Вклад женщины в семейный бюджет
32488
201
Вот интересно было бы услышать, у кого как это организовано.

Как Вы, уважаемые женщины, тратите свою зарплату?
1. Только на себя, в семейный бюджет ничего - у меня муж достаточно зарабатывает
2. 70% на себя, остальное на общие расходы
3. 50% на себя, остальное на общие расходы
4. 30% на себя, остальное на общие расходы
5. Все в дом, муж не дает ни черта (сволочь)
6. Я не замужем


Мужчины кстати тоже могут голосовать, за своих половинок
IgorOK
По процентным соотношениям ситуации бывают разные.
1. Если жить негде и необходимо купить жилье – 0-1% на себя, остальное на общее дело.
2. Если нужно купить машину, сделать ремонт, заплатить за обучение детей – уровень участия пополам (мужская инициатива приветствуется).
3. Если нет глобальных трат, а только текущие расходы – приветствуются встречные предложения (один коммуналку, другой стоянку машины, продукты по желанию).
4. Если на лечение/отдых, то можно и 100% каждому на себя потратить.
5. Если остались свободные средства, то купить каких-нибудь лишних вещей.
6. Если машина пока устраивает, ремонт не горит, отпуск не наступил, все здоровы и лишние вещи покупать не хочется – появляется стабилизационный/резервный фонд. :улыб:
IgorOK
Какой к чёрту вклад, скорее сплошной ущерб. :ухмылка:
vert
Вы видимо себе суперзатратный проект выбрали. :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Да пока справляюсь.:улыб:А вообще, не всё же деньгами измеряется. Вклады же бывают и в безденежной форме.:улыб:
IgorOK
А почему нет такого ответа?


7. У каждого свой бюджет, если кому-то не хватает, то отрабатывает каким-либо способом перед возлюбленным(ой). :friends:
vert
Да уж, ущерб тоже не всегда деньгами измеряется. Заметьте, про ущерб вы сами начали. :улыб:
vert
5 вариант - а зачем тогда жить совсеместно?:улыб:
dalekaya_lyna
>5 вариант - а зачем тогда жить совсеместно?
---------------
А с 1-ым можно? :а\?:
vla_n
если кому-то не хватает, то отрабатывает каким-либо способом перед возлюбленным(ой). :friends:

Восточными танцами, материальная сфера не должна страдать (как и чувственная). :ха-ха!:
IgorOK
Почему нет пункта "общий бюджет" ? :eek:
Elle Driver
А есть ли большой смысл в этом?
Все равно есть личные траты - зачем вначале эту сумму класть в "общую копилку", а потом оттуда же брать?
Как вариант - можно прикинуть, сколько из этих денег идет "на себя любимую" и соотв. ответить
Elle Driver
Почему нет пункта "общий бюджет" ? :eek:
Правильно! Здесь нет ничего твоего, моего. Здесь всё наше. Помните анекдот такой?
IgorOK
А есть ли большой смысл в этом?
Все равно есть личные траты - зачем вначале эту сумму класть в "общую копилку", а потом оттуда же брать?
Как вариант - можно прикинуть, сколько из этих денег идет "на себя любимую" и соотв. ответить


Есть. И большой.
Кто что принёс - неважно. Вот есть НАШ сундучок.
В этом месяце смогли - ей купили туфли и косметики. В следующем - ему джинсы и пару рубашек.
Не высчитывать, а смотреть по потребностям.
Для меня по-семейному - значит, только так.
vert
Правильно! Здесь нет ничего твоего, моего. Здесь всё наше. Помните анекдот такой?

Не помню:улыб:
Elle Driver
А как интересно Вы проголосовали? :а\?:
IgorOK
Потому и не голосовала, что не все варианты учтены!
Высчитать сколько идёт на меня и кто сколько вкладывает нереально, потому что ситуация у нас меняется.
Есть общие денежки - и всё. В какой-то месяц больше - больше тратим. Маловато - оба ужимаемся.
Но так как нет никаких подсчётов, то в общем получается, что каких-то глобальных кризисов просто не бывает.
IgorOK
я поголосовала за 70%, потому что в настоящее время именно так:) но поддерживаю Elle Driver именно такое отношение к деньгам как к общему ресурсу и есть норма в семье.
osis
Я тоже за совместный бюджет! И ещё за тотальный контроль расходования средств, а иначе потом начинаются нездоровые терки на предмет "Где наши деньги???!"
Ловкий парень
И ещё за тотальный контроль расходования средств, а иначе потом начинаются нездоровые терки на предмет "Где наши деньги???!"
Точно! А ревкомиссия в лице мужчины.
Тоже кстати поддерживаю.
Вести расходы муторно, зато удобно - всё видно, что на что ушло, можно подумать и пересмотреть структуру расходов, если нужно.

