Синдром, что забыл закрыть дверь дома. Хелп? :)
71589
67
Привет.
Фигня конечно. Но вдруг это можно просто побороть? Каждый раз, когда выхожу из дома я запираю дверь на ключ. И пройдя 2 этажа вниз я начинаю думать: а закрыл ли я дверь? И каждый раз возвращаюсь как дурак к двери.
Иногда я так думаю про невыключенную плиту или утюг, но это уже редко.
На самом деле я ни разу ничего не забывал закрыть или выключить. Но вот сомневаюсь в этом постоянно.
Может подскажете какое-нибудь упражнение, чтобы избавиться от этой ерунды?:улыб:Спасибо.
shurka
Тоже этим страдаю, перед уходом проверяю все электроприборы и стараюсь оставить воспоминание о том, что последний раз видела этот прибор отключенным.
Ofeelya
видела этот прибор отключенным.
Проще забить. Ну не выключил я плиту - ну ни чего же не будет...
Кент 8
Ну не выключил я плиту - ну ни чего же не будет...
__________________________________________
Действительно... или утюг там... ерунда :ха-ха!:
shurka
> Может подскажете какое-нибудь упражнение, чтобы избавиться от этой ерунды?

После того как закрыли дверь ключом, сказать себе вслух "Я закрыл дверь."
После этого убрать ключ, и идти.

Попробуйте :-)
Ундина
Утюг можно купить такой, который сам отключается, если его какое-то время не используют - сейчас все нормальные модели именно такие...

Есть замки, которые ключом запирать не надо - сами защёлкиваются. Но с такими замками никак нельзя забывать дома ключи :-)
Крыска
Очень удобная, кстати, штука, у меня Тефаль уже 14летнего возраста, отключается, как часы - 30 с в горизонтальном положении, 8 мин в вертикальном.:улыб:Если утюг это просто и не сильно затратно, то с плитой сложнее, сильно уж затратно менять, например, на индукционную с автоматикой отключения.
shurka
Заведите себе ритуал - дёргать дверь за ручку, после того, как закрыли на ключ. Внасале можно даже повтороно - 2-3 раза, чтоб через два этажа никаких сомнений не оставалось, что всё хорошо закрыто.:улыб:Через какое-то время на автомате будете дёргать за ручку один раз и беспокоиться перестанете.
Ofeelya
Ну это нормально, если условно пожаробезопасные электроприборы проверять ни к чему, то убедиться, что конфорки у плиты выключены, как и утюги-кофеварки-обогреватели-другие устройства содержащие нагревательные элементы - это ж правильно! А чтобы сомнений не возникало, что всё выключили, просто зафиксируйте постоянную последовательность проверки перед выходом - тогда тоже на автомате уверенность появится, что всё хорошо.:улыб:
Крыска
Да? А у меня обыкновенный скарлетт... 100 лет в обед, а работает, гад : ) так и не узнаешь новинок : ))
Ундина
Ну не выключил я плиту - ну ни чего же не будет...
__________________________________________
Действительно... или утюг там... ерунда :ха-ха!:
У меня действительно была такая ситуация - когда не выключила утюг. Хотя всегда проверяю все приборы перед тем, как уйти из дома. В итоге ничего - все цело, тьфу-тьфу-тьфу. Даже утюг :миг:
Babe
Спасибо всем. Буду дёргать ручку.:улыб:
shurka
С утюгом у меня просто - я его всегда после использования убираю, поэтому проблем с ним нет совсем. С плитой вроде тоже на автомате выдергивается сетевой шнур. А с дверью также - засада полная.
Совет дергать ручку - хорошо, но, иногда, и дергая, возвращалась для проверки :безум: Помогает только четкая задержка/отметка внимания на факте совершаемого действия (дергание за ручку). А еще лучше. чтобы дома кто-то оставался. когда вы уходите или пусть другой дверь закрывает - удобно. Когда муж закрывает, никогда не волнуюсь - закрыто или нет :спок:
shurka
Блин читаю и радуюсь, думала у меня одной такая клиника. :friends:
А ручку дергаю всегда, когда дверь закрываю, наверно меня уже соседи подозревают в ненормальности. :tease:
Eolgiss
Я у мамы научилась привычке забывать, закрыта дверь или нет :улыб:
irena_vb
А чё дёргать-то?..
Если бы была у вас мышечная память, вы бы и так помнили, что ключ повернули.

