Хорошая девочка или неблагодарная дочь?!
9740
63
Уф....
Тяжко то как...
Обидно, когда мечта вот она - только руку протяни, а тут - бац, и обламывают крылья...
И ладно бы, кто-то другой, а то - собственные родители...:хммм:
Уже два года - с тех пор, как побывала в Питере первый раз, преследует меня мечта - переехать в этот славный город...Не знаю даже, как это объяснить, но именно в этом городе мне как-то особенно хорошо и спокойно...
Некоторое время назад предложили мне работу в Питере. Направление,которым я давно хотела заниматься, ну и плюс по деньгам достаточно неплохо...И я решила - ЕДУ!!! Настроение абсолютно чемоданное, мыслями уже вся в Питере.
Никто и ничто меня здесь не держало, оставалась единственная проблема - сообщить о моем отъезде родителям. Сообщила. Лучше бы я сразу застрелилась... :шок:
Сначала пошли отговорки - "Ну что тебя в Н-ске не устраивает, все же хорошо и замечательно - все устроено, работа, жилье, к чему срываться и ехать в чужой город и начинать все с нуля?!!" ; "А вдруг не понравится, не получится, что делать будешь?!" и все в том же духе..
Через день пошел прессинг иного рода - "Вот, неблагодарные дети, растили вас, растили, а теперь родители не нужны, разлетелись, кто куда (прим. - единственный брат 5 лет назад уехал на ПМЖ в Германию)", "Даже надеяться не на кого, стакан воды некому подать будет, случись что" и прочее, и подобное...
С сегодняшнего дня разговоры со стороны родителей таковы, будто то, что я никуда не уезжаю - вопрос уже решенный (а уехать я должна в конце мая) - "В июне еду к родственникам, не поехать ли нам вместе?" (мама) ; "Летом хоть почаще к нам приезжай" (папа).
Короче, я в шоке...
Варианта два - либо засунуть свои мечты о переезде в одно место, и жить дальше, тоскуя о том, что могло бы быть в Питере осуществлено; и второй вариант - все-таки уехать, что называется, без благословения родителей, и прослыть до конца дней своих неблагодарной дочерью...
Что делать?!!!
Tani005
Уехать, а не остаться и жалеть всю жизнь.
И с родителями поговорить, вы наверное не маленькая девочка.
Мы видим в детях продолжение нас самих, мы хотим, чтобы они жили лучше нас. Поговорите, они поймут, что для вас значит этот серьезный поступок - переезд. И объясните, что вовсе не бросаете их!
VanniЛЬ
В том то и дело, что я уже далеко не маленькая девочка!!!
И бесит просто, что всю жизнь мне родители твердили "Поступай так, как сама считаешь нужным", и мне всегда все приходилось решать самой; так почему теперь вдруг в них проснулось желание решать, как будет лучше для меня? :шок:
А мои аргументы, что "Если что-то не сложится - я всегда могу вернуться", порождают с их стороны вопрос в лоб - "А зачем вообще тогда все бросать и уезжать?!". Вот и попробуй им что-то объясни...
Tani005
Как то всё надуманно, родители просто неуверены в вас.

PS Родители всегда желают детям самого лучшего, но их слова как прямое руководство к действию воспринимать то не стоит...
Tani005
лучше уехать, но не строить лишних иллюзий по поводу питера, т.к. они могут не оправдаться и тогда будет "ой"...
!!!NickeL!!!
присоединяюсь насчет иллюзий. Очень полезно видеть не только позитив при принятии решения, но и отрицательные стороны...

И что касается рабочих перспектив....
И что касается тамошнего климата, очень тяжело после Сибири то...
И проч и проч...

Только не подумайте что это я вторю родителям:миг:Просто поддакивать я смысла никогда не видел, чем больше точек зрения и вариантов, тем лучше. Да и сам я в Новосибирске не факт что задержусь долго, хотя и очень люблю родной город.
Tani005
ЛУчше сделать и жалеть о сделанном, чем не сделать и жалеть, что не сделал. Ваши родители просто-напросто Вас шантажируют. Они стараются думать, что дети всегда будут жить с ними. Что есть в корне неверно. Вы имеете полное право строить свою жизнь так, как захочется.

