Мужчина в хозяйстве. Миф или реальность?
21022
224
Lysihka25
А вообще мне кажется, их мамы да бабушки балуют, я заметила мы как собираемся, женщины, готовят, убирают, моют, а мужики пьют, а потом говорят, а что тебе не понравилось, так хорошо отдохнули в деревне, на следующих выходных опять поедим.
...
Вот прям не в бровь, а вглаз как говориться!:yes.gif:моего милого супруга его мать и сестра просто до безобразия расповадили...когда мы поженились, он даже сахар в чае сам себе не размешивал... :шок: , не говоря уже о каких=то хозяйственных вещах. Пятый год уже борюсь с маминым воспитанием, результаты есть! но надоедает конечно ужасно, постоянно говорить, напоминать, или закрывать глаза. Так хочется чтобы хоть когда-нибудь сделал что-нибудь сам, без всяких напоминаний :хммм:
dalekaya_lyna
Хм.дома жена допущена только до приготовления еды и глажения белья.

Все остальное, включая мытье посуды, текущая и генеральная уборка, текущие и капитальные ремонты - только мое, и всякие мочалки-терки-химия - это относится к "моему хозяйству" - наряду с гвоздями, молотками и прочими домкратами.
steel
нет, я допускаю, что в природе встречаются наверно такие экземпляры, но думаю что в большинстве случаев это наговоры недовольных жен
То есть если кран полгода течет, а жена про это говорит - это наговор? :ха-ха!:
steel
Забавно. Щас только заметила что разговаривая с Вами пишу про мужчин "они" . Типа независимые бесполые эксерты. :ха-ха!: Ну , да ладно.
Совершенно согласна, что глупо наезжать если меня не устраивает к примеру что то а мужчину устравивает. Кому то надо стерильную чистоту, а кто то и пригоревших кастрюль замечать не будет.
Да, мой муж если что то конкретно ЕМУ не комфортно, сделает. А если не комфортно МНЕ я его прошу сделать, он не любит, но делает.

Я все таки думаю что вопрос в том, что далеко не каждой нравиться замечать каждый день что то, что требует изменения. Да и некогда. А потом когда заметишь (эт я про себя)( то уже много чего накопилось. ТАк вот иногда хочеться чтобы все эти бытовые вопросы (те которые почему то неп замечаются вовремя) решались сами собой. Или их решал какой нибудь домоуправитель. Мои какие то негативные эмоции по поводу быта связаны только с этим.
Nissenka
опять обобщения неправильные:улыб:
я пока с родителями жил, тоже по дому ничего особо не делал, ну может там пропылесосить раз в неделю ковры мог. ну правда я и домой появлялся только на ночь в основном. по хозяйству всегда все делалось с маминой инициативы. ну вот так повелось, не говорю что это правильно. там был такой расклад в семье, у меня в семье по другому и моя жена считает, что мои родители меня вполне правильно воспитали.
З.Ы. моя жена сахар в чае тоже не размешивает :миг:
Таис
То есть если кран полгода течет, а жена про это говорит - это наговор? :ха-ха!:
вызовите сантехника:улыб:а мужу квитанцию на оплату и проблема решена. согласен, что это задача мужа, но у вас или ангелькое терпение (текущий полгода кран это жесть:улыб:) или вам нужен предлог, чтобы мужа можно было в любой момент упрекнуть этим краном
steel
Речь была не обо мне, если что. :улыб:

