Несколько месяцев назад я открывала здесь тему: http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=psi&Number=1871983838&page=17&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
И вот вернулась. С мужем мы расстались. Я ушла жить в квартиру друзей, муж остался в нашей квартире. Месяц после нашего с дочкой переезда он нас не беспокоил, но вот последнее время от него просто нет никакго спасения. Он звонит, приходит и вечером, и ночью, и под утро, просит выслушать его и вернуться нас назад. Мы договорились, что квартиру выставляем на торги и его долю я выплачиваю деньгами. Согласия на это полного я не получила, но от него теперь вообще ничего не добьёшься. То плачет, то жалеет себя и погубленную жизнь. При этом иногда напивается. Как-то раз зашла домой и ужаснулась - полный привет от холостяцкой квартиры.
И жаль его, и понимаю, что не могу и не хочу с ним жить.
Что меня заставило придти сюда - его разговоры о самоубийстве. Хотя я в это и не верю до конца, но вижу, что фактически он дошёл до ручки. Я пыталась с ним говорить, но он слышит только себя. Он не говорит, что хотя бы постарется быть нормальным мужем, он просто тупо повторяет - вернись домой. Я и переживаю за него, и понимаю, что если я вернусь, то будет всё по-прежнему. А я этого не хочу.
Martina
Что меня заставило придти сюда - его разговоры о самоубийстве. Хотя я в это и не верю до конца
И правильно делаете. "Трус не пойдёт на самоубийство"(с) не помню чей. А судя по всему, он трус.
если я вернусь, то будет всё по-прежнему. А я этого не хочу.
Это очень радужный прогноз. Обычно становится ещё хуже.
Martina
Тот, кто кричит о самоубийстве, никогда этого не сделвет. Это манипуляции. Настоящие самоубийцы никому об этом не скажут. Они скрытные. А здесь вам просто давят на психику. Причем выглядит это как истерика маленького ребенка...
Martina
А Вы точно решили, что это конец? И больше его не любите?
Locka
Тот, кто кричит о самоубийстве, никогда этого не сделвет. Это манипуляции. Настоящие самоубийцы никому об этом не скажут. Они скрытные. А здесь вам просто давят на психику. Причем выглядит это как истерика маленького ребенка...
ну почему же... Возьмем к примеру, что сам по себе, этот муж конечно не хочет помирать... а попугать надо, так сказать. Тогда он возьмет напьется и сделает какие-то шаги к самоубийству, и тут то, и может случится несчастный случай, в том смысле, что он на самом деле умрет (хотя на трезвую голову этого и не хотел).
Люди которые, что-то начинают делать в состоянии измененного сознания (аффект, нетрезвое) себя могут совсем и не контролировать.
Martina
а любовница куда делась?
TezirA
Сами же говорите о несчастном случае))) Он может произойти в любое время... А я говорю о преднамеренном действии.
Martina
Ну просмотрел я ту тему, там у вас была каша ..., и вы искали совета, как быть. Теперь у вас есть свое мнение, и нет вопросов. А вопрос у меня: Какую цель вы ставили, поднимая эту тему? Или просто хотели похвастаться, или отпраздновать отмщение?

Похмелье, оно рано или поздно наступает, и не только от алкоголя и наркотиков. Только зачем устраивать танцы на костях.
Martina
Последнее дело - жить с человеком из жалости или из страха, как бы он руки на себя не наложил.
То, как быстро он достиг идентичности (грубо говоря, состояния, которое для него естественно) говорит прежде всего о том, что раньше он жил совсем не так, как ему хотелось. Поэтому просьбы к вам вернуться с одной стороны действительно означают, что вы для него представляете собой некий якорь, а с другой стороны его это всё равно не устраивает.
Хотя, якорь на самом деле может быть кем угодно, лишь бы был. Просто вы ближе.
makarova
А Вы точно решили, что это конец? И больше его не любите?
Думаю, что между этими вопросами нельзя ставить и. Конец отношениям - да. А любовь... мы были 20 лет вместе. Я волнуюсь за него, мне жаль, что он так поступает с собой. Но мне и о дочери думать надо.
TezirA
а любовница куда делась?
А любовница вернулась к себе домой. Уж поддерживают ли они отношения по телефону - не знаю. Меня это перестало волновать.
Be
вопрос у меня: Какую цель вы ставили, поднимая эту тему? Или просто хотели похвастаться, или отпраздновать отмщение?
Мне понятна ваша неприязнь. Вот только хвастаться и праздновать-то и нечего. Я не думала, что муж так быстро сломается. По сути он остался в выигрыше - в нашей квартире, с машиной и гаражом. А я в чужой квартире с дочерью.
Поэтому опускать руки не было причин.
И сейчас мне беспокойно за него. И очень-очень жаль. Он приходит и плачет, хотя я знаю, что плачет он не о нас, а о том комфорте, который был раньше.