Имею перед глазами яркий пример двух тетушек. Одна, живя при моей прабабушке, смогла устроить свою личную жизнь только после ее смерти (царствие ей небесное). А вторая так никогда ее и не устроила, теперь вот вся в племянниках и во внуках, только ими и занимается. Вы этого хотите? Надеюсь, что нет. Значит - смело уезжайте.
Tani005
Ехать! Ехать обязательно! :спок:
И думать о том, что ВСЁ получится! Надо быть уверенной в задуманном варианте - тогда всё получится. :yes.gif:А если в подсознании иметь доли сомнения, то именно ОНИ и осуществятся. :dnknow:

Смотрели фильм "Секрет"? :а\?:

Не нужно в мыслях иметь НИ ОДНОЙ доли сомнения, что у вас что-то не получится!
Надо быть УВЕРЕННОЙ в своём успехе! :yes.gif:

ТО, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ,
И ТО, ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ
И ТО, КАК ВЫ СЕБЯ ПРОЯВЛЯЕТЕ --- ВСЕГДА СХОДИТСЯ.

«ВСЁ, ЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ МОЖЕТ СОЗДАТЬ – ОНО МОЖЕТ ДОСТИЧЬ». Клемент Стоун.

«ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТЕМ, О ЧЕМ ОН ДУМАЕТ».

Вы же не бросаете родителей на всю оставшуюся жизнь? Вы строите СВОЮ жизнь.
Tani005
Мне что-то напомнились мои родители. Если очень хочется, нужно ехать. Я думаю, что у вас все получится.
Можно про своих родителей расскажу. Я работала на гос.предприятии, отсидела в декрете, вышла - как было это не мое, так и не могла я там работать. Карьерного роста не предусматривалась, денег платили мало. Муж зарабатываек очень достаточно, говорит уходи - занимайся чем хочешь. Говорю родителям, что буду уходить. Родители в один голос: "Как так, зачем уходить, сиди себе работай, как ты вообще без работы сможешь? В кого ты превращаешься - только ногти красишь, да загараешь?". Затем они начали мне подсовывать разные вакансии - иди на собеседование сходи. Я говорю, что не буду сейчас никуда устраиваться, т.к. летом отдыхать хочу. Родители обиделись и говорят, что хотят как лучше, вообще тогда ничего больше предлагать не будут. Вообщем в тот момент мне так было тяжело. Поговорила с родителями, я нашла чем их убедить, теперь все хорошо и родители не вмешиваются.
Tani005
Ехать.
Только ехать.
Особенно после такого шантажа с их стороны.
Я не думаю, что взрослой самостоятельной женщине нужно объяснять, почему.
Уезжать немедленно.
surg-NCM
Как то всё надуманно, родители просто неуверены в вас.
Вот тут позвольте с Вами не согласиться...
Уж во мне точно они всегда были уверены, что горы сверну, но своего добьюсь. Знала, что помогать некому, потому и шла напролом, как танк. И они знали, что со своей стороны разве что моральную поддержку оказать могут, потому и не лезли никогда в мою жизнь - ни в личную, ни в работу.
Так что ни о какой неуверенности и речи не идет - как любые другие родители, просто боятся, что там окажется хуже, чем здесь...:хммм:
Tani005
Надо ехать, ведь это Ваша мечта, и даже предложенная работа - вовсе не основная цель переезда. С работой часто кидают, вот видимо родители и боятся, что и Вас там кинут, обидят, а они не смогут Вас защитить,поддержать. Но Вы ведь этого не боитесь?Другую найдете, если что - город большой и доброжелательный. Паспорт у Вас есть, так что не вижу причин отказываться от своих целей из-за мнения родителей. Вправе уже сами решать все. Объясните родителям, что Вы не ради работы едете, а просто воплощаете свою мечту. Тогда им легче будет перенести переезд. Позже они увидят, что у Вас все хорошо и поймут, что были неправы,отговаривая. Они просто недооценивают Вас и Ваш потенциал, возможности; считают Вас все той же маленькой девочкой, что и в четыре годика.:улыб:Для них Вы всегда такой и останетесь, ведь они - родители. Это нормально.
У меня есть подруга, ее отец тоже не хотел отпускать в дальнюю поездку, думал, что ее там обидят, или случится что-нибудь, отговаривал и т.д. Но позже он смирился с тем, что дочка настояла на своем и уверена в себе, а когда поездка состоялась, то наоборот, даже гордился ей, что вот у меня такая крутая дочка, все может, очень самостоятельная даже в чужом краю!:улыб:Мой отец тоже не хотел отпускать меня в отпуск погулять в одиночку дикарем в Африку, все говорил, что там страна третьего мира, я там буду никто, ограбят или убьют, кругом дикие люди, с больницами туго, и некуда даже за помощью обратиться. Но он не подозревал, что я хорошо все продумал, тщательно все узнал и подготовился. Это была моя цель, поэтому я на отговорки отца не поддался, а просто сделал все необходимое, чтобы все было наиболее безопасно. Когда я осуществил свою поставленную цель - отец перед друзьями тоже хвастался, хотя еще месяц назад сам же и отговаривал.:улыб:
В общем, зачастую недооценивают нас наши родители. Я считаю, что если есть мечта, то ничто и никто не может помешать мне ее добиться. Родители будут рады, что Вы вполне способны добиваться своей поставленной цели.