Я просто пытаюсь до Вас донести, что такие мужчины есть. Мотивы их поведения мне непонятны (кроме патологической лени) - неужели самим приятно жить в разваливающемся доме? Но факт остается фактом. :dnknow:
Таис
они не обращают на это внимание. лучше жить с мужчиной, который не видит вокруг себя немытые тарелки, капающий кран и т.п. , чем мужчина паталогический чистюля. У моей знакомой отец вообще помешанный на чистоте. В ванной полотенце должно висеть ровненько, баночки, шампуни стоять в ровный ряд, по ковру ходить только в тапках (т.к. от голых ног он может засалиться) - вот это просто капец, причем сам ничего не делает, а заставляет жену.
steel
вызовите сантехника:улыб:а мужу квитанцию на оплату и проблема решена...
Лично я пробовала подобное, но было столько обид потом со стороны супруга!!! Этим видите ли я позорю его хозяйское достоинсто, вот еще бы денек-другой и он бы сам все уже наладил:миг:
Таис
а, ну понятно. то есть вы со слов подруги знаете...:улыб:
Nissenka
может нужно было предупредить, что готовы вызвать сантехника, муж бы сразу за работу принялся. У меня была проблема в кладовке сделать полки, я год год ходила с вопросом: "Когда?" и ответом "На выходных", только на каких неизвестно. Потом надоело мне это, я сказала супругу: "Я по объявлению позвонила "Муж на час", сказали, что без проблем сделают". Через два дня муж привез в помощь друга и полки были мне установлены в течении 2 часов.
steel
а, ну понятно. то есть вы со слов подруги знаете...:улыб:
Нет.
Я видела эти капающие краны.
В доме, где есть мужик. :bad:
Таис
и причину почему они не починены знаете может быть? прям у мужа и спросили?
может мужчина таким образом протестует например:улыб:
мало ли кто, что где видел и у кого какие отношения в семье
dalekaya_lyna
гыыы:

Прибралась в доме, подоила корову, вывела на луг, разбудила детей, накормила, отвезла в школу, наточила косу, пошла в чисто поле, накосила травы, уехала в офис, уволила идиотов, обналичила деньги, прибежала домой, нарубила дров, приготовила обед, накормила детей, отправила отчет в налоговую, побежала в поле, косила до темна, час в салоне красоты, привела корову, подоила, приготовила ужин, накормила детей, искупала, уложила спать, помылась,зашла в интернет, схватила со стола краюху хлеба, перекусила и довольная - спать, вскакивает:

УЖАС!!!

Мужик то - нетраханный весь день на диване пролежал!
По вашему списку лично меня бы не утешил мусор и посуда. Для меня все это тьфу мелочи по сравнению со стиркой в былые времена на машине активаторного типа и полоскании в 5 ваннах того, что настирал или вообще со стиркой на руках детских вещей и всего того, что нельзя было стирать в данных машинах ввиду безнадежной порчи личных вещей.

Товарищи женщины, многих из вас это вообще не коснулось как и всех нас полоскание белья в проруби в деревне еще в 20 веке. Конечно, и большинство мужчин, проживающих в городе в квартирах, лишилось чисто мужского труда на свежем воздухе.

Но госпидя, кругом автоматы (стиралки, посудомойки), печки без дров, вода всякая из крана льется, мусоропровод в подъезде, окна пластиковые - протер и порядок, средств для мытья и стирки навалом. Об чем ныть то? Домашний труд – повод переключиться с сидячей работы и от работы. Опять же не забываем, что смена деятельности тоже отдых. А носки, полотенца и трусы подобрать за любимым человеком и минуты в день не составит.

