Когда приходит старость?
6338
61
Интересный вопрос, существует много мнений на то, что такое старость. Кто то считает, что это как ты себя ощущаешь, кто то здоровье итд итп. А вот насколько правильно, считать старостью. - ответсвенность за других людей, взваленную на себя?
gde_mon
А вы с какой целью интересуетесь?
gde_mon
Умение взять на себя ответственность за других - это не старость. Это зрелость взрослого человека.
gde_mon
Т.е. человек создавший семью и осознающий ответственность за нее - старик?
Не помню чьи слова: старость - это самая большая усталость. Согласен с этим.
gde_mon
Увы, старость приходит всегда раньше времени и очень неожиданно.
gde_mon
какя интересная постановка вопроса: "ответсвенность за других людей, взваленную на себя" чувствуется непосильность ноши
gde_mon
Старость- это, когда понимаешь, что не зря прожил свою жизнь, добился чего-то, вырастил детей, дал им образование.
gde_mon
Вот когда начинаешь думать, что ты старик, вот тогда и оно....наверное... :dnknow:
Natulich
Да, вот как раз где-то так.
Be
А вы с какой целью интересуетесь?
Мне кажется с целью убить время на работе.
Вообще я удивлен как много времени есть у народа :eek:
Азиат
Вот у меня точно - времени вагон! уже от скуки пухнем. Просто у нас период "запрет на все виды работ" в связи с выборами. Так что сидим - бамбук курим :friends:
gde_mon
Это риторический вопрос, не известно когда мы стареть начинаем, с рождения, с 10 лет, с 30 или....
Бастинда
Вот у меня точно - времени вагон! уже от скуки пухнем. Просто у нас период "запрет на все виды работ" в связи с выборами. Так что сидим - бамбук курим :friends:
Выборы вроде прошли,
Или до марта??? :eek:
Вот бы мне кто запретил :смущ: Нет времени просто почитать/подумать.
Азиат
:respect: Да. Уж.
Азиат
Выборы прошли, а запрет остался :tease:. Завтра кончается. Да мы наверстаем, не думайте.. Завтра же навалит - неразгребёшь :eek:
Myrka
Когда приходит старость? Когда ты начинаешь задумываться над этим вопросом. ИМХО. :улыб:
Natulich
А если вообще не начнешь, то что, ни когда не станешь старым?:улыб:
gde_mon
Ага, не станешь.... как минимум в душЕ...
а внешне - это ерунда...
Рыжинка
>Когда ты начинаешь задумываться

Не, доля правды есть.
Но вот как же быть с заявлениями 20-тилетних девочек, что мол в 25, когда я уже буду старухой...?
wsoroka
как же быть с заявлениями 20-тилетних девочек, что мол в 25, когда я уже буду старухой
так к 25 эти заявления им самим разве уже не кажутся смешными ?
gde_mon
Что самое страшное в старости - мысли о молодости (с) - тему старости замечательно передал дэвид линч в фильме Straight Story (простая история)
ДжэйнЭйр
В том то и дело, внешность - можно поправить, здоровье тоже. Дурацкие мысли тоже проходят со временем. А вот ответсвенность - это почти не обратимо
gde_mon
Разве ответственность может возникать лишь в старости ?
wsoroka
Слушайте, ну в 15 лет тоже называла 30-летнего физрука стариком:улыб:Разве это что-то значит? Ничего:улыб:
Рыжинка
В 15 -лет 30 -го. это всего лишь сравнительная оценка
Рыжинка
>в 15 лет тоже называла 30-летнего

Это пример того, что о старости задумываются уже в достаточно юном возрасте. Но не стареют от этого. Тем не менее.
wsoroka
Так от чего же люди все таки стареют, ну за исключением биологии?
gde_mon
Иногда люди стареют душой раньше, чем телом. Иногда позже.

"Никогда не старейте душой!" (с) :respect:
Рыжинка
Так вот и хочется понять от чего душа стареет
gde_mon
>от чего же люди все таки стареют

устают жить
gde_mon
От того, что человек перестает радоваться жизни (я бы даже сказала - теряет умение радоваться жизни; пресыщается жизнью). Слишком зацикливается на своих болячках. Знала людей, которые и в 80 были молоды душой.

Причины могут быть разные... доживем - увидим:улыб:
gde_mon
А вот ответсвенность - это почти не обратимо
Интересно, а за какие заслуги бывает такая пожизненная ответственность? Ну кроме как за себя любимого.
Be
Самый простой примр дети.
gde_mon
ну если Вы не хотите "взваливать" (Ваше слово) на себя такую отвественность как дети, то зачем они Вам ?
ДжэйнЭйр
А кто сказал что не хочу? Меня другое интресует, старость это или нет, когда ты уже ограничен не только своими возможностями, но и ответсвенностью за других
gde_mon
ответственность за других в жизни человека возникает не только когда появляются дети. Бывают ещё родители, братья - сёстры, да мало ли кто ещё
gde_mon
Самый простой примр дети.
Может это будет для вас большой новостью, но дети имеют свойство выростать. Потом они начинают жить своей жизнью, и не любят когда в нее вмешиваются. Но это далеко не пожизненно. И случается это задолго до старости.
gde_mon
>ответсвенностью за других

Опять же, неужели не бывает ответсвенных детей. Списываем в старики?
wsoroka
Ну если дети на долго оставить родителей, то думаю да наверно можно сказать, что это своеобразная старость. Они ведь получаются во многом ограничены.
wsoroka
Так все что у меня подходит более мение по смыслу под старость, это границы которые человек себе ставит. Одна из самых серьезных это ответсвенность.
Еще старость мне кажется это когда уже нет способности делать что то новое, но это опять же вытекает из тех границ которые человек себе ставит.

PS.
Так и не нашел не биологического определения старости
gde_mon
Старость - это брюзжание и маразм.
Приходилось и 20-летних стариков встречать.
gde_mon
Причём здесь ответственность и старость?
Ответственность - это зрелость души.
А старость - износ.
Elizaveta
А что значит износ души?
gde_mon
Какой-то у Вас страх перед ответственностью. С таким страхом и зрелость-то слабо ассоциируется.
wsoroka
Страха нет. Есть понимание того, что теряешь
gde_mon
Что-то теряешь, что-то находишь

За все надо платить.
wsoroka
Ну хорошо, ответсвенность пока мимо. А стереотипы и модели поведения, которыми обрастает человек - являются показателями старости?
gde_mon
Молодой человек, я уже стар и не потому, что оброс чем-то, а как раз наоборот. Да, таки теряю. Начиная со цвета. И это уже не обратимо.
Старость - это когда уже не свернуть с дороги на кладбище.
А когда ты скачешь вприпрыжку по полю, какая к черту старость.