Конечно, родителям грустно осознавать, что Вам сейчас не нужна их помощь, они будут чувствовать себя из-за этого одиноко. Ваша задача - переехав, не забывать их, звонить им периодически, письма писать. Поставьте им аську, будете переписываться, общаться, консультироваться по каким-то жизненным вопросам. Иначе им действительно будет не по себе из-за того, что не будут себя чувствовать нужными, будут считать, что жизнь завершена. Поэтому нужно обязательно поддерживать с ними постоянную связь. Заодно, видя, что все ОК, поймут и будут рады, что правильно поступили, отпустив Вас.:улыб:
Еще совет - сделайте себе банковскую карточку с привязанной к ней дополнительной картой, которую оформите на маму или папу. Тогда они смогут, если захотят помочь Вам, закинуть на свою карточку деньги здесь в Новосибирске, а Вы их в Питере тут же сможете снять - моментально и без комиссий (если пользоваться банкоматом того же банка). И наоборот, Вы сможете деньги размещать на своей карте, а они здесь снимут, если им Ваша помощь потребуется.
Обладание привязаннами друг к другу картами, даже если они не понадобятся, даст родителям уверенности в том, что они, если что, могут оперативно помочь Вам.
Ну и, наконец, покажите родителям мой вчерашний пост на тур.форуме в топике "В отпуск в Питер", там я привел пару очень дешевых гостиниц(от 600р в сутки), где можно в случае проблем (или пока с работой не устаканится все) комфортно пожить какое-то время.
Удачи! :live: :friends:
Руслан
Tani005
Так что ни о какой неуверенности и речи не идет - как любые другие родители, просто боятся, что там окажется хуже, чем здесь...:хммм:
Дык если окажется хуже - вернетесь обратно, да и все дела. Родители ведь всегда будут рады. Дайте им это понять. Они, конечно, боятся, что Вы сделаете глупый поступок, потеряете время. Но у Вас своя голова на плечах и только Вы знаете точно, справитесь ли сами.
Не соглашусь с Вами в том, что якобы родители полностью уверены в Вас. Ни один человек не может быть на 100% уверен в своем ребенке! Родители всегда боятся, что Вы не справитесь. Это нормально для людей. А тут еще накладывается то, что они одни останутся, так что им вдвойне страшно.
Tani005
Не соглашайтесь. Только я не про неуверенность в сворачивании гор говорил.

А вообще мне к словам Рыжинки больше добавить нечего. Ибо всё остальное будет про то же самое, просто другими словами.
!!!NickeL!!!
лучше уехать, но не строить лишних иллюзий по поводу питера, т.к. они могут не оправдаться и тогда будет "ой"...
Если бояться трудностей и сидеть на месте - ничего не будет. Никто не говорит, что будет легко. Будет сложно. Надо уметь рисковать. Делать.
VanniЛЬ
Вот это верно! Поддерживаю. :agree: Ну не течет вода под лежачий камень никак - хоть тресни. Будет, действительно, трудно, но кто мешает эти трудности благополучно пройти?:хехе:
VanniЛЬ
В конечном итоге это всё лирика - так , только для поддержания беседы ради.

А вопрос то в конечном итоге сводится к тому, как изменить свою жизнь и при этом чтобы родители не чувствовали себя ущемленными и обиженными (я так понял что для автора это важно)

Можно подготовить почву для откровенной доверительной беседы с ними. И позадавать открытые вопросы, чтобы выявить чего они опасаются (в чём не уверены и чего опасаются) Потом то что выявили обязательно уточнить, что они на самом деле имеют ввиду.