Только зачем устраивать танцы на костях.
И где вы узрели мои танцевальные па?
Martina
Я Вам не предлагала ставить "И" между вопросами - это были два самостоятельных вопроса. Это Ваше дело, Ваша жизнь и Ваша семья, но _я_ бы дала себе и мужу шанс при условии, что осталась любовь и желание быть вместе.
Martina
...понимаю, что не могу и не хочу с ним жить.
....Я и переживаю за него, и понимаю, что если я вернусь, то будет всё по-прежнему. А я этого не хочу.
По-порядку - вы точно знаете что не хотите с ним жить. Так? Так.

"Я переживаю за него."

А сколько лет ему что Вы за него переживаете? Дорогу не умеет переходить? Ребята во дворе обижают?
Человек просто сообщает Вам о своем решении (якобы. Выше Вам уже объяснили почему "якобы" ) в случае если Вы не вернетесь. Каждый сам ответственен за свои действия, а в итоге он эту ответственность хочет возложить на вас.
Жестко? Но, извините изначально к сложившейся ситуации кто подвел? Сам кашу заварил - расхлебывай, и раньше надо было задумываться не застрянет ли ложка в горле!.
makarova
а зачем если все отношения сошли на нет. Жить из жалости или потому что он так привык нет смысла. У меня похожая в некотором смысле ситуация, муж становится уже родным человеком, а не прохожим с улицы. Жить с ним уже не хочешь, но тебе не все равно, что он говорит о самоубийстве и т.п. Все не так просто.
Ленча
Я и не говорю, что все так просто. Я предложила автору ответить себе на пару вопросов, уверена ли она в том, что хочет расстаться навсегда с человеком, с которым жила 20 лет. Если уверена, то нет смысла и беседовать на эту тему, умерла так умерла.
makarova
ну так слава Богу достаточно времени прошло с тех пор, автор уже решила все для себя.
Martina
И сейчас мне беспокойно за него. И очень-очень жаль.По сути он остался в выигрыше - в нашей квартире, с машиной и гаражом. А я в чужой квартире с дочерью.
Начинаю непонимать Вас в Вашей бесконечной жалости.
Вам его жалко? Ну приходите вечерами, готовьте ему, убирайте квартиру, стирайте.
А ему Вас жалко?
Ленча
Решила, Вы уверены? А зачем тогда топик завела?
makarova
не знает, что делать с мужем. Я то скрываюсь от своего мужа, чтоб не приходил и т.п., иначе таких же сцен и мне не миновать. Мне звонков хватает. Конечно переживаю, но не хочу чтоб ребенок это видел, психика сына мне дороже.
makarova
уверена ли она в том, что хочет расстаться навсегда с человеком, с которым жила 20 лет.
Я ушла и думала, что это единственно правильное решение. Муж хотел и любовницу и домашний комфорт. Обо мне речь вообще не стояла. Я считала, что освобождаю его своим уходом, что ему будет удобнее без меня устроить свою жизнь. А вышло наоборот. Он, видимо по-всему, и не рад тому, что произошло.
Martina
Про мужа все яснее ясного, даже если он и не исправится, то по крайней мере сейчас он искренне верит, что будет стараться.
Вот на Ваш счет непонятно: мне показалось, что Вы еще точно ничего не решили.
makarova
Вот на Ваш счет непонятно: мне показалось, что Вы еще точно ничего не решили.
Да я всё решила, но вот такой его финал меня пугает. Если бы он устроил свою жизнь, я бы не думала, как он и что. А так мотается, как неприкаянный. Ничего ему не надо, никуда не ходит, сидит, пьёт.
Martina
Позвоните всем его друзьям и объясните ситуацию - пусть они его вытаскивают из дома. А на работу он ходит?
Martina
Ничего ему не надо, никуда не ходит, сидит, пьёт.
__________________________________________
Он ведь волен распоряжаться собственной жизнью так, как хочется ему, не так ли? Ну так предоставьте ему свободу.
Martina
А вам нужен мужик, который не желает решать проблемы, а только уходит от малейшей ответственности и не желает принимать никаких решений? вы же сами видите, что все его поступки заключаются в словах и ничегонеделании.
Сильный человек в такой ситуации признает свои ошибки, сделает выводы и пойдет дальше. Слабак будет мотать сопли на кулак и ждать пока его пожалеют.
Вы ему не мамочка, чтобы бегать за ним с носовым платочком!

