Возможно ли взрастить любовь?
23702
179
centauri
> Кем доказано?

христианами...

Ну вы что, право... никогда не слышали "Возлюби ближнего своего" и "Любите врагов ваших"?
Бастинда
> Любовь ребёнка к родителям, имхо, пример как раз любви "свыше", ребёнок любит на каком-то генетическом уровне ЛЮБОГО родителя, даже физически неприятного.

Скажите "привязанность" - и я соглашусь.

Насчёт любви (к человеку) - не могу согласиться. Это чувство более сложное и более избирательное.
Juliy Caesar
чтоб начать какое-то дело и довести его до конца, нужна сильная мотивация. Имхо, пытаться искусственно создать любовь (а уж тем более к человеку неприятному) трудно, желание продолжать это делать, "насиловать" себя, быстро иссякнет.
Ундина
тут условием задачи является то что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ полюбить человека который тебе неприятен.
__________________________________________
Апогей мазохизма: ХОТЕТЬ полюбить НЕПРИЯТНОГО тебе человека...
ЗАЧЕМ? :eek: Что за сверхзадача такая?
Можно я отвечу? Почему бы мне этого хотелось. Последнее время, достаточно продолжительное, чувствую неприятие переходящее в ненависть и, как следствие, раздражение по отношению к разного рода людям - неумным, наглым, высокомерным и т.п. Состояние неприятия по отношению к окружающему миру не назовешь положительной эмоцией, а потому вызывает дискомфорт, чем меньше моя способность "любить" тем больший дискомфорт я испытываю, тем я несчастнее другими словами. Следовательно - нежелающий научиться любить - куда больший мазохист.
Вообще, если говорить не о чувствах, состояние любви к миру для меня - правильный взгляд, неискаженный, на ситуцию, на людей, когда мозг настроен по правильной программе, без перекосов. А меня вот расстраивает что, мои "драйвера" стоят очень и очень криво... слабоват я в проявлении терпения, сдержанности и т.п.
Вообще, Ундина, Вы иногда говорите очень правильные вещи, а иногда, на мой взгляд, слишком уж сквозит влияние литературы по психологии. И, не в обиду сказать, не всегда понимаю Ваше желание в обсуждениях разных вопросов поставить кому-нибудь диагноз, не вникнув в суть обсуждения, не прочитав между строк - вы как человек знакомый, как мне показалось, с психологией должны ведь понимать, что люди ГОВОРЯ одно ХОТЯТ СКАЗАТЬ другое.
Рыжинка
"Влюблён по собственному желанию"
Прямым текстом.
Влюбиться САМ ЖЕЛАЕШЬ
Влюбиться САМ ХОЧЕШЬ.

Разве непонятно? :dnknow:
Крыска
>
христианами...

Ну вы что, право... никогда не слышали "Возлюби ближнего своего" и "Любите врагов ваших"?
Призывы то я слышал, вот только реальных примеров нет.
centauri
И любви нет, если так рассуждать. Зачем же к ней стремиться...
Mod
Последнее время, достаточно продолжительное, чувствую неприятие переходящее в ненависть и, как следствие, раздражение по отношению к разного рода людям - неумным, наглым, высокомерным и т.п. Состояние неприятия по отношению к окружающему миру не назовешь положительной эмоцией, а потому вызывает дискомфорт, чем меньше моя способность "любить" тем больший дискомфорт я испытываю, тем я несчастнее другими словами.
Очень знакомо! :хммм:Будто я писала.. В последнее время тоже по этому поводу думаю - КАК научиться, если уж не любить, то хотя бы спокойно принимать окружающих (не всех, но половину минимум ). Чувство злой иронии и сарказма, которое испытываешь периодически ужасно мешает, всё это деструктив, от этого нужно избавляться :(. Нет, на любовь ко всем ближним я даже не замахиваюсь, хотя бы нейтральное отношение.. как к проявлениям стихии :улыб:
Бастинда
Подумайте о том, что и вы далеко не идеальны и возможно кого-то раздражаете.
Недовольные люди не думают о том, что даже со стороны смотреть на их недовольные физиономии не очень-то приятно.
Вывод: не портите настроение себе и окружающим, думайте о хорошем и чаще улыбайтесь! :хехе:
Крыска
И любви нет, если так рассуждать. Зачем же к ней стремиться...
По крайней мере, примеров любви, в моем понимании, перед глазами множество. А вот любви к ненавистным людям ни одного.

PS.
А вообще это уход от темы
centauri
> По крайней мере, примеров любви, в моем понимании, перед глазами множество. А вот любви к ненавистным людям ни одного.

Да потому что это мало кому в голову приходит :-)