Дело в том что мы действительно очень часто надумываем , особенно когда чувствуем зависимость от кого-нибудь. На самом деле возможно и нет никакой проблемы, а может и есть - кто знает:миг:
Tani005
Ехать...
однозначно и стопроцентно, если действительно вы этого хотите! ведь мечта так близко - только руку протянуть!
никого вы не бросаете - все это родители преувеличивают - будете приезжать и созваниваться, как миллионы людей делают. не так часто, как бы им хотелось, но это жизнь....
вы живете свою жизнь, и было бы глупо так поступить... родители правильно заметили - вы выросли, вам давно не 5 лет.
я бы поговорила с родителями еще раз - спокойно объяснила бы, что вопрос уже решен, и что надо с этим смириться.
хочется только порадоваться за такой шанс и удач пожелать!:улыб: :respect:
Tani005
У меня была подобная ситуация. Я не смотря на уговоры, уехала. Мама ночами не спала, переживала, часто звонила. В итоге увидев, что у меня все хорошо, успокоилась.
Маме сложно понять вас, она все равно будет беспокоиться. Для вас главное самой успокоится и не нервничать. Говорите родителям почаще, что вы их любите. Поговорите сначала с папой по душам, он поймет и будет на вашей стороне. Вдвоем уже маму уговорите.
Все у вас получится, я узнавала!:миг:
Tani005
ехать.
благодарной дочерью можно быть и на растоянии.
Tani005
Ехать.
Как тут уже правильно сказали, лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. По крайней мере будете знать, что использовали ту возможность, которую дала вам жизнь. В свое время тоже боялась многих вещей, а потом поняла, что за моими сомнениями и неуверенностью многое проходит мимо. Это крайний случай, конечно, но если дается шанс сделать что-то давно желаемое, шанс надо использовать.
А родители.... они должны привыкнуть к мысли, что вы взрослый человек и можете сами принять решения.
Tani005
Очень хорошо вас понимаю, Питер - это восторг. Тоже очарована этим городом после недельного пребывания в нем: ) До такой степени хочется остаться в Питере, что возвращаясь в Н-ск, заболеваешь и не можешь акклиматизироваться, прожив в Н-ске бОльшую часть жизни : )) Наверное, это знак, что нужно перебираться : )))
Если решен вопрос с работой (хотя бы на первое время), однозначно ехать! Тем более, что уровень жизни (уровень з/п в т.ч.) в Питере гораздо выше при тех же ценах, что в Н-ске. Цены на недвижимость тоже сопоставимы. А если снимать, то за 10 - 16 тыс. можно снять комнату по линии метро в центре (правда, в коммуналке, что, безусловно, минус, но т. не м.).
ЕХАТЬ! В конце концов, вы ничего не потеряете: если что-то не сложится, уж вернуться-то в Н-ск всегда можно.
Ундина
хе-хе , питерцы в Москву перебираются , а мы в Питер )
Ну чтож, приятно будет встретить земляков...
Tani005
ехать, если там уже практически все устроено на первое время и у вас действительно есть огромное желание жить в Питере
если все будет хорошо, то родители через некоторое время успокоятся, если плохо, Вы всегда можете вернуться
а вот если Вы наступите сейчас на горло собственной песне и останетесь, то бессознательно будете винить мать с отцом в том, что Вам не дали реализовать себя, и рано или поздно, но ваши отношения с ними испортятся...
Tani005
Родительское беспокойство -это нормально, но им конечно же хочеться чтобы этих беспокойств не было, чтобы стабильно и надежно. И вот в том, что они свои беспокойства на Вас сваливают сливают это не очень честно по отношению к Вам. Самое лучшее что могут сделать родители , поняв Ваши твердые намерения - помочь конструктивом. Если Вы в себе уверены и расчитываете на себя в любом случае - езжайте, вменяемый родитель прекратит шантажи, если почуствует что Ваш уезд не отвратим. Но возможно они чувтсвуют Вашу слабинку в плане возможности на Вас воздействовать. Ваш переезд сам по себе не является актом неблагодарности. Если родители не старые, требующие ухода за собой или не больные, какие причины оставаться? Не язменяйте своим намерениям, это отнимает уважение к себе.
Tani005
Ох, климат в Питере гадкий - единственный аргумент против.

Ну а все остальные - за.