Кстати, как дела с процедурой развода?
makarova
Позвоните всем его друзьям и объясните ситуацию - пусть они его вытаскивают из дома. А на работу он ходит?
На работу ходит. А вечером квасит. Друзей привлекать не хочу. У всех свои проблемы.
Ундина
Он ведь волен распоряжаться собственной жизнью так, как хочется ему, не так ли? Ну так предоставьте ему свободу.
Да я его за руку и не держу. Да вот только он сам не рад такой свободе. Сплошные сопли.
terrakoshka
А вам нужен мужик, который не желает решать проблемы, а только уходит от малейшей ответственности и не желает принимать никаких решений? вы же сами видите, что все его поступки заключаются в словах и ничегонеделании.
Всё я это вижу. Поэтому и не возвращаюсь. И все разговоры на эту тему пресекаю.
Кстати, как дела с процедурой развода?
Развод 17 октября. Муж сначала не верил, что я подала, но когда убедился, начал пить.
Martina
У вас были серьезные разговоры на тему:"Зачем мне такая тряпка? Мне мужик нужен"?
Martina
Раз все ясно и понятно, в чем Ваш вопрос, объясните?
Как помочь мужу не спиться, не вмешиваясь в его жизнь и не прибегая к помощи друзей?
Я так понимаю, на психологический форум обращаются за советом или поддержкой, только что Вам может подсказать форумчанин, который не понимает, что именно Вас беспокоит?
makarova
Вас беспокоит?
И в самом деле, что это я вдруг забеспокоилась? Забить на всё и жить в своё удовольствие.
Martina
Вы зря иронизируете. Если Вы сформулируете проблему, конструктивных ответов будет больше. Вернее, они будут.
Martina
Вы напрасно узрели от меня неприязнь, ее нет. Просто это мне напомнило ситуацию, бывшую у моей родственницы, ее бывший муж тоже все забрал после развода и квасил, пока не помер. Потом все это ей вернулось. Мужикам тоже разводы не праздник освобождения, но с другой стороны для вас уже без вариантов, разбитую чашку как не клей, целой она уже не будет. Так и с возвращением, лучше чем было не будет, а хуже запросто. Оно вам надо? В 40 все еще только начинается, как повторяет реклама. Может и начнется, не отягощенное прошлыми обидами.
Может и он переболеет, да свою жизнь строить начнет, а не начнет - его проблемы.
Или может вы подсознательно хотите, чтобы вам обосновали необходимость вернуться, так вернитесь просто так, если хочется. Не ищите поводов, если есть причина. Цель то так и осталась непонятной. Или есть страх остаться одной? Дочка то вот вот вырастет, а дальше? Это?
Be
Дочка то вот вот вырастет, а дальше?
А дальше пить и блудить...Или скучать....
Be
Так и с возвращением, лучше чем было не будет, а хуже запросто.
То же самое я и говорю мужу.