Мы вели долгое время, потом слабину дали. Сейчас опять основные сальдо с бульдой всё-таки прикидываем, чтобы знать, что в "остатке" выйдет:улыб:
IgorOK
Странный какой-то опрос. А если у нас счет один на двоих, куда перечисляют обе зарплаты, а оттуда потом вместе тратим? И на кого сколько процентов тратится, не высчитываем? :dnknow:
IgorOK
пункт 2 лидирует :улыб:
я тоже за него проголосовала :улыб:
хотя самой непонятно - вроде бы все общее, но у меня относительно стабильные траты *на себя*, которые и составляют примерно.. ой, щас пощитала - примерно 45% от моей зп...
но это стабильные. в рывке шоппинга наверное доходит и до 70% :смущ:
Цветок
Не лидирует п. 6 - уж, не знаю хорошо это или плохо...
Elle Driver
Есть. И большой.
Кто что принёс - неважно. Вот есть НАШ сундучок.
В этом месяце смогли - ей купили туфли и косметики. В следующем - ему джинсы и пару рубашек.
Не высчитывать, а смотреть по потребностям.
Для меня по-семейному - значит, только так.
ППКС. Не хватает варианта голосования.

У нас общий бюджет семьи. И план закупок строится НА ВСЕХ.

Бывает в жизни мужчины период, когда его вклад 0 или близокк 0 - смена работы, болезнь и пр.
У женщины перерыв в заработке по таким же причинам + пока за ребенком ухаживает.
Бывает, тот или иной супруг резко вырываются вперед по доходам. Ну и что? второй может добирать домашней работой, уходом за дитями или престарелыми родными.

Такое ощущение, что автор топика до свадьбы с женой не обсуждал денежный вопрос. А стоило б. Кто что и как.

Так и хочется сказать - мужчины, вы ж считаете себя умным полом! Думать надо ДО. Если не тянешь бремя содержания семьи в одиночку, это не стыдно. Но искать надо жену друга и партнера, а не потенциального спиногрыза на долгие годы. Чтоб жена вносила ощутимый вклад в бюджет, она должна быть хорошим спецом (что подразумевает возраст не менее 22-25 лет) или из обеспеченной семьи , которая за дочей приданое дает.

Да заодно у жены будущей нехило бы спросить, кем она себя видит лет через 10 - домохозяйкой при обеспеченном муже или ориентирована на самостоятельное зарабатывание.

Да строго и цинично оценить развитие мозга будущей спутницы жизни. Если у нее каждый рекламный щит вызывает "хочу!!!", а то, что муж сразу не дарит норковую шубу воспринимается как повод орать "муж козел!!", если она считает, что зарплата жены только на булавки, я, могу сказать только одно - ВИДЕЛИ ОЧИ ЧТО ВЫБИРАЛИ.

Бюджет, блин, не пресловутая невинность, а база семьи на многие годы. Выберешь в жены красивую ухоженную шопоголичку с психологией паразита - Будь добр обеспечить такой доход, чтоб покрыть все базовые платежи + свои траты + траты на детей + родителям помогать + отстегивать жене на салоны красоты.
Пончита
еще добавлю про женскую работу.

Есть такие специальности, которые НЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ сейчас, что человек живет на свою зарплату. На что живет, правда, непонятно.

Это учительницы, педагогини вузов, некоторые врачи, ученые, библиотекарши, служащие некоторых бывших госконтор и управлений, художники, музыкантши, актрисы, воспитательницы детских садов. Там сама культура такой работы подразумевает, что женщина ПРИ МУЖЕ.

И если брал в жены такую женщину (у мб которых прекрасная душа и внешность), но хреновая финансовая перспектива, то фактически дал согласие спонсировать ее гуманистический труд всю жизнь.

А жены они ох какие прожорливые ... (с) Крот из мультика "Дюймовочка"
IgorOK
Если бюджет общий, то ответить на вопрос практически невозможно - затраты на человека то падают почти до 0, то вырастают больше 100%

Но тогда можно провести другое сравнение - на кого больше - мужа или жену - в семье уходит денег?
Anomander
У меня полный финансовый кретинизм в отношении совместного бюджета.
Довелось опробовать разные формы совместного ведения хозйяства. Сказать могу только одно: я не знаю, как лучше.