И первейший - что работа считай уже есть. Остальное решаемо. В конце-концов, и родителей можно перевезти, если уж не в Питер, то куда-нибудь в европейскую часть России, поближе.
Крыска
Два аргумента.
Второй - вода. Здесь-то - гадость, а там вообще - могила.
vert
Испортилась там вода?.. Вроде ничего раньше была... Ну, фильтры продаются, надо думать.
А вот что мне в Питере действительно нравилось, так это газовые колонки в квартирах. Была бы холодная вода, а горячая всегда будет, достаточно спичкой чиркнуть.
vert
Два аргумента.
Второй - вода. Здесь-то - гадость,
С чего это вдруг у нас вода стала гадостью?
Tani005
жить с родителями на большом расстоянии - удовольствие маленькое, особенно для родителей. У них перспективочка не самая радужная, поэтому я бы уезжая на ПМЖ в Питер или куда еще - забрал бы родителей с собой. Если просто поработать, то смысл родителей пугать - так и сказать - съезжу на пол-годика, а там поглядим. Не стоит "стряхивать" самых близких людей с себя - наоборот нуно постепенно укреплять свой "клан". Самое тяжелое - это утратить смысл существования. К сожалению часто родители сосредотачиваются именно на детях и это плохо и для тех и для других, но рвать резко нельзя - растягивайте "пуповину" постепенно или переключите родителей на другой объект или проект
Alippa
>забрал бы родителей с собой.

Совершенно лишнее. Да они и сами не поедут. Старшим сложнее на подъем.
Да и хороший родитель отпустит ребенка.
А скучать? Почему бы и нет. Не посторонний, чай.

До стакана еще дожить надо и раньше времени не помереть.
Alippa
Ох, сколько все всего написали...
Спасибо за отзывы! :agree:
Ну, то что меня давно гадостным питерским климатом пугают - это факт. Однако - живут же люди, и ничего... :dnknow: Насчет воды - удивлена...Сколько в Питере была, ничего плохого сказать о ней не могу...
Что касается родителей...
Я их прекрасно понимаю - была семья, были дети, а тут - бац, и остались одни...Внуков (детей брата) видят только на фотографиях и в видеозаписях; от меня внуков дождаться уже всякую надежду потеряли :)...Грустно это, когда в квартире тишина и словно ветер гуляет...:хммм:
Вы считаете, что нужно "тянуть"? Да уже некуда тянуть, мне надо на неделе окончательный ответ в Питер давать и с этой работы увольняться...
Грамотно, я считаю, поступила у меня подруга 3 года назад - втихушку собралась за любовью всей своей жизни в Москву, купила билеты и за два дня до отъезда сообщила об этом родителям...Те конечно в шоке были полном (единственная дочь), но...что решено, то решено. И уехала Ирочка покорять столицу...:улыб:
Видимо, мне тоже придется действовать по методу "шоковой терапии"... :ухмылка:
wsoroka
Совершенно лишнее. Да они и сами не поедут. Старшим сложнее на подъем.
Да и хороший родитель отпустит ребенка.
А скучать? Почему бы и нет. Не посторонний, чай.

