Помогите поработать над собой
2830
25
В общем, проблема такая: для того чтобы найти нормальную работу, мне нужно кроме испанского бегло говорить по-каталонски. Я записана на курсы, но это процесс хоть и эффективный, но очень долгий, а хорошую работу хочется "уже". Мой муж свободно говорит по-каталонски, то есть я могла бы спокойно дома с ним разговаривать, потому что понимаю я уже практически все, по крайней мере, на бытовом уровне, значит в пассиве язык уже есть, осталось его только активировать =) Но заставить себя хреново говорить, поначалу вызывать смех я не могу - комплексы давят. Хотя я прекрасно понимаю, что ничего такого в этом нет, и другого человека в такой ситуации старалась бы всячески убедить, что надо, надо и еще раз надо дома разговаривать на языке, раз уж есть такая возможность.
Короче, нужен текст для аутотренинга, наверное =)
makarova
Маш, ты наверное просто привыкла, что ты хорошо говоришь на языках.
вспомни то время, когда только начинала изучать.
тоже было неловко?
Цветок
Ккогда я только начинала, я говорила с одногруппниками, не было стыдно ошибаться. А тут надо прям честно признаться себе, что я лох =)
makarova
Не лох, а "чайник". Что в этом плохого или неловкого? Каждый "продвинутый юзер" когда-то был "чайником".
(последнюю фразу повторяйте, как мантру - поможет) :yes.gif:
2424241
может и чайник, а чувствую себя как лох =)
makarova
В общем, проблема такая: для того чтобы найти нормальную работу
Мария, а если даже признаетесь, что Вы лох в языке каталонском, то и чего произойдет? муж разлюбит чтоль? или что?:миг:
makarova
Разговаривайте вслух сначала с зеркалом (можете даже диалоги придумывать, если фантазия позволяет), потом с мужем, будете слышать свое произношение и исправлять ошибки, без публики.
makarova
эм....а может это муж так подкалывает..что вы себя так чувствуете?:)
у вас там борьба что ль...кто круче?:)))
makarova
> Я записана на курсы, но это процесс хоть и эффективный, но очень долгий, а хорошую работу хочется "уже".

"Господи, дай мне терпение, и НЕМЕДЛЕННО!!!"

Проблема ваша в том, что вы торопитесь. А вы не торопитесь... Работу хочется - значит, будет работа. Всему своё время...
makarova
а вы какой вуз заканчивали,если не секрет!
А разговаривать у вас я думаю со временем получиться !
Chara
А что, обязательно надо иметь верхнее образование чтобы говорить на иностранных языках?
Vitalik
Мария, а если даже признаетесь, что Вы лох в языке каталонском, то и чего произойдет? муж разлюбит чтоль? или что?
Он знает, что я не говорю на каталонском, тут признаваться-то не в чем =)
Лия
Разговаривайте вслух сначала с зеркалом (можете даже диалоги придумывать, если фантазия позволяет), потом с мужем, будете слышать свое произношение и исправлять ошибки, без публики.
О, это замечательно для начала, что-то я сама недопетрила. Можно еще книжку попробовать вслух читать =)
makarova
Я думаю нужно переступить через свою гордость, мы можем не знать того, что знают другие и ничего в этом плохого нет. Если муж у вас понимающий, то он никогда не будет смеяться над вами, а только помогать и подправлять.
Юлия Бажнёва
Я думаю нужно переступить через свою гордость, мы можем не знать того, что знают другие и ничего в этом плохого нет.
Как переступить? :смущ:
makarova
Я вот комплексую по поводу своего знания именно из за того , что воспринимаю язык не только как средство общения но и как мои проессиональные навыки (типа честь мундира нельзя ронять, языковой ВУЗ как никак)
И мне вот что помогает. Вот когда иностранец в России со мной разговаривает на например очень ломаном русском с акцентом иногда смешно коверкает слова, меня это не напрягает, это мило, забавно и очень интересны для меня бывают обороты речи. Причем отношение такое как к незнакомым так и к тем , которые работают здесь , но русским плохо владеют ........ Мне инетерсен сам человек , что он из себя представляет, что умеет, образ мыслей, а язык вопринимается в этом случае как средство общения (главное понять) а не как какая то профессиональная черта. Возможно и для Вас язык это не только средство общения а является чем то еще ., показатель способностей (к языкам) например ........поэтому идет не желание показывать ляпы ..........?
Эллин
Возможно и для Вас язык это не только средство общения а является чем то еще ., показатель способностей (к языкам) например
Так и есть. Мне не стыдно говорить на английском или испанском, потому что я знаю, что хорошо (относительно, конечно - я же иностранец) говорю, а на каталонском - ужас, убейте меня об стену - я не могу!!! Причем на занятии в группе - нет проблем - бормочу, что могу, а за стенами - затыкаюсь.
makarova
тут признаваться-то не в чем =)
имелось в виду) признайтесь, что Вы лох, который имеет право нести всякое... в том числе и фигню))
makarova
Ну значит, практика и время сделают свое дело и советы , которые здесь уже давались. Беседуйте с мужем, записывайте себя на диктофон и т.д.
А в общественных местах (в магазинах) кстати на каком разговаривают?
makarova
Маша,а каталонское наречие сильно отличается от классического кастильского,которому нас обучали?
cortes
Это не наречие, это самостоятельный язык. Конечно, все романские языки похожи, и зная итальянский, например, легко учить французский или португальский - грамматика и лексика, по крайней мере, перекликаются.
Эллин
В самой Барселоне по-всякому бывает, а чуть вглубь - и только каталонский.
makarova
Вопрос был задан к тому что есть ли возможность у Вас в общественных местах на Каталонском общаться. В магазинах, транспорте и прочее.
ТАк сказать всячески нарываться на общение с разными людьми , если время позволяет. Я такое в Германии испробовала. Оччень быстро процесс обучения идет .
Эллин
Есть, конечно, такая возможность - но дома-то все-таки логичнее общаться =) В общем, будем себя заставлять =)