Нужно как-то по-другому фиксироваться.

Ещё раз рекомендую проговаривать. Вслух, причём.
Крыска
Проговаривать помогает - вчера проверила. На катке перед тем как уйти, обычно проезжаю 20 кругов без остановки. Так обычно раза три сбиваюсь со счёта (и отматываю на то, что помню). Вчера попробовала считать вслух (старалась не пугать окружающих, конечно) - ни разу не сбилась...
Крыска
Если бы была у вас мышечная память, вы бы и так помнили, что ключ повернули. Ключ поворачивается не раз ине два, и что бы мои мышцы вспомнили - какой из этих разов? Проблема как раз в этом - поворачивала? - да, но сейчас ли?:улыб:Фиксироваться именно у двери, что сейчас все сделано.
Ofeelya
Елки! Думал, что один я такой... хорошо было бы, если б приборы были с автоотключением (только вот я про такие утюги не слышал)...
А вот замков самозакрывающихся я боюсь...
2920
А вот замков самозакрывающихся я боюсь...
__________________
У меня не самозакрывающийся замок. Но на всякий случай один ключ я дала хорошей знакомой (которой доверяю), и он лежит у неё дома уже пару лет (не пригождался пока, т.-т.-т.), т.к. боюсь потерять ключ...
2920
> А вот замков самозакрывающихся я боюсь...

Конечно, нужно проверять наличие ключа, уходя из дома. Зато захлопнул дверь, и всё - ни один маньяк за тобой не заскочит в квартиру :-)

Утюги... Да полно... Это лет 10-15 назад было экзотикой, а сейчас все утюги выше средней цены - с автоотключением. На сайте МВидео есть такой параметр поиска.
2920
Я и самоотключающихся утюгов боюсь, хотя на моем вроже тоже есть эта функия, вдруг не захочет он отключаться.
Ofeelya
Застрахуйте имущество тогда :-)

