МЧ с ребенком от первого брака
6334
59
Очень нужен совет.
У моего МЧ есть сын от первого брака. Ребенку почти 5 лет.
Я знакома с сыном и у нас с ним хорошие отношения. Мы прекрасно ладим и ребенок меня слушается.
Но тем не менее, у меня есть проблема.
Я прекрасно понимаю, что раз отец видится с сыном очень редко, то при встрече ему хочется компенсировать недостаток своего внимания за счет покупки дорогих подарков, за счет разрешения ребенку делать все что он захочет.
Меня это жутко раздражает, и сама того не желая, я переодически вмешиваюсь и ругаюсь с МЧ, по поводу того, что он не прав и так воспитыват ребенка нельзя.

Я вмешиваюсь и потом жалею, потому что крайней и виноватой остаюсь я.

Посоветуйте что делать :cray-1:, я действительно лезу не в свое дело???

Я очень люблю детей, но своих пока, к сожалению, не имею
owl8
> сама того не желая, я переодически вмешиваюсь и ругаюсь с МЧ, по поводу того, что он не прав и так воспитыват ребенка нельзя.

Какое вам дело до этого ребенка, а вот если до этого мужчины дело есть, то поступайте так, как лучше для него.
Он может побаловаться еще несколько месяцев, а потом просто забыть про ребенка, так часто бывает. И закончится эта компенсация.
Крыска
На самом деле он его очень любит и в разводе они уже давно.
ДУмаю - это не побаловаться.
Конечно вы написали весомую фрау - "какое дело до ребенка".
Конечно этот мужчина мне более важен, чем его ребенок.
Просто мы часто проводим время вместе с ребенком и я бы хотела чтобы из ребенка вышел толк и он вырос хорошим мальчиком.
К сожалению примеров с разводом и воспитанием сына по отдельности у меня хватает. У меня так брат двоюродный вырос и вижу что ребнок не воспитан, заброшен и никого ни во что не ставит.
Очень боюсь и здесь повторения ситуации
owl8
А мамы у ребёнка нет? Что Вы так смело берёте на себя её функции?
owl8
Хотите, чтобы все дети выросли воспитаными и послушными, такими, как это в вашем понимании правильно - идите работать педагогом, и реализуйте эту потребность.

Пока же ваши благие намерения наводят на мысль об известной поговорке.

А то легко подумать, что вы хотите подобраться поближе к этому мужчине через его ребенка - дескать, я такая заботливая, люблю детей - даже не о своём душой болею - буду хорошей матерью, и всё такое прочее.
owl8
у меня такая же ситуация (в том, что ребенок от первого брака), я никогда не лезу в их отношения, более того, считаю, что воспитывать ребенка должны родители:хехе:
queeny
воспитывать ребенка должны родители:хехе:
фигня какая то тогда получится...
Кент 8
а что будет из того, что ребенка будут воспитавать папа, папина новая женщина, мама и ее мужчина, плюс еще дедушки и бабушки? :безум:
queeny
человеком станет?:улыб:
queeny
Очень жаль, что моя ситуация воспринимается как желание втереться в доверие через ребенка. Я правда очень люблю детей и мне в удовольствие нянчиться с ними.

Я спрашивала не о том, как мне влиять на воспитание. А лишь совета - правлильно ли я делаю, что вмешиваюсь.

Ответ я уже получила, спасибо.
Постараюсь вести себя более сдержанно и не вмешиваться.
Кент 8
человеком он станет в любом случае, я надеюсь:хехе:
Может быть бестактно, но я вот ваш топик про ребенка читала: вы бы хотели, чтобы ваша новая (не люблю это слово, но так понятнее) женщина вмешивалась в ваши с ребенком отношения (балуете вы его/не балуете, мног/мало денег тратите)?
queeny
я не хочу вмешиваться в воспитание.
Возможно я представила ситауцию однобоко, но вы знаете там и мама не особо занимается воспитанием ребенка. Ребенок почти всегда живет у бабушки.
Сами наверно знаете как бабушки могут воспитывать ребенка
queeny
если вмешательство конструктивно, то почему нет?
owl8
да не переживайте вы так! Вы же еще даже не замужем за ним, а за ребенка его уже перживаете:хехе:А насчет бабушек не соглашусь, знаю примеры прекрасного "бабушкиного" воспитания.:yes.gif:

Кент, если конструктивно, то скорее, соглашусь. В нашей семье сложились даже некие обязанности (мои) по отношению к ребенку.
queeny
какие, расскажите?
owl8
"там и мама не особо занимается воспитанием ребенка. Ребенок почти всегда живет у бабушки.
Сами наверно знаете как бабушки могут воспитывать ребенка"

Своих детей нет, а заклеймила уже и пап, и мам, и бабушек. Очевидно, на собственном примере :ха-ха!:
ВАХ
тоже самое наверно можно сказать и о вас....
owl8
Абалдеть, удостоился такой компании :ха-ха!:
ВАХ
у вас все хорош в жизни?
откуда такая злость и желание стебаться?
owl8
да собственно говоря не особо напрягающие ;):
сделать с ним уроки (английский), когда он у нас перед школой, одевать его (в смысле по магазинам ездить), ходить на мультики (в театры) или на карусели (просто у других друзей такая же ситуация, и дети друг-друга знают, вот мы вместе и ходим, девочками :))
...но скорее всего это не обязанности, неправильно выразилась....
owl8
"у вас все хорош в жизни?
откуда такая злость и желание стебаться?"