Может и он переболеет, да свою жизнь строить начнет, а не начнет - его проблемы.
Мне бы очень хотелось, чтобы у него всё вышло. Да только вот что-то затянулось у него "реабилитационная" полоса. И не хотелось бы, чтобы кончилось всё плохо. Примеры у меня такие есть.

Или может вы подсознательно хотите, чтобы вам обосновали необходимость вернуться, так вернитесь просто так, если хочется.
Я даже не задумывалась о возвращении. Сразу после ухода от мужа, пока он нас не "навещал", я даже и не думала, как он и что. Думала, что у него всё в порядке, он начал новую жизнь. Но вот когда он приехал весь такой ... "побитый", стал давить на психику, тут я уже стала думать, что он и как. Вот уж лучше бы не видела.
А что касается одиночества, нет, на данном этапе я о нём не думаю.
Martina
Мне бы очень хотелось, чтобы у него всё вышло
Экий альтруизм! А вам бы не хотелось, чтобы у ВАС всё вышло?
Нееет, что-то вы не договариваете даже сами себе. :1:
2424241
Мне бы очень хотелось, чтобы у него всё вышло
Экий альтруизм! А вам бы не хотелось, чтобы у ВАС всё вышло?
Нееет, что-то вы не договариваете даже сами себе. :1:
Ну почему же??? Я, например, тоже очень хочу, чтобы у моего бывшего парня все хорошо было! Да, с ним не вышло, да, было много негатива. Но были и хорошие моменты!!! И как человека его очень люблю. Поэтому я ничего такого в этой фразе не вижу... Причем для себя тоже хочется всего хорошего!:улыб:
2424241
А вам бы не хотелось, чтобы у ВАС всё вышло?
Наверняка хочется, поэтому и беспокоится о муже. У него все будет хорошо - ее совесть спокойна и психика в норме. Просто у женщины видимо повышенное чувство ответственности "за тех, кого приручили"
Лия
Наверняка хочется, поэтому и беспокоится о муже.
Раз:Муж завел любовницу
Два:Нипочем не хотел ее бросать, даже когда об этом узнала жена, он продолжал с любовницей встречаться внаглую чуть ли не у жены на глазах.
Три: В результате жена с дочерью были вынуждены съехать из своего дома (!) и жить у каких-то знакомых на птичьих правах.

