Как бороться с безответственностью?
4909
43
Уже несколько дней с подругой обсуждаем проблему и не можем ничего толкового придумать. Ситуация следующая: она живет с молодым человеком. Оба - дизайнеры, соответственно люди творческие, на работе - ненормированный график и т. д. Подруга при этом спокойно ходит на работу и зарабатывает деньги. А молчел на работу забил. Просто перестал ходить и все. Телефон отключил, в аське не появляется (дабы работодатель не засек), ночью играет в компьютерные игрушки, днем спит. Занавес.
Вопрос: как вывести человека из этого состояния? Можно ли заставить (другого слова не подберу) человека ходить на работу???
Vishnya
она живет с молодым человеком
___________________
На чьей территории живёт?
Vishnya
Снимают квартиру вместе.
Vishnya
Можно. Уйти от него и стряхнуть нахлебника с хвоста.
Vishnya
Можно ли заставить (другого слова не подберу) человека ходить на работу???
А зачем его заставлять это делать? Зачем? :dnknow:
Александрина
Затем, что они могут, конечно, прожить на одну подругину зарплату, но нормально ли это?
Vishnya
А почему нет? Если девшку это не устраивает, то пусть она и делает выводы, и меняет что-то.
Vishnya
как вывести человека из этого состояния?
1. дать хорошенько по шее...
2. перестать давать деньги (если это есть)
А откуда у него тогда деньги на квартиру? деньги-то имеют свойство заканчиваться....
Крыска
Можно, конечно, уйти. Более того, такое уже было (давно и при иных обстоятельствах) и послужило переломным моментом в их отношениях. Т. е. человек одумался, и жизнь наладилась...
А еще... я уж не буду громкими словами про любовь до гроба бросаться, но вот мое мнение со стороны: очень они друг другу подходят, ну прямо как две половинки. :wub1.gif:
Natulich
Дать хорошенько по шее может помочь! А как это лушче сделать, не подскажите? :ха-ха!:
Vishnya
В чувства привести! Заставить думать, что он мужчина... Привести хорошего друга, чтобы он с ним по-мужски поговорил и встряхнул его (в хорошем смысле)
Vishnya
"ночью играет в компьютерные игрушки, днем спит. Занавес.
Вопрос: как вывести человека из этого состояния? Можно ли заставить (другого слова не подберу) человека ходить на работу???"

Пусть ночами играет в компьютерные игрушки а днём спит - лишь бы на работу ходил?! Афигеть... Дайте две:бебе:
Vishnya
1 поставить ультиматум - вдруг испугается
2 реально уйти, молча. Возможно, догонит
3 перестать покупать продукты и платить за квартиру - т.е. разделение как на Западе или в америке -сть твоя половина расходов, а есть моя
4 схитрить - сказать, что задерживают зарплату, проблемы на работе, без его помощи ну никак
и т.д.
ВАХ
"Пусть ночами играет в компьютерные игрушки а днём спит - лишь бы на работу ходил?! Афигеть...

А в чём Вы видите нонсенс? Многие так делают, ещё и учатся и на работу ходят. Как-то всё успевают. В конце концов, если человек никак не ущемляет живущих с ним, что в этом плохого? В смысле деньги приносит, никого не обижает.
Vishnya
зачем что-то менять, когда "Подруга при этом спокойно ходит на работу и зарабатывает деньги"??

всех все устраивает... Зачем ВЫ лезете в чужой монастырь со своим уставом?
Elizaveta
Но тогда я другого не понимаю - а зачем ему приносить кому-то деньги, если ночью он играет в компьютерные игры, а днём спит? С таким расписанием он наверно и не замечает, есть там кто ещё или нет :tease:
Vishnya
Ну если ваша подруга источник денег, то может быть ей стоит ограничить выдачу денег МЧ? Ну там кормить его не вкусно, а чем- нибудь.. и т.п.
Авось зашевелится..
Vishnya
Ну да, конечно подходят - она как пчёлка работает, а он как трутень дома сидит.