Попробуйте поискать в зеркале :secret:
owl8
Сами наверно знаете как бабушки могут воспитывать ребенка
Конечно знаем, порой даже лучше чем сами родители.Но вы решили что лучше вас никто с этой задачей не справится :ухмылка:
owl8
ему хочется компенсировать недостаток своего внимания за счет покупки дорогих подарков, за счет разрешения ребенку делать все что он захочет.
Меня это жутко раздражает, и сама того не желая, я переодически вмешиваюсь и ругаюсь с МЧ
А вам, видимо, он таких подарков не делает, вот вы и злитесь. Да это элементарная ревность, а на самого ребенка вам скорее всего начхать имхо :ухмылка:
owl8
В любом случае, нельзя становиться между отцом и ребенком.... иначе это же вам боком выйдет...
Будьте спокойней и рассудительней, и люди к вам потянутся...
Lake_of_tears
Вот я и говорю - спасибо.
Больше вмешиваться не буду.
Буду более сдержанней.
owl8
а вообще говоря забавно читать реплики от людей.
Интересно что люди действительно стали злыми.
Людей радуют чужие проблемы.
Многие видят что у некторых ситуация хуже и вместо того, чтобы посочувствовать просто набрасываются.

Когда я писала, то думала, люди помогут советом, возможно осудят, но не накинутся.
Столько негатива вылили на меня. Что даже обидно стало.
Я ведь не говорю что я идеальная и хочу заменит маму и все такое....
Я просто просила дать совет.

Не судите, да не судимы будете.
Вы знаете в жизни так много зла - мне хватает моего начальства, мне кажется что не стоит тратть на это время.

Давайте. закидайте опять меня своими острыми репликами......
owl8
Вы это серьезно? :eek:

Вам правда обидно от не очень умного баксалесиевского стёба?

Они всегда такие, а не только по отношению к Вам.

Лучше идите к своим (ну или пока не совсем своим) мужчинам.

Глупости какие, расстраиваться
owl8
Вы в какой-то степени лезете в свое дело, если мужчина ваш, и вам волей или не волей приходится проводить время с его ребенком. Но зачем вам брать ответственность за чужого человечка? Трудно представить каким он будет, если папа его станет тянуть в одну сторону, мама в другую, вы в третью.
Читала по психологии, что очень плохо, когда "в товарищах согласья нет", один хвалит, другой одергивает, один разрешает, другой запрещает.
Если вам не нравится как ваш МЧ воспитывает ребенка, вы дайте ему совет, вечером за чаем, объясните, что вам хочется малышу добра и т.д.
Думаю, что конструктивная критика еще никому не мешала. :улыб:

А вы молодец, любить чужих детей трудно. У меня сложилось такое мнение, глядя на окружающие пары.
Удачи вам! :flowers:
Yulya_eloile
Читала по психологии, что очень плохо, когда "в товарищах согласья нет", один хвалит, другой одергивает, один разрешает, другой запрещает.
Зато такие дети чаще становятся одаренными творческими личностями:улыб:Автору топика: а Вас смущает только то, что Ваш МЧ дарит ребенку дорогие подарки "пытаясь заглушить чувство вины"? Может, стоит посоветовать ему чаще видиться с сыном:миг:
Сказка
Спасибо большое за помощь и советы.

Наверно мне действительно стоит с ним просто поговорить как нибудь ненавязчиво. :смущ:

А делить ребенка конечно же я не хочу. Мама и папа - у ребенка одни.

Я хочу своего малыша, маленького такого сыночка
owl8
Я хочу своего малыша, маленького такого сыночка
так в чем проблема?
owl8
> Столько негатива вылили на меня. Что даже обидно стало.

Ну, вы же и сами понимали, что где-то неправы.