Вариант 1 мне нравится с годами всё больше и больше.

Не в смысле сесть мужику на шею и ножки свесить, но именно его собственное отношение к понятию "семья". Готов её иметь?.. Имей. По полной программе.
Крыска
Мужик заболел и слёг. Ваши действия?
Крыска
а нахрен он нужен? Его же надо кормить минимум три раза в день,ухаживать ,лечить....Неее,лучше к маме,а самой по подружкам
cortes
Какое отношение это имеет к бюджету?
Крыска
Самое непосредственное,во время болезни деньги имеют обыкновение очень быстро тратиться,но очень медленно зарабатываться
IgorOK
бедненький...тебя все жаба давит...когдаж уже задавит :ха-ха!:
Крыска
Вариант 1 мне нравится с годами всё больше и больше.
Осталось только найти мужика, которому он тоже нравится?
kosta
Осталось только найти мужика, которому он тоже нравится?
А мужики, которые легко согласны на п.1 могут также легко себе позволить содержать ещё пару-тройку теток на полном обеспечении, а также нагнуть тетку №1 до статуса мебели либо кухарки и т.д.
cortes
> Самое непосредственное,во время болезни деньги имеют обыкновение очень быстро тратиться,но очень медленно зарабатываться

И что?..
Разве это не логично - помогать мужу в трудные минуты?..
Крыска
Я много логик принципиально разных видел на своём веку
cortes
В общем, не вижу проблемы.
Если мужчина зарабатывает достаточно, чтобы не залезать к жене в карман на повседневные расходы семьи, то и говорить не о чем.

Ну смешно же, зарабатывая, скажем, сотню тысяч, требовать, чтобы жена с зарплатой 10 отдавала 70% в семейный бюджет.
Крыска
Я не про правила,я про исключения:улыб:
meet
>бедненький...тебя все жаба давит...когдаж уже задавит
---------------------
Ой...
Я не узнаю Вас в гриме.... (с)
cortes
> Я не про правила,я про исключения

А... Ну а я про п.1
cortes
Уважаемый Кортес, мне кажется что если мужчина заболевает то, женщины в основном как наседки вокруг него вертяться и готовят и кормят с ложечки и за таблеточками сходят и денюшку последнюю потратят на лекарства, женщины более заботливы - склонна делать такие выводу по своему опыту да и по опыту знакомых семейных пар. Только вот когда женщина заболевает мужчины, увы не такие заболтивые,они могут стучать ложкой по столу и требовать (извиняйте за некрасивое словцо )- "Жрать приготовила!!!" А у тебя к примеру температура 38 - не раз вот наблюдала.
kis_kis
>Только вот когда женщина заболевает мужчины, увы не такие заболтивые,
------------------
Я так понимаю это говорится к тому, что если мужчины такие свиньи, то чего они хотят в ответ? :а\?:
То и получают! :миг:
IgorOK
Какой вклад, ущерб. + еще на "маму " типа помочь пенсионерке надо , переодически тратится.То что зарабатывает - на карточку складывается НИ разу от туда не снимала , удобно блин :death:
IgorOK
я выбрала п. 2, можно сказать своместное решение было с моей половинкой. Хочу процитировать слова моего мужа - "Только слабовольный и неуверенный в себе мужчина может требовать с женщины денег, и если денег не хватает, то мужчина всегда сможет найти где подзаработать и принести в дом. Скажу так достаток у нас средний я получаю не так много, но он ни разу меня не упрекнул в этом, и ни разу не сказал - зачем ты тратишь денюшки на фитнес, на басейн, на одежду или на косметику. Вот и получается что я трачу практически всю свою небольшую зарплатку на себя.
kis_kis
Только вот когда женщина заболевает мужчины, увы не такие заболтивые,они могут стучать ложкой по столу и требовать (извиняйте за некрасивое словцо )- "Жрать приготовила!!!" А у тебя к примеру температура 38 - не раз вот наблюдала.
Круто везет Вам похоже...... :спок:
IgorOK
Я с вами не соглашусь - очень резкое высказывание у вас. Мой, вот тоже бывает невнимателен когда я болею, тьфу тьфу редко, но я знаю что он не со зла, просто невнимательный, ему нужно говорить - купи таблетки, или хочу чаю горячего или погладь по голове она раскалывается или еще что нить - он у меня не отказывается, и я чувствую его заботу.