Вот нравится же людям бояться, а...
Ofeelya
Отключится, куда денется.:улыб:Вероятность насрабатывния автоматики есть, но она предельно мала.
Крыска
Эээээ... ну вот у меня например оно застраховано. Но нагревательные приборы я всё равно с маньяческим упорством перед выходом проверяю.:улыб:Ибо мои кошаки мне дороги, а они восстановлению по страховке, в отличие от прочего имущества, увы, не поддаются.:смущ:
Алексий
Тестировать что-то не хочется.
Алексий
+1 У меня то же самое... если бы не домашние животные - не волновался бы так. :улыб:
Крыска
Зато захлопнул дверь, и всё - ни один маньяк за тобой не заскочит в квартиру :-)
__________________________________________
Ну вот не факт : )
shurka
Я также боялась, что уйду, оставив печку включенной... И что я делала? 1) Выключала плиту. 2) ФОТОГРАФИРОВАЛА на моб.телефон выключенный "выключатель" 3) при случае "обострения фобии" вне дома, доставала телефон и по фотографии удостоверялась, что - да, я выключила-таки!...
....и такое бывает(((((((((((((
aubrey
Только дату и время снимков бы не перепутать:улыб:
Последнее время у меня почти ничего подобного не наблюдается. а было время по 2 раза домой возращалсь. Кстати, один раз вернулась домой, а плита-то и н была выключена :), но очень давно это было.
aubrey
ФОТОГРАФИРОВАЛА на моб.телефон выключенный "выключатель"
чОрт!.. :улыб:Я как раз сегодня о таком варианте думал... :agree:
Осталось только телефон с камерой приобрести...
2920
Еще и время нужно в запасе иметь, чтобы к каждому прибору подбежать, ракурс выбрать и сфотографировать :yes.gif:
Ofeelya
Счётчик фотографируйте, блин :-)
Крыска
Почему-то у меня такая фобия была ТОЛЬКО про плиту. Утюгом я редко пользуюсь, и всегда его потом в коробку убираю.
Крыска
А холодильник? - тут счетчик не поможет.
irena_vb
Утюг намного мощней холодиьника :-)
Крыска
Поняла - по скорости вращения судить нужно!:улыб:
irena_vb
...или по частоте мигания светодиода :ха-ха!: От дисков в основном поизбавлялись щас.
А вообще в 198*-199* попадалась мне то ли в Радио, то ли в В помощь радиолюбителю, схемка которая включла красный светодиод при превышении порогового значения потребляемой мощности.:улыб:Интересно, электротехническая промышленность производство подобных не освоила?
aubrey
я одно время боялась что плиту не выключила (был прецедент - вечером пришла, она аж красная вся). После этого я после выхода из квартиры отключала на счетчике энергию от плиты. Одно огорчало, что из-за холодильника нельзя это со всей квартирой проделать :улыб:
shurka
Я тоже постоянно боюсь, что не закрыла дверь. Один раз уже и на работу приехала, а у самой сердце не на месте. Позвонила мужу, попросила съездить домой и все проверить. Все оказалось в порядке. :смущ:
italianka
Господи, у кого так всё запущено, тем точно нужно иметь замок, который сам защёлкивается.
Запасной ключ хранить у родственников или настоящих друзей, или в банковском сейфе, на фиг.
shurka
На самом деле все это проявление невроза навязчивых состояний - сродни постоянному мытью рук и т.п. Тут и приходится выбирать или приводить свою психику в нормальное состояние или вырабатывать новые поведенческие привычки. Сама этим страдаю и с каждым годом все глубже. Сначала возвращаюсь в офис проверить закрыла ли я дверь, затем проверить выключила ли обогреватель и т.д. Сотрудники из соседних офисов уже ухмыляются... Помогает проговаривание - да, обогреватель выключила, да, ключ повернула, да, за ручку дернула, значит дверь закрылась...
extrastaff
Такое было у моего сына лет в 8-9. Я повесила перед входной дверью список того, что необходимо проверить/сделать перед уходом. То же самое у меня было на одном из мест работы, где тоже надо было много чего проверить/выключить/закрыть перед уходом. Список около двери очень мне помог, пока не привыкла:улыб:
shurka
У моего бати та же проблема. Время от времени забывает, поставил ли машину на охрану, а потом звонит мне или прибегает чтобы я сходил проверил :not_i:
shurka
Как однко много неврастеников.
Тоже этим страдал, но не про квартиру, а с гаражем. Отойду, потом думаю, закрыл или забыл, вернулся.
Потом, когда несколько раз понаблюдал за этим делом соседа, задумался, а что же все таки это значит?
И пришел к такому выводу, что мне здесь очень комфортно, и подсознательно, я не хочу отсюда уходить. Именно подсознание подкидывает эту мнимую забывчивость. Тогда я стал напрямую договариватся с подсознанием. Сработал такой прием: прощаюсь с гаражем как с человеком. То есть не машинально ухожу, а оглянусь, скажу ему: "Пока, до встречи", посмотрю внимательно, а потом ухожу. Ну как с человеком расстаются, которого любят, на короткое время, не молча же. Тогда никаких глюков не возникает.
Попробуйте, прием работает. Проверено.
shurka
Это называется подняли, а разбудить забыли.
можно так и весь день проспать и всю жизнь в принципе.
Ищите причины, чтобы проснуться. Стимулы и мотивации)
shurka
поменьше болтать с собой
в пустой голове нет путаницы и сомнений
Крыска
ну представь, отходишь ты от дома, и чем дальше, тем больше не дает покоя мысль "а ВДРУГ он НЕ защелкнулся!?" :ха-ха!: