Как научиться держать удар?
3872
30
По поиску ничего не нашла похожего. Поговорить в данный момент не с кем, а очень хочется выговориться.

Когда общаешься с человеком, то невольно начинаешь со временем ему доверять. Речь не о любви - просто дружеское общение. Даже - приятельское. Что-то иногда ему рассказываешь про себя, каким-то образом открываешься. Ну у меня вот так, во всяком случае. И вдруг он тебе наносит удар в спину - там, где не ждешь. И удар этот, потому что неожиданный, пробивает тебя насквозь. Ты умом понимаешь, что ты просто подвернулась ему под руку, что у него может быть просто плохое настроение и т.п. Но это все равно больно и обидно.

Как научиться держать неожиданный удар? Я пока вижу только один путь - но он мне не нравится. Никому не доверять, не открываться, не откровенничать. Кто ничего о тебе не знает - тот не сможет сделать тебе больно.

Но ведь так жить просто невыносимо! Может быть - есть другие способы? Пожалуйста, поделитесь, если знаете. Все мои любительские знания психологии отношений мне не помогают.
Саламандра
Вы сами ответили на свой вопрос: либо закрыться со всех сторон и не пускать никого близко, либо постоянно рисковать быть ударенной..
ибо когда бьет чужой, то можно отомстить. А вот когда бьет близкий, то рука не поднимается дать сдачи... и от этой самой беспомощности и недоумения становится еще больнее..:хммм:
Саламандра
Прекрасно понимаю, о чем ведете речь. Мне тоже довелось испытать удар от лучшего друга и я наконец-то поняла, что такое предательство. Больно было неимоверно... Именно душевная была боль от разочарования в человеке и от поступка. Возможно и правда не стоит доверять слишком людям свои тайны и откровения. Все-таки все мы человеки. Я долго страдала от содеянного человеком, но жизнь распорядилась так, что он первый просил прощения. Я простила, но доверять перестала.
Какого рода был удар?
Чем-то с ним делились, а он это передал, кому не следует?
Или просто своими словами больно сделал?
Саламандра
Научитесь разбираться в людях.
Upjohn
Научи, как?..
Я тоже не разбираюсь :-(
Саламандра
1. Разумеется, не раскрываться всем подряд и кому попало.
2. Что Вы подразумеваете под "держать удар"? Как не рассплакаться, не впасть в депрессию и т.п? Тогда просто - считайте, что это произошло не с Вами или произошло во сне и т.п. В общем, постарайтесь выйти из ситуации и смотреть на нее не изнутри, а с наружи. Если задеты особо чуствительные места, то временно решите, что эти места совсем даже не чуствительны, а совсем наоборот - малозначащи.
3. Разумеется, прекратить близкие отношения с этим человеком, то есть просто ведите себя с ним как с обычным, одним из миллиардов малознакомых людей. Объяснять ли ему что-либо - сказать не могу. Многое зависит от того, какие мотивы двигали человеком. Специально ли он это сделал, или же это была случайность.
Саламандра
надо пожалеть этого человека.... и отпустить свою обиду...ведь это он поступил низко, а не вы...
Саламандра
Попробуйте пересмотреть ситуацию и понять, почему он это сделал. Иногда оказывается, что человек сделал это не со зла и вовсе не стремился обидеть вас, просто у вас с ним несколько разное воспитание, а соответственно и восприятие некоторых вещей очень может быть разное. Если это понять - не составит труда не переживать больше и простить человека. Однако, если человек ценен для вас, то лучше объяснить ему и ваше восприятие ситуации. В будущем учитывать тот факт, что у всех свои представления о жизни и о том, что такое хорошо и что такое плохо. Совершенно идентичных людей не бывает.
MARoka
Ну, поймешь , что человек - сукин сын. И даже поймёшь, почему.
И что? Станет легче держать удар?..
А дальше что - вот так всех понимать?.. А понималка не треснет от такого количества негативной информации?

Речь-то не об обидчиках... А о ней самой, об её отношении...

Непонятно, что сделал ударивший в данном случае.

Сказал правду в лицо?.. Основываясь на том, что от неё же когда-то и услышал?..
Ну так тут очевидно, что нужно делать - на правду не обижаться, никогда. Выработать такое отношение, такой принцип, и засунуть свои обиды куда подальше. ДОставать тогда, когда останешься один, и никто твоей боли не уидит...

Если была передача информации, то тут не держать удар надо, а бить в ответ. ИМХО. Или уходить, если неохота руки марать... Что в общем-то правильнее...
Крыска, скажем так - необоснованно и бездоказательно назвал "тупой блондинкой". Если бы это была правда, ей-богу, не обиделась бы - я нормально отношусь к критике. Ударил именно тем, что несправделиво сказал, и это абсолютно не соответствует действительности.

Upjohn, вот и пытаюсь понять - как научиться? Видимо, если за столько лет не научилась, то уже не судьба? Или - надо просто не идеализировать людей?

Capone, спасибо огромное. Только вот - если никому не доверять, то как жить-то? Отношения порвать не сложно, ибо они даже не близкие - просто приятельские, не более.

Kolombina, спасибо, я собственно его уже пожалела и даже простила. Мотивы могли быть какие угодно, и мне не дано знать всего.

Спасибо всем! Вобщем-то кое-что я в этот раз поняла. Реальная жизнь, скорее всего, несколько отличается от той, в которой я живу. Значит, надо жить в реальной жизни, а не придумывать себе иллюзии - тогда и разрушить никто ничего не сможет. Еще раз всем спасибо. :роза:
> необоснованно и бездоказательно назвал "тупой блондинкой". Если бы это была правда, ей-богу, не обиделась бы - я нормально отношусь к критике. Ударил именно тем, что несправделиво сказал

Ну, на чужую глупость и вовсе не стоит обижаться.

"Это не про меня. Я знаю."

И всё...
Крыска
обижаешься, когда совсем не ожидаешь, что человек может такое сказануть...
Kolombina
Ну вот я и говорю, что потом обижаться надо. А не немедленно :-)
Крыска
Ну, поймешь , что человек - сукин сын. И даже поймёшь, почему.
И что? Станет легче держать удар?..
если поймешь, что это недостойный человек, просто пойдешь дальше, жаль, но нам такое не надо. А чаще всего (по собственному опыту говорю) выходит, что человек по-другому воспринимает ситуацию.

А дальше что - вот так всех понимать?.. А понималка не треснет от такого количества негативной информации?
и речь не о том, чтобы всех понимать, а о том, чтобы сделать усилие и постараться понять близкого, ценного, интересного тебе человека. Всех подряд на улице понимать не надо.
Kolombina
когда не ожидаешь - удивляешься, зачем сразу в истерики бросаться. Он такое сказал, он меня предал!
... разве эпитет "тупая блондинка" - это предательство?....
MARoka
> А чаще всего (по собственному опыту говорю) выходит, что человек по-другому воспринимает ситуацию.

Верно.
Может быть, вместо того чтобы понимать его, дать ему время смому понять, что он не прав? :-)
Крыска
Ну, если вы обижены, то это разрушает в первую очередь вас. Если себя не жалко можно и подождать... А вообще чревато, человек может и не заметить обиды.
MARoka
ну вот и хорошо... Она не заметила, он не заметил... мир, дружба.
MARoka
когда не ожидаешь - удивляешься, зачем сразу в истерики бросаться. Он такое сказал, он меня предал!
... разве эпитет "тупая блондинка" - это предательство?....
в данном случае это грубое оскорбление, которое характеризует как раз не блондинку, а наоборот..
Саламандра
необоснованно и бездоказательно назвал "тупой блондинкой".
-----------------------------
Ой, ну я с Вас удивляюсь. :улыб:
Все элементарно - гипертрофируйте этот выпад до абсурдного размера и все. Юмор - вот лучшее лекарство в этом случае.
Есть масса совсем неглупых девушек, которые пользуются мифологемой о глупых блондинках для своих целей.

ЗЫ Вопрос о том ЧТО говорить можно, а что не стОит, кому доверять, а кому нет - ... скажем так, непрост.
Вот, к примеру, если у Вас, энурез, то как думаете, кому еще об этом стОт знать? думаю, только лечащему врачу.
А о том, что Вы летом поедете на Кипр отдыхать? Наверное, любой, кто не будет Вам завидовать и сам способен туда поехать. А если Вы об этом раскажете своей более бедной соседке, то ничего кроме зависти и, возможно, пакости какой-нибудь, не вызовете.
Саламандра
Чатал .... думал , опять чатал...

А где удар в спину то?

Стереотип "блондинка" в принципе правильный, и указывает на то что человек очень эмоциональный, и в его поведении ведущую роль играет не рациональный разум и логика , а образное мышление, чувства и проч.

Я сам, безусловно, отношу себя к таким людям , я тупой блондинко. + еще излишне открытый. Жить сложно, но можно...

Может проще привыкнуть переность такие "ударчики" , чем огораживаться от мира? После них становишься только сильнее. И для психики здоровее, чем замыкаться.

Вот несколько часов назад разговаривал со своей знакомой, бывшей одноклассницей. Работает психиатром ... и при этом считает себя "блондинкой" ...

Вобщем нужно относиться к себе адекватно и самооценка не должна зависеть от чужих слов. Тогда никаких проблем и не будет...
Саламандра
Что-то иногда ему рассказываешь про себя, каким-то образом открываешься. Ну у меня вот так, во всяком случае. И вдруг он тебе наносит удар в спину - там, где не ждешь.
Соглашусь, что желательно фильтровать - что говорить только лечащему врачу, а чего не говорить более бедной соседке. Но в общем случае, если человек до конца честен с самим собой, то открытость принесет ему минимум вреда.
Кто ничего о тебе не знает - тот не сможет сделать тебе больно.
Думаю что каждый в некоторой степени зависим от мнения окружающих, но можно вспомнить слова апостола Павла: «…Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? …»
Т.е. никто из людей до конца Вас не знает и, следовательно, не может объективно судить.
surg-NCM
Capone, Вы абсолютно правы. Сейчас мне кажется, что я просто сглупила, позволив настолько вывести себя из равновесия. Еще раз спасибо! :роза:

surg-NCM, понимаете, это такая фигура речи. Может быть, она тут чересчур. Несколько раз всера перечитала хистори, и выглядит все именно так - тихо-мирно-спокойно беседовали, и вдруг - здрасте, теща, Новый Год. На ровном месте. Видимо, потому и пришла в голову такай аналогия. Фактор неожиданности сработал. Собственно, теперь буду тренироваться держать удар, не давать вывести себя из равновесия.

Потому как, Крыска, Вы правы, и я не такая, а раз не такая, то это все не ко мне и не обо мне. Есть даже такой термин - "психологическое айкидо" - мысленно уворачиваться от любого удара, пропускать его мимо себя. Спасибо, что напомнили мне об этом. :роза:


WarlLock, спасибо за хорошую цитату. Это из Библии? Надо будет перечитать. :роза:

Еще раз большое спасибо всем за поддержку. И отдельное спасибо ВАХу - за то, что не простебался, как обычно. :роза: Тему можно закрыть.
Саламандра
понимаю, но иногда я люблю делать вид что не понимаю, чтобы утрировать ситуацию :смущ:
"А я не такая, я жду трамвая .... "

тоже хорошая цитата )))) Подобная психологическая оборона всегда оправдана, но зачастую можно обойтись и без этой защиты..

Это я к тому , что не нужно позволять навешивать на себя "ярлыки". Проще относитесь к обидным для вас словам , ведь все относительно в конце концов...

ЗЫ Естественно я не тупой блондинко, а даже наоборот - жгучий брюнет. Но как видите, я не сильно пострадал примерив примерив этот "ужасающий образ" на себя вчера вечером. Пусть это будет для вас примером самозащиты:миг::роза:

Удачи, никогда нельзя обижаться на людей!
Саламандра
>необоснованно и бездоказательно назвал "тупой блондинкой"

Хотя, конечно, вопрос о Вас, но все-таки попробуйте проанализировать почему именно он и именно в этот момент так сказал. Я больше чем уверен, что к Вам это имеет минимальное отношение.
Прежде чем обидиться пожалейте. Обида будет меньше.
Несколько раз всера перечитала хистори, и выглядит все именно так - тихо-мирно-спокойно беседовали, и вдруг - здрасте, теща, Новый Год
Проблема электронных средств общения заключается в том, что не видно человека и его обстоятельств. Не видно выражения лица.
Воспринимать интернет общение всерьёз, без личного контакта....
Очень много эмоций можно накрутить на пустом месте.

Причем с обеих сторон - ведь Ваш собеседник мог решить что контекст разговора соответствует его высказыванию.
Наоборот, замечательно, что это сказано по аське, а не в лицо. Можно выдержать какую угодно долгую паузу (извини, я отходила чаю налить) и ответить как считаешь нужным :-)
Вот поэтому я и считаю такое общение менее искренним... можно придумать любую отговорку на период своего раздумья.

Ситуация просто в том, что очень часто в интернете слова воспринимаются как глухой телефон - лишенная улыбки и выражения глаз фраза (смайлики не в счет) может в зависимости от настроения получающего принять разный смысл. У меня вот однокласник - закидал вопросами, и не ясно - толи это юмор такой, толи оскорбление.
И тут все зависит только от того, как я это восприму
Крыска
Тема закрыта по просьбе автора.