Гораздо легче просто не общаться с теми, кто неприятен, чем работать над собой.
СЕ ЛЯ ВИ
Подумайте о том, что и вы далеко не идеальны и возможно кого-то раздражаете.
Недовольные люди не думают о том, что даже со стороны смотреть на их недовольные физиономии не очень-то приятно.
Думаете это для меня должно сгладить впечатление от нетактичных, себялюбивых, хамоватых и пр. людей? Конечно с недовольной мордой я не хожу и не фыркаю это неприлично, а то что неприлично я не делаю :). Скрыть своё недовольство для меня не проблема, проблема его НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. Тут вы мне не помогли :(, замечание в духе "да на себя посмотри!" обычно мало конструктивны
Бастинда
Cогласна с Вами, что проблема именно в том, чтобы не испытывать этих чувств. Но не все способны, а некоторые просто не хотят, дойти до этого. Ведь то, что человек Вам не приятен ни касается ни кого, кроме Вас самого. Так не проще ли пытаться изменить мир, а измениться самому?
Про "взращивание любви". В чем смысл этого? Если только в том, чтобы "прошла ненависть", то мне кажется, что это бесполезное занятие. Но если хочется совершенствоваться над собой, то может стоит тогда научиться любить всех людей?
Бастинда
Скрыть своё недовольство для меня не проблема, проблема его НЕ ИСПЫТЫВАТЬ. Тут вы мне не помогли :(, замечание в духе "да на себя посмотри!" обычно мало конструктивны
Во-во, смотришь на себя и совсем нехорошо становится. Я в период 20-25-летия все самоанализировал себя, дерьмо внутри себя ворошил, осознавал все чего-то - постоянно в депрессии ходил. Пока не приложил усилия, а пришлось именно УСИЛИЕ прикладывать, чтобы переключить свой взор на мир вокруг и научиться позитивно мыслить и улыбаться людям. Сейчас вот, то ли расслабился, то ли мир мрачнее стал - приходится снова прилагать усилия чтобы ожесточение окончательно не пожрало меня изнутри.
Слава Богу, что не я один задумываюсь о способности любить мир (так это назовем), по крайней мере не думал, что эта тема еще может быть настолько актуальна для кого-то как для меня.
Mod
Ну что вы право... Это вечная тема, она всегда будет актуальна для многих людей. :улыб:
Крыска
Да потому что это мало кому в голову приходит :-)
Согласен что мало кому. Мазохистов то не много :улыб:
Бастинда
"КАК научиться, если уж не любить, то хотя бы спокойно принимать окружающих (не всех, но половину минимум )."

Это сложно конечно, поскольку придётся как минимум научиться считать до двух. Ну а как научитесь, будет уже проще. Гланете - первый, вы ему: "О, привет, друган Федя!" Потом глянете - а вот и второй, и тут уж вы ему: "А ну иди на, (вырезано цензурой)!" Вот примерно так как раз половина и получится:бебе:
Mod
Пока не приложил усилия, а пришлось именно УСИЛИЕ прикладывать, чтобы переключить свой взор на мир вокруг и научиться позитивно мыслить и улыбаться людям.
Да, приходится прилагать усилия, а что делать если не повезло с врождённым оптимизмом и пофигизмом? :улыб:Выработаем их искусственным путём! "Можно и зайца научить курить. Нет ничего недоступного для человека с интеллектом. " (с) к\ф Служебный роман) :миг: Слава Богу написано и наработано на эту тему не мало.
Ведь то, что человек Вам не приятен ни касается ни кого, кроме Вас самого. Так не проще ли пытаться изменить мир, а измениться самому?
Совершенно верно. Просто необходимо меняться самому, хотя бы с целью банального выживания :улыб:(нервные клетки-то не вернёшь). Вот о том как это сделать и думаю :хммм:
Бастинда
Вот с целью банального выживания - очень сложно меняться :улыб:
Бастинда
Да чего ж вы так занозились? «На себя посмотри» вовсе даже не имелось ввиду. Ну, если чем обидела, извините.
Я вообще то о том, что полезно ставить себя на чужое место и подумать может умные/воспитанные неприятны неумным и невоспитанным. Ну, планида такая.
ПРОСТО НЕ НУЖНО ОДЖИДАТЬ ОТ ЛЮДЕЙ ТОГО, ЧТО ОНИ НЕ МОГУТ ВАМ ДАТЬ В СИЛУ СВОЕГО УМА ИЛИ ВОСПИТАНИЯ.
БУДЬТЕ СНИСХОДИТЕЛЬНЕЕ К ЛЮДЯМ И ИХ НЕДОСТАТКАМ. Может быть научившись быть снисходительным вы перестанете ИСПЫТЫВАТЬ недовольство или будете его испытывать существенно реже (только по очень весомым причинам).
Бастинда
Недаром замечено, что женщины намного эгоцентричнее мужчин. Во прочитали вопрос, и начали месить каждый свое, и про свое. А вопрос то про другое. Вспомните кто его поставил, вспомните его посты и проповеди за последние несколько месяцев, и свяжите с этим вопросом. Влезьте в его шкурку немного. Он же открытим текстом тут утверждал, что его койка пустует, он мечтает, или мечтал затащить туда кого нибудь. А не тащатся, упираются , почему-то.
И тут видимо успех стал наклевываться, да вот незадача, не совсем то, что хотелось. Вот и задается вопросом - а можно ли взрастить, ну чтобы по собственному желанию? А то ведь и лопухнуться в койке не долго. Так, я понимаю поставлен вопрос, а не в библейском ключе, и не в отношении врагов.

Ответ правда тоже очевиден - а куда ты, нафиг, денешься! Влюбленность - это вопрос выбора, а когда нет выбора - о чем речь.

Подводит Бог Еву к Адаму, и говорит: "Выбирай себе жену!"
Be
:ха-ха!:
А вы психоаналитик батенька!
Ну чтож, тепло, но не совсем...
Во первых, моя койка пуста тоже, как бы это сказать, по собственному желанию. Кандидатки есть, но они тока на переспать изредка, а мне так не надо, я действительно хочу найти жену.
Во вторых, никакого прогресса в этих поисках пока не наблюдается к сожалению... так что вопрос поставлен именно так, как понимают его милые дамы. Для меня этот вопрос уже решён и достаточно давно, года три-четыре как я его окончательно осознал. Просто я хочу знать что другие люди думают по этому поводу. :спок:

P.S. "Выбирай себе жену!" - :live: :ха-ха!:
Juliy Caesar
"я действительно хочу найти жену"

Предельно просто завести жену
Но крайне важно действовать разумно
Как хорошо к любовному письму
Прибавить чек на кругленькую сумму:миг:

(с) Иван Роботов
Juliy Caesar
Одно время тоже пыталась полюбить человека. Ничего не вышло, только стала еще больше его ненавидеть.