Для сведенья по психиатрии - ПЕДАНТИЗМ вообще, а у мужчин в ОСОБЕННОСТИ ПРИЗНАК ПСИХИЧЕСКОГО ОТКЛОНЕНИЯ или ЗАБОЛЕВАНИЯ. Так что наслаждайтесь психически здоровыми мужчинами. Педанты вас если не заи…т, так замучат своим порядком. :улыб:
Рыжинка
Хотите что-либо изменить - необходимо об этом договориться. Лучше всего сделать так - составить список дел..
список дел давно составлен и распределен. после многочисленных разговоров:улыб:
но не работет:хммм:забывает все постоянно. по всему дому напоминания что ли наклеить?:улыб:
Таис
[Я видела эти капающие краны.
В доме, где есть мужик. :bad:
чего вы к этим кранам приципились? у нас тоже бегут, но не потому что сделать не может, а потому что все менять нужно - капитально
Nissenka
Пятый год уже борюсь с маминым воспитанием, результаты есть! но надоедает конечно ужасно, постоянно говорить, напоминать, или закрывать глаза. Так хочется чтобы хоть когда-нибудь сделал что-нибудь сам, без всяких напоминаний :хммм:
какие способы в "борьбе" применяете?
dalekaya_lyna
А вообще очень часто сталкивалась с таким характерным поведением для некоторых мужчин (включая моего брата, мужей сестер, подруг и пр.), как то: если попросить мужчину сделать что-нибудь, что он совсем делать не хочет или не любит, ТО он сделает это ТАК, чтобы его об этом больше никогда не попросили :ха-ха!:
dalekaya_lyna
да не заморачивайтесь вы так сильно домашним хозяйством. Вы что по приходу домой только и делаете что стираете, варите, убираете? Я давно уже не грею голову по этому поводу, у меня ребенок игрушки разбрасывает по всей квартире, если каждый день все это убирать по нескольку раз, то с ума можно сойти. Я вообще прибираю раз в неделю, если посмотреть, то в квартире только и валяются вещи и игрушки ребенка. Единственное место в порядке - это кухня, но на нее у меня уходит 15 мин. в день. Вот и все, никаких ругательств с мужем нет. Утром пакет с мусором поставила возле двери, он пошел на работу и его прихватил.
dalekaya_lyna
Но сейчас вот опять(( а я прихожу домой, пока все переделаю уже никакого настроения нет совсем(((
Нужен совет как приучить помогать в хозяйстве:улыб:
А Вы приходите домой и отдыхайте. Муж придет - пылесос ему в руки. А потом пускай ужин готовит. Скажите, что Вы берете неделю отпуска от домашних дел.
Кстати, правильно Вам говорят: не хотите напоминать - повесьте список ежедневных дел на холодильниик. Постепенно запомнит.
dalekaya_lyna
[какие способы в "борьбе" применяете?
Хорошо работает если можно так сказать метод кнута и пряника :-y, т.е.например, если я целый день на работе, а супруг дома ,он раньше мог так и просидеть за компьютером на конфетах и кофе, ждать меня, чтобы я вечером приготовила что-нибудь поесть, но я то вечером могу и не есть!, значит могу и не готовить ;), но при этом оказалось важно корректно объяснить, почему ему-таки придется или готовить самому или так и оставаться голодным., никогда не говорю типа вот и сиди голодный...в таких случаях я как бы советуюсь: миленький Лёшенька, тоже умираю сголоду после работы, но времени готовить ужин нет совсем (любая причина почему его нет, экзамен завтра, отчет, пересадка цветов, маникюр), если хочешь можно заехать поужинать к моей маме (они рядом живут) или ты быстренько сам что-нибудь приготовишь и мы поужинаем в обнимку вместе. Очень часто раньше был вариант к маме, но быстро надоел. Поэтому теперь голодный он сидит редко, все ж таки приучился готовить необходимый minimum. А зато сколько реально смешных ситуаций было пока процес шел!!! не только мы, друзья уже в анектоды превратили!
dalekaya_lyna
И на солнце бывают пятна


Я читаю про великих людей —
Кто был циник, кто тиран, кто злодей.
И обидно слышать мне от родни,
Что не великий я, как те вон, как они,
Что мусор я не выношу,
Свет в туалете не гашу,
Чревоугодием грешу —
Так это ж разве грех? Эх!
Вот взять великих — кто блудил,
Кто квасил, кто жену лупил.
А я что? Свет не погасил?
Смешно. Курям на смех.
Вот смотри:
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

И с обидой говорю я родне:
Ох, напрасно вы пеняете мне!
Не скандалю и почти что не пью
И цикуты вам в кефир не налью!
Ну да — носки я разбросал,
Батон цинично обкусал,
Пальто намедни заблевал,
Хорошее пальто…
Что взять с меня? Ну кто есть я?
Пылинка в складках бытия!
Что я? — Великие мужья
Творили чёрт-те что!
Вот смотри:
Руссо был мизантропом,
Есенин — хулиганом,
Лорд Байрон — тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Стать великим, что ль? Ну просит родня!
Ох, тогда все запоют у меня!
Буду пить, курить и баб приводить
И в туалете свет не буду гасить!
А что носки, скажу, опять разбросал,
Так я ж великий — я поэму писал!
Да… У великих, вишь, такая фигня —
Им всё можно, им прощает родня!
Вот смотри:
Петрарка был занудой,
А Сартр коммунистом,
А Пресли был сексотом —
Он на Битлов стучал.
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Сад — садистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!
Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий —
Он в зайчиков стрелял!
Но… родне моей не легче
От этих истин низких.
Они говорят: «Всё это сплетни!»
Да — но Мусоргский бухал!

Тимур Шаов

:улыб:
СЕ ЛЯ ВИ
Я и не планировала утешить лично Вас. Список приведен для примера.:улыб:У меня уже лет 8 нет стиральной машины. Ничего, не померла пока что.