Она с ним хоть говорила?..
Vishnya
но вот мое мнение со стороны: очень они друг другу подходят, ну прямо как две половинки. :wub1.gif:
Ну действительно две половинки. Одна дает, другой берет. Любви и сексу это не мешает, а для создания семьи он не дорос. Если все таки подруга его и женит, то и будет потом пилой для него всю жизнь. Похоже она к этому уже готова.
- А вот моя старая пила, - будет он ее представлять друзьям.
Vishnya
Ну совсем мужик обнаглел :зло: вот эти игрушечки к хорошему не приведут!
Vishnya
Вопрос: как вывести человека из этого состояния? Можно ли заставить (другого слова не подберу) человека ходить на работу???
Забеременеть, родить, уйти в декрет... Авось поможет... Хотя опасно, вдруг не поможет...
HoneySveta
А вообще странно это... Может там это, того... ну умом может тронулся маленько, у творческих это вроде как случается... :безум:
Vishnya
А молчел на работу забил. Просто перестал ходить и все.
как долго длится эта ситуация ? она пробовала спросить его о причинах столь неадекватного поведения ?
Vishnya
Я вот тоже не пойму, зачем заставлятть его работать. Тем более человек творческий.

Не нарвится что-то, сбрось с хвоста.
Нравится - пусть так живёт
Vishnya
"Оба - дизайнеры, соответственно люди творческие, на работе - ненормированный график и т. д. ...А молчел на работу забил. Просто перестал ходить и все."
Творческий кризис? :улыб:
"Подруга при этом спокойно ходит на работу и зарабатывает деньги."
Спокойно ходит. А в чем проблема тогда? Верно Вам сказали :"всех все устраивает... Зачем ВЫ лезете в чужой монастырь со своим уставом? "
"Можно ли заставить человека ходить на работу"
- Плетки, дубинки, злые собаки. Измор и ежедневные избиения.
"Т. е. человек одумался, и жизнь наладилась... "
Ах......трогательно-то как..... :cray-1:
"Дать хорошенько по шее может помочь! А как это лушче сделать, не подскажите?"
Столкните его с балкона, потом бегите вниз и , пока он не поднялся пинайте его по шее ногами. На утро, вероятней всего, должен пойти на работу. Если не пойдет, ну, тут уж не знаю, что Вам еще посоветовать.
"очень они друг другу подходят, ну прямо как две половинки."
Одна половинка спит, другая работает. Инь и янь прямо-таки! :улыб:
А чего мы тут тогда сидим обсуждаем?
Vishnya
>как вывести человека из этого состояния?

Был у меня схожий момент. Молчел подвис на какой-то компьютерной игре как наркоман какой-то. Пробовала намекать, говорить напрямую, ругаться. Он отмалчивался и поступал по-своему. В конце концов взыграл незнамо откуда появившийся испанский темперамент, и я просто насх***чила комп попавшимся под руку молотком. Сначала экран. Потом процессор. Компьютер был общим, на нем находились и мои рабочие материалы, так что пострадали оба. Но на парня это подействовало как ведро холодной воды. Он вышел на работу, вернулся к учебе и забил на все игрушки.
Tasha
[цитата... и я просто насх***чила комп попавшимся под руку молотком. Сначала экран. Потом процессор.
А что! сильно! :ха-ха!: только комп жалко.
А ещё мне понравилось как кто-то сказал про забеременеть и в декрет уйти))) никогда не думала что детей заводят что бы мужика заставить на работу ходить :ха-ха!:
Grenzsituation
История с анекдот.ру в тему:

У меня у жены была подруга, а у подруги молодой человек. Как-то МЧ
уволили с работы и он засел дома. Играть в "Цивилизацию". Год он в нее
играл или полтора, достиг немыслимых высот, надо сказать. (Еще,
по-моему, в "Ворлордов" играл). А подруга вклалывала, потом продукты по
дороге с работы домой покупала, ибо он не выходил из дома обычно.
Готовил, правда, в основном он.
Ну и как-то моя жена решила его усовестить:
"А тебе, Вася, нравится вот так, целый день сидеть за "Цивилизацией",
пока Фрося на работе мается да по магазинам бегает?" - спросила она
строго.
"А ты, что, всегда делаешь только то, что тебе нравится?" - философски
ответил Вася...

--------------------------------------

Встряхнуть его нужно как-то, молотком по компьютеру или еще как. Пусть спустится с небес (или где он там) на землю, пусть включатся мужские амбиции и самолюбие. А если не включатся, то все будет идти, как в вышеупомянутой истории.

P.S. Человеку иногда быват нужно взять от жизни "перерыв". Но если он затягивается...
Vishnya
Отвечаю всем)
Подруга спокойно ходит на работу - значит, что она не напрягается по поводу работы и не стремится к халяве)) Если бы ее все устраивало в поведении молодого человека, не было бы никаких обсуждений и этого топика)
Про беременность - понравилось :live: Возможно, так и будет скоро. И я думаю, что мальчик одумается, там не все так запущено)
Про порчу имущества - тоже действенно весьма, верю. Возьму себе на заметку, может понадобиться :ха-ха!:
Ситуация длилась почти неделю. Молодой человек вышел-таки на работу. Видимо, внушения в спокойном тоне и терпение помогли. Ура! Всем спасибо :yes.gif:
Vishnya
Видимо, внушения в спокойном тоне и терпение помогли. Ура!
__________________________________________
Здорово конечно...
Но вот если подумать, это ж какими мазохистками нужно быть, чтобы добровольно(!) брать на себя роль вечного подгонялы, толкача, тягача...
Вот уж действительно: каждому - свое...
Ундина
Некоторые комфортней всего чувствуют себя именно в этой роли.
Vishnya
Ситуация длилась почти неделю. Молодой человек вышел-таки на работу. Видимо, внушения в спокойном тоне и терпение помогли.
"Можно, конечно, уйти. Более того, такое уже было (давно и при иных обстоятельствах) и послужило переломным моментом в их отношениях. Т. е. человек одумался, и жизнь наладилась... "
Ундина
>это ж какими мазохистками нужно быть, чтобы добровольно(!) брать на себя роль вечного подгонялы, толкача, тягача...

Абсолютно не смертельно. В нашей семье лидером являюсь я. Муж абсолютно адекватен, но все значимые решения принимаются именно мной (у мужа есть право "вето", но он им никогда не пользовался). Молодые люди, которые у меня были раньше, также не отличались излишней инициативностью.
Иногда это надоедает, появляется тоска по "сильному плечу". Пару раз под такое настроение я заводила романы с сильными и властными мужчинами. И очень быстро понимала, что не хочу, чтобы мной рулили, ставили перед фактом уже принятого решения и оделали на меня одежду и драгоценности, которые нравятся, в первую очередь, мужчине. Имхо - все люди разные и "классическое" распределение ролей в семье уже давно не является единственно верным.
Ундина
Ну а вот скажите: как же этого избежать? Могу себя в какой-то мере отнести к таким же "мазохисткам", поэтому говорю уже за себя... Встречаешь мужчину, влюбляешься в него, развиваешь отношения, да просто живешь и хороше тебе с ним... В какой момент надо себя остановить и сказать: да нафик он такой нужен? Ведь, мне кажется, ну любого мужика есть за что поругать. Или это только мне такие неидеальные попадались?
А с Ташей полностью согласна. Вот как-то так же я думаю...
Vishnya
Ситуация длилась неделю....
А советы такие, словно человек год сидел и ничего не делал :eek:
Что, неужели ни у кого не возникает желания взять тайм аут? Послать все и всех подальше и залечь на дно? Подобные желания не возникают на пустом месте. Значит у человека был какой-то стресс, кризис. Его бы поддержать, а не добивать нравоучениями.
ИМХО, конечно... :улыб:
Vishnya
Не исключено, что молодой человек в настоящее время находится в депрессии...Очень похоже... Муж моей подруги, работник банка, после дефолта полгода днем спал, а ночью сам с собой играл в нарды... Были даже мысли о самоубийстве...
Tasha
Разделяю вашу точку зрения. Мне кажется некоторым мужчинам так даже и проще- отдавать пальму первенства дома женщине.
Mega
маминькины сынки. Бесполезно бороться с их безответственностью.Сами же и привили эту напасть им с детства своим сюсюканием, всепрощением, вседозволеностью и решением за них всех проблем.
Vot tak
Сами?! Ну вроде ни я, ни моя подруга еще никому ничего с детства не прививали! :ха-ха!:
Vot tak
Да почему маменькины сынки?
Есть мужчины, которые на работе выкладываются настолько, что дома отдают лидерство женщине. Почему нет?
Mega
главный персонаж топика не из этой оперы.
А как раз из той, которую я пела.
Vishnya
Если сумеет отказаться от игрушек - сам на работу потопает. Игрушки - та еще зараза.
Vishnya
Не буду ни чего советовать. Просто скажу, что буквально неделю назад; воскресенье, вечер, завтра на работу......
Не знаю почему, но одно было ясно-на работу я чёта не хочу :шок:(и что самое интересное ни каких причин). Целую неделю проволялся дома.
Если честно не знаю почему у меня не было желания, но одно знаю точно, я просто ОТДОХНУЛ!! В прямом смысле слова.
Самое главное, что бы в привычку не перешло.