А что касается негатива, то делайте скидку на то, что люди здесь пишущие, и не всегда могут отказать себе в удовольствии усилить некоторыми приёмами эффект от своего текста. Для лучшего понимания, так сказать. Кто-то - из тех же самых благих намерений, кстати.
owl8
Вот в том, что Вы сами хотите детей - в этом вся проблема и есть. Просто на подсознательном уровне у вас все же возникает ревность.
Самый простой способ решить проблему - завести своего ребенка. Просто потом возникнет еще одна: будете думать, что Ваш "муж" любит первого ребенка больше, чем Вашего..... Возможно возникнет....
Александрина
А потом возникнет ещё одна проблема - что ребёнок оказывается тоже человек, а не игрушка для глупеньких самоуверенных девиц :tease:
owl8
несколько вопросов к автору топика - когда вы начали встречаться со своим МЧ он уже был разведен? мама ребенка никогда не препятствовала Вашему общению с ребенком? какие у вас отношения с матерью? Спрашиваю не из праздного любопытства, тоже нужен совет от форумчан, правда по другому вопросу. отдельный топ не хочу создавать. У нас то мамочка пятилетнюю дочу настраивает и против отца, а уж я воплощение зла для ребенка. Хотя я появилась, когда они только разбежались...может потому,что только разбежались и она думал, что сойдутся снова.... Причем папа с дочей друг друга обожают - ребенок бедный разрывается между мамой, папой и ненавидит чужую тетю - меня то бишь.... я не лезу. но на душе кошки скребут - а девочка прелесть. Надеюсь, что в будущем налажу отношение с ней... заранее прошу совета у людей, которые в теме. без флуда плизз. Можно в личку.
Сима
Вы, главное, всегда говорите девочке, какая у неё хорошая мама, и как она её любит, то есть повторяйте с точностью до наоборот мамины действия. Ребёнок не сообразит, почему мама и тётя так друг другу противоречат и начнёт присматриваться к вам, интересоваться подсознательно.
Будте с ней ласковы и ничего не навязывайте. Покупайте девчачьи радости. Если вы на самом деле хотите с ней дружить, девочка это почувствует ни смотря ни на какие мамины слова
Сима
Скажите пожалуйста, папа пробовал объяснит доче ситуацию почему и как ? У меня самой ребёнок есть и я знаю что в 5 лет они уже достаточно многое понимают
Matryona
то есть повторяйте с точностью до наоборот мамины действия. Ребёнок не сообразит, почему мама и тётя так друг другу противоречат и начнёт присматриваться к вам, интересоваться подсознательно.
:respect: и ещё надо попытаться девочку услышать возможно она задаёт и Вам какие то вопросы своим поведением
Сима
> мамочка пятилетнюю дочу настраивает и против отца, а уж я воплощение зла для ребенка. Хотя я появилась, когда они только разбежались...может потому,что только разбежались и она думал, что сойдутся снова.... Причем папа с дочей друг друга обожают - ребенок бедный разрывается между мамой, папой и ненавидит чужую тетю - меня то бишь....

Лучше работайте в том плане, чтобы папе это поскорее надоело.
ДжэйнЭйр
ну сложно объяснить почему "папа их с мамой бросил из-за чужой тети" - это мама так внушает дочери. и так как проводит с ней естественно больше времени - ребенок приезжает как зомбировнный. У нас надолго не остается - так с папой гуляет по магазинам. я пока не лезу, чтобы не травмировать. просто стараюсь папу настроить на разговоры - что он любит ребенка, что отношения к ней никогда не изменится....на самом деле девченки, выматывает ситуация. Все еще по живому. Она устраивает истерики, даже "болеть" начала... ее как женщину понять можно ... но е мое - мне так мужчину моего жалко и малышку ... и себя не поверите...)
Сима
тяжёлый конечно у Вас случай. Но как правило в таких ситуациях только он может начать ей объяснять под своё чесное папино слово что он НЕ БРОСИЛ свою дочь Именно начать объяснять раз там мама ребёнком спекулирует
Сима
А почему бы просто не оставить ребёнка в покое? Мало ли на свете прелестных девочек, зачем вам нужно именно эту доставать? :dnknow:
ВАХ
А через типа принятие ребёнка проще получить "доступ" к папе, показать - какая хорошая...
owl8
соглашусь со многими, это по-началу он будет встречаться с ребенком, разрешать ему все что угодно, покупать дорогие подарки, а потом все затихнет. посоветую просто радоваться общению отца с сыном, а когда у вас будут совместные дети, этот ребенок отойдет на второй план.
ДжэйнЭйр
Чисто математически у мамы больше времени и возможностей влиять на формирование взглядов ребенка. Что бы там папа ни пытался объяснять за те пару часов в неделю, что он проводит с дочерью, - всё это будет немедленно скорректировано мамой ребёнка. Можно даже и не начинать.
owl8
И у Вас будут свои дети, вы их поваспитывайте потом как вам надо будет, чего с мужем раньше времени ссорится?
Крыска
Чисто математически у мамы больше времени и возможностей влиять на формирование взглядов ребенка. Что бы там папа ни пытался объяснять за те пару часов в неделю, что он проводит с дочерью, - всё это будет немедленно скорректировано мамой ребёнка. Можно даже и не начинать.
действительно сложно и думаю здесь просто нужно время и свою линию продолжать любить ее, помогать...а там все встанет на свои места, думаю.
ВАХ
А почему бы просто не оставить ребёнка в покое? Мало ли на свете прелестных девочек, зачем вам нужно именно эту доставать? :dnknow:
я девочку не достаю, но контакт с ней наводит в будущем собираюсь, потому что живу с ее папой
Галинка
А через типа принятие ребёнка проще получить "доступ" к папе, показать - какая хорошая...
к папе доступ получен)). А я действиетльно хорошая)))
ДжэйнЭйр
Но как правило в таких ситуациях только он может начать ей объяснять под своё чесное папино слово что он НЕ БРОСИЛ свою дочь Именно начать объяснять раз там мама ребёнком спекулирует
будем объяснять. В общем все правы. Вывод - время и терпение. Спасибо всем за советы