До стакана еще дожить надо и раньше времени не помереть.
Как родители могут быть "лишними"?
Родитель то отпустит, но чел себя обделяет когда рвет связи с родными. Я не про то, чтобы жить под одной крышей, хотя и это хорошо если дом 300-500 кв. м на участке в 40 соток. Очень легко стать независимым и свободным - 5 минут достаточно, но потом придется строить свой клан "с нуля" или примыкать к чужому.
Tani005
Вы считаете, что нужно "тянуть"?
Советы дело неблагодарное....но в моем понимании нужно не "тянуть" с решением об отъезде, нужно добиться, чтобы это решение было вашим с родителями совместным проектом. Да вы едите в Питер, но как семья вы остаетесь едины и дальнейшие решения будете принимать совместно. В противном случае - родители - это как первая "ступень" ракеты - придали ускорение и далее история известна. Да, согласен, трудно отстаивать свои решения, но что делать? У меня знакомая уехала в Питер - родители теперь живут на два дома, т.к. вторая дочь в Новосибе, да им трудно, но им интересно и это придает смысл их существованию. А .......ехать, если решили, конечно необходимо - ведь это ваша единственная жизнь, второй не будет.
Alippa
:agree:Спасибо...
Вот собираюсь с мыслями, готовлю разговор...
Только ничего кроме уже сказанного в голову не приходит...:хммм:
Tani005
Удачи! Все будет хорошо:улыб:
Tani005
Ну, то что меня давно гадостным питерским климатом пугают - это факт. Однако - живут же люди, и ничего... Насчет воды - удивлена...Сколько в Питере была, ничего плохого сказать о ней не могу...
__________________________________________
Не знаю, кому как, кому-то нравится климат, кому-то - нет... но по мне вполне нормально: как только вышла из самолета, сразу поняла: МОЁ... да, ветренно, влажность высокая, поэтому даже неплохой плюс иногда дает ощущение минуса (наверное поэтому в номерах гостиниц висят термометры: ), но мне комфортно... видимо, скандинавские корни сказываются : )
А вот по поводу воды - да. Вода отвратительная (и всегда была плохой, по рассказам старожилов Питера). Она отдает ржавчиной не только на вкус (когда чистишь зубы, это явственно ощущаешь), но и даже когда умываешься, ощущаешь этот запах... Кстати, замечала, что состояние кожи у многих питерцев оставляет желать лучшего... м/б причина в воде. Поделилась своими впечатлениями о Питере (в т.ч. и бытовыми, и о воде) со слушателями на лекции (сразу на следующий день после возвращения в Н-ск), и они полностью совпали с впечатлениями дамы, прожившей там более 30 лет...
Ну и третий минус (на десерт: ). Очень промозгло и сыро в метро: с непривычки очень ощутимо, как будто даже тяжело дышать... Но как-то быстро перестаешь это замечать.

Но все эти минусы - ничто по сравнению с духом города...
Не знаю... тут наверное даже не климат важен, не вода... а комфортное ощущение себя именно в этом городе, совпадение своей энергетики с энергетикой места.

PS из категории необъяснимого : ) часто было полное ощущение дежавю... я непонятно откуда совершенно четко знала, куда нужно идти, чтобы выйти к определенному месту : ) это было удивительно, забавно, но иногда даже пугало, особенно учитывая мой топографический кретинизм: в Н-ске, например, я вполне способна заблудиться : )
Tani005
Я Вам скажу на прямки, самое главное чтоб здоровье было и владели бы искусством зарабатывать бабки. Если эти два условия выполняются то адаптироваться можно хоть где. Родители Вами манипулируют, пускай, на то они и родители. А Вы человек взрослый, самостоятельный, поэтому своей жизнью рулите сами, поэтому чтобы не говорили родители и до каких провокаций не ухищрялись-пропускайте все родительские сопли мимо ушей и идите своей дорогой.При каждой возможности говорите родителям что любите их, но при этом делайте что считаете нужным....
Что касается Питера, то да, город зачетный.Гулять,ходить,смотреть можно очень и очень долго. Климат поганейший, постоянно дожди, ботинки мокрые, на голову капает.СавеЦкая машина прогнивает насквозь за 2 года, буржуйские чуть дольше, но все равно жесть.Я бы переезжать туда не стал, не самый лучший вариант ИМХО(Европу,США,Канаду никто не отменял :ха-ха!:, да и та же Москва куда более привлекательней для жизни, денег там больше Питера, да и к Европе ближе, соответственно путешествовать дешевле будет).Так, съездить в отпуск в Питер и просадить там кучку денег весьма прикольно, но чтоб жить,не.....
ботинки мокрые
__________________________________________
Кстати об обуви : ) В Москве вы будете озабочены не тем, что они мокрые, а тем, что больше, чем на сезон их просто не будет хватать, независимо от качества: реагенты.
Что характерно для Питера и достаточно показательно: гуляя по городу с утра до ночи так, что к ночи ноги просто отваливаются, обнаруживаешь, что не смотря на дождь и постоянное хождение, на сапогах - ни пылинки... и проводишь по ним губкой чисто машинально, по привычке...
В Москве будет другая картина, даже учитывая езду на машине, согласитесь : )
Соглашусь, Москва тоже не идеал, и не только из-за мокрых разваливающихся ботинок...
Кстати, в Москву я бы в отпуск ни за что не поехал, а в Питер-легко!
Tani005
Если Вы уже приняли решения для себя, родителей просто надо ставить в известность. Это покажет Вашу зрелость.
Если же у родителей просите совета, то это лишь показатель Вашей неопределенности, а для родителей сей факт дает возможность влиять на Вас.
Что делать? Для родителей дети всегда остаются маленькими в любом возрасте и желания участвовать в судьбе своих детей обосновано не только материнским инстинктом.
Дерзайте, все в Ваших руках, только не давайте забывать о Вас родителям.)))))))
Alippa
> чел себя обделяет когда рвет связи с родными.

Это обязательный этап развития чела - вылет из родного гнезда.
А насчет связи. Связи бывают разными. Связь с родителями порвать сложно. Нужно очень захотеть и долго добиваться.
SweTTik
Дерзайте, все в Ваших руках, только не давайте забывать о Вас родителям.)))))))
А это разве зрелый человек говорит? По-моему, автору наоборот надо сделать так, чтобы у родителей не сложилось пречатления, что о них забыли.
Сделать по-своему, но предельно тактично. И уж тем более ни в коем случае не рвать окончательно.:улыб:
С другой стороны информация совершенно не полная. Может быть, у родителей есть серьёзные основания опасаться за дочь...
vert
Родителям нужна обратная связь, причем без разницы в чьих руках забота. Пока есть силы решать "детские проблемы", участие в жизни ребенка приносит радость, сохраняется цель в жизни и ощущение самой жизни. Убивает больше, исчезает огонек в глазах, когда становишься ненужным, со своим богажом знаний, умений и опытом.
А основания опасаться за дочь всегда есть, даже когда она идет по родному двору...
Tani005
Становясь родителем многим было бы неплохо усвоить, что любовь родителя состоит в том, что бы научить своих птенцов летать, а самому научиться их отпускать.
Ребенок, произведенный вами на свет, имеет право на собственную жизнь, а ваша задача подготовить его к ней и отпустить. В этом состоит настоящая и очень нелегкая родительская любовь, все остальное это просто родительский эгоизм.

Быть хорошей девочкой – термин из детства. Если детство прошло уже нельзя быть не только маленькой девочкой, но и всем нравиться просто невозможно.

Автору: Видишь цель? Веришь в себя? Если да, то дерзай.

Немощным родителям реально могут помочь только дети, сами состоявшиеся как взрослые. А взрослые принимают решение и ответственность за него только на себя лично, не советуясь ни с кем и в первую очередь с родителями. Соответственно в случае ошибки – винят только себя, в случае победы – получают лично заслуженные лавры.
Крыска
"климат в Питере гадкий - единственный аргумент против"

Лично я их "гадкий" климат без зависти вспоминать на могу. Получается что зимой туда попадаю, когда у нас за тридцатник, а у них местами растёт зелёная трава. Когда у нас в меховой шапке и варежках, а у них без ничего. Обожаю "гадский" климат :cray-1:
vert
"Второй - вода. Здесь-то - гадость, а там вообще - могила."

Мы там всегда из бутылок с чистой водой пьём, отличная вода. А как там пекут хлеб! Я и здесь Питерские круассаны "7 days" уплетаю быстрее, чем успеваю пакет открыть:бебе:
ВАХ
Эх, напомнили...
Хлеб - еще полбеды, а вот их кондитерские...
:бебе::бебе::бебе:
Прощай, фигура... :cray-1: :ха-ха!:
SweTTik
Если Вы уже приняли решения для себя, родителей просто надо ставить в известность. Это покажет Вашу зрелость.
Если же у родителей просите совета, то это лишь показатель Вашей неопределенности, а для родителей сей факт дает возможность влиять на Вас.
Дерзайте, все в Ваших руках, только не давайте забывать о Вас родителям.)))))))
Кстати, да. Сама замечала разную реакцию родителей на разные варианты обращения к ним.
Сообщаешь о своем решении, т.е. ставишь перед фактом (вежливо, спокойно, но твердо)-воспринимается чаще всего как окончательное решение, с которым уже не поспоришь.
Хоть малейшая слабинка в разговоре, просьба совета-тут же начинаются отговоры, перечисление минусов, давление..... Люди очень хорошо чувствуют, когда они могут вмешаться, что-то сделать, а когда остается действительно только принять чужое решение.
А вот поддерживать с ними связь, дать им понять, что вы их любите, что отношения дороги-это обязательно.
Tani005
ехать
и не слушать никого про минусы
климат - нормальный
вода - ставишь фильтр и будет хорошая
если нужна какая-то инфа, стучитесь в личку )
я чуть больше года как переехала