, что вы меня поддержали - правда очень приятно, а не было бы проблемы - зачем просить поддержки? ну и второй момент тоже примерно на эту же тему - я попросила поддержки у человека, с которым давно хотела пообщаться на более личные темы. и у меня все получилось:улыб:
Теперь повод быть в плохом настроении пропал:улыб:
vesnulia
Ну, почему же. Не обязательно ругаться матом. А побить грушу - вообще-то неплохо) Это же чистый спорт!
Давно доказанный факт - организм втягивается в "битье груши". Попробуйте человека, который регулярно ту самую грушу покалачивает, на недельку отлучить от этого допинга. Получите бомбу замедленного действия... Так что отрицательную энергию лучше не аккумулировать с последующим агрессивным сбрасыванием (пусть даже на предметы неодушевленные), а унижтожать на корню, йога в данном случае (как спорт) эффективнее.
Неправильное слово подобрала "уничтожать", скорее подойдет "рассеивать"