И после этого ей его жалко? Она о нем беспокоится? Очень странно, ведь она сама же пишет, что муж добился чего хотел, остался в квартире, при машине, при гараже.
Похоже на то, что жена просто ищет предлог, чтобы вернуться и начать снова вместе жить. Аэто предлог так и будет звучать: "Я его пожалела и вернулась".
ИМХО никаких предлогов не надо. Взрослые же люди.
2424241
Экий альтруизм! А вам бы не хотелось, чтобы у ВАС всё вышло?
Нееет, что-то вы не договариваете даже сами себе. :1:
При чём здесь альтруизм? У меня после ухода жизнь успокоилась. Чего нельзя сказать про мужа. И его постоянные приходы, и беседы, и слёзы говорят о том, что он неустроен и переживает.
Моё предложение о продаже квартиры и выплаты доли он даже не рассматривает. Я предлагала ему часть денег без продажи квартиры - тоже не подходит. Хотя у любовницы есть 3-х комнатная квартира. Но он туда ехать не хочет. Он хочет жить КАК РАНЬШЕ . Но ведь этого уже не будет.
В поисках истины
Похоже на то, что жена просто ищет предлог, чтобы вернуться и начать снова вместе жить. Аэто предлог так и будет звучать: "Я его пожалела и вернулась".
Может быть так и выглядит со стороны. Но вот тогда объясните, почему, когда он жил и не доставал нас, когда я НЕ ВИДЕЛА, во что он превратился, то и на форум не приходила и советов не спрашивала. А пришла по одной причине, что человек опускается. И сам это понимает. Пусть это будет жалость, пусть что угодно. Но я не пришла спросить, как понезаметнее вернуться. Я это могла сделать давным-давно и не доводить его до такого состояния. Я действительно обеспокоена за него.
Martina
говорят алкоголизм не лечится если у пациента нет стимула к изличению.
Мне кажется ваш муж хочет сам себя наказать и получает от этого садо-мазо удовольствие
Если вам так хочется что-то сделать, попробуйте отвести его к психоаналитикам.
Я не читала предыдущую тему, вы не женаты были да?
Иначе я не пойму про все эти договоренности и хочет не хочет.
reddd
Если вам так хочется что-то сделать, попробуйте отвести его к психоаналитикам.
Думаю, это его личное дело, ходить к аналитикам.
Я не читала предыдущую тему, вы не женаты были да?
Иначе я не пойму про все эти договоренности и хочет не хочет.
Мы женаты 20 лет.
Martina
А вы не пробовали поговорить с любовницей? Скорее всего, между ними уже давно нет никаких отношений
Martina
С одной стороны, вы говорите, что переживаете за близкого человека, хотите ему помочь. С другой бросаетесь фразами "не собираюсь впутывать друзей" (почему? не для себя же помощь просить), "ходить по аналитикам - его личное дело" и т.д.
Как в Вас уживаются такие противоречивые мысли?
makarova
да реакция очень странная, не понятно чего же хочет автор топа, и почему себя так ведет.
Если мужчина не нужен - решать материальные вопросы через суд, все остальное - игнор.
Если хочет нормального взаимодействия, то пока он психически не уравновешен такого не будет.
makarova
А сколько лет вашей дочери? Ведь это ее отец оказался в трудной ситуации пусть даже и по своей глупости. как она относится к отцу? или вы привили ей свое мнение? Бывает что муж уже не нужен, но папа нужен всегда
reddd
Почему же странная? Если вы прожили столько лет с одним человеком и он для вас был все, это естественно что он уже родной вам человек и что за него теперь страшно и жалко, несмотря на то что он уже не муж....
Olenenok
А вы не пробовали поговорить с любовницей? Скорее всего, между ними уже давно нет никаких отношений
Разговаривать с любовницей или мужем уже поздно. В прошлой теме об этом говорилось. Сейчас поезд ушёл. А есть между ними что-то или нет... дело даже не в этом.
Просто для мужа наш уход что-то вроде этакого наказания, он не воспринимал это всерьёз, бравировал, хорохорился. Он приезжал к моей матери и говорил, что я занимаюсь глупостями, что он серьёзный человек.
Но я то знаю, просто за 20 лет он привык, что я всегда рядом, а тут вдруг раз - и збрыкнула. Так не бывает... по его мнению. Мне кажется, он так и не понял, что своими отношениями на стороне просто убил меня.

С одной стороны, вы говорите, что переживаете за близкого человека, хотите ему помочь. С другой бросаетесь фразами "не собираюсь впутывать друзей" (почему? не для себя же помощь просить), "ходить по аналитикам - его личное дело" и т.д.
Потому что после нашего ухода, по словам друзей, он говорил, что теперь будет жить свободной жизнью и всё у него будет просто замечательно. Хотя те же друзья и пытались достучаться до него. Что касается аналитиков, то он в это никогда не верил. Да и не станет он перед посторонним человеком открываться.

Если мужчина не нужен - решать материальные вопросы через суд, все остальное - игнор.
Если хочет нормального взаимодействия, то пока он психически не уравновешен такого не будет.
Материальные вопросы решаются, а вот нормального взаимодействия не происходит. Человек просто хочет, чтобы всё было как раньше. Он даже не верит, что поданы документы на развод. Он придет, поплачет, потом ухмыльнётся и говорит, что вот ладно, поупрямься ещё.
А уравновешивать его у меня больше нет сил.

А сколько лет вашей дочери? как она относится к отцу? или вы привили ей свое мнение? Бывает что муж уже не нужен, но папа нужен всегда.
Дочери 18 лет скоро. Отца любит, но скрывает это. Последние события её очень растроили и изменили.
Отца она навещает. Они перезванивались всё это время. Никакого СВОЕГО мнения я ей не прививаю, она уже взрослый человек.

Если вы прожили столько лет с одним человеком и он для вас был все, это естественно что он уже родной вам человек и что за него теперь страшно и жалко, несмотря на то что он уже не муж